Сбер обычка стала дороже префа

Сегодня первый день за более чем пол года, обычно преф был дороже почти на рубль, полтора.
Также сегодня были моменты одинаковой цены.
Сейчас разница 20 копеек в пользу префа.
крупный покупатель держит уровень?
Нерезы стали меньше лить обычку?
И, конечно, нужно добавить для ответственных родителей: «Папа, не шорти Сбер!»

Ии как генератор слов

В продолжение темы про Ии, добавлю несколько тезисов:

Часть 1.
Современные Ии(Llm) это Large Language Model (в переводе на русский — Большая языковая модель).
В базовую модель DeepSeek-V3 при обучении загрузили 14,8 триллиона токенов, это примерно 11 триллионов слов (1 токен ≈ 0,75 слова).
Когда слово попадает в DeepSeek, нейросеть переводит его в математический вектор — длинный ряд из сотен или тысяч чисел.
Эти числа определяют «координаты» слова в виртуальном пространстве смыслов. Близкие по смыслу слова (например, «собака» и «щенок») получают похожие координаты и оказываются рядом друг с другом.
Веса (параметры) — это коэффициенты внутри самой нейросети. Их можно сравнить с силой синапсов (связей между клетками) в человеческом мозге.
В DeepSeek-V3 таких весов 671 миллиард.Когда вы задаете вопрос, координаты ваших слов проходят через эти 671 миллиард весов-фильтров.Каждый вес либо усиливает, либо ослабляет сигнал.На выходе сеть вычисляет, какое следующее слово имеет наибольшую вероятность стать продолжением текста.

( Читать дальше )

ФосАгро. итоги за 1-й квартал 2026

Результаты по МСФО
Чистая прибыль: рухнула до 221 млн рублей (против 47,7 млрд рублей в 1 квартале 2025 года).
Выручка: сократилась на 18% и составила 131,46 млрд рублей.
Валовая прибыль: упала в 2,2 раза, опустившись до 32,4 млрд рублей.
Себестоимость продаж: выросла на 16% до 94,2 млрд рублей. Основной триггер удорожания — рост цен на серу и серную кислоту в 2,6 раза.
Курсовые разницы: принесли чистый убыток в размере 8,8 млрд рублей (годом ранее была прибыль 10,9 млрд рублей)

Результаты по РСБУ (Материнская компания)
Показатели РСБУ отражают аналогичный сильный спад доходов, во многом связанный со снижением дивидендных поступлений от дочерних производственных структур (ядра холдинга — АО «Апатит»)
Чистая прибыль по РСБУ: снизилась до 423,9 млн рублей (против 27,29 млрд рублей годом ранее).
Выручка по РСБУ: упала на 91%, составив 2,02 млрд рублей.
Прибыль до налогообложения: составила всего 162,8 млн рублей.

Почему так:
Подорожание серы и серной кислоты: Расходы по этой статье подскочили в 2,6 раза. Сера является ключевым компонентом для производства фосфорсодержащих удобрений. Рост цен на нее внутри РФ связан с сокращением ее выпуска на отечественных нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ), что вызвало дефицит и вынужденный дорогой импорт.

( Читать дальше )

Инфляция в США, Китае и России

Накопленная инфляция в России с начала 2021 года до конца 2025 года составила 50,7%
Накопленная инфляция в США с начала 2021 года до настоящего времени составляет примерно 22,9%
Накопленная потребительская инфляция (ИПЦ) в Китае с 2021 года до середины 2026 года составила около 4,5–5%
На начало 2021 года (официальные курсы Банка России на 1 января) стоимость валют составляла:
Доллар США: 73,8757 руб
Китайский юань: 11,2956 руб
На сегодня (официальный курс ЦБ РФ на 18 мая 2026 года) стоимость валют составляет:
Доллар США: 73,1275 руб
Китайский юань: 10,7318 руб
Стабильность… но, думаю это ненадолго

Брокер ВТБ превращается в ...

За неполный год втб значимо обновился: обновил приложения, упростил меры безопасности и стал лучшим брокером страны. Так напишут в рекламе.
Я с ВТБ почти 6 лет, привык, менять ничего не хочется, но они просто уже вынуждают. Запланировал частичный переход, но думаю уже о полном.
Я писал о странном алгоритме восстановления пароля в Втб инвестиции, наивный. Так вот, теперь он не нужен. Да вот так, он просто не нужен. А зачем? А тебя же есть телефон? Мы пришлём тебе смс — и всё заходи, пользуйся. Как в приложении Ашана и Пятерочки. Но это для Втб Онлайн, скажете вы…
Однако, здравствуйте. Втб Онлайн опять обновили, гепард, всё цветастое, красота, и появилась кнопочка в разделе «инвестиции» по которой открываются ВТБ Инвестиции, без кода, без пароля. А если приложение удалить, то откроется веб версия. Красота. Сначала я нажал на историю и попал в Инвестиции без пароля, подумал что это сырой баг, а это оказывается фича.
Ещё раз. Вчера у меня слетел быстрый код в Втб Инвестиции, нужно вводить телефон/пароль, такое иногда бывает.

( Читать дальше )

Безопасность в ВТБ

Мысли вслух
Как восстановить/получить пароль для брокера ВТБ?
1. Нужен телефон терпилы ( ну это все знают )
2. Серия и номер паспорта ( тут чуть сложнее, нужно спрашивать в салонах связи, на почте, банки конечно)
3. Последний оплот — верная смс-ка… ну или не совсем верная, как повезёт. Приложения банков их перехватывают, значит могут и другие. Подопытного спасет раритетная Нокия 3310 или же статусная 8810. Однако нам помогут установщики домофонов и бдительные сотрудники гос структур, что чудным образом добудут заветные циферки.
Вместо серии и номера паспорта сгодится номер брокерского счета, работники банка в курсе, наверное.
И можно навести конкретного шороху..
Или я параноик или это как-то слабовато.
Конечно, в Втб онлайн есть лимиты, можно ими совершенно закрыться, но хотелось бы чего-то получше.
В Сбере, например, вместо всего этого безобразия только номер карты, которую можно хранить под подушкой и никому не показывать, и та же смс.
Что думаете, состоятельные господа? Перевод капитала в тушёнку и патроны не предлагать

( Читать дальше )

Лучи злости брокеру ВТБ

Вы зачем обновили хороший минималистичный интерфейс приложения? Зачем добавили дурацкие отвлекающие картинки и зазывалки? Зачем добавили Рекламу своих фондов?? Зачем добавили мультяшные градиенты?? Мелкий шрифт? За дизайн вам Кол!!
И приложение стало иногда Тормозить!!! Этого никогда не было. Прекратите!!! Если сделаете вход по четырем цифрам, вместо пяти ( как уже сделали в обычном Втб) Я вас прокляну!!! до десятого колена и уйду в Сбер!

Моя оборона и стратегия

Рыночная цена акций — это производная ожидания. Есть ускорение оптимизма — цена растёт, ускорение пессимизма — падает. Всё просто. Это движение тренда. Но есть и другое — психоз. А что такое психоз? Состояние инвестора. А у обычных людей? Это когда сначала всё хорошо, а потом всё очень плохо, плохо так, что хочется разбить ноутбук об стену и больше никогда не знать про биржи… А в этот момент умный инвестор покупает… Такой момент был в кризис 2008, сбер преф по 6… купил на деньги от обедов в универе. Был корона кризис, ну и сейчас тоже. Конечно, продавать всё и выкупать все просадки не нужно, нужна диверсификация активов и вложений. Однако нужно понимать куда идёт толпа, и в определенные моменты делать наоборот.
А так я вижу график серебра

Моя оборона и стратегия

Маск снова затянул..

Илон Маск утверждает, что традиционные пенсионные накопления станут бессмысленными в ближайшие 10–20 лет. В начале января 2026 года в подкасте «Moonshots» с Питером Диамандисом он посоветовал не беспокоиться о том, чтобы откладывать деньги на старость.
По мнению Маска из-за ИИ все материальные ценности станут крайне дешёвыми, вместо пенсий будет безусловный доход, а сам ИИ в 2026 будет «умнее» самого умного человека.
То есть, на производствах будут роботы, управлять этим будут роботы, и на пенсию копить уже не нужно!
Но мне, всё равно, немного страшно

теги блога Dobriy_Dob

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн