Блог им. captain200

Денежный поток Газпрома пересох на 84%.


Финансовое положение «Газпрома» продолжает ухудшаться на фоне снижения выручки от продажи газа за рубеж и расходов на мегапроекты по возведению трубопроводов в Китай, Турцию и Евросоюз.

По итогам первого квартала газовый холдинг снова тратил больше, чем зарабатывал, прожигая накопленные на банковских счетах резервы, следует из отчета компании по МСФО.

Операционный денежный поток «Газпрома» (разница межу поступлениями на счета и расходами) рухнул на 84%, до 105,4 млрд рублей.

Еще 34,5 млрд рублей «Газпром» получил от финансовых операций. Но итоговой суммы все равно не хватило, чтобы покрыть все капитальные вложения, хотя их объем был уменьшен почти на треть (до 327 млрд рулей).

 

В результате финансовые резервы «Газпрома» упали еще 23%, а их объем на 31 марта — 696 млрд рублей — оказался минимальным с 2012 года. Из этой суммы 190 млрд рублей уйдет на выплату дивидендов. Остаток — 506 млрд рублей — лишь на 16% превышает краткосрочный долг, который необходимо выплатить в течение ближайшего года.

Согласно отчетам, «Газпром» сжигает наличные пятый квартал подряд, а скорость, с которой уходят деньги, — рекордная за все время, покрываемое доступными на сайте холдинга данными (с 1998 года). За год резервы «национального достояния» похудели на 878 млрд рублей, или в 2,2 раза.

 

Первый квартал — традиционно сильный для «Газпрома», в этом же году результат по денежному потоку оказался худшим за 7 лет, говорит аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Затравкин.

Рост выручки холдинг зафиксировал только в России (на 7,2%). Доходы от продажи газа в Европу упали на 10%, в страны бывшего СССР — на 12%.

До конца года денежный поток «Газпрома» останется отрицательным, прогнозируют аналитики Райффайзенбанка: на стройки в текущем году компания планирует потратить 1,8 трлн рублей.

Акции «Газпрома» на Московской бирже в четверг упали на 1,8% — до 118 рублей за штуку. Ниже «национальное достояние» за последние три года падало лишь в «черный вторник» в декабре 2014-го. С января капитализация холдинга обрушилась на 30%, а его акционеры обеднели на 1,2 триллиона рублей.

«Акции „Газпрома“ в настоящее время сложно назвать привлекательными, принимая во внимание пониженную способность компании генерировать денежные средства от основной деятельности», — объясняет Затравкин.

Волна поставок СПГ в Европу заставит «Газпром» снижать цены, продавая газ ниже точки безубыточности по денежному потоку, говорит аналитик Goldman Sachs Гейдар Мамедов.

Низкие цены ударят по выручке, не оставив возможностей для роста свободного денежного потока, а тем более дивидендов. Goldman 12 апреля рекомендовал продавать акции «Газпрома», понизив целевой ориентир до $4 с $5,8 за ADR, торгующиеся в Лондоне и Нью-Йорке.

www.finanz.ru/novosti/aktsii/denezhny-potok-gazproma-peresokh-na-84percent-1002060685

★4
23 комментария
но в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо все хорошо.
зато Турция с Китаем с газом будут… всё одно лучше чем российские деревни газифицировать...

avatar
стандартный блог на лоях, применить можно к любому активу, скоро про нефть на 10 опять начнут писать
avatar
Закупаемся на все плечи, впереди безудержный рост и новые перехаи!
avatar
в общем, надо чуть подождать и подбирать
avatar
Гденьги ☭, когда управляющиц менеджмент в компании поменяют, покупать надо ))
avatar
Skifan, поменяют? Не дождемся. У генерала свой сын есть!


Чай не частная компания, хоть и «народное достояние».
/сарказм офф
avatar
Походу пора покупать… Помнится за день до полета Газпрома со 120 до 137, автор поста тоже призывал шортить и даже пересчитывал шортунов по головам…
Пыльный заяц, и в чем тогда я был не прав? Свозили всех наверх и вниз. Все эти люди которые шортили ГП заработали, а что ты заработал на ГП? Где сейчас ГП на 160 или на 119?
Красный Октябрь, Ну да, свозили всех на 15 процентов вверх… Какие пустяки...

По стопу то вышел тогда, или шортишь без стопов, как натуральный профессионал?
Пыльный заяц, тогда без стопа конечно попал слегка, но все уже обратно отбил весьма успешно.
Красный Октябрь, Ну хоть признаешь, что попал тогда...))

А ваще шортить на дне — это привычка дурацкая… Подумай об этом на досуге…
Пыльный заяц, когда я шортил на 135 все говорили, что ниже не будет это дно. Ты лучше скажи ты с 300 застрял или со 160 на ГП? И еще не усредняйся это дурацкая привычка… Подумай об этом на досуге…
Заяц, так с каких уровней ты застрял в ГП?
cлышь, затравкин, если целевой ориентир Goldman понизил до $4 за ADR, то это 113,5 руб. за акцию.
То есть надо продавать с целью поймать -3,4 руб? Предлагаешь смело срубить почти 3%?!
Как же надоели уже тупые копипастеры!

avatar
Vasek, Не спугни...)

Автор торгует исходя из своих идеологических возрений… Пожелаем ему успехов…
Пыльный заяц, конечно)) И побольше продаж печенек с конфетками его родному эмитенту (которые он выпекает с использованием газка) ;)
avatar
Vasek, слышь будешь говорить своей бабушке. 
Операционный денежный поток «Газпрома» (разница межу поступлениями на счета и расходами) рухнул на 84%, до 105,4 млрд рублей.

Зато у виолончелиста поток наверно вырос немерянно.
avatar
Когда я пришёл на рынок, то был фанатом Газпрома. Было это в период либерализации акций. Тогда верилось, что бывшее советское министерство газовой промышленности станет компанией мирового уровня. Но через пару лет все хорошее закончилось, совок оказался непобедим. Периодические газовые шантажи Европы под новый год кроме тупых понтов помогли потерять часть рынка сбыта. Добавим сюда безумные траты на «любимых» подрядчиков и поставщиков, «Зенит» и прочие спонсорские темы. Ну и разумеется менеджмент компании, который сам себя считает эффективным. От Газпрома держусь на расстоянии уже давно и никому не советую покупать на перспективу.
avatar
Газпром — национальное достояние
Миллер — национальный достоян

avatar
Денежный поток рос только за счет россиян. Прекрасно. Скоро за бугор будут поставлять меньше чем 100 баксов за 1000 кубов, а с россиян драть 3 шкуры. Эффективные менеджеры чертовы!
avatar

теги блога Красный Октябрь

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн