Maxim_Pr

Читают

User-icon
33

Записи

37

Победа в конкурсе, или как составить правильный ПАММ-портфель.

Рассматривая тему, я продолжил упражняться, в составлении ПАММ-портфелей, и занял первое место в конкурсе «Портфель недели». Учитывая, что участвовал всего второй раз, результат считаю неплохим. Все подробности на investflow.ru

Победа в конкурсе, или как составить правильный ПАММ-портфель.

Потирая ладошки, в ожидании приза, я решил выполнить данное накануне обещание, и поделиться своими соображениями, в плане грамотного отбора управляющих, и составления правильного портфеля. Сначала несколько слов тем, кто еще не участвует в этом безумии. Не лезьте, пожалуйста, в ПАММы. Деньги жгут – съездите в казино, или на отдых, подарите кому-нибудь. Вероятность потери, в этом мероприятии очень высока, в силу человеческой психологии и рейтингов дилеров, вводящих новичков в заблуждение. К торговым рискам, добавляются не торговые. Большая часть средств инвесторов, приносится на счета со сверхдоходностью, благополучно сливается, и оседает… впрочем, не будем строить догадки. Но если Вы уже влезли, посмотрим, как можно попытаться обыграть систему.



( Читать дальше )

Слив очередного гения.

Вчера случился слив еще одного агрессивного ПАММ-счета, вышедшего, на днях, не то на первое, не то на второе место рейтинга. На форуме mmgp, управляющего очень хвалили, несли деньги. Все произошло настолько стремительно, что никто не успел среагировать. Один из инвесторов, написал, что вложил 50 тысяч, а успел вывести только 9. Это к слову, о защитных механизмах, которые, якобы, должны работать, и про которые тут втирали накануне. Если человек жаждет расстаться с деньгами, никакой защитный механизм не поможет. Да и как регулировать, если формально, ПАММ в плюсе, равно как и те, кто зашел в самом начале. А те, кто заходил на последней неделе — потеряли деньги. Хотя, к форекс-дилерам, у которых подобные ПАММы, неизменные лидеры рейтингов, вопросы, конечно, остаются.

Слив очередного гения.

В следующий раз, если будет угодно, мы продолжим наблюдать за правильным ПАММ-портфелем, и я поделюсь своими соображениями, как грамотно отбирать управляющих.

Мониторинг ПАММ-портфелей. Слив "агрессоров".

Продолжение. Предыдущая часть здесь.
Итак, продолжаем мониторинг ПАММ-потфелей.
Напомню, было решено провести эксперимент, возможно ли заработать, при помощи инвестиций в ПАММ-счета 100% прибыли чистыми, используя принцип «купил и забыл», и составлено два портфеля. Первый был собран из счетов, критерии отбора которых я описал в ранних постах. Для второго, единственным критерием было — агрессивный стиль управления, и трех-четырех-значная сверхдоходность на коротком временном промежутке.

Начнем с портфеля «First», или как я его еще называю «Народный».

Доходность за три недели составляет +5,3%.

Мониторинг ПАММ-портфелей. Слив "агрессоров". 

Как видим, 6 из 8 управляющих в плюсе. Единственное недоразумение — серьезный слив ПАММ-счета «tradelike.ru». Управляющая, ушла на выходные с серьезной просадкой по открытым позициям, во время воскресного ролловера, напуганные инвесторы вывели почти 50% денег, оставшиеся, стали заложниками ситуации, и перешли в разряд долгосрочников, потеряв бОльшую часть вложений. В другой ситуации, я бы непременно исключил «tradelike.ru» из портфеля, поскольку неприемлю такой стиль управления, и заменил его другим счетом (благо, пара-тройка, на примете имеется), но условия эксперимента не позволяют это сделать. Другой убыточный ПАММ — «Академия» — не вызывает беспокойство — просел он не сильно, на общей ситуации, особо не сказывается, и, судя по истории, для него это обычный рабочий момент.

( Читать дальше )

"Народный" ПАММ-портфель.

Последние несколько месяцев, наблюдаю ситуацию, что некоторые знакомые, понесли деньги в различные ПАММы и прочие
биржи трейдеров. Ситуация не единичная, причем суммы фигурируют не в 10К рублей, а вполне приличные. Пошла
реклама управляющих Альпари на Бизнес-ФМ. Сам я к ПАММам относился весьма настороженно, и считал это дело крайне
ненадежным и безответственным. Периодически всплывает информация, что слился тот или иной многомиллионный счет,
показывавший четырехзначную доходность, спросить не с кого, инвесторы ищут контакты управляющего :).
Но раз возник интерес — нужно проверить. Выяснилось, что есть два неплохих сервиса мониторинга ПАММ-счетов:
FastPamm и InvestFlow
Озадачился идеей — а может ли заработать простой трудящийся, хотя бы теоретически? Вложив сумму, примерно равную
зарплате, заработать на отдых, ремонт, или лечение зубов. Составил тестовый портфель.



( Читать дальше )

Навеяло рыночной ситуацией...

Предположим, вам предложили сыграть в игру. В лесу, разбросаны денежные купюры разного достоинства. Чем купюра крупнее, тем реже она встречается. Среди банкнот попадаются и фальшивые, но отличить их сразу — невозможно. У вас с собой, некоторая сумма денег, часть из которых, периодически изымается, с заданным временным интервалом. Задача — собрать как можно больше, потратив как можно меньше своих ресурсов. За подъем фальшифки производится штраф, пропорциональный стоимости. По предыдущему опыту, или рассказам товарищей, вы знаете, что иногда попадаются пачки в десять, сто тысяч, изредка миллион, но достоверной информации о наличии их в данном месте нет, меж тем, мелочь, валяется буквально под ногами. Как бы вы действовали?

Про индикаторы.

Шурик, в своем видеоинтервью Верникову, с некоторой иронией говорит о роботах, построенных на индикаторах. Мол, не работают. Любую вешь нужно уметь готовить. Взять классический осцилятор, главная задача трейдинга — купить относительно дешево и продать относительно дорого, и об этом любой RSI или стохастик будет нас исправно информировать. Мне возразят, мол на аптренде, осциляторы всегда будут показывать перекупленность — верно. Как обойти это явление? Думайте. Знаю людей, торгующих вполне успешно по индикаторам, или имеющих советники, на них основанных. Из ЖЖ, у Шлакоблока, робот Гоги давал годные сигналы, базируется, насколько я понимаю, на использовании подобных принципов. Свой советник я делал как комбинацию паттернов и индикаторов, но паттерны сейчас имеют скорее рекомендательный характер. Подозреваю, что кто-нибудь, сейчас достанет засаленую мантру типа: «Я б… я тру-трейдер, торгую только цену, а индикаторы основываются на истории». Так все наши действия уже история, и даже на мысль эту, пришедшую в вашу голову, вы среагировали с задержкой. Луну мы видим такой, какой она была 1 секунду назад, а Солнце — 8 минут. Кому-нибудь это мешает? Ни один трейдер, «торгующий цену», если он только не ясновидящий или астральный путешественник, не скажет, где будет ее значение через мгновение, и что он видит сейчас — пробой, или просто вынос стопов. Индюки — важная и полезная составляющая, и призыв отказаться от этих инструментов, равноценен призыву пересесть с современного комфортабельного автомобиля на видавшие виды «шаху».

теги блога Maxim_Pr

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн