Андрей Филиппович

Читают

User-icon
503

Записи

318

Когда продавать выросшие бумаги?

Такой вопрос задал подписчик во время сессии вопрос-ответ. Подумал, что вопрос весьма хороший и можно расписать целый пост по нему.

Но вопрос лучше поставить так: куда перекладываться из выросших бумаг?

Не редко бумаги вырастают сильно не просто так. У меня в одном из портфелей до сих пор лежат бумаги надёжных компаний, которые покупал ещё в 2024 году и они росли вплоть до 110% и я их не продавал из-за того, что просто не было столь надёжных и доходных альтернатив. Некоторые же бумаги продаю и при росте до 101%

Это как с двумя видами мотивации: есть мотивация «от», то есть когда вы куда-то идёте лишь бы не быть там, где были раньше и мотивация «к», когда вы идёте куда-то конкретно.

Так вот в выросших облигациях основной вопрос заключается в том куда вы будете перекладывать полученные средства от продажи бумаг.

Попробую перечислить возможные варианты

1️⃣ Вы держите выросшую бумагу, когда у эмитента выходит новый выпуск

В таком случае продажа выросшей бумаги может быть оправданной.

Например, у нас сейчас на размещении новый выпуск ВИС Финанс БО-П13 с максимальным купоном 16,5%.



( Читать дальше )

Благодаря чему у меня получается зарабатывать



Чем больше изучаю рынок, тем больше понимаю, что он зачастую непредсказуем.

У нас сейчас нет никаких гарантий относительно чего угодно, но мы в силах увеличивать вероятность благополучного исхода

Сегодня на рынке облигаций зарабатывает не тот, кто нашёл самую высокую доходность, а зарабатывает тот, кто сумел избежать самых опасных ошибок.


То есть если вы будете брать всё подряд, то у вас весьма большой шанс взять ту бумагу, что уйдёт в дефолт. Часто встречаю инвесторов, которые держат, например, ОилРесурс 001P-01 RU000A10AHU1 с купоном 33% и заявляют, что компания платит по купонам, значит с ней всё хорошо.
Это как ставить в казино всё время на красное, побеждать и уверять всех, что это рабочая схема ведь раньше всегда работала. Хотя все мы тут понимаем, что схема даже близко не рабочая)

Суть работы с вероятностями заключается в том, что надо брать бумаги с меньшим шансом уйти в дефолт и при этом с максимально возможной доходностью, а бумаги с большим шансом уйти в дефолт не брать.

Звучит до абсурдности просто и логично, но объёмы торгов в крайне опасных бумагах говорят о том, что много инвесторов этого не понимают.

( Читать дальше )

Карта доходностей облигаций на 22.06.2026

Карта доходностей облигаций на 22.06.2026

Сама таблица находится тут

На листе с лучшими бумагами вы найдёте 85 бумаг с рейтингом выше BBB+, дюрацией от 30 до 190 дней и YTM выше 14,5%, то есть ключевой ставки.

Как пользоваться таблицей:

1️⃣ — Смотрите бумаги в рейтинге, который подходит под ваш уровень риска и находите с самым высоким YTM

2️⃣ — Смотрите на дату погашения/оферты. Чем ближе дата погашения/оферты, тем лучше, но лучше смотреть от 4-6 месяцев+, на коротких сроках YTM может некорректно отображать картину. Аналогичная ситуация с офертой/погашением более года и чем дальше, тем менее привлекательна бумага.

3️⃣ — КРАЙНЕ ВАЖНО!!! Смотрите информацию по компании: что пишут, корпоративные действия, как дела с платёжеспособностью. Если появляется уверенность, что всё отлично, то можете брать бумагу и радоваться доходности.

Видеоинструкция как работать с таблицей: t.me/philippovich_bonds/1339
Или тут: youtu.be/T1jNZ9R_ysQ

Буду рад вашему лайку 🔥
Это мотивирует 😎

Я продал все свои ОФЗ

Я продал все свои ОФЗ



Ранее у меня довольно большая часть портфеля лежало в ОФЗ и акциях.
За 7 месяцев у меня был ряд хороших сделок с акциями Роснефти и Ленэнерго. Те и другие продал с прибылью в 20-25%. Получил 6 раз купоны по ОФЗ. И за это время мой суммарный результат составил -2 тысячи рублей.

Посчитал, что если бы купил вместо всего этого фонд денежного рынка, то результат был бы 61 000 рублей.
Если бы все деньги вложил в ВДО или более крепкие корпораты, как и большая часть моего портфеля, которым активно управляю, то заработал бы за это время 105 000 рублей.

Идея вложения денег в ОФЗ и акции была в том, чтобы в будущем получить бОльший профит. Получал купоны с ОФЗ, тратил их на покупку проседающих акций, но за семь месяцев профита 0. Да, я до сих пор уверен, что в далёкой перспективе это будет гарантированно хорошим вложением, но вот по поводу того когда это хорошо наступит очень большие сомнения.
Проблемы только нарастают. Обе стороны конфликта уверены, что нужно ещё поднажать и будет победа. В таких условиях о мире и окончании СВО говорить бессмысленно.



( Читать дальше )

Карта доходностей облигаций на 15.06.2026

Карта доходностей облигаций на 15.06.2026

Сама таблица находится тут

На листе с лучшими бумагами вы найдёте 85 бумаг с рейтингом выше BBB+, дюрацией от 30 до 190 дней и YTM выше 14,5%, то есть ключевой ставки.

Как пользоваться таблицей:

1️⃣ — Смотрите бумаги в рейтинге, который подходит под ваш уровень риска и находите с самым высоким YTM

2️⃣ — Смотрите на дату погашения/оферты. Чем ближе дата погашения/оферты, тем лучше, но лучше смотреть от 4-6 месяцев+, на коротких сроках YTM может некорректно отображать картину. Аналогичная ситуация с офертой/погашением более года и чем дальше, тем менее привлекательна бумага.

3️⃣ — КРАЙНЕ ВАЖНО!!! Смотрите информацию по компании: что пишут, корпоративные действия, как дела с платёжеспособностью. Если появляется уверенность, что всё отлично, то можете брать бумагу и радоваться доходности.

Видеоинструкция как работать с таблицей: t.me/philippovich_bonds/1339
Или тут: youtu.be/T1jNZ9R_ysQ

Подписывайтесь на меня в телеграм! Мне будет приятно!

t.me/philippovich_bonds


Буду рад вашему лайку 🔥



( Читать дальше )

Разбор МГКЛ



Компания начинала с того, что была сетью ломбардов, но сейчас она сама себя называет как первый российский публичный оператор на рынке ресейла, предоставляющий услуги по покупке и продаже товаров вторичного потребления.

Долгое время была фаворитом на рынке так как показывала бурный рост, а также давала крайне привлекательные купоны.

Первый выпуск компании МГКЛ 001Р-01 RU000A104XJ9 был флоатером со ставкой КС + 9% и на пике торговался по 120% от номинала! Тогда заняли всего 150 миллионов рублей, что по нынешним масштабам бизнеса копейки.

Седьмой выпуск RU000A10ATC4 компания разместила уже на миллиард рублей по ставке 30% на 5 лет без амортизаций, без оферт
В тот момент меня это сильно напрягло по одной простой причине: если компания так здорово растёт, у неё всё хорошо, то зачем ей брать миллиард рублей под такие невыгодные для себя условия. Она берёт миллиард, за 5 лет платит 1,5 миллиарда, а в конце ещё миллиард отдаст. Вопросов появилось ещё больше после того как вышел отчёт годовой. В нём указано, что у компании денежных средств и эквивалентов на балансе как раз миллиард.

( Читать дальше )

Карта доходностей облигаций на 09.06.2026

Карта доходностей облигаций на 09.06.2026

Сама таблица находится тут

На листе с лучшими бумагами вы найдёте 58 бумаг с рейтингом выше BBB+, дюрацией от 30 до 190 дней и YTM выше 14,5%, то есть ключевой ставки.

Как пользоваться таблицей:

1️⃣ — Смотрите бумаги в рейтинге, который подходит под ваш уровень риска и находите с самым высоким YTM

2️⃣ — Смотрите на дату погашения/оферты. Чем ближе дата погашения/оферты, тем лучше, но лучше смотреть от 4-6 месяцев+, на коротких сроках YTM может некорректно отображать картину. Аналогичная ситуация с офертой/погашением более года и чем дальше, тем менее привлекательна бумага.

3️⃣ — КРАЙНЕ ВАЖНО!!! Смотрите информацию по компании: что пишут, корпоративные действия, как дела с платёжеспособностью. Если появляется уверенность, что всё отлично, то можете брать бумагу и радоваться доходности.

Видеоинструкция как работать с таблицей: t.me/philippovich_bonds/1339
Или тут: youtu.be/T1jNZ9R_ysQ

Буду рад вашему лайку 🔥
Это мотивирует 😎

Разбор отчёта АдвансТрак за 1 квартал 2026 года

Разбор отчёта АдвансТрак за 1 квартал 2026 года



На Ярмарке Эмитентов узнал, что компания будет размещать новый выпуск на 1,5 миллиарда рублей. Из-за этого котировки трёх предыдущих выпусков полетели вниз. Люди хотят зафиксировать полученную прибыль от роста стоимости + переложиться в новый выпуск.

Сам же я докупил почти по номиналу бумаги компании на просадке, но позже они ушли даже чуть ниже номинала на чём я ещё больше увеличил долю.

Также появились разговоры по поводу того, что тут что-то не чисто так как предыдущие 3 выпуска компания набирала по 500 миллионов рублей, а сейчас разом 1,5 миллиарда.

Помним, что компания молодая, является по своей сути стартапом и это обязует нас пристальнее следить за положением дел.

На данный момент нашёл операционные результаты на апрель этого года + отчётность за 1 квартал.

Начнём с операционных результатов:
Лизинговый портфель вырос до 11,8 миллиардов рублей с 5,7 миллиардов на конец 2025 года
Чистые инвестиции в лизинг составили 4,1 миллиарда, а в конце года были чуть меньше 2 миллиардов рублей

Если смотреть на операционные результаты, то рост в более, чем 2 раза за 4 месяца.



( Читать дальше )

Карта доходностей облигаций на 01.06.2026

Карта доходностей облигаций на 01.06.2026

Сама таблица находится тут

На листе с лучшими бумагами вы найдёте 85 бумаг с рейтингом выше BBB+, дюрацией от 30 до 190 дней и YTM выше 14,5%, то есть ключевой ставки.

Как пользоваться таблицей:

1️⃣ — Смотрите бумаги в рейтинге, который подходит под ваш уровень риска и находите с самым высоким YTM

2️⃣ — Смотрите на дату погашения/оферты. Чем ближе дата погашения/оферты, тем лучше, но лучше смотреть от 4-6 месяцев+, на коротких сроках YTM может некорректно отображать картину. Аналогичная ситуация с офертой/погашением более года и чем дальше, тем менее привлекательна бумага.

3️⃣ — КРАЙНЕ ВАЖНО!!! Смотрите информацию по компании: что пишут, корпоративные действия, как дела с платёжеспособностью. Если появляется уверенность, что всё отлично, то можете брать бумагу и радоваться доходности.

Видеоинструкция как работать с таблицей: t.me/philippovich_bonds/1339
Или тут: youtu.be/T1jNZ9R_ysQ

Буду рад вашему лайку 🔥
Это мотивирует 😎

Какие у меня мысли по рынку



Если вкратце, то всем очень плохо:

многие показатели в экономике падают, она замедляется, а это один из ключевых факторов платёжеспособности бизнеса. На одной из конференций Эксперт РА заявили, что ставка не так сильно влияет на выживаемость бизнеса, а действительно влияют рост экономики и ликвидность в банковском секторе.
Рост экономики даст компаниям развиваться и увеличиваться, что спасает их от проблем
Ликвидность в банковском секторе показывает насколько охотно банки будут выдавать новые кредиты. То есть какие бы проблемы не были у бизнеса, если он может пере кредитоваться.

малый и средний бизнес закрывается. Индекс потребительских настроений на минимуме. Все отчитываются о спаде продаж. Из-за новых налогов много кто уходит в тень или вовсе закрывается. С какими бы предпринимателями или связанными с ними лицами я не говорил все как один утверждают, что стало в разы сложнее сводить концы с концами.

Да, это странно, но смерть части МСП может быть выгодно государству.
1- У нас огромный дефицит рабочих и путём убийства части МСП высвободится большое количество работников.



( Читать дальше )

теги блога Андрей Филиппович

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн