Блог им. captain200

Газпром и Роснефть в режиме "сжигания наличных".

Главным разочарованием этого года для бюджета стал «Газпром». Холдинг получил почти триллион рублей чистой прибыли, однако половина этой суммы оказалась фикцией: в качестве прибыли «Газпром» учел тот факт, что его валютный долг стал меньше, если оценивать его в рублях.

«Прибыль бумажная, реального денежного потока нет», - признал 15 мая президент РФ Владимир Путин. По итогам года бюджет получил от «Газпрома» лишь 73 млрд рублей вместо запланированных 182,6 млрд.

Дивиденды от «Роснефти» также оказались вдвое меньше плана: ее контрольный пакет принадлежит «Роснефтегазу» — скрывающемуся в тени госфонду, который владеет также акциями «Росстетей» и долей в 11% «Газпрома».

 

По итогам года «Роснефтегаз» неожиданно зафиксировал бухгалтерский убыток на 90,4 млрд рублей, который формально освободил его от необходимости расплачиваться с акционером в лице государства.

Источник этих потерь так и остался тайной: в 2015 году «Роснефтегаз» стал непубличным акционерным обществом и не раскрывает отчетность, несмотря на то, что владеет ключевыми активами государства в энергетике.

В июне на Петербургском экономическом форуме первый вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что «Роснефтегаз» заплатит дивиденды на 70 млрд рублей из своих денежных резервов. Это половина суммы, которую он получил от акций «Газпрома» и «Роснефти». Куда были направлены оставшиеся средства, Дворкович не уточнил.

В этом году положение сырьевых госкомпаний ухудшилось. По итогам полугодия чистая прибыль «Газпрома» рухнула в 11 раз, а денежный поток стал отрицательным: от операционной деятельности холдинг получил 446 млрд рублей, а на капвложения потратил 746 млрд.

Мегапроекты по возведению трубопроводов в Европу и Китай довели компанию до кассового разрыва, который был покрыт за счет проедания запасов на банковских счетах и привлечения нового долга, общая сумма которого превысила 3 триллиона рублей.

В режиме «сжигания наличных» провела полугодие и «Роснефть»: резервы компании сокращались со скоростью 2 млрд рублей в день. Начав год с с 790 млрд рублей на банковских счетах, к 30 июня «Роснефть» имела уже лишь 439 млрд в виде денежных средств и их эквивалентов.

На операционной деятельности компания заработала 204 млрд рублей, а на капвложения и инвестиции потратила 406 млрд. Чистый долг «Роснефти» обновил исторический рекорд в 2,2 триллиона рублей, а общая сумма обязательств (с учетом отложенных налогов и заложенной в кредит еще не добытой нефти) превысила 7 триллионов рублей, что эквивалентно 28% резервов российского центробанка.

★6
8 комментариев
Напишут что угодно. Чтоб не платить дивы. Любую статистику.
avatar
Нормальный такой эффективный менеджмент ))))))) 
avatar
Роснефть и Газпром вкладывают деньги в новые проекты. Хорошо ли, плохо ли, но они что-то строят, где-то бурят и какие-то мощности модернизируют. Можно ОТДЕЛЬНО оценивать эффективность каждого отдельно взятого проекта. Но огульно мазать черной краской сам факт инвестиций в развитие, как мне представляется, есть голимая пропаганда. 
Отдельно отмечу, что деньги, потраченные на модернизацию, в огромной доле идут на зарплаты работников, покупку материалов и комплектующих в России. То есть не сгорают безвозвратно, как представляется автору. Более того, эти компании платят налоги, которые несравнимо больше дивидендов. И для бюджета налоговые поступления куда важнее.
avatar
SergeyJu, вы посмотрите короткий ролик и надеюсь поймете почему вам как миноритарию ГП ничего не светит. 
smart-lab.ru/blog/394850.php
avatar
Красный Октябрь, 
1. Я не миноритарий Газпрома уже много — много лет.
2. Никакие ролики не опровергают того, что Ваш текст (или он цельнотянутый? ) является пропагандистской поделкой. 
avatar
SergeyJu, вы главное не смотрите первый канал, а то вам везде будут мерещатся враги. Безусловно во всем виноват загнивающий Запад, это их милитаристская пропаганда.
avatar
Красный Октябрь, я написал не про запад, юг или восток, не про врагов или ТВ. 
Я написал, что текст, который Вы выложили, является злостной и недобросовестной пропагандой. И привел кое-какие реальные аргументы своего мнения. Не можете ответить по существу — так и запишем, глупый пропагандон. 
avatar
SergeyJu, я тоже записал вас вписал долбоеб.
avatar

теги блога Красный Октябрь

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн