Данные по запасам нефти разочаровали?!

    • 19 октября 2016, 18:56
    • |
    • Momus
  • Еще
Держать строй, Спартанцы!(те кто в шорте нефти).
USDX пока не сдулся.
Имхо, на этом отскок  и шортокрыл по Brent  заканчивается. Жду дебаты в США.
Картинка для шорта конечно «не алё»… но на разводняк вся эта стата смахивает.





Не нужно менять таймфрейм для трейда.

    • 09 октября 2016, 00:02
    • |
    • Momus
  • Еще

    Не нужно менять таймфрейм для трейда.

    Доброго времени суток, трейдеры! Хотел бы затронуть тему о спекуляциях на разных таймфреймах. Часто ловлю себя на том, что совершая сделку на одном таймфрейме (например на пятиминутном,  речь идёт о краткосрочных спекуляциях), при достижении ценой уровня профита, я начинаю двигать профит дальше, т.е. не фиксирую его, в надежде на то, что цена продолжит движение в направлении позиции и принесёт ещё бОльший профит. И здесь переключаешься на старший таймфрейм, и там как правило возникает очень хорошая «недокартинка» (она только начинает вырисовываться), но надеешься, что тенденция перейдёт на старший таймфрейм.  Это является моей основной ошибкой. В подавляющем большинстве случаев цена разворачивается и идёт обратно. И здесь уже происходит либо выход в безубыток, либо по первоначальному стопу, что конечно выбивает из колеи. Как так? Сделка давала профит и нужно было фиксануть, но ты уже в минусе. Далее происходит как правило ещё хуже. Возникает состояние, когда нужно отбить убыток от первой сделки, но при этом возникает желание и вывести в плюс следующую сделку (хотя конечно изначально просто отбить убыток). Зачастую, когда убыток от первой сделки покрыт, ждёшь цели по второй сделке, но тут всё меняется, и получаешь второго лося. Знакома факин ситуация?



( Читать дальше )

Нытьё дилетантов

    • 30 августа 2016, 00:47
    • |
    • Momus
  • Еще

    Нытьё про то, почему невозможно заработать, занимаясь трейдингом.
    Всё чаще, в русскоязычном ютубе вижу видео, в которых недавние новички в трейдинге, описывают ситуации в которых им довелось побывать, слив или случайно увеличив свой депозит. И эти новоявленные ГУРЫ нам раскрывают секреты успешной торговли, правил «проверенных временем», их депозитом, ошибок, этакие размышления на камеру (заснятые в авто или где-то там ещё), верней как им кажется, они ведут психоанализ своих неудачных действий в трейдинге, вовлекеая нас в их «игру», тем самым пытаясь понять свои ошибки.Я вообще «удивился» от того, что чел, недавно столкнувшись с реалиями этой индустрии, едет за рулём своего авто и пытается донести какие-то свои размышления на публику. Если снимаете видео, снимайте их для себя, анализируйте, зачем выставлять дилетантское мнение напоказ, что вам это даёт? Не удивлюсь, что через какое-то время поменяется их  взгляд и придётся оправдываться за прошедшее. Зачем? Каждому свойственно ошибаться.



( Читать дальше )

Тильт - собака страшная.

    • 24 августа 2016, 19:19
    • |
    • Momus
  • Еще

   Тильт- собака страшная.
   Появилось время когда я могу поторговать интрадей. Есть чёткий алгоритм, висит перед глазами, его перед торгами читаю каждый раз. Там всё прописано: время торгов, инструменты, таймфрейм (5м), торгуемая формация, риск на сделку, риск на день и прочие вводные, без которых осмысленная торговля «руками» не представляется возможной. И этот самый алгоритм мне позволил из 15 дней 12 закрыть в плюс! Правда есть небольшое несовершенство, средний убыточный день приблизительно в 1,5 раза превосходил средний прибыльный день, что конечно не «очень хорошо». Так вот, вчера, я слил всю заработанную прибыль благодаря, мать его, тильту. Проверенная на истории формация вдруг перестала работать (сука)!
   Вопрос: зачем я потратил столько времени (около 3 недель) что бы всё в итоге слить? Правда, остался при своих начальных вложениях ( с учётом комисса). На хрена я каждый день проводил у монитора по 6-8 часов в день, испытывал стресс, сменяющийся позитивом от «правильных» сделок. Нет, уважаемые трейдеры, это разводняк какой-то, ухожу на 4 часовые графики, пятиминутки нах.)))

 


Моя история горе-инвестора. Окончание.

    • 18 апреля 2015, 19:31
    • |
    • Momus
  • Еще

Шло время, рынки то снижались, то корректировались  к снижению, портфель болтался в минусе около 30%. По работе довелось  пообщаться с управляющим ПИФом компании где я работал, расспросил что да как, ответ был таков, что не вовремя я полез в это дело, но коли засел в такую просадку, то лучше подождать, фиксовать убыток не стоит, когда никогда рынок отскочит, и возможно я верну инвестированные средства, естественно за исключением инфляционной составляющей и упущенной альтернативной прибылью в виде банковского депозита. Позвонил и портфельному менеджеру, пообщаться, но на том конце провода сказали, что данный человек не работает, уволили по сокращению. Вспоминаю, что на тот момент, популярным персонажем  на РБК стал  Демура и демурил рынки, призывая народ запасаться тушёнкой, так хреново рисовалось будущее. Примечательно, что (несколько позже) Степан (уважаемый мною) сам стал вести эфиры на РБК (какого чёрта?) но сейчас не об этом.

Наступил кризис недоверия.

Бакс укреплял свои позиции по отношению к рублю. Многие проекты были заморожены. Компания урезала зарплату от 10 до 30 %. Начались массовые сокращения, было уволено 15-30% штатного персонала. Корпоративные машины предлагалось выкупить и обслуживать за свой счёт, многие отказались от такой роскоши.



( Читать дальше )

Моя история горе-инвестора. Продолжение.

    • 18 апреля 2015, 15:03
    • |
    • Momus
  • Еще

Вместе с благополучием компании росло и благополучие её работников. Люди посещали рестораны, мотались на отдых за границу по 2 раза в год (летом позагорать на пляже, зимой непременно покататься на горных лыжах, иногда и наоборот – зимой позагорать на пляже, а летом покататься на горных лыжах), естественно за свой счёт, но были и те, которые делали это за счёт компании, совмещая деловые поездки в офисы/представительства (кои у компании были открыты в разных точках земного шара) с отдыхом. Офисный планктон разъезжал на корпоративных фокусах, те, кто чуть повыше на S-классе. Начальники отделов обзаводились таунхаусами недалеко от города, верхи – недвигой за границей. Я думаю такое положение дел было свойственно большинству успешных корпораций. Вообще было ощущение всеобщего благополучия у нас в стране. Народ тратил  бабло направо и налево. Откровенно говоря, наблюдая эту картину, у меня создавалось ощущение, что чем больше народ тратил и потреблял, тем тупее и бесчеловечнее он становился. Но сейчас не об этом.



( Читать дальше )

Моя история горе-инвестора

    • 17 апреля 2015, 23:11
    • |
    • Momus
  • Еще

Моя история горе-инвестора перешедшая в будни интрадей спекулянта.
Началось всё в далёком 2004 году. Я устроился на работу ( на довольно скромную позицию) в одну крупную (на тот момент) динамично развивающуюся инвестиционно-финансовую компанию, частенько мелькавшую на РБК со своими довольно точными прогнозами о будущих движениях рынка, в довесок ко всему имеющую высокий рейтинг надёжности ААА (название компании оглашать не хочется). Так случилось, что за 1-2 года до этого, в интернете я наткнулся на многочисленные предложения о заработке на бирже. Это была компания привлекающая/обучающая новых трейдеров и популяризирующая игру на бирже, а конкретно на Forex. В юношестве, я прочитал книгу Т. Драйзера « Финансист», и с того момента испытывал трепет перед биржевой игрой, жаждал стать воротилой в этом виде бизнеса ( последующие 2 главы трилогии Драйзера я прочитал значительно позже и кое-что понял, но не об этом). Я посетил курсы форекс-конторы, где в меня вселили надежду, что можно очень хорошо подняться (в финансовом плане), тому косвенным доказательством были крутые спортивные тачки у крыльца данной конторы, менеджеров или их руководителей. На демо-счёте преподаватель нам демонстрировал чумовую (на мой взгляд) дневную прибыль в районе 300 баксов. И я решил, почему бы нет, моё! Торги из дома, никаких начальников, всё просто, пополнил баланс, заработал, перевел на свой счёт и трать! Торгуй хоть из машины ( тогда правда мобильный инет и связь- всё было очень проблемматично и тормазнуто, но всё же возможно!)
На самом деле к реальной работе на бирже я приступил гораздо позже, и это время пришлось на 2008 год. Но не буду сильно забегать вперёд, опишу лишь то, что с чем столкнулся до 2008 г. Компания развивалась. В здании провели ремонт высшего качества. Компания разрасталась. Прибывали лучшие спецы в разные отделы. Создавался мощнейший корпоративный дух и пр. Компания обзавелась автопарком, состоящим из дорогих и престижных автомобилей, устраивались корпоративы с топовыми артистами и тд. и т.п. В общем благополучие компании росло самыми быстрыми темпами (на мой взгляд).
Одним из направлений компании были и есть до сей поры ПИФы. Каждый день на котировочной доске обновлялась информация о стоимости паев. В период с 2004 по 2008 стоимость пая возросла в разы ( если говорить о фонде инвестирующем в акции). И именно в 2008 году, так получилось, что у меня окончательно утвердилась идея инвестировать небольшую сумму с шестью нулями в отраслевые пифы, тем более моя уверенность подкреплялась прогнозами авторитетнейших аналитиков о достижении значения по индексу РТС 3000 пунктов на конец года…
Продолжение следует…?

 


теги блога Momus

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн