На вчерашних торгах индексы показали понижательную динамику, а могли бы показать и «слабоповышательную». Сути дела это не меняет – рынок буксует на месте. В зоопарке тигру не докладывают мяса, на бирже «быкам» не дают заработать в преддверии майской коррекции. График индекса крупнейшего российского фонда Market Vectors Russia достиг в апреле минимальных значений прошлого года. Сильное сопротивление. При самом оптимистичном раскладе для дальнейшего движения наверх нужна коррекция. Коррекцию к снижению 2014 года (50%) «быки» отработали успешно — "съемки окончены, всем спасибо".

А что будет с ценами на нефть? Боюсь, что ничего хорошего. После того как они достигнут отметки 68,5 долларов (65,8 мы уже видели) начнется снижение в лучшем случае в район 55 долларов а то и до 50 долларов. Эксперты утверждают, что в июне или в июле мировой спрос и предложение нефти сбалансируются. Финансовые и товарные рынки всегда двигаются на опережении событий. Нефтяные котировки росли на опережении того момента, когда поставки нефти и спрос будут сбалансированы, а по факту события будет фиксация прибыли по «длинным позициям». Поэтому, на рынке нефтяных биржевых фондов наблюдается отток средств инвесторов.
По итогам торгов в пятницу индекс РТС вырос на 0,88%. Рост происходит на фоне позитивной динамики развивающихся рынков. Китайский индекс Shanghai Composite вырос до семилетних максимумов на новостях о запуске инфраструктурных проектов. Индекс развивающихся рынков MSCI Emerging Markets (EEM) сейчас находится на уровнях середины сентября прошлого года, отечественный индекс MSCI Russia Capped не «добежал» до этого уровня 13%. Если это отставание будет сокращено, то «быкам» будет больно. С точки зрения технического анализа, индекс MSCI Russia Capped может вырасти до верхней границы пятимесячного восходящего канала 16,2 при пятничном закрытии 15,36.
Люфт для роста есть, но среднесрочные перспективы фондового рынка связаны с состоянием экономики, а оно вызывает опасение. Структурные реформы не проводятся, инвестиции в основной капитал падают. Экономика лишилась такого драйвера роста как рост потребительских расходов (в связи с сокращением реальной заработной платы и падением потребительского кредитования). На срок три – шесть месяцев лично я б не инвестировал в акции. Вероятно, в мае (во второй половине) на графиках акций и индексов появятся сигналы на разворот растущей тенденции — надо будет закрывать «длинные позиции». Летом рынок лишится дивидендного драйвера роста – его дальнейшая динамика будет боковой.
Параметры предложения (инфа от организаторов)
Объем привлечения 950 тыс. EUR
Срок инвестиций 1,9 – 2,5 года
Ожидаемый апсайд при продаже 3-5 раз
ТАО1 — проект, уже получивший патентную защиту в нескольких мировых центрах и реализуемый в ЕС (Бельгия), цель которого — создать эффективное, безопасное и недорогое средство для лечения гриппа, гриппоподобных инфекций и других острых вирусных инфекций, имеющих системные симптомы. К таким заболеваниям, относится и лихорадка Эбола. За 7 лет в проект было проинвестировано более 1,6 млн евро. В настоящее время для завершения клинических испытаний, сертификации и лицензирования в ЕС, привлекается очередной раунд инвестиций в размере 1 млн евро.
Проект необычен для российского рынка частных инвестиций.

По итогам торгов в четверг индекс РТС вырос на 2,44%. Мнение прежнее – в мае индекс достигнет максимума в районе 1100 пунктов, а летом нас ждет понижающейся тренд. Признаков разворота растущей тенденции на графиках отечественных индексов лично я не вижу. Индекс ММВБ отскакивается наверх от средней линии конверта Боллинджера. Да и не в вакууме мы торгуем – наши соседи по индексу развивающихся рынков чувствуют неплохо. В США стала выходить плохая статистика, например по продажам новых домов. Естественно эта статистика порождает сомнения в том, что ФРС США решиться на подъем ставки в этом году. Для развивающихся рынков это благоприятный сценарий – индекс развивающихся рынков MSCI Emerging Markets (EEM) закрепился в «бычьей зоне» выше двухсотдневной средней и находится на семимесячных максимумах. Сначала биржевые быки споткнуться в Китае, который составляет 20% веса индекса EEM, затем споткнуться у нас (вес России 8%). Может быть, споткнуться на проблемах плохой статистики из Поднебесной.

На вчерашних торгах индексы показали положительную динамику. Главное событие дня: выступление Дмитрия Медведева в Госдуме с традиционным отчётом о работе правительства. Нынешний кризис оказался не таким сильным, каким мог бы быть, отметил премьер. По этому отчету инвесторы могут судить о том, какие меры власти собираются предпринимать для развития экономики. Дмитрий Медведев считает, что произошла адаптация экономики к плавающему курсу рубля: «….Плавающий курс уже нормально воспринимается экономикой, нормально воспринимается производством».
Исходя из этого отчета я бы воздержался о среднесрочного инвестирования в акции. Правительство чересчур оптимистично оценивает ситуацию в экономике и не сможет предпринять адекватные меры для исправления ситуации в случае ее дальнейшего ухудшения. Никакой адаптации производства к плавающему курсу не произошло. Реальные располагаемые денежные доходы населения России в марте 2015 года снизились на 1,8% по сравнению с мартом 2014 года после снижения на 1,6% в феврале и на 0,8% в январе. Производства останавливаются — растет безработица, в том числе скрытая. До адаптации экономики к плавающему курсу рубля еще очень далеко. Кредитная активность не восстановилась – банковскую систему лихорадит. А кредитная активность это лакмусовая бумажка состояния экономики.