Дмитрий Л

Читают

User-icon
38

Записи

88

Электрички продолжают экспансию в развитых странах

Я думаю мы все помним, что уже который год Евросоюз, да и Америка анонсировали активный переход на электромобили.
К примеру в начале года (февраль) была такая новость:
Массовый переход на электромобили в Европе потребует 80 млрд евро на развитие сети зарядных станций

Ещё ранее было заявлено, что к 2040-50 годам будет переведено в районе 50% транспорта на электро.

Тенденция развивается, вот и очередной автопроизводитель перестраивается на электрички.

Daimler AG добавил в свою гамму новую модель EQS, ее позиционируют как первый представительский электромобиль в мире.

Машина размером с традиционный S-Class Long W223, разработана с чистого листа на новой платформе EVA (Electric Vehicle Architecture), изначально спроектированной под применение электрических силовых установок. Созданные с нуля под электромобили шасси хороши тем, что позволяют скомпоновать агрегаты наиболее оптимально, не прибегая к компромиссам, неизбежным при конвертации шасси с ДВС под использование электропривода.



( Читать дальше )

Байден в речи о России перепутал фамилию Путина

Президент США Джо Байден в своей речи о России пару раз оговорился: перепутал эскалацию и вакцинацию и неправильно произнес фамилию российского президента Владимира Путина.Американский лидер сначала сказал, что «США не хотят запускать цикл вакци… эскалации и конфликта с Россией».А потом заговорился и неправильно произнес фамилию российского президента, сказав что-то вроде «президент Клутин». Правда, сразу поправился.

Источник РИА Новости

Деменция она такая, безжалостная.


Байден в речи о России перепутал фамилию Путина



Темпы роста ВВП Китая в I квартале 2021 года достигли 18,3%

Темпы экономического роста Китая в январе — марте достигли беспрецедентной отметки, составив 18,3%. Об этом сообщило в пятницу Государственное статистическое управление КНР.

Как уточняется в докладе, распространенном на пресс-конференции в ведомстве, объем китайского ВВП за три месяца достиг 24,93 трлн юаней (примерно $3,81 трлн по текущему курсу). В I квартале 2020 года соответствующий показатель был отрицательным, составив -6,8%. В связи с уверенным восстановлением Китая от негативного воздействия пандемии показатель октября — декабря оказался на уровне 6,5%, что соответствует динамике 2018 года.

Согласно опубликованному документу, аграрный сектор КНР за указанный период увеличился на 8,1%, до 1,13 трлн юаней (около $173,56 млрд), промышленность — на 24,4%, до 9,26 трлн юаней ($1,41 трлн), сфера услуг — на 15,6%, до 14,54 трлн юаней ($2,22 трлн).

Темпы роста ВВП КНР постепенно замедляются. В 2018 году они составили 6,6%, а в 2019-м — 6%. В 2020 году из-за негативного воздействия пандемии динамика оказалась минимальной с 1976 года, составив 2,3%. Прежний максимальный поквартальный показатель роста ВВП Китая был максимальным в апреле — июне 2007 года, когда он достиг 15%.



( Читать дальше )

Государство и «Ростелеком» заново попытаются снять биометрию

“Ъ” стали известны детали планов правительства и «Ростелекома» по перезапуску системы сбора биометрических данных россиян, попытка наладить которую через банки фактически сорвалась. Госкомпания потратит 6,6 млрд руб. до 2030 года, чтобы получить данные 50 млн человек в первую очередь через МФЦ. За три года удалось собрать информацию лишь от 164 тыс. граждан. При этом банки продолжают развивать альтернативные государственной системы, которые конкурируют с ЕБС и за монетизацию данных.

Правительство планирует масштабный перезапуск Единой биометрической системы (ЕБС) «Ростелекома», следует из паспорта проекта «Цифровой Профиль Гражданина», за разработку которого отвечает рабочая группа «Национальная инновационная система» под руководством вице-премьера Дмитрия Чернышенко. Документ, с которым ознакомился “Ъ”, актуален на 1 апреля, его подлинность подтвердили два источника, участвующих в подготовке проекта.



( Читать дальше )

ЦБ намерен подключить Белоруссию к своей Системе быстрых платежей

У россиян и сейчас, конечно, есть возможность переводить деньги белорусам. Можно по старинке — через почту. Можно с помощью нескольких платежных систем. В Белоруссии на вопрос о популярных способах сразу вспоминают системы «Контакт» и «Корона».

Мы же под видом клиента обратились в «Сбер», сказав, что хотим перевести деньги на карту белорусского физлица в белорусском же банке. Проблем нет. Но будет комиссия и, возможно, придется подождать до трех рабочих дней.

В любом случае новая услуга будет востребована. Центробанк дает статистику по трансграничным переводам между нашими физлицами и получателями денег в странах СНГ. Каждый квартал из России в республики бывшего Союза люди перечисляют 2-3 млрд долларов. Всего за прошлый год — около 11 млрд. И, по понятным родственным причинам, значительная доля должна быть у Белоруссии.



( Читать дальше )

Как OZON хочет войти в банковский бизнес

Компания Ozon заключила договор о приобретении «Оней банка» у Совкомбанка, следует из сообщения интернет-площадки, опубликованного во вторник.

По данным компании, ожидаемая стоимость сделки не превысит $10 млн, окончательная сумма будет зависеть от стоимости активов «Оней банка» на дату закрытия сделки. Кроме того, одобрить сделку должен Банк России. Покупка банка позволит Ozon расширить спектр и повысить качество продуктов финансовых услуг. Это предоставит возможность увеличить вовлеченность покупателей компании, привлечь больше продавцов на рынок Ozon, окажет содействие монетизации всей платформы, а также увеличит общий адресный рынок компании.

«Приобретение банка позволит Ozon реализовать наше видение продукта в финтехе. Наша цель состояла в том, чтобы приобрести актив, который можно было бы интегрировать в наш финтех-бизнес целесообразно и эффективно. Кроме того, прозрачность и надежность цели приобретения были ключевыми критериями для Ozon при заключении данной сделки. Совкомбанк — наш давний партнер, и мы уже несколько лет имеем конструктивные деловые отношения, развивая продукты B2B и B2C. Эта сделка даст нам дополнительную гибкость в запуске финансовых услуг для наших клиентов и продавцов на рынке. Это включает в себя более быстрые платежные услуги с более низкими комиссиями», — приводятся в релизе слова вице-президента по цифровым финансовым сервисам Ozon Ваэ Овасапяна.



( Читать дальше )

Невероятные приключение индийца в России

Помните прекрасный во всех отношениях фильм "Невероятные приключения итальянцев в России"?
Так вот настало время индийца.

Директора «Авито» обокрали мошенники с «Авито»


Менеджер пытался продать вещи, но в итоге сам отдал неизвестным крупную сумму.

Директор по продукту «Авито» попался на удочку мошенников на собственном сайте. Амит Пурохит, ранее работавший в Amazon, переехал в Москву и устроился в российскую компанию в ноябре. Накануне он решил продать вещи через «Авито», но в итоге лишился крупной суммы денег.
Пурохит разместил объявление о продаже на «Авито», после чего с ним связались мошенники и выслали ему собственную ссылку на оплату товара. Неясно, случайно или нет, но менеджер оплатил чек мошенников и потерял 200 тысяч рублей.
Собирается ли Пурохит обращаться в полицию, пока неясно. Непонятной также остается доверчивость директора: до того, как устроиться в «Авито», Пурохит около 20 лет отработал в сфере электронной коммерции.

ЗЫ: ну ничего, попробует ещё раз, я думаю ещё удивиться когда ему позвонит служба безопасности Сбербанка)

Можно или нет национальную ОС?

Я почитал отзывы предыдущих тем, всех на самом деле интересует вопрос «возможно ли....», вопрос скользкий, вот вам пример:

Создатели китайского дистрибутива Linux под названием UOS объявили о том, что их разработка достигла достаточного уровня зрелости, чтобы полноценно заменить Microsoft Windows 7 в стране. Создание UOS было инициировано властями Китая в рамках постепенного отказа от иностранного ПО. Причем в начале 2020 г. глава Union Tech, разработчика UOS, утверждал, что по-настоящему конкурировать с иностранными ОС детище его компании сможет не раньше чем через три года.
 Можно или нет национальную ОС?Китайская альтернатива Windows

Национальная китайская операционная система (ОС) UOS обзавелась поддержкой «всех аппаратных платформ и обширной экосистемой приложений». Теперь данная система семейства Linux «может быть использована в качестве полноценной замены Microsoft 



( Читать дальше )

Финляндия признана самой счастливой страной четвертый год подряд

В этом году World Happiness Report сосредоточился на том, как COVID-19 повлиял на качество жизни. Россия оказалась в рейтинге на 60-й строчке между Нигерией и Сальвадором, сумев подняться на две позиции.

Ежегодный рейтинг самых счастливых стран мира в очередной раз возглавила Финляндия, следует из нового доклада World Happiness Report 2021, опубликованного 19 марта. В этот раз, как отмечают авторы исследования, в докладе акцент был сделан на последствиях пандемии COVID-19 и его влиянии на качество жизни.

По итогам минувшего года в тройку самых счастливых стран также вошли Исландия и Дания. За ними следуют Швейцария, Нидерланды, Швеция, Германия, Норвегия и Новая Зеландия. Топ-10 замыкает Австрия.

Россия заняла 60-е место, поднявшись на две строчки и расположившись между Нигерией и Сальвадором. Соединенные Штаты заняли 14-ю строчку, также прибавив две позиции. Самыми несчастными признаны Танзания и Зимбабве. Всего в рейтинге 95 стран.

ЗЫ: кто не верит ознакомьтесь с документом по краткому исследованию https://www.magtu.ru/attachments/article/8829/Коррупция%20в%20Финляндии.pdf

Власти собираются запретить в российских школах Windows и Office

Минпросвещения и Минцифры готовят законопроект о запрете использования на школьных компьютерах любого иностранного ПО. Он может вступить в силу до конца 2021 г. в рамках стимулирования российской ИТ-отрасли, и тогда школам придется экстренно искать подходящие отечественные аналоги зарубежного софта, которых может и не существовать.

Тотальное импортозамещение в школах
Российские власти собираются запретить школьникам и их учителям пользоваться иностранным программным обеспечением в стенах школ. По информации «Ведомостей», запрет будет введен на уровне закона, и над ним в настоящее время работают Минпросвещения совместно с Минцифры.

«Ведомости», ссылаясь на план Минцифры по стимулированию развития отечественной ИТ-отрасли, пишут, что закон о запрете иностранного ПО в школах может вступить в силу в декабре 2021 г. В Министерстве сообщили CNews, что упоминание об этом ограничении присутствовало в устаревшей версии документа. На запрос CNews о наличии этого запрета в новой редакции плана представители Минцифры к моменту публикации материала ответить не смогли.

( Читать дальше )

теги блога Дмитрий Л

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн