комментарии CyberWish на форуме

  1. Логотип Татнефть
    Сделка Трампа и обвал нефтяников
    Сделка Трампа и обвал нефтяников

    Рынок будто приклеился к отметке в 2500 пунктов — стоит ему попытаться вырасти, как что-то вновь возвращает его обратно.

    На этот раз у него есть уважительная причина — США и Иран почти заключили сделку, поэтому Brent рухнула ниже 80 долларов за баррель. Хотя по факту эта сделка не снимает противоречий, и мне этот позитив трейдеров кажется слегка преждевременным.

    Во-первых, стороны не договорились по ядерной программе, а проблему иранских ракет вообще обошли стороной. А во-вторых, в это соглашение должен включиться Израиль, которому предстоит вывести войска из Ливана (чего он делать не собирается!).

    Так что это больше похоже на попытку США любыми средствами снизить цены на нефть. Но даже если конфликт не возобновится, а Иран перестанет блокировать пролив, то на его разминирование уйдет не меньше четырех недель.

    И все это время рынок будет испытывать дефицит нефти. А еще страны Запада потратили 400 млн. баррелей из своих резервов, и теперь эти запасы нужно пополнять. Так что баланс спроса и предложения восстановится далеко не сразу.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Логотип Роснефть
    Сделка Трампа и обвал нефтяников
    Сделка Трампа и обвал нефтяников

    Рынок будто приклеился к отметке в 2500 пунктов — стоит ему попытаться вырасти, как что-то вновь возвращает его обратно.

    На этот раз у него есть уважительная причина — США и Иран почти заключили сделку, поэтому Brent рухнула ниже 80 долларов за баррель. Хотя по факту эта сделка не снимает противоречий, и мне этот позитив трейдеров кажется слегка преждевременным.

    Во-первых, стороны не договорились по ядерной программе, а проблему иранских ракет вообще обошли стороной. А во-вторых, в это соглашение должен включиться Израиль, которому предстоит вывести войска из Ливана (чего он делать не собирается!).

    Так что это больше похоже на попытку США любыми средствами снизить цены на нефть. Но даже если конфликт не возобновится, а Иран перестанет блокировать пролив, то на его разминирование уйдет не меньше четырех недель.

    И все это время рынок будет испытывать дефицит нефти. А еще страны Запада потратили 400 млн. баррелей из своих резервов, и теперь эти запасы нужно пополнять. Так что баланс спроса и предложения восстановится далеко не сразу.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Логотип Нефть
    Срыв переговоров. Нефть и рынок готовы к рывку?
    Срыв переговоров. Нефть и рынок готовы к рывку?

    Ситуация на Востоке вновь обострилась — стороны обменялись ударами, после чего Иран заявил о выходе из переговоров.

    Этого следовало ожидать, ведь один из основных пунктов так и не был выполнен. Речь идет об операции в Ливане, которую продолжают израильские войска — там все идет полным ходом, и ни о каком перемирии речи даже не идет.

    При этом раз нет никаких переговоров, то Иран снова блокирует Ормузский пролив. А чтобы Трампу лучше думалось, вместе с ним перекроют и Баб-эль-Мандеб — если это действительно произойдет, то для рынка нефти это станет еще одним ударом.

    Хотя этому рынку и так не сладко — по оценкам МЭА, дефицит нефти в апреле составил 13 млн. баррелей в сутки. Чтобы сгладить этот дисбаланс, США и союзники выбрали из запасов 400 млн. баррелей, но почти весь этот объем уже исчерпан.

    Однако цены на Brent этого пока не отражают этого дефицита. Всем хочется верить, что проблема как-нибудь рассосется — или Иран, или США пойдут на попятную. Но ставки в этой игре слишком высоки, и любая уступка будет воспринята как слабость.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Логотип Совкомбанк
    По следам отчетов — Мосбиржа, СВКБ, Ростелеком и МТС
    По следам отчетов —  Мосбиржа, СВКБ, Ростелеком и МТС

    На рынке продолжается сезон отчетов, а значит пришло время для очередного экспресс-обзора.
    Как и в предыдущих частях, в моем обзоре будет минимум скучных цифр, зато будут важные нюансы и моя авторская оценка. Все-таки многие эти компании есть в моем портфеле, и мне как инвестору важно их оценить. Ну что, поехали! :)

    📱 Ростелеком — «троечка». Выручка растет на уровне инфляции (+10%), т. к. отдельные сектора все так же стагнируют. Операционная прибыль выросла на 13%, но из-за процентных расходов (30,1 млрд. рублей!) чистая прибыль упала на 6%.

    При этом долг стабильно растет — теперь его объем превышает 580 млрд. (ND/OIBDA = 1,7х). Поэтому несмотря на снижение капзатрат, денежный поток стал самым слабым за последние 6 лет. И даже в такой ситуации компания выплатит дивиденды..

    📱 МТС — «четыре с минусом». Выручка растет быстрее инфляции — плюс 14,7%, OIBDA же прибавила целых 18%. В операционном плане все хорошо, а процентные расходы пошли вниз — отсюда и рост чистой прибыли на 46,4%.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Логотип Московская биржа
    По следам отчетов — Мосбиржа, СВКБ, Ростелеком и МТС
    По следам отчетов —  Мосбиржа, СВКБ, Ростелеком и МТС

    На рынке продолжается сезон отчетов, а значит пришло время для очередного экспресс-обзора.
    Как и в предыдущих частях, в моем обзоре будет минимум скучных цифр, зато будут важные нюансы и моя авторская оценка. Все-таки многие эти компании есть в моем портфеле, и мне как инвестору важно их оценить. Ну что, поехали! :)

    📱 Ростелеком — «троечка». Выручка растет на уровне инфляции (+10%), т. к. отдельные сектора все так же стагнируют. Операционная прибыль выросла на 13%, но из-за процентных расходов (30,1 млрд. рублей!) чистая прибыль упала на 6%.

    При этом долг стабильно растет — теперь его объем превышает 580 млрд. (ND/OIBDA = 1,7х). Поэтому несмотря на снижение капзатрат, денежный поток стал самым слабым за последние 6 лет. И даже в такой ситуации компания выплатит дивиденды..

    📱 МТС — «четыре с минусом». Выручка растет быстрее инфляции — плюс 14,7%, OIBDA же прибавила целых 18%. В операционном плане все хорошо, а процентные расходы пошли вниз — отсюда и рост чистой прибыли на 46,4%.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Логотип МТС
    По следам отчетов — Мосбиржа, СВКБ, Ростелеком и МТС
    По следам отчетов —  Мосбиржа, СВКБ, Ростелеком и МТС

    На рынке продолжается сезон отчетов, а значит пришло время для очередного экспресс-обзора.
    Как и в предыдущих частях, в моем обзоре будет минимум скучных цифр, зато будут важные нюансы и моя авторская оценка. Все-таки многие эти компании есть в моем портфеле, и мне как инвестору важно их оценить. Ну что, поехали! :)

    📱 Ростелеком — «троечка». Выручка растет на уровне инфляции (+10%), т. к. отдельные сектора все так же стагнируют. Операционная прибыль выросла на 13%, но из-за процентных расходов (30,1 млрд. рублей!) чистая прибыль упала на 6%.

    При этом долг стабильно растет — теперь его объем превышает 580 млрд. (ND/OIBDA = 1,7х). Поэтому несмотря на снижение капзатрат, денежный поток стал самым слабым за последние 6 лет. И даже в такой ситуации компания выплатит дивиденды..

    📱 МТС — «четыре с минусом». Выручка растет быстрее инфляции — плюс 14,7%, OIBDA же прибавила целых 18%. В операционном плане все хорошо, а процентные расходы пошли вниз — отсюда и рост чистой прибыли на 46,4%.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Логотип Банк Санкт-Петербург
    По следам отчетов — Яндекс, БСП, ХХ, Т-Банк
    По следам отчетов — Яндекс, БСП, ХХ, Т-Банк

    На рынке продолжается сезон отчетов, а значит пришло время для очередного экспресс-обзора.

    Как и в предыдущих частях, в моем обзоре будет минимум скучных цифр, зато будут важные нюансы и моя авторская оценка. Все-таки многие эти компании есть в моем портфеле, и мне как инвестору важно их оценить. Ну что, поехали! :)

    📱 Яндекс — «пять с минусом». Продолжает повышать эффективность — выручка выросла на на 22%, а EBITDA сразу на 50%. Все благодаря росту экосистемы — городские сервисы сделали +18%, а персональные +30%. И это при том, что реклама все еще буксует (-1%).

    Так же стоит отметить, что компания вновь показала прибыль — скорректированный показатель вырос до 34,7 млрд. рублей. Из негативных моментов — практика бонусов стала регулярной, и «на мотивацию» за квартал ушло более 10 млрд. рублей.

    🏦 Т-Технологии — «пять с минусом».Выручка выросла на 40%, что в два раза выше прогнозов менеджмента. Растут процентные (+26%) и комиссионные доходы (+43%), а кредитный портфель вырос на 28%. Правда и резервы не стоят на месте (+35% за квартал).



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Логотип Яндекс
    По следам отчетов — Яндекс, БСП, ХХ, Т-Банк
    По следам отчетов — Яндекс, БСП, ХХ, Т-Банк

    На рынке продолжается сезон отчетов, а значит пришло время для очередного экспресс-обзора.

    Как и в предыдущих частях, в моем обзоре будет минимум скучных цифр, зато будут важные нюансы и моя авторская оценка. Все-таки многие эти компании есть в моем портфеле, и мне как инвестору важно их оценить. Ну что, поехали! :)

    📱 Яндекс — «пять с минусом». Продолжает повышать эффективность — выручка выросла на на 22%, а EBITDA сразу на 50%. Все благодаря росту экосистемы — городские сервисы сделали +18%, а персональные +30%. И это при том, что реклама все еще буксует (-1%).

    Так же стоит отметить, что компания вновь показала прибыль — скорректированный показатель вырос до 34,7 млрд. рублей. Из негативных моментов — практика бонусов стала регулярной, и «на мотивацию» за квартал ушло более 10 млрд. рублей.

    🏦 Т-Технологии — «пять с минусом».Выручка выросла на 40%, что в два раза выше прогнозов менеджмента. Растут процентные (+26%) и комиссионные доходы (+43%), а кредитный портфель вырос на 28%. Правда и резервы не стоят на месте (+35% за квартал).



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Логотип Сбербанк
    По следам отчетов — Сбер, Лента, ИКС5 и Северсталь
    По следам отчетов — Сбер, Лента, ИКС5 и Северсталь

    На рынке начался сезон квартальных отчетов, поэтому я снова вернулся ксвоим экспресс-обзорам.

    Как и в прошлые разы, в этихобзорахбудет минимум скучных цифр, зато будут важные нюансы и моя авторская оценка. Все-таки многие эти компании есть в моем портфеле, и мне как инвестору важно их оценить. Ну что, поехали! :)

    💿 Северсталь — «слабая троечка». Передовик производства вновь отчитался первым :) Увы, у него худший квартал за 10 лет — выручка упала еще на 19%, а EBITDA еще на 54%. Издержки и низкие цены на металл делают свое дело (рентаб-ть = 12%..)

    Компания режет издержки, но денежный поток все равно ушел в минус (-39 млрд.). Еще один негативный момент — это появление долга (ND/EBITDA = 0,5х), хотя раньше у компании была кубышка. Так что разворот у металлургов снова откладывается.

    🍏 Лента — «четыре с большим минусом».За 1 квартал выручка выросла на 23,4%, а прибыль упала на 10,4%. При этом рост LFL-продаж замедлился до 6,8%, а трафик с трудом остался в плюсе (+0,1%). Увы, покупки OBI и Реми пока работают в минус.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Логотип Северсталь
    По следам отчетов — Сбер, Лента, ИКС5 и Северсталь
    По следам отчетов — Сбер, Лента, ИКС5 и Северсталь

    На рынке начался сезон квартальных отчетов, поэтому я снова вернулся ксвоим экспресс-обзорам.

    Как и в прошлые разы, в этихобзорахбудет минимум скучных цифр, зато будут важные нюансы и моя авторская оценка. Все-таки многие эти компании есть в моем портфеле, и мне как инвестору важно их оценить. Ну что, поехали! :)

    💿 Северсталь — «слабая троечка». Передовик производства вновь отчитался первым :) Увы, у него худший квартал за 10 лет — выручка упала еще на 19%, а EBITDA еще на 54%. Издержки и низкие цены на металл делают свое дело (рентаб-ть = 12%..)

    Компания режет издержки, но денежный поток все равно ушел в минус (-39 млрд.). Еще один негативный момент — это появление долга (ND/EBITDA = 0,5х), хотя раньше у компании была кубышка. Так что разворот у металлургов снова откладывается.

    🍏 Лента — «четыре с большим минусом».За 1 квартал выручка выросла на 23,4%, а прибыль упала на 10,4%. При этом рост LFL-продаж замедлился до 6,8%, а трафик с трудом остался в плюсе (+0,1%). Увы, покупки OBI и Реми пока работают в минус.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Логотип ОФЗ
    Привлекательность ОФЗ и возможные риски
    Привлекательность ОФЗ и возможные риски

    Пока рынок акций постепенно оживает, в облигациях складывается не менее интересная картина.

    В первую очередь это касается длинных ОФЗ, доходность которых держится в районе 14,5%. При этом и ставка сейчас 14,5% — то есть, самые надежные бумаги вообще не дают дисконта! А ведь еще год назад его значение достигало 5% (КС = 21%, дох-ть = 16%).

    Можно подумать, что «умные деньги» отвернулись от долгового рынка, и тот стал менее эффективным. Но на мой взгляд, причина тут совершенно в другом — акул рынка тревожит дефицит бюджета, который уже превысил годовую цель и достиг 5,9 трлн. рублей.

    Это говорит о том, что бюджетный импульс остается очень высоким. А раз в экономику вливается столько денег, то это создает риски инфляции — сейчас мы видим ее замедление (+0,04% за месяц), но во 2 полугодии рост цен может ускориться.

    Если этот сценарий реализуется, то ЦБ будет снижать ставку еще более осторожно. Не забываем и про возможную девальвацию, что так же негативно для рублевых облигаций. Так что отсутствие дисконта в ОФЗ — это не ошибка рынка, а премия за риск.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Логотип Роснефть
    Почему нефтяники топчутся на месте?
    Почему нефтяники топчутся на месте?

    Наш рынок всегда сильно зависел от нефти, но в последнее время эта корреляция что-то сломалась.

    Теперь если нефть падает, то акции падают вместе с ней, а если растет, то рынок остается на месте :) Это, конечно, шутка, но в этой шутке есть доля правды — с начала конфликта нефть выросла на 66%, а индекс Мосбиржи «брутто» снизился на 4,5%.

    Если посмотреть чисто на индекс нефтегаза, то он показывает околонулевую динамику. При этом зарубежные нефтяники растут — с начала года американские Chevron и Exxon прибавили 25%, а бразильская Petrobas выросла на 30%.

    Почему же наши нефтяники топчутся на месте?

    Во-первых, это общее уныние рынка и отсутствие ликвидности; во-вторых, неверие инвесторов в в то, что цены на нефть долго будут высокими; в-третьих, удары по нефтяной и портовой инфраструктуре; и в-четвертых, возможный налог на сверхприбыль.

    Про первый пункт я уже писал, поэтому не буду повторяться. Если же говорить про цены, то они будут высокими до завершения конфликта — но даже когда все закончится, на «раскрытие» пролива уйдет не менее полугода (аналитики CSIS).



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Логотип Лукойл
    Почему нефтяники топчутся на месте?
    Почему нефтяники топчутся на месте?

    Наш рынок всегда сильно зависел от нефти, но в последнее время эта корреляция что-то сломалась.

    Теперь если нефть падает, то акции падают вместе с ней, а если растет, то рынок остается на месте :) Это, конечно, шутка, но в этой шутке есть доля правды — с начала конфликта нефть выросла на 66%, а индекс Мосбиржи «брутто» снизился на 4,5%.

    Если посмотреть чисто на индекс нефтегаза, то он показывает околонулевую динамику. При этом зарубежные нефтяники растут — с начала года американские Chevron и Exxon прибавили 25%, а бразильская Petrobas выросла на 30%.

    Почему же наши нефтяники топчутся на месте?

    Во-первых, это общее уныние рынка и отсутствие ликвидности; во-вторых, неверие инвесторов в в то, что цены на нефть долго будут высокими; в-третьих, удары по нефтяной и портовой инфраструктуре; и в-четвертых, возможный налог на сверхприбыль.

    Про первый пункт я уже писал, поэтому не буду повторяться. Если же говорить про цены, то они будут высокими до завершения конфликта — но даже когда все закончится, на «раскрытие» пролива уйдет не менее полугода (аналитики CSIS).



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Логотип ДВМП
    По следам отчетов — ГПН, Эталон, ДВМП и ОзонФарма
    По следам отчетов — ГПН, Эталон, ДВМП и ОзонФарма

    Сезон годовых отчетов подошел к концу, и сегодня будет последний экспресс-обзор.

    Как и в предыдущих частях, в моем обзоре будет минимум скучных цифр, зато будут важные нюансы и моя авторская оценка. Все-таки некоторые эти компании есть в моем портфеле, и мне как инвестору важно их оценить. Ну что, поехали! :)

    💊 ОзонФарма — «четыре с плюсом». Показывает и хорошие темпы роста, и хорошую эффективность — выручка выросла на 24%, а чистая прибыль — уже на 34%. То есть, вложения в масштабирование бизнеса уже дают свои результаты.

    Компания не только инвестирует, но и гасит свои долги — долг снизился на 9% до 9,2 млрд. рублей (ND/EBITDA = 0,8х). При этом денежный поток ушел в минус, но это выглядит временным явлением. В общем, за этой историей приятно наблюдать :)

    ⛽️ Газпромнефть — «три с плюсом». Сумела нарастить добычу (+3%) и объем переработки (+2,2%). Но цены на нефть и крепкий рубль сделали свое дело — выручка упала на 11,3%, а прибыль — на 48% (с учетом разовых статей на 40%).



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Логотип Газпром нефть
    По следам отчетов — ГПН, Эталон, ДВМП и ОзонФарма
    По следам отчетов — ГПН, Эталон, ДВМП и ОзонФарма

    Сезон годовых отчетов подошел к концу, и сегодня будет последний экспресс-обзор.

    Как и в предыдущих частях, в моем обзоре будет минимум скучных цифр, зато будут важные нюансы и моя авторская оценка. Все-таки некоторые эти компании есть в моем портфеле, и мне как инвестору важно их оценить. Ну что, поехали! :)

    💊 ОзонФарма — «четыре с плюсом». Показывает и хорошие темпы роста, и хорошую эффективность — выручка выросла на 24%, а чистая прибыль — уже на 34%. То есть, вложения в масштабирование бизнеса уже дают свои результаты.

    Компания не только инвестирует, но и гасит свои долги — долг снизился на 9% до 9,2 млрд. рублей (ND/EBITDA = 0,8х). При этом денежный поток ушел в минус, но это выглядит временным явлением. В общем, за этой историей приятно наблюдать :)

    ⛽️ Газпромнефть — «три с плюсом». Сумела нарастить добычу (+3%) и объем переработки (+2,2%). Но цены на нефть и крепкий рубль сделали свое дело — выручка упала на 11,3%, а прибыль — на 48% (с учетом разовых статей на 40%).



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Логотип ЕВРОТРАНС
    ЕвроТранс и еще одна порция уроков
    ЕвроТранс и еще одна порция уроков

    На днях Евротранс допустил второй технический дефолт, после чего его бумаги рухнули вниз еще на 15%.

    Компания уже давно играет «на тоненького», и в этот раз проскочить снова не получилось. Ее долг вырос почти до 60 миллиардов (ND/EBITDA > 3х) — и платить нужно не только купоны (под 25% годовых), но и каким-то образом погасить облигации на 10 миллиардов!

    При этом проблема не только в долге, но и в судебных исках. С начала года против компании подано уже 8 исков, а общая сумма требований выросла до 12,4 миллиардов. И ладно бы там были одни коллеги по цеху, так ведь среди истцов числится Мосэнергосбыт.

    В общем, владельцы Евротранса мутят такую воду, что в ней даже аудиторы не могут разобраться. Что уж тогда говорить о рядовых инвесторах, которые поверили «эффективным менеджерам» и вложили в их бизнес свои деньги...

    На мой взгляд, эта история учит следующим вещам:

    ✅ Нельзя влюбляться в акции. Евротранс платил хорошие дивиденды, поэтому его бумаги так полюбились рынку. И когда появились тревожные звоночки, инвесторы их просто не заметили, ведь они были «ослеплены2 своими чувствами.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Логотип ЕвроТранс
    ЕвроТранс и еще одна порция уроков
    ЕвроТранс и еще одна порция уроков

    На днях Евротранс допустил второй технический дефолт, после чего его бумаги рухнули вниз еще на 15%.

    Компания уже давно играет «на тоненького», и в этот раз проскочить снова не получилось. Ее долг вырос почти до 60 миллиардов (ND/EBITDA > 3х) — и платить нужно не только купоны (под 25% годовых), но и каким-то образом погасить облигации на 10 миллиардов!

    При этом проблема не только в долге, но и в судебных исках. С начала года против компании подано уже 8 исков, а общая сумма требований выросла до 12,4 миллиардов. И ладно бы там были одни коллеги по цеху, так ведь среди истцов числится Мосэнергосбыт.

    В общем, владельцы Евротранса мутят такую воду, что в ней даже аудиторы не могут разобраться. Что уж тогда говорить о рядовых инвесторах, которые поверили «эффективным менеджерам» и вложили в их бизнес свои деньги...

    На мой взгляд, эта история учит следующим вещам:

    ✅ Нельзя влюбляться в акции. Евротранс платил хорошие дивиденды, поэтому его бумаги так полюбились рынку. И когда появились тревожные звоночки, инвесторы их просто не заметили, ведь они были «ослеплены2 своими чувствами.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Логотип Google Alphabet
    Хорошие идеи ясны лишь задним числом
    Хорошие идеи ясны лишь задним числом

    С момента выхода на биржу акции Google выросли на 3000%, что в 8 раз превышает доходность S&P 500 за то же время.

    Оно и неудивительно, ведь Google плотно вошел в нашу жизнь — он стал источником информации, развлечений, новостей и прочего. Оглядываясь назад, эту компанию можно назвать беспроигрышным вариантом — стоило лишь вложиться в нее и разбогатеть.

    Но в то время все было не так однозначно — поисковые системы Alta Vista, Yahoo! и AskJeeves наступали Google на пятки, и между ними развернулась нешуточная борьба. Да и издание New York Times подливало масло в огонь:

    «В отличие от других стартапов Google уже приносит прибыль. Но стоит ли она 27 миллиардов долларов? Только время покажет, сможет ли эта компания противостоять Yahoo и Microsoft, которые создают более совершенные поисковые системы».

    Через пару лет после этого вышла книга «Семь признаков краха», где были разобраны самые громкие провалы. В итоге ее автор составила схему, которая позволяла заранее выявлять проблемные компании. И в качестве примера она использовала Google:



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Логотип Инарктика (Русская Аквакультура)
    По следам отчетов — Россети, Пози, Астра и Инарктика
    По следам отчетов — Россети, Пози, Астра и Инарктика

    На рынке продолжается сезон отчетов, а значит пришло время для очередного экспресс-обзора.

    Как и в предыдущих частях, в моем обзоре будет минимум скучных цифр, зато будут важные нюансы и моя авторская оценка. Все-таки некоторые эти компании есть в моем портфеле, и мне как инвестору важно их оценить. Ну что, поехали! :)

    🔌 Россети — «слабая троечка». С точки зрения бизнеса все неплохо — выручка выросла на 22%, а операционная прибыль — на 46%! Но эти успехи нивелируются странными вложениями, ведь после них списываются активы на сотни миллиардов рублей.

    При этом долг компании хоть и вырос до 830 млрд. рублей, но и кубышка подросла до 270 млрд. рублей. Судя по планам компании, эти деньги уйдут на Capex в 2026 году он вырастет на 18% до 857 миллиардов! Так что о дивидендах тут можно забыть.

    🐟 ИНАРКТИКА — «снова тройка». Из-за мора рыбы объем продаж упал на 13,6%, а цены снизились на 10,5%. Поэтому выручка упала на 22%, а скорректированная прибыль — на целых 79%. Издержки при этом растут, отсюда падение маржи с 40% до 23%.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Логотип Россети (ФСК)
    По следам отчетов — Россети, Пози, Астра и Инарктика
    По следам отчетов — Россети, Пози, Астра и Инарктика

    На рынке продолжается сезон отчетов, а значит пришло время для очередного экспресс-обзора.

    Как и в предыдущих частях, в моем обзоре будет минимум скучных цифр, зато будут важные нюансы и моя авторская оценка. Все-таки некоторые эти компании есть в моем портфеле, и мне как инвестору важно их оценить. Ну что, поехали! :)

    🔌 Россети — «слабая троечка». С точки зрения бизнеса все неплохо — выручка выросла на 22%, а операционная прибыль — на 46%! Но эти успехи нивелируются странными вложениями, ведь после них списываются активы на сотни миллиардов рублей.

    При этом долг компании хоть и вырос до 830 млрд. рублей, но и кубышка подросла до 270 млрд. рублей. Судя по планам компании, эти деньги уйдут на Capex в 2026 году он вырастет на 18% до 857 миллиардов! Так что о дивидендах тут можно забыть.

    🐟 ИНАРКТИКА — «снова тройка». Из-за мора рыбы объем продаж упал на 13,6%, а цены снизились на 10,5%. Поэтому выручка упала на 22%, а скорректированная прибыль — на целых 79%. Издержки при этом растут, отсюда падение маржи с 40% до 23%.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: