Maxim_Pr

Читают

User-icon
33

Записи

37

Об "успешных" околорыночниках.

На днях попался отличный анекдот:
«Садится девушка в беспилотное такси и говорит:
— Ой, так непривычно, автомобиль без водителя.
А машина ей в ответ:
— Знаете, вообще-то я искусственный интеллект для бизнеса, а такси — это так, подработка».

Сразу спроецировалось:

«Приходит околорыночник на семинар:
— Здравствуйте, я успешный трейдер. А семинары это так, подработка, чтобы деньги с депозита не выдергивать и социализация.»
 

О лудомании и биохимии мозга.

Тут многие обвиняют участников ЛЧИ в лудомании, некоторые даже, на правах инквизиции, наверное, призывают покаяться и исповедоваться. Но если задуматься, вся наша жизнь и смысл ее сводится к тому, чтобы доставить мозгу удовольствие, высвободить гормоны или нейромедиаторы и получить краткий миг наслаждения. Вот так просто и примитивно. Именно поэтому, фитоняшка ежечасно делает селфи, и размещает их в инстаграм — минимум затрат и почти мгновенный отклик в виде лайков подписчиков. Вот оно, счастье! Прозорливые разработчики соцсетей, предусмотрительно не вставляют пиктограммку несогласия или осуждения. Только няшки, только сердечки, вечный кайф и наслаждение. У кого денег побольше, может поставить силиконовую грудь за 300К, и удовлетворяться от факта, что у подружек подобного приобретения нет. Но в более дорогой среде обитания и этого покажется мало. Выбор невелик — или гонка за бесконечностью, или срыв в дауншифтинг, или подсадка на вещества.
  Трейдером движут те же самые механизмы, и в какой-то момент, он плюет на дисциплину и все обещания самому себе и входит «на всю котлету». Его мозг жаждет испытать кайф от вероятности большого выигрыша. Собственно, он и в трейдинг пришел в надежде на скорое решение всех своих хотелок (достижение которых простимулирует удовлетворенность мозга). Это невозможно победить. Все попытки обуздать демонов обречены на провал, и кипящая лава найдет выход, либо потребует компенсации в виде внешней химии — алкоголь или наркотики.

( Читать дальше )

Про спаленный Грааль на ЛЧИ.

    • 29 сентября 2019, 12:13
    • |
    • Maxim_Pr
  • Еще
От гуру околорынка и защищающих их хомячков, часто можно услышать такое оправдание их отказа участвовать в ЛЧИ, как нежелание палить Грааль. Мол стоит показать сделки всем страждущим, их секрет непременно узнают и взломают, а потому перестанут покупать дорогостоящие курсы и сигналы. Коллеги, если вы смогли понять логику входов/выходов — вам нечего делать на курсах — вы и так уже все знаете. Если нет — выбор за вами, но практика показывает, что сделки многих гуру редко бывают идеальными. Они пипсуют вместо взятия большого движения, пересиживают, усредняются до маржин колла. Словом торговля их мало отличается  от новичков. По моему мнению, священного Грааля не существует — есть понимание общей картинки, которое приходит только с опытом, и намного большее значение имеет жесткий контроль рисков, потому как 25 декабря 2018 или 16 сентября 2019 в нефти, может наступить в любой момент. Это касается и других инструментов.
А теперь рассмотрим сделки известных смартлабовцев, не побоявшихся выступить с открытым забралом. Воспользуемся

( Читать дальше )

ЗОЖ, продолжительность жизни, инвестиции, будущее...

    • 28 сентября 2019, 21:39
    • |
    • Maxim_Pr
  • Еще
Обычно я не затрагивал такие темы на Смартлабе, но поскольку пошел тренд — охотно присоединяюсь, к тому же интересуюсь темой долголетия давно, состою в различных сообществах, и немного общался по сабжу с исследователями.
Всё о чем идет речь — личное мнение автора и не является рекомендацией. Проконсультируйтесь с лечащим врачом :)

Стоит ли следовать ЗОЖ? Несомненно. Для меня это улучшение самочувствия и качества жизни, и возможность получить бонусы о которых ниже. Каких-то потерь и моральных страданий я из-за этого не испытываю, не курю, алкоголь эпизодически и чуть-чуть, хожу пешком много и охотно, разве что люблю сладкое, которое приходится ограничивать. Приведет ли здоровый образ жизни к её увеличению? Здесь можно ответить так — не так полезен ЗОЖ, как вредно его отсутствие. Старения избежать не удастся ввиду объективных процессов, но с большей вероятностью, чувствовать вы себя будете лучше, и возможно вас минует риск раннего инфаркта или сахарного диабета.
Будем различать ЗОЖ разумного человека и суперЗОЖ, которого стараются придерживаться члены групп долголетия. Последний представляет собой постоянный мониторинг организма, уровня сахара, даления и т.п., регулярную сдачу дорогостоящих анализов, поиск оптимальных рецептов, потребление только правильных продуктов, иногда БАДов, рапамицина, метформина, физическая активность. При этом велика стрессовая составляющая (лишение себя каких-то небольших кулинарных радостей, или переживания, если вдруг в организме что-то не так), способная нейтрализовать положительный эффект. Велики и материальные затраты. К суперЗОЖникам иногда относят триатлонцев, марафонцев и прочих спортсменов, однако данные исследований показывают, что получить риск ССЗ у спортсменов даже выше, чем у людей игнорирующих физкультуру. Так стоит ли овчинка выделки? На мой взгляд — нет.
Переходим к ЗОЖу разумного человека. Распишу по пунктам, следование которым необходимо и достаточно:



( Читать дальше )

ЛЧИ и гуру околорынка.

    • 28 сентября 2019, 13:00
    • |
    • Maxim_Pr
  • Еще
Мне сейчас многие смартлабовские гуру напоминают росгвардейцев, испытывающих физические и моральные страдания, от попадания в них пластикового стаканчика. «Блог свой закрою», «в ЛЧИ участвую, но не скажу», или «не участвую, не дам кормить троллей» и вообще, «все это лудомания». Это пишут люди, претендующие на лидерство, управление активами, видение рынка, тру-трейдинг, обучение других. Извините, но...



( Читать дальше )

Дождливо и холодно...

    • 23 сентября 2019, 23:46
    • |
    • Maxim_Pr
  • Еще
 … Приехал с теплого моря в серый и замерзающий родной город, глянул Смартлаб, а тут такой ажиотаж с ЛЧИ. Думал, падает интерес к конкурсу, года с 2014 и не отслеживал, что там и как, а тут даже захотелось тряхнуть стариной, запрыгнуть в отправившийся поезд. 
 Мысли по рынку озвучивать совсем перестал, ибо весь трейдинг и аналитика сейчас сводится к периодическому просмотру нескольких инструментов на смартфоне, и банальному выставлению сигналов и лимитников. Грааль, он в первую очередь в соблюдении рисков, и уже потом в понимании рынка и всем остальном. Если и пишу, то в основном в полуживом ЖЖ, где из собеседников только козел Фрэнк скоро и останется, но дублировать посты еще куда-то — просто лень.

Доллар-рубль на 62?

Тут на фоне очередных санкций против России, решил посмотреть доллар/рубль (сейчас его не торгую, только наблюдаю). И что видим? Курс назло всем армагеддонщикам (доллар по 150-300, кто больше, ну всё, Рашке капец… ага), штурмует поддержку на 65, и если продавливает, то уходит в зону 61-62. Вопрос, продавит ли? Что думаете, камрады?

Доллар-рубль на 62?



Три черных вороны. Продолжаем разбор.

Предыдущую мою статью на Смартлабе раскритиковали, говоря об ошибке выжившего и приведя, в частности такой пример, где паттерн не сработал:

Три черных вороны. Продолжаем разбор.

Как часто бывает в таких случаях, ситуация вырывается из контекста, и выбирается маленький участочек, по которому вообще невозможно делать какие-либо оценки. Но немного расширив график видим уже мощнейший вынос вверх, поломавший даунтренд (участок 2)

Три черных вороны. Продолжаем разбор.

( Читать дальше )

Три черных вороны. Увидел - шорти ))

По теханализу рынков давненько ничего не писал. Вернемся к любимым «трем черным воронам». На дневках срабатывает очень хорошо, главное понимать, что модель должна формироваться в вершине, или хотя бы на отскоке, а не где-то в произвольной точке графика. Вот пример из марта 2017 года в рубле. Модель как из учебника, состоит из трех сильных медвежьих свечей. Доллар, после этого до 55 не дотянул всего ничего, а направление было выбрано верно (хотя это и не вершина в общем-то была). Но заметил, что «вороны» отлично работают и на часовых фреймах. Фьючерс нефти. В пятницу, благодаря знанию этой модели, удалось немного заработать. В чате народ негодовал — почему слили на ровном месте.Три черных вороны. Увидел - шорти ))





ТА vs TB

Наблюдаем очередную попытку натянуть сову на глобус доказать, что теханализ не работает.
Естетственно, объективностью в опросе и не пахнет. Автор предлагает угадать где на представленных графиках «случайно» сгенерированные, а где реальный. Первый элемент подтасовки. Все чарты очень похожи. На них изображен аптренд. Следовательно они или создавались по заранее заданным параметрам, или отбирались те, которые были похожи на настоящие.
Второе. В «викторине» представлен один реальный график против восьми(!) сгенерированных. Понятно, что при прочих равных, шансы выбрать неверный вариант вырастают в восемь раз. Чтобы получить объективную картину, следовало рассматривать равное количество реальных и «случайных» чартов. Но адепты теории вероятности, конечно, всех этих явных подтасовок «не заметят», и будут утверждать: «ну вот видите, опрос же убедительно показал».
И последнее. Если люди научились качественно имитировать реальность (попробуйте отличить хороший рендер от настоящей фотографии), это не означает, что физически осязаемого мира, изображенного на фото, не существует. На основании факта, что реальность отрендеренной картинки присутствует лишь в воображении 3D-художника, можно также начать утверждать, что поскольку второй вариант виртуален, то и первый тоже. Но это чистая

( Читать дальше )

теги блога Maxim_Pr

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн