Андрей Верников

Читают

User-icon
1327

Записи

4644

В преддверии Рождественского ралли рынок обрел определенную устойчивость к негативу

На вчерашних торгах индекс ММВБ показал отрицательную динамику, правда в конце сессии, «быки»  едва не увели индекс на положительную территорию. В преддверии Рождественского ралли рынок обрел определенную устойчивость к негативу. Индекс ММВБ показал снижение 0,13%, но при этом отраслевой индекс финансов вырос на 0,36%. И это несмотря на то, что  масштаб проблем, связанных с отзывом лицензии Мастер-банка, до конца не понятен, поэтому многие банки на всякий случай закрывают лимиты на рынке МБК на банки второго круга. Инвесторы верят в устойчивость банковского сектора, поэтому акции «ВТБ» и акции «Сбербанка» слабыми не выглядят. Вчера была опубликована отчетность ВТБ за 9 месяцев 2013 года по РСБУ, которая показала рост прибыли в 3,4 раза: что касается акций «Сбербанка» об., то они составляют половину нашего модельного портфеля, и в декабре ждем их на отметке 110-111. Акции «Роснефти», которые тоже есть в нашем портфеле, пока выглядят слабо, потому что инвесторов в условиях вероятного снижения нефтяных цен беспокоит рост долговой нагрузки. «Роснефть» нарастила газовый бизнес за счет покупки доли Enel в российско-итальянской компании«Северэнергия» и активов у ОАО «АЛРОСА» и «Итера». На этой неделе стало известно о переговорах «Роснефти» с банком  Morgan Stanley о покупке подразделения, занимающегося торговлей нефти. Переговоры носят сугубо предварительный характер и их скорее можно назвать консультациями.
 


( Читать дальше )

Власти США не заинтересованы в том, чтобы конец года омрачился обвалом на фондовых биржах

Жду открытия рынка с незначительным понижением. С момента выхода вчерашнего дневного комментария

http://www.finam.ru/analysis/marketnews7A121/default.asp

мой взгляд на  рынок не изменился. Глобальные инвесторы постепенно меняют свое отношение к развивающимся рынкам в лучшую сторону, но  сейчас, пожалуй, следует подождать коррекционного отката котировок. Неплохие кандидаты  на покупку — акции «Газпрома», «Газпром нефти», «Северстали», «Сбербанка». Организации экономического сотрудничества и развития в опубликованном вчера докладе заявила, что неопределенность будущего бюджета США и дальнейшей  политики ФРС США усиливают риски для восстановления мировой экономики. Цены на сырьевые товары остаются слабыми. С начала года котировки нефти (Brent) упали на 4%, золота на 24%, серебра на 33%, платины на 8%. Восстановить цены может подъем мировой экономики, а решения китайского пленума по реформированию экономики Поднебесной, вернуть высокие цены на сырье не могут. Результаты реформ проявятся только через годы, а сейчас, например на нефть действуют понижающие факторы — восстановление экспорта нефти из Ливии и возможный выход нефти из Ирана на мировые рынки в результате ослабления санкций.

( Читать дальше )

Рейтинг российских акций повышен

 На вчерашних торгах рынок показал положительную динамику. Важная макроэкономическая статистика начнет выходить только со среды, и, как часто бывает в такой ситуации, до выхода статистики «быки» перехватили инициативу. Был позитив по акциям «Мечела», поэтому металлургический сектор показал динамику «лучше рынка». В первой половине дня основным мотором роста ликвидных акций стали акции «Газпрома». В конце прошлой недели стало известно, что закупка российского газа Украиной вернулась к привычным объемам. Кроме того, уважаемые в инвестсообществе аналитики JPMorgan выпустили обзор, в котором причислили акции «Газпрома» наряду с акциями  «ЛУКОЙЛа» ,  АФК «Система» и «Сбербанка» к наиболее привлекательным с инвестиционной точки зрения (среди российских эмитентов). По мнению аналитиков банка, позитивное влияние на котировки «Газпрома» окажут ожидаемое повышение дивидендов, повышение эффективности капзатрат и перспективы скорого заключения контракта с Китаем на поставку газа. С «Газпромом» все замечательно: через неделю (26 ноября) состоится заседание совета директоров, которое принесет новый позитив, правда есть чисто техническая проблема — наличие на графике технического сопротивления 152. Лично я покупал бы эти акции не под сопротивлением, а на откатах, которые временами случаются. К слову, аналитики JPMorgan считают, что по мере восстановления мировой экономики спрос на сырье будет расти и этот факт повысит привлекательность российского фондового рынка, поэтому они повысили рейтинг акций российских компаний с «нейтрально» до «выше рынка».


( Читать дальше )

Основной негатив придет от Олимпиады в Сочи

Ключевой момент: индекс развивающихся рынков MSCI Emerging Markets (EEM) оттолкнулся наверх от сентябрьского минимума и технической поддержки 40,2.
Основной негатив придет от Олимпиады в Сочи

Вывод капиталов с развивающихся рынков продолжается, но оптимизма терять не стоит. «Быки» на рынках Бразилии, Китая сказали: «мы отступали с 22 октября и теперь говорим — достаточно! Та цель, которая преследовалась отступлением, достигнута! „Медведи“ оказались в ловушке.»
 В пятницу индекс EEM вырос на 1,91% (42,24). Закрытие выше 200-дневной средней является сильным позитивом для рынков. Другим ключевым моментом является приостановка снижения нефтяных цен — будущий глава ФРС США Джанет Йеллен отметила, что экономические стимулы будут оставаться в силе до дальнейшего улучшения в экономике США. Следовательно, низкая процентная ставка будет по-прежнему поддерживать инвестиции в рискованные активы, такие как нефть и акции.  Что касается фондовых рынков Европы, то окончательная статистика по потребительским ценам еврозоны показала их рост в октябре на 0,7% (самый низкий уровень с ноября 2009 года), так что у финансовых властей руки для проведения стимулирующей политики развязаны.


( Читать дальше )

На биржевых графиках происходит стирание ложного падения

Вчера наш рынок показал позитивную динамику, что совпадает с динамикой остальных развивающихся рынков. Индекс  MSCI Emerging Markets (EEM) вырос на 1,61%. Позитива так много, что смутное коммюнике третьего пленума компартии Китая уже забыто. Забрасываем сеть с мелкой ячейкой и вылавливаем  «позитивинки» без остатка.  А далее, как сытые медведи на ловле лосося, кушаем самые вкусные части позитива, включая икру,  а остальное выбрасываем в реку.  Джанет Йеллен, выступая вчера на Банковском комитете Сената США, сообщила, что планирует сохранить экономические стимулы ФРС, запущенные  ее предшественником,  в ожидании дальнейшего улучшения в экономике США. Главный экономист Европейского центрального банка (ЕЦБ) Петер Прат заявил, что Центробанк имеет возможность усилить стимулирование экономики еврозоны за счет целого ряда решительных мер. ЕЦБ может установить отрицательную ставку по депозитам, запустить программу покупки активов или же провести новый раунд LTRO, что поддержит рост экономики еврозоны (Интерфакс).
 


( Читать дальше )

Сейчас важно не снимать ногу с педали акселератора

Вчера отечественный фондовый рынок давили негативные новости — сбой на бирже (в меньшей степени), обвал акций и облигаций Мечела (в большей). Те, кто не верил в ноябрьскую коррекцию, наконец в нее поверили, но сейчас очень важно не снимать ногу с педали акселератора покупок нефтяных акций в преддверии новогоднего ралли. В цилиндры фондового рынка должны поступать деньги. Много денег! Бояться обвала рынка не надо -  ноябрьская коррекция была предсказуема, так же как и приостановка снижения котировок нефти, которую мы увидели на этой неделе. На графике легкой  нефти есть мощная поддержка $92,5 — 93. Фьючерсы на легкую нефть получили позитивный импульс от   холодной погоды в США, а фьючерсы на нефть марки Brent выросли из-за перебоев поставок из Ливии.
 Есть надежда, что спрос на нефть в Европе в следующем году вырастет. Глава Банка Англии Марк Карни заявил вчера, что британская экономика  восстанавливается, безработица достигла рекордно низких уровней с мая 2009 года. Президент Обама выдвинул кандидатуру Джанет Йеллен на пост главы Федерального резерва. В ходе слушаний в конгрессе она будет вынуждена открыть часть карт из своей колоды, рассказать, как долго будет продолжаться программа по покупке  Центробанком  ценных бумаг на сумму 85 миллиардов долларов ежемесячно. Вчера она открыла одну карту, когда заявива, что рынок труда пока не восстановился, а инфляция будет ниже 2% в течение некоторого времени. Эта карта из колоды  Йеллен в пользу стабилизации нефтяных цен. Любые задержки с назначением Йеллен будут восприняты рынком негативно, но пока рано говорить о задержках.


( Читать дальше )

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн