Артем Кислюк

Читают

User-icon
19

Записи

20

Россия, которую мы потеряли и которую надо найти

Давно хотел написать такую статью о своих размышлениях, о месте нашего славянского народа в современной истории, о его возможностях и перспективах. О «уникальном пути России». О её правителях и об оппозиции. На это меня сподвигла сильнейшая фрагментированность знаний большинства людей, абсолютно неадекватная эмоционализация мышления, огромное количество стереотипов и мантр, которая звучит со всех сторон. Про Украину. Итак, обо всем по-порядку. Отбросьте эмоции, только непредвзятый анализ.
 

Обладая огромными ресурсами и площадью, страна Россия сейчас экономически представляет из себя классическую страну третьего мира. Падение цены основного экспортного ресурса вызывает симметричный обвал курса национальной валюты. Это стало возможно благодаря тому, что Россию банально «выключили» из самого главного века в современной истории – 20ого. Войны за землю давно сменили войны за разум, а наши генералы просто этого не осознали. За весь 20ый век мы не создали ни одного великого потребительского бренда, который бы знал западный потребитель. Это вдвойне неприятно, если вспомнить, сколько бывших русских было у истоков таких титанов как Sikorsky, Google, Metro Golden Mayers, Max Factor, и сотен тысяч менее известных, но вполне рентабельных компаний. Пока мы строили тысячи орудий смерти и готовились к войне образца 19 века, мир сделал шаг вперед. Конечно, можно сказать, что на начало 20 века Россия была какая-то «отсталая» и все такое прочее, как сейчас модно говорить. Но если посмотреть, то наши оппоненты были примерно на том же уровне: единой Германии не было, США ещё не нагрело руки на 2 мировых войнах и великой державой ещё не считалось, Китай сидел на уровне самообеспечения едой и регулярно сливал все набеги Японии, которую кстати мы бы без проблем снесли бы даже в Русско-Японской Войне, если бы не полнейшая бездарность и коррумпированность командования на Дальнем Востоке. Англия, единственная кто неплохо себя чувствовал, увязла в попытках захватить все слабые государства в Азии и Африке J В общем и целом, шансы сесть в тот поезд были. То, что дальше произошло как произошло, могла быть и случайность, и роковая закономерность, и действия заинтересованных сторон. Россия построила стену вокруг себя, стену, которая вышла за пределы физического мира и намертво впечаталась в сознание простых людей. Унижения 90ых годов лишь подогрели эти настроения.   
 



( Читать дальше )

Инвестиционный путь России. Нынешняя парадигма управления инвестициями на государственном уровне.

Сложить хочу все воедино. Сегодня как озарило. Пишу отрывочно, а то мысль уйдет :)
В общем, после развала СССР, РФ входит на мировой рынок (открывается). Притом, что закрытая система Союза была, как раз и разработана под эту самую закрытость. Сейчас просто говорят, что система была жутко неэффективная. Это отчасти так. Но вот она открывается.
 
Что мы имеем в исходниках:
1)  Огромную площадь (большая часть не освоена)
2)  Суровый климат
3)  Многонациональный народ
4)  Политическая и экономическая нестабильность
5)  Полное отсутствие развитых институтов для поддержания рыночной экономики
6)  Желание части товарищей распилить все, что осталось
 
Если мыслить в финансовых понятиях, то это все до безумия раздувает ставку дисконтирования. Наступает хаос такого порядка, что обоснованность продажи предприятий за полугодовую прибыль могут подтвердить даже специалисты (дисконт такой чудовищный образно).
 
Естественно, поддерживать операции на прежнем уровне у государства уже не получается (даже если бы хотели) – и по всем фронтам в десятки раз падают инвестиции.


( Читать дальше )

Теория игр: враг смотрит на тебя из зеркала

 
В микроэкономике есть раздел, посвященный играм. Он называется «Теория игр». Суть теории – дать Игроку возможность делать наиболее правильные шаги, держа в уме, что Игрок напротив думает точно также. Этот концепт активно используется при моделировании поведения компаний в картелях, синдикатах и трестах – т.е. в любом месте, где объединившись, компании действуют как монополия, увеличивая прибыль всех своих членов.
 
Однако история не знает устойчивых картелей. Почему так происходит?

Для того, чтобы это понять, вернемся к классическому примеру этой теории: «Дилемма заключенных». Суть дилеммы такова: есть 2 воришки, которых взяли за мелкую кражу. Полицейские, после их ареста также подозревают их в ещё одной, более крупной краже. Но у них только косвенные доказательства и интуиция, на которых в суде далеко не уедешь. Они приводят заключенных в разные комнаты, и обоим говорят следующие условия: твой подельник сознался уже во второй краже, пиши повинную, уменьшим срок. Заключенный не знает, правда это или нет. У него есть 2 выбора (допустим, полицейские правы, и они на самом деле совершили вторую кражу): сознаться или нет. Но на итог «игры» влияет ещё выбор другого воришки. Варианты развития событий можно поместить в матрицу (первое число это срок к годах для первого заключенного, второе – для второго). Всего есть 4 варианта:


( Читать дальше )

Что произошло и сколько теперь стоит Уралкалий на самом деле? + Акрон - падение перспективной компании

События прошлой недели всколыхнули рынки минеральных удобрений. Один из двух мировых калийных трейдеров (БКК) распался, а Уралкалий публично стал пугать всех демпингом.
 
Итак, что же действительно произошло?
 
Калийная отрасль, в силу редкости больших рентабельных депозитов, является натуральной олигополией – 66% объема поставляют на рынок 5 компаний. В силу высокой концентрации компании всегда имеют мотивацию собраться в пул и действовать как монополист с целью максимизации прибыли.
 
Топ-9 игроков:
1)  Уралкалий
2)  Potash Corp
3)  Беларуськалий
4)  The Mosaic
5)  Agrium
6)  ICL
7)  APC
8)  SQM
9)  K + S

Как было раньше:
 
Что произошло и сколько теперь стоит Уралкалий на самом деле? + Акрон - падение перспективной компании

 
65-70% (в зависимости от года) надежно держали приемлимый уровень цен на рынке. Однако высочайшая маржа последних лет (Netprofitmargin > 30%) серьезно простимулировала новых игроков на вход в этот сладкий рынок. Производители постоянно подчеркивали в своих отчетах, насколько лимитированный товар они толкают – это было лишь отчасти правда, т.к. в РФ и Канаде было (и есть) достаточно мест, где можно «начать дело». И многие, надо сказать, начали: из РФ, к примеру, это Еврохим, Акрон. Оба собираются добывать аж по 2 млн. тонн в год к 2020. Вроде бы мелочь, при объёме рынка в 51 млн. тонн, да? Однако «матерые» крупняки тоже не сидели сложа руки: Уралкалий планирует увеличить объем добычи с текущих возможных 13 млн. тонн до 19 млн. тонн к 2021. PotashCorpне отстает – в планах почти удвоиться к 2020ым. Я думаю, не нужно говорить, что спрос такими темпами расти будет вряд ли. Самые оптимистичные прогнозы – это примерно 3% в год, т.е. +25-30% к 2021. То, что все будут сидеть в картеле и «цедить» объемы дальше, сильно под вопросом: новые компании, могли без проблем начать демпинговать, снижая цену. Что в купе с падением концентрации значит потерю контроля цены (что открывает ей путь вниз). Забавно, но именно высокие цены на калий, которые обогащали калийных гигантов в прошлую декаду, и стали для них роковыми – новые игроки полетели на невиданную маржу как комары на свет летом.


( Читать дальше )

Супернегатив по Уралкалию и Акрону


Буквально вал событий:
1) Уралкалий приостанавливает сотрудничество с БКК и будет торговать только через Уралкалий-Трейдинг
2) Уралкалий прогнозирует снижение спот-цены на хлористый калий более чем на 25% уже в следующем году
3) Уралкалий останавливает бай-бек до того как все устаканится
4) Структура собственности Уралкалия претерпевает огромные изменения
 
В общем, что происходит:
Реализуется самый хреновый сценарий — Лукашенко решил продавать продукцию «Беларуськалия» по леваку, минуя БКК (Совместный трейдер Уралкалия и Беларуськалия). Терки шли, скорее всего давно, и акционеры решили сбросить акции до объявления этой новости. Уралкалий понимает, что беспредел не остановить, и выпускает официальный релиз о том, что отныне будет продавать свою продукцию сам. Конец немного предсказуем: концентрация рынка сдувается, БКК теряет свои 35-40%, Уралкалий и Беларуськалий оказываются в чертовски невыгодной ситуации, теряя переговорную силу с китайскими «партнерами». Автоматом упадут цены на споте. Не забываем, что возможно между вчерашними союзниками Уралкалием и Беларуськалием начнется демпинговая война.


( Читать дальше )

Небольшая предобеденная ремарка.

В последнее время стало популярно «покупать дивиденды», этим и вызван данный пост.

Давно хотел сказать, что ориентироваться на дивиденды не нужно.  Дивиденды – это всего лишь возврат денег акционерам в ликвидной форме, а не в новых мощностях. В идеале, инвестироваться должно как можно больше, при условии, что возврат на инвестиции выше средневзвешенной стоимости капитала (WACC). Качественный честный менеджмент и высокая прозрачность нивелируют отсутствие дивидендов или их микроскопичность. В больших западных компаниях (да и вообще просто в развитых странах), дивиденды являются скорее сигналом менеджмента: если они растут, значит, менеджмент уверен в дальнейшем увеличении ЧП. Можно, конечно, сказать, что кризис-2007/8 никто не ждал и все витали в облаках. Однако человеку «вне» фирмы определенно известно гораздо меньше, чем топ-менеджменту.
 
Далее. Дивиденды – это, по сути, производная из прибыли (+ новых возможностей для компании, которые могут потребовать новых денег), которая, в свою очередь, является производной из множества факторов, таких как состояние мировой экономики, непосредственной этой индустрии, смежных отраслей. К чему я веду – база тренда (хорошее макро, к примеру)может уже на исходе или даже закончилась, но по дивидендам ещё долго нельзя будет этого понять, т.к. в начале изменяться условия бизнеса (ставки по кредитам, баланс спроса/предложения), затем (с лагом) поменяются финансовые отчеты компании, а только потом изменяться дивиденды. Покупая дивиденды – вы инвестируете в прошлое. Ориентируясь на финансовые отчеты – вы инвестируете в прошлое, только чуть более близкое. Почему это иногда работает? Бывает, что тренд здоровый и длинный и «покупая» дивиденды или отчеты, вы наслаждаетесь ручейком ещё несколько периодов, т.к. истоки тренда ещё в силе. Это как река – исток уже может, пересох, но далеко-далеко от него вниз по течению ещё несутся большие красивые пенные волны.  Чтобы не стать «счастливым» покупателем волн и воздушных замков, вам нужно стоят видеть исток, можно даже не видеть, а по признакам его чувствовать (как гудит где-то вдалеке).
 


( Читать дальше )

Кейс: Роснефть поглощает Башнефть?

Кейс: Роснефть поглощает Башнефть?

Интересные события имели место быть на этой неделе — из «анонимных источников» поступает информация, что Роснефть хочет купить Башнефть, префы Башнефти падают на 15% за 2 дня, обычка стоит почти на месте (-5%). Что же произошло?
 
Вначале факты:
1) Спред между обычкой и префами начал расширяться ещё до слухов

Кейс: Роснефть поглощает Башнефть?
2) Башнефть серьёзно уменьшила дивидендные выплаты по итогам 2012  — выплатив дивиденды строго по уставу, обосновав это тем, что новые инвестиции компании потребуют больше ресурсов. Действительно, компания не сгенерировала много свободных средств, и ОДП минус ИДП минус ФДП < 0. Так что доля правды в этих словах есть. Башнефть инвестирует с нормальной отдачей => (ОДП-ИДП)/Капитал = 13-16% и ЧП/Капитал = 21-22%. Хотя по-прежнему сохраняется возможность (менеджмент об этом говорил) что компания выплатит дивы по итогам 9 месяцев 2013 года. 


( Читать дальше )

Анализ ценных бумаг через призму отрасли и макроэкономики. Общие и специфические интеркорреляции.

Добрый день всем! Сегодня пытаюсь разобраться (и рассказать в общих чертах), как принадлежность к тому или иному типу рынка (по уровню конкуренции) коррелирует с прибыльностью компаний и волатильностью этой прибыли. Также я освещу необходимые (на мой взгляд) элементы настоящего ФА, и расскажу почему, формульный ФА не должен работать (и не работает). Жду Ваших комментариев и горячей дискуссии! поехали!

Общее:
1)      У нас есть 2 типа компаний – местная для местного рынка (потреб сектор), местная для зарубежного рынка. Местная для зарубежного рынка может быть либо цикличной, либо нецикличной
2)      Есть 3 признанных типа рынкка: монополия, олигополия, идеальная конкуренция (без расширений вроде монополистического конкуренция)
 
Кратко:
1)      Монополия – один поставщик контролирует весь определённый рынок. Естейственно, использует рыночную силу, чтобы производить именно то количество продукта, чтобы максимизировать прибыль. О бенефитах покупателей и влиянии на уровень жизни не особо заботится. Во многих странах монополии запрещены, кроме только «натуральных» монополий – где несколько компаний будут менее эффективны (подача воды, к примеру). Пример: Газпром, ФСК ЕЭС, National Grid в Англии.


( Читать дальше )

Эксперимент по классическим канонам (FTSE 100). Результаты

Доброй всем ночи!
Логическое продолжение нашего эксперимента на ФТСЕ  — результаты.
Эксперимент по классическим канонам (FTSE 100). Результаты
Вот и подвожу итоги конкурса — правда результатов других игроков не знаю.


В кратце, делал ставку на игроков с высоким постоянным уровнем денежных потоком (по отношению к рыночной капитализации) и относительно низким долгом (все цифры — средние за последние 3 года). Выбирал из ФТСЕ 100. Доли расчитывались математической оптимизацией при определённом уровне риска. Планировали получить 70% результатов индекса с меньшей волатильностью и риском. Было бы круто расчитать результат по каждой дате и построить график, но больно лень (процесс неоптимизирован и всё надо ручками).


Результаты таковы:

1) Порадовали сервис предприятия — энерго и водосбыты — Centrica + 11.67%, Scottish & Southern Energy (SSE) + 8.68%, National Grid + 16.21%

2) Единственный майнинг, который был «для хеджа золотом» отработал жутко Randgold Resources Limited — 21%

3) Табак — порадовал British American Tobacco (+12%), немного огорчил Imperial Tobacco (-0.22%) — к сожалению второго было больше, хотя по отчётам и работе мне первый понравился больше, «оптимизация» разложила их по-другому.

4) Туристическая компания TUI Travel дала скромные 1.44% с дивидендами

5) Масс медиа и связь — British Telecom и SKY дали неплохие 3.93% и 2% соответственно


ФТСЕ 100 за указанный период (11.02 — 15.04) вырос на 1%. Следовательно, мы ожидали 0.7% (см. выше почему)
Наш реальный результат = 4.26% с дивидендами или 3.56% без них.


Well doneЭксперимент по классическим канонам (FTSE 100). Результаты


( Читать дальше )

теги блога Артем Кислюк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн