
В прошедший вторник заглянул я на закрытое мероприятие Венчурной Академии (как её выпускник). Практическое занятие 12-го потока ВА:слушатели разбирали проекты, выбирая, в какой инвестировать. Проектов было четыре, со всеми я хорошо знаком: три с Брэйнбокс и «Твой Склад». (Пятый проект сразу отсеялся, с ним я был знаком плохо.)
Поначалу действо напоминало обычный венчурный демодень: уверенные спикеры-основатели, вежливый ведущий, скромные слушатели, красивые убедительные презентации, аккуратные типовые вопросы, ответы на которые спикеры давно выучили наизусть… Но потом основателей попросили выйти из зала… и началось! Собственно, началось обсуждение. От которого я словил реальный кайф! Это меня вы считаете «хейтером»? Ха! Слышали б вы, как профессионально и жестко слушатели Академии разбирали представленные им проекты буквально по косточкам, камня на камне не оставляяот венчурных мечт.
Насколько же иначе воспринимается проект после грамотного конкретного разбора, когда слетает флер той умелой презентационной упаковки, призванной возбуждать буратин, что порой выдается за «аналитику». (Справедливости ради: моя «аналитика» ничуть не глубже той, что на платформах, она небось даже более поверхностна, еслимы сами не копали проект; зато цель у неё, скажем так,иная.)
Согласно закону«Об Акционерных обществах»№208-ФЗ, акции могут размещаться посредством подписки или конвертации. В свою очередь, подписка бывает открытой и закрытой. Открытая — это IPO и SPO на бирже, она только для публичных АО. А «непубличное общество не вправе проводить размещение акций… посредством открытой подписки или иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц» — п.2 ст. 39 этого Закона.
Что любопытно, четкой нормы, дающей прямое определение понятия «закрытая подписка» («З.П. — это…»), в законах «Об АО» и «О рынке ценных бумаг» нет, лишь по логике можно предположить, что при закрытой подписке акции предлагаются ограниченному кругу лиц. Конкретная природа данного понятия вытекает из подзаконных актов, прежде всего из Положения ЦБ №706-П «О стандартах эмиссии ценных бумаг». Пункт 29.12. данного Положения гласит: «Решение о размещении ценных бумаг посредством закрытой подписки должно содержать круг лиц, среди которых предполагается осуществить размещение ценных бумаг.
Платформа «Запуск» расширяет свою кунсткамеру. На ней выставлены на продажу акции еще одного пустого АО «Люче Сильва». АО создано для сбора денег на возведение чего-то крутого и прибыльного, некоей загородной веранды-ресторана для проведения свадеб, подробно не вникал. Вникать нет смысла. Такие проекты идут в пайплайне любого внебиржевого инвестора потоком, разве что обычно не упакованы в АО и не выставлены на инвестиционную платформу.
Проекты оные рождаются, когда их основателей осеняет крутая идея: «Вон же рядом народ бабло рубает, я тоже так мог бы!» Но вот беда: вокруг капитализьм, сцуко, и денег надо сначала вложить, прежде чем их рубать. А своих нет, конечно. (Нет на самом деле ещё много чего, кроме денег: опыта, команды, и др., но в этом основатель как раз проблемы не видит.) Взаймы брать стрёмно, да и не даст никто. (65 лям? без залога?! непонятно кому?!?) Но есть же рынок инвестиций, там и поищем халяву. Логично!
ОК, допустим, у меня есть свободные 65 млн и мне понравилась идея. Настолько, что я готов в это нечто такое классное и прибыльное вложиться. Спасибо, дорогой основатель, что подсказал и обратил внимание! Но вот вопрос: а с какого перепугу я вдруг отдам тебе контрольный пакет? С какого перепугу мне вообще с тобой прибылью делиться? В чем твой взнос, где твой риск, дающий право на шампанское?
АО «Ариум» зарегистрировано в Люберцах в апреле 2026 года. Учредил его профессиональный селлер Артем (в Инсте artem.seller.pro) со знаменитой люберецкой фамилией Расторгуев. ИП Расторгуев А.А. под брендом Впарфюме уже несколько лет впарфюмеривает торгует парфюмом через маркетплейсы (вот магазин на Озоне) и через другие каналы, включая свой собственный сайт.
Выручка в 2025 году, со слов основателя, составила 101 млн руб., прибыль 10,8 млн руб. Она вся на ИП. Хотя, думаю, это скорее маржа, чем прибыль. Ведь выплаты себе с ИП не оформляются как з/п, да и некоторые расходы удобнее делать с физлица — они тоже вычтутся из «прибыли ИП». Вообще, перевод бизнеса с ИП на ООО или АО почти всегда сильно ухудшает его экономику, особенно из-за налогов, которые в 2026 году, мягко говоря, не снизились.
У Расторгуева, как я понимаю, вообще весь бизнес на ИП, включая производство и Честный знак. И переводить его на голое АО он в здравом уме не станет. Ведь, чтобы заве
Заглавную картинку, как и к первым двум постам про эмитента (https://t.me/news_spin/883 и https://t.me/news_spin/884), сгенерил Шедеврум. Заметно, как он творчески деградировал, не так ли? Впрочем, текущее состояние проекта эта картинка отражает неплохо. Вроде как-то летит.
Информация про новый раунд АО «Рентифлай» на платформе Брейнбокс — это ни в коем случае не введение в заблуждение, а лишь попытка понятными словами донести замысловатые условия раунда до целевой аудитории, которая от изложенного ниже заскучает, ниасилив. Но ведь есть и те, кому хочется математической ясности — им я и адресую сей труд. :)
Дело в том, что понятие «оценка раунда» в случае привлечения денег не напрямую, а в буферное АО, если раунд второй, а АО то же самое, не имеет прямого отношения к покупателям акций, а лишь к самому АО. Ибо условия для новых инвесторов определяются еще и ценой акции в сравнении с первым раундом.
В АО «Рентифлай» цена акций во втором раунде в 1,623 раза выше, чем в первом.
Заглавная картинка из этой статьи. Статья правильная, хотя и водянистая, будто от ИИ. В картинке вся суть! Единственно, можно добавить: «IPO в будущем когда-нибудь, может быть».
Смысл термина — «перед IPO»: последний внебиржевой раунд привлечения инвестиций. Но это на развитом рынке. А в России рынок РЕ сырой, венчур картонный, здесь за раундом «А» следует обычно не «B», а экзит, релокация или гомеостаз. В такой обстановке обозвать «pre-IPO» можно, в принципе, что угодно, лишь бы про акции. Особенно если охота в поисках халявы замутить воду вокруг модного термина.
Популярность термин «pre-IPO» обрел в связи с появлением «приоткрытой подписки» через платформы по 259-ФЗ, когда самые шустрые из стартаперов принялись создавать АО, заполонив совсем еще сырой и пустой рынок внебиржевых эмиссий своими фантазиями. Акции для них были не долями в капитале, а модным элементом упаковки для наивных инвесторов.

АО зарегистрировано в июле 2025 года. Согласно отчетности, выручка за полгода 5 тыс. руб. На балансе есть НМА на 2,5М и 4,5М денег. Итого чистые активы 7М. Привлекается еще 60М за 10% от капитала. Т.о., оценка раунда несколько больше активов: 600М. Видимо, еще 593М — это за мечту «о третьей силе», в которую инвесторы должны поверить. Тем более план по выручке на 2029 год, согласно данным платформы — 3,1 млрд. и не сотней миллионов меньше!
На платформе Брейнбокс размещен проект «Долгожитель». В продаже новая эмиссия буферного АО, учрежденного одним из основателей. Собрав денег, АО купит на них долю в уставном капитале ООО «Долгожитель», исходя из пропорции 4,13% за 9М. Тем самым,оценка постмани около 220М.
Перед нами «букинг.ком для домов престарелых» с планами углубления линейки услуг. Стартап, собравший в конце 2024 года раунд на СберЮнити. Формулировка в новости аккуратная: он «получит 52 млн в два этапа». При этом в уставном капитале на апрель 2026 г. инвесторы отсутствуют. Все четверо участников владеют долями с момента учреждения, только Нечепоренко, похоже, нарастил с тех пор свою долю на 3487 руб. номинала. Уставный капитал размером 103487 руб. распределен так:
Статус Оператора инвестиционной платформы по 259-ФЗ дает ВТБ-регистратору возможность без обращения в ЦБ РФ зарегистрировать эмиссию акций, обеспечить ППП при ее размещении и отправить в ЦБ отчет. Этим многие эмитенты пользуются. Большинство эмиссий, размещаемых на платформе, «вправду закрытые» — когда инвестиционные предложения направляются конкретным лицам. Но иногда бывают и «приоткрытые» подписки, когда акции может купить любой зарегистрированный.
В рамках одного размещаемого на платформе раунда (который может длиться год и даже больше) часто бывает несколько коротких этапов-субраундов с инвестиционными предложениями, в которых отличаются только сроки. По итогам каждого этапа происходит списание денег и зачисление акций, так что инвестор больше не может отозвать оферту, зато уже может распоряжаться акциями, хотя отчет об их выпуске еще не поступил в ЦБ — такая вот фича. ВТБ Регистратор в своих новостях сообщает итоги каждого этапа. Интересно их иногда просматривать.