Ai_server

Читают

User-icon
20

Записи

14

Первый миллион проще заработь в реальном секторе

 Для сколачивания первоначального капитала есть естественный и логичный алгоритм, странно что 90% людей этого не видят:

1. Когда ты молод и беден, у тебя есть только ты, ты должен максимально вкладывать в себя, под словом вкладывать я имею ввиду не деньги а силы и мозги(т.к. денег у тебя нет). Пойми что тебе нравиться, учись этому(благодаря интернету можно освоить почти любую профессию на начальном уровне).

2. Устройся по найму в компанию которая оперирует в твоей сфере, заводи контакты, повышай свою квалификацию, пробуй нестандартные решения 

3. Набравшись опыта и связей, досконально изучив и поняв как работает тот или иной бизнес изнутри, открывай свое дело в этом же направлении

4. Развив свой бизнес до масштабов среднего-крупного в своей нише, продавай его

5. Выручив от продажи 3-5 млн долларов, можно подумать о инвестициях на фондовом рынке

Раньше 5 шага о фондовом рынке лучше вообще не думать.
Инвестиции на фондовом рынке имеют смысл только когда у тебя достаточно средств что бы жить на одни только дивиденды.

( Читать дальше )

Мозг предпринимателя


Что бы зарабатывать в бизнесе важно:
 1. Видеть перспективную рыночную нишу, то есть видеть реальные проблемы людей, которые пока никто не решает.
  Например, сейчас актуален сервис/ремонт (машин, электроники, оборудования, инженерных систем, техники, одежды) вокруг кризис люди и компании экономят и стараются отремонтировать а не покупать новое. 
   Хотите большего, ок: думайте в плане экспорта, — решайте проблемы людей/компаний за границей используя преимущества России(низкие з/п.)
 2. Второе важнейшее качество умение продавать: видеть своего клиента, понимать где он живет, что есть/пьет, чем интересуется, что читает/слушает, вы должны видеть чем его можно зацепить (социальный крючок). Отличный пример этого, певец Стас Михайлов, он нашел свою целевую аудиторию и дает ей именно то что она хочет(определенные эмоции).

  Проблема состоит в том что сочетать два важнейших качества один человек не может (встречается очень редко даже среди удачных бизнесменов). Поэтому ищите партнера, который обладает теми качествами которых нет у вас, то есть если вы оба хорошие продавцы у вас вряд ли что выйдет, ищите технаря/специалиста.

( Читать дальше )

Почему реальный сектор лучше трейдинга

    Причина номер один почему стоит заниматься своим бизнесом в реальном секторе — Успех неизбежен

     Есть много примеров перед глазами, когда люди начинали свое дело. Один знакомый начал с услуг по ремонту промышленного обогатительного оборудования первый раз не получилось, человек учел свои ошибки и попробовал еще раз, во второй раз пошло обороты достигли нескольких десятков миллионов рублей но в определенный момент начались проблемы с крупнейшим клиентом которые в конечном итоге привели к падению выручки на 70%. Но несмотря на все, бизнес жив, сейчас появился крупный клиент в КНР. 
   
   В трейдинге на фондовом рынке этот принцип не работает, то чему вы научились/заметили сейчас через неопределенный период перестанет работать не заметив этот фазовый переход вы потеряете все деньги, весь ваш опыт каждый раз будет обнуляться, эта игра не доступна человеческому мозгу т.к. мозг заточен на накопление опыта и использование его в дальнейшем. Другое дело генетический компьютерный алгоритм на основе майнинга данных, но этот путь для серьезной команды математиков и программистов(на 99.5% это не вы). 

    В реальном секторе вы можете прогореть первый раз, возможно даже второй раз, но вам будет очень не просто потерпеть  неудачу в третий раз(накопленный опыт ошибок просто не даст вам это сделать). 

Почему не нужно заниматься спекуляциями на рынке


Суть в том что финансовые рынки это вершина эволюции, высший пилотаж бизнеса с чудовищным уровнем конкуренции, заработать здесь могут только:
— Долгосрочные инвесторы(единственный вариант для ритейла)
— Инсайдеры
— Управляющие хедж фондами (с активами от 100 млн долларов)
— Разработчики роботов со знанием математики на уровне премии Филдса

 Важно понимать основную концепцию фондового рынка, рынок Акций не был придуман для заработка на колебаниях активов.
Основная цель рынка это индикация рыночной стоимости компании(бизнеса), а также физических товаров. 
Фьючерсы с опционами это прежде всего инструмент хеджирования, они создавались именно для этого. 
Частные трейдеры использующий производные инструменты пытаясь заработать на краткосрочных колебаниях просто покупают фишки в казино, им может долго вести но финал будет печальным для 98%. 

( Читать дальше )

WANTED: большие неэффективности



   Зарабатывать и строить бизнесс в любом секторе экономики можно только на устойчивых неэффективностях, они могут быть большими а могут и весьма различимыми.

 Все дело в прозрачности информации и ликвидности, чем более ликвиден и прозрачен рынок тем более он эффективен следовательо тем сложнее на нем зарабатывать — это здравый смысл. Фондовый рынок супер прозрачный и ликвидный для огромного числа игроков поэтому необходимо обладать значительным преимуществом перед остальными участниками что бы стабильно работать в плюс. 


На мой взгляд есть всего 6 путей для заработка на фондовом рынке, с высокой вероятностью долгосрочно получать прибыль:

— FixIncome: в облигациях фундаментальные и макро факторы работают всегда четко ( до 80% прибыли проф участники зарабатывают на fix income)

— Ваша собственная стратегия, основаная на фундаментальных факторах и событиях происходящих в бизнесе конкретной компании, например как это делает LaraM   

( Читать дальше )

Открыть свое

Привет, сейчас всем не просто но с другой стороны по чему бы не задуматься об открытии своего микро-бизнеса, как показывает опыт главное начать и действовать последовательно. Не знаете чем заниматься?

Выйдите на улицу прогуляйтесь, по своему городу/району, выпишите на бумаге 30 сервисов услуг которые в дефиците, или сервис страдает, этим занимайтесь. Если в чем то не разбираетесь имеет смысл поработать месяц-другой у конкурентов(пром шпионаж рулит),  после этого откроетесь много эффективней. Начинайте с самых простых и востребованных вещей: хот доги, бильярд, шиномонтаж, курсы иностр языков, мувинг, клининг, торговля продуктами, сельхоз производство, и т.д.  Можно конечно и международным консалтингом в сфере оптического машиностроения заняться если вы в этом разбираетесь на соответствующем уровне... 

На старт 200-300к должно хватить, возьмите сначала бизнесс в аренду(таких предложений сейчас полно), прочувствуйте своего клиента,



( Читать дальше )

Универсальный инвестиционный подход для большинства рынков Мира(философия благосостояния)

Анализируя знакомых, пришел к выводу что спекуляция фондовый рынок это самые тяжелые и неблагодарные деньги. Статистику все знают, 90% спекулянтов работают в ноль или минус, мои знакомые трейдеры эту статистику только подтверждают, как впрочем и я( по молодости было дело). При этом знакомые которые занимаються бизнесом в реальном секторе все в плюсе, товарищ занимаеться цветами оптом, бизнесс наладил 9 лет назад, начинал со 5 тыс. долларов, сейчас катаеться на Conti GT, про фондовый рынок знает что там можно менять валюту. Мне самому кажется что если бы я сразу пошел в реальный сектор, то добился бы большего(впрочем так оно и есть).

При этом я считаю что, Фондовый рынок может сделать вас фантастически богатым, но соблюдая жестко несколько условий и двигаясь последовательно (от п.0 к п.1 и т.д.):

0. Вы работаете на любимой работе или делаете бизнесс в реальном секторе экономики

1. Вы инвестируете ориентируясь на долгосрочный результат(очень уважаю подход Александра Щадрина, но ему не хватает helicopter view в своих моделях: п.2 и п.3)



( Читать дальше )

Что нужно сделать в с-хоз-ве

считаю надо незамедлительно снизить налоги для с/хоз производителей в ноль на все:

-прибыль,

— земля,

— ФОТ,

— вода, и т.д., все в ноль срочно!!

— технику и запчасти для с/хоз-ва разрешить провозить без уплаты таможенных пошлин и НДС(только спец технику)

— разрешить(сделать возможным) фермерам покупать дизельное топливо без уплаты акцизов

правительство это может сделать за одну неделю а эффект будет не малый, это конечно не все но как первый шаг очень даже поможет.


Арбитраж товарных фьючерсов

Добрый день интересует тема, арбитража на поставочных товарных фьючерсах. Мысль простая при образовании спреда покупаем спот(зерно/нефтепродукты/спирт) и продаем фьюч, в день экспирации осуществляем поставку товара в уполномоченый элеватор/терминал. Сразу понятно что ключевая проблема будет в стоимости транспортировки и хранения-перевалки товара, эта дельта может превысить профит, нужен очень точный расчет, также ясно что объемы сделок должны быть как минимум средне оптовыми что бы это имело смысл. Интересуют мысли людей кто пробовал это делать на практике, или работал в трейдинговых структурах, на что обратить особое внимание?

куда податься молодым или старики выпили всю нефть

Анализируя современные российские реалии прихожу к выводу что молодым людям самым правильным вариантом жизненого развития будет учеба за границей. Времена  приватизации и больших денег с нуля в бизнесе прошли. Осталась перспективная сфера it но очередной интерент магазин уже не торт и вы скорее разоритесь, надо делать что нибудь координально другое, а на это способны единицы. В определенных сегментах можно заработать на тяги Россиян к чрезмерному портеблению, но их круг ограничен. Любой бизнесс в реальной сфере меньше чем за 3-4 млн. рублей врядли получится открыть, кроме разве что консалтинга. Перспективы у экономики не хорошие, время сейчас другое конкурировать на уровне ресурсов материального плана у вас не выйдет даже с мелким предпринимателем, надо конкурировать на уровне своей компетенции, повышать свой проффесиональный уровень в том деле которое вам нравиться и лучше всего это делать в лучших вузах мира. Не вкладывайте в бетон свои трудом заработаные/подареные 2-5 млн рублей потому что пройдет время  и у вас кроме квартиры и дачи вряди что то еще появится, а вложив в себя у вас при должном усердии появиться все и даже больше вы будете мыслить на другом горизонте.

теги блога Ai_server

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн