Легион

Читают

User-icon
25

Записи

73

Быки на связи.


Быки на связи.
Немного храманули сегодня. Но тренд вверх.

Часть активов даже найти не могут, а они уже их поделили.


Часть активов даже найти не могут, а они уже их поделили.
Евродепутатами принята резолюция о конфискации российских активов

В четверг на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге была принята резолюция о конфискации активов российского государства. 472 депутата проголосовали «за», 19 выступили «против», 33 человека воздержались. Как и в рамках принятой ранее резолюции ГА ООН, озвучен призыв лишить государственные активы России суверенного иммунитета для последующей передачи киевскому режиму. В первую очередь это коснется российских ЗВР, львиная часть которых заморожена именно в ЕС.

Технически резолюция не является жестким требованием, однако иные европейские институты обязаны прислушиваться к подобным решениям. Стоит ожидать шагов от исполнительных властей в лице Еврокомиссии. Мы близки к взаимной с Западом конфискации имущества.

Коридор зерна закрывается.


Коридор зерна закрывается.
Коридор под угрозой — кому сейчас больше нужна «зерновая сделка»?

МО заявило, что СБУ планирует провокацию с подрывом одного из зернохранилищ под Харьковом, чтобы сорвать «зерновую сделку» и выставить российскую сторону «людоедами», обрекающими Украину на голод.

Не то чтобы мы сомневались в цинизме СБУ, но разве «зерновая сделка» не выгодна Украине? Зачем убивать курицу, несущую золотые яйца.

За время СВО, украинское СХ сильно пострадало. Проблемы с топливом, массовая мобилизация, изъявшая из отрасли множество работников, кризис энергосистемы, потеря части плодородных территорий — все это не могло не сказаться на аграриях. Если с пшеницей, не требующей сложной переработки или хранения в холодильниках, все не так страшно, то с другими позициями уже куда хуже.

В самой Украине не хватает овощей: из-за нарушений условий хранения в магазинах на полках лежат полусгнившие овощи. Аналогичная ситуация и с молочной продукцией. Будучи ключевым экспортером подсолнечного масла, Украина уже в прошлом году была вынуждена сократить поставки.

( Читать дальше )

Рыночек. Крысы друг друга поедают.


Рыночек. Крысы друг друга поедают.
Индонезия и Малайзия судятся с ЕС в ВТО — свободной торговли нет, когда это выгодно Западу

Страны Юго-Восточной Азии подали два судебных иска в ВТО против ЕС. Причиной спора является принятый еврочиновниками закон о поэтапном отказе от импорта пальмового масла к 2050 году. Евросоюз аргументирует свое решение борьбой с вырубкой лесов, которая сопровождает производство масла из масличных пальм. Схожие планы запрета касаются определенных сортов кофе и какао.

Представители Малайзии честно и публично описывают реальные причины, стоявшие за решением Брюсселя. Пальмовое масло — самый дешевый продукт в нише, с ним не могут конкурировать масла, производимые в Европе. По мнению Куала-Лумпура, ЕС таким образом защищает собственных производителей, под надуманным предлогом запрещая импорт. Стоит помнить, что пальмовое масло используют при создании биотоплива в транспорте. Все это выглядит как попытка поддержать импорт американской нефти для транспорта и украинского подсолнечного масла для пищевых товаров.

( Читать дальше )

Соль.


Соль.
Главные соляные шахты Европы. Соледар на экономической карте мира

Новостную ленту России и мира не покидает город с характерным названием Соледар. Это не просто логистический узел, это центр соляной промышленности европейского континента. В перспективе, когда СВО закончится, а город будет восстановлен, его экономический потенциал позволит окупить не только все расходы, но и обеспечить развитие региона в будущем.

Мировая добыча галита, то есть каменной соли, по разным оценкам достигает 290 млн тонн в год. Из этого объема на Россию приходится до 8 млн тонн добычи. Притом страна ежегодно импортирует до 1 млн тонн сырья — безумие, если учитывать безграничные запасы в российских недрах. Для сравнения, на Украине до 2022 добыча не снижалась ниже 2 млн тонн в год, все потребности страны полностью обеспечивало внутреннее производство.

Практически вся украинская добыча сконцентрирована на Донбассе — речь о Славянском и Артемовском месторождениях каменной соли. Артемовское месторождение характеризуется феноменальной чистотой руды: содержание NaСl — 98%. Именно в Соледаре расположены шахты по добыче и предприятия по переработке сырья. Запасы ресурсов на Донбассе без преувеличения гигантские: залежи каменной соли в Артемовском месторождении составляют колоссальные 5,4 млрд тонн, в Славянском — 3,3 млрд тонн. Этим можно обеспечивать все человечество 30 лет.

( Читать дальше )

Нищеброды.


Нищеброды.
Финансовая черная дыра — дефицит бюджета США в 2024 будет в 35 раз больше, чем в России

В американском Конгрессе буквально на днях закончился клинч политических группировок, угрожавший парализовать работу парламента. Камнем преткновения были неоправданные, а порой и безумные траты. Конгрессмены вроде бы согласились урезать будущие расходы на украинскую авантюру и разросшийся ВПК, но проблема куда шире.

За период 2020-2022 дефицит федерального бюджета Соединенных Штатов составил порядка $7,3 трлн. Для понимания: это размер 5,5 экономик 270-миллионной Индонезии. Здравомыслящим людям очевидно, что монстр американского ВПК и неуемной внешней политики существует за счет постоянного роста государственного долга.

Жизнь взаймы продолжится и в будущем. На 2023 финансовый год запланирован дефицит бюджета в $1,05 трлн. Это размер экономики Саудовской Аравии. У экспертов должно быть понимание, за счет чего американцами финансируется украинская авантюра, а также наращивание военных поставок.

( Читать дальше )

А у них в квартире газ. Нет

Общий объем всех хранилищ природного газа в Европе составляет 113 млрд кубометров. В настоящий момент в хранилищах имеется 91,1 млрд кубометров газа.

Таким образом, страны ЕС, которые ежегодно потребляют около 400 млрд кубометров газа, могут хранить лишь четверть этого объема.

Коричневым людям сложно понять, что заполненность хранилища и объем потребления это разные вещи.

С Рождеством Христовым. Посетил места в которых давно не был.

В преддверии Рождества решил посетить несколько мест, благо был не далеко. В четырех часах пути

С Рождеством Христовым. Посетил места в которых давно не был.
Южный Зеленчукский храм, построенный в IX—X веках и позднее перестроенный уже в русском стиле, является сейчас древнейшим действующим христианским храмом России после храма Святого Иоанна Предтечи в Керчи. Первые сооружения его датируются VI веком, а последние — XIX столетием.
Внутри так. Храм не большой но очень уютный.

А в этом храме людей крестили ещё до крещения Руси.

С Рождеством Христовым. Посетил места в которых давно не был.

( Читать дальше )

Первая передышка.

‼️Кремль: Призываем украинскую сторону объявить режим прекращения огня и дать возможность гражданам посетить рождественские службы.

Путин, в свою очередь, поручил Шойгу ввести с 12.00 6 января до 24.00 7 января режим прекращения огня по всей линии боевого соприкосновения сторон на Украине.

теги блога Легион

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн