На вчерашних торгах индекс ММВБ показал боковую динамику (+0,12%). Наш взгляд на перспективы рынка до конца года не поменялись — коррекция развивающихся рынков сменится их ростом. Индекс развивающихся рынков MSCI Emerging Markets (EEM) до конца года преодолеет зону сопротивления 36 – 36,5 и индекс ММВБ преодолеет зону сопротивление 1740-1750. До конца года индекс ММВБ вырастет в районе 1850 пунктов (минимальная цель роста 1800 пунктов). Европейский Центральный банк и Центральный банк Японии близки к запуску новых программ количественного смягчения. «Свежие деньги» направятся в фундаментально недооцененные акции развивающихся стран.
В ходе вчерашней пресс-конференции президент ЕЦБ Марио Драги говорил о возможной корректировке программы количественного смягчения (QE) 3 декабря. Опросы Bloomberg демонстрируют, что 81% опрошенных считают наиболее вероятным инструментом продление программы QE за сентябрь 2016 года, порядка 42% предполагают расширение программы (увеличение объемов выкупа) и порядка 25% считают возможным расширение списка выкупаемых бумаг. Снижение депозитной ставки ожидают только 4% респондентов.
На вчерашних торгах наш рынок показал отрицательную динамику. У инвесторов нет стимула покупать российские акции, пока на других развивающихся рынках происходит коррекция. Индекс развивающихся рынков MSCI Emerging Markets (EEM) вчера «просел» на 1,45%.Кроме того доллар стал расти по отношению к рублю и фондовый рынок стал малоинтересен. При негативном сценарии доллар пробьет наверх отметку 63,4 и «улетит» в район 65-66. Это более внятная идея для трейдеров, чем покупка российских акций в момент, когда котировки акций на развивающихся рынках снижаются. Сегодня ожидаем отрицательного открытия.
Все вышесказанное это краткосрочный взгляд на рынок. До конца года осталось больше двух месяцев. За это время биржевые быки постараются пробить сопротивление 1750 по индексу ММВБ, после чего этот индекс вырастет в район 1800 или 1850 пунктов. Вполне реальный «бычий» план. Сейчас инвесторов пугает перенасыщение нефтяного рынка из-за того что нефть Ирана в следующем году начнет экспортироваться по белым схемам. Вероятно, нефть Ирана уже заложена в текущие котировки. Кроме того, скандал с испытание иранской баллистической ракеты средней дальности 10 октября не способствует быстрому снятию санкций против Ирана. Соединенные Штаты, Франция, Великобритания и Германия попросили Совет Безопасности ООН принять меры против Ирана. Это испытание нарушает режим международных санкций. Правда, Соединенные Штаты не увязывают нарушение Ираном международных санкций с ядерным соглашением. Для демократов ядерное соглашение с Ираном козырь в предвыборной компании.
Сегодня рынок торгуется в минусовой зоне. Цены на нефть находятся в боковом диапазоне. Из-за этого у биржевиков нет стимула покупать акции по ценам пятничного закрытия. Большинство из них хотят дождаться коррекции рынка.
С экономикой тоже не все ладно. Правда, вторую неделю продолжается зарядка общества оптимизмом. Замминистра финансов РФ Максим Орешкин на инвестиционном форуме RussiaTALK заявил: «Кризис как таковой закончился. Но мы находимся в новой реальности, и новая реальность означает необходимость дальнейших структурных изменений и дальнейшей адаптации на стороне бюджета». Ранее с подобными оптимистичными заявлениями выступил глава ВТБ Андрей Костин и глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. В сухом остатке эти заявлений два фразы: фраза первая «это дно кризиса», фраза вторая «кризиса нет». Если кризиса нет, то зачем нужны структурные изменения?
По итогам вчерашнего дня российский индекс MSCI Russia Capped (ERUS) вырос на 0,91%. С технической точки зрения это выглядит, как будто индекс ERUS нашел некоторое сопротивление на уровне двухсотдневной средней. Очевидно, что перевеса у «медведей» или «быков» не будет, пока не станут известны итоги главных событий недели: заседания ЕЦБ и встречи ОПЕК. Индекс ERUS с августа следует в восходящем канале. Октябрь стал месяцем роста, но если сырьевые цены не поддержат этот рост, ноябрь не станет месяцем роста. К сожалению, в этом месяце сырьевой индекс DB Commodity Tracking ETF (DBC) не смог преодолеть максимумы сентября. Доллар сильный. В октябре курс валютной пары Eur/Usd не смог закрепиться выше сентябрьского локального максимума 1,146.
Индекс развивающихся рынков MSCI Emerging Markets (EEM) вчера снизился на 0,03% (35,87). Большая проблема состоит в наличии сильной зоны сопротивления на графике 36-36,5 и в том, что на дневных графиках индикаторы практически достигли зоны «перекупленности». Развивающимся странам надо пережить один неприятный момент – объявление ФРС США об ужесточении денежной политики. До этого момента на устойчивый приток средств в фонды развивающихся стран рассчитывать не стоит. В связи с проблемами Китая и снижением цен на сырье в октябре МВФ ухудшил прогноз по росту ВВП развивающихся стран на 2016 год с 4,7% до 4,5%.
Наблюдаю текущую ситуацию на смарте в последние дни. Скандалы, интриги, расследования…
Мой взгляд простой. Были несколько суперзвезд на фонде, но они внезапно прекратили светить. Внезапно они стали не интересны народу. Это вообще тема отдельного исследования. Почему Василий, к примеру, интересен, а другая звезда внезапно стала неинтересна? Это всегда происходит внезапно. За неделю. Вчера Cream супергруппа, а сегодня позабыта даже поклонниками. Что-то там раньше резонировало, а теперь не резонирует с нашими душами.
И вот эти погасшие звездочки ищут возможности перезагрузки через новые проекты. Они мечтают воскреснуть из пепла всесильными, как птица Феникс. Новые проекты у них не прут и воскрешения не получается. Эти новые суперпорталы, инвесткомпании, книги наоборот тянут погасших звездочек вниз. Это мне легко перегрузить свой видео проект – сегодня снимаю Белковского и Сатановского, а завтра поворот на 180% и снимаю только Поющие трусы. А им не легко. Их звездные проекты сфокусированы на себя любимых. Иди сделай перезагрузочку самого себя!
На прошлой неделе отечественный рынок показал боковую динамику. Движение индекса развивающихся рынков MSCI Emerging Markets ETF (EEM) наверх приостановилось на время после достижения района 36 (пятничное закрытие 36,25). Пробитие такого сильного уровня сопротивление без коррекции противоречило бы постулатом теханализа, поэтому мы увидели коррекцию до 35. Наш рынок идет в фарватере других развивающихся рынков. В октябре котировки российского фонда Market Vectors Russia ETF (RSX) прибавили 11,7%, что почти соответствует росту индекса развивающихся рынков EEM на 10,6%.
Российская военная кампания в Сирии в октябре оказалась объектом повышенного внимания инвесторов. В долгосрочном плане события Сирии могут вылиться в большой негатив. В Сирии Россия может увязнуть. Пятничное заявление Дмитрия Медведева о том, что президентство Башара Асада для России «не является принципиальным» это желание «подложить соломку», на случай если события будут развиваться не в нашу пользу. Но в краткосрочном плане эта военная компания нейтральна для рынка или даже позитивна. Западных инвесторов пугали страшилками, что Россия вот-вот нападет на Украину. После начала российской военной компании в Сирии стало понятно, что этот сценарий отменяется. Война на два фронта это что-то из области фантастики. Военная компания в Сирии инвесторов не страшит – что такое 30 задействованных самолетов и 30 вертолетов, если только численность штурмовиков СУ-25 (различных модификаций включая те что на хранении) в ВВС России раз в десять больше?
В конце прошлой недели мы прогнозировали, что на текущей неделе рынок покажет боковую динамику. Пока прогноз оправдывается – индекс ММВБ на этой неделе протестировал техническую поддержку 1700 пунктов и зону сопротивления 1740-1750 пунктов. Вчерашнее закрытие было на уровне пятничного закрытия.
На прошлой неделе, закончившей 9 октября, приток в ETF фонды ориентированные на активы развивающихся стран, составил $ 936 млн, полностью компенсировав отток за предыдущие две недели. Причем Россия вошла в тройку лидеров по притоку (наряду с Индией и Мексикой). Если «умные деньги» поверили на прошлой неделе в стабилизацию нефтяных цен и крепость рубля в октябре-ноябре почему наш фондовый рынок должен на этой неделе «падать колом»? Вероятно, декабрь для денежного рынка будет тяжелым. Он может быть тяжелым и для фондового рынка. Согласно обновленным прогнозам экономистов, большинство опрошенных ожидают первого повышения ставки ФРС США в ходе декабрьского заседания. В случае бездействия представителей ФРС в ходе декабрьского заседания наиболее вероятными сроками повышения ставки называются март и июнь 2016. Вероятно, в конце ноября «умные деньги» выйдут из российских активов, но сейчас только середина октября. По прогнозу Управления энергетической информации Минэнерго, добыча нефти в Штатах в ближайший год будет сокращаться. Это сокращение отчасти компенсирует рост добычи странами ОПЕК и возвращение в следующем году на рынок иранской нефти.