Блог им. captain200

Тирпиц идет ко дну.

Пришлось заимствовать ник нейм одного участника для названия статьи, т.к. очень подходит к Ситуации на текущий момент.
1. Сейчас дешево надо покупать, завтра будет дороже.
2. Сейчас дешево, завтра будет еще дешевле покупать завтра.
Для первого варианта не хватает самого главного, нет ни одного драйвера для роста. Т.е. вообще нет положительных факторов и новостей.
Для второго варианта сложилась масса причин для продолжения дальнейшего погружения. 
Прошлым летом мы были на уровне на котором находимся сейчас и после завершения роста на Трампе и дивидендах госкомпаний(по факту разгон цены Роснефти), мы снова  вернулись на прежний уровень. Вопрос почему многие считают, что уже дешево? А год назад все считали что это дешево? Нет не считали. Теперь мы идем вниз потому что на то есть очень серьезные причины.
А именно: санкции судя по поступающим новостям будут усилятся причем существенно, нефть падает и будет падать еще хорошо, откровенный отжим компаний в пользу приближенных…. Ну и есть еще один фактор на который не обращают внимание большинство, зато очень внимательно наблюдают крупные игроки это 12 июня. Не потому что это День России, а потому что в этот день собираются выйти в городах и  не только в Москве, но и по всей стране, те кто не согласен с маниакальной клептоманией чиновников. И судя по всему выйти собираются гораздо больше, чем в прошлый раз. Это все в массе мягко говоря не может положительно влиять на инвестиции в рисковые активы коими являются акции. Все это указывает на нестабильность и неопределенность будущего. Крупные игроки чувствительно реагируют на это и заранее пакуют чемоданы. По поводу Газпрома у него действительно хорошие дивиденды на фоне других эмитентов, но и он падает. Дело в том что после отсечки он не сможет восстановиться, потому как дивиденды и были единственным стимулом для остановки полугодового падения. После отсечки Газпром как впрочем и др.госкомпании будут утаптывать в силу выше перечисленных причин.
Можно сказать точно это еще не дешево все дешево еще впереди. Поэтому те кто хочет купить если конечно еще осталось на что после покупок за дешево, потерпите еще пару месяцев и там будет на много дешевле. А по технике дела пробои прошли на больших объемах, что говорит о серьезности продолжающего тренда вниз. Тирпиц идет ко дну.
 


★3
13 комментариев
когда ждать распродажу баксов по 100?
sore, будет еще будет, а куда рублю деваться сам придет своими деревянными ногами.
Продай в мае и вали.
Куда?
Нв Бали…
avatar
Подождите вы с революцией 12 июня, Навальный в Испанию улетел ))) Там-то явно глаз дешевле лечить от зеленки. В общем это наверное может позволить себе каждый московский юрист не имеющий даже статуса адвоката… И когда все только успевает…
был я там… скучнова-то...
Про предстоящее падение. Автор прав.
Ещё не указал про возможное падение, которое ждут за океаном.
Когда штаты будут падать, мы расти не будем.
Наоборот, получим ещё большее ускорение. А там (в смысле за океаном, падения ждут давно). Однако, мы привыкли всякие проблемы встречать в августе… осталось пару месяцев ? 
Тут ещё подходят и с проблемами размещения ОФЗ… не знаю… протяним ли до августа…?
avatar
Каким местом похождения биомассы 12 июня к росту или обвалу?
avatar
     Оценивать акции нужно не сравнивая то, сколько они стоили год или два назад, а какая сейчас прибыль у компании и какая ее стоимость… Покупая бизнес вас интересует только сколько он зарабатывает в год, чтобы посчитать через сколько он окупиться и будет приносить уже деньги, так ведь?! А сколько он стоил год назад вообще не важно… Вот ГП стоит почти 3 млрд, а заработал за год 1 млрд, окупаемость около 3 лет… Перспективы на ближайшие 100 лет отличные… Может ли он стоить еще дешевле? Может конечно на панике и не так могут опустить еще, но он и сейчас дешев и дешев даже когда был по 150-160, так как все средний Р/Е по рынку выше около 10... 
Олег Каширин, не важно сколько он зарабатывает для членов ОПГ Озеро, важно лишь сколько он платит дивов миноритарным акционерам и какие гарантии, что и дальше будет платить не меньше.
sore, ну, конечно, не только это… Это у нас в голове сидит… мол рынок — это и есть цена, сколько стоит товар (в частности акция....) и ещё..., что акция отражает какие-то стоимостные процедуры...., ну там типа затраты на бизнес, себестоимость продукции и пр.пр.
Особо упёртые читают  глубоко изучают отчётность и делают выводы (не предполагая, как составлялись эти отчёты)...
Ну, в общем по-разному… кому что нравится.
И конечно, каждый считает себя правым и это «доказывает» графиками или даже количеством нулей в своём счёте…
avatar
sore, Не нравится — не покупай.  
avatar
 но дивы — это составляющее! это должны понимать владельцы бизнеса… в противном случае, кто же будет покупать акции?
avatar
Время рассудит, осталось два — три месяца. Я за то, что со 102500 по Ри на прошлой неделе мы в сентябре 2017 прибавим к 112500 минимум, 116160 максимум. В конце года — начале 2018 увидим 125000 — 130130 по Ри.
avatar

теги блога Красный Октябрь

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн