Блог им. Ai_server

куда податься молодым или старики выпили всю нефть

Анализируя современные российские реалии прихожу к выводу что молодым людям самым правильным вариантом жизненого развития будет учеба за границей. Времена  приватизации и больших денег с нуля в бизнесе прошли. Осталась перспективная сфера it но очередной интерент магазин уже не торт и вы скорее разоритесь, надо делать что нибудь координально другое, а на это способны единицы. В определенных сегментах можно заработать на тяги Россиян к чрезмерному портеблению, но их круг ограничен. Любой бизнесс в реальной сфере меньше чем за 3-4 млн. рублей врядли получится открыть, кроме разве что консалтинга. Перспективы у экономики не хорошие, время сейчас другое конкурировать на уровне ресурсов материального плана у вас не выйдет даже с мелким предпринимателем, надо конкурировать на уровне своей компетенции, повышать свой проффесиональный уровень в том деле которое вам нравиться и лучше всего это делать в лучших вузах мира. Не вкладывайте в бетон свои трудом заработаные/подареные 2-5 млн рублей потому что пройдет время  и у вас кроме квартиры и дачи вряди что то еще появится, а вложив в себя у вас при должном усердии появиться все и даже больше вы будете мыслить на другом горизонте.
★3
29 комментариев
Бетон можно сдавать — вот тебе прибавка к пенсии или пассивный доход.
avatar
«координально другое» — дальше можно не читать
avatar
Способов начать бизнес — много.
Гляньте planeta.ru/search/projects это российский краудфандинг платформа. Сколько проектов!!! или boomstarter.ru/
Также стоит по разным выставкам поездить и убедиться что РФ бизнес жив.
А сколько разных малых бизнесов можно найти на youtube родом из РФ. Разные эффективные способы ведения сельского хозяйства, строительства и т.п. Те выводы что Вы пишите, узко и специфично отражают реали, откройте глаза )))))
avatar
ну вот молодой — работаю за копейки ((
avatar
на фортсе торгуй, будешь зарабатывать больше чем работая по специальности
avatar
SHCHUTUSHCHA, энто с какого депозита?
avatar
Автор почитай habrahabr.ru/company/autodesk/blog/229297/
«Российские протезы пальцев созданные с помощью 3D-печати»
Люди работают, создают, генерируют.
avatar
BuldozerM, к сожалению, подобные вроде как крутые проекты-прорывы часто так и умирают на стадии опытного образца, потому что никто не берется за их продвижение. Не только в России, везде так
avatar
Автор хотел сказать, что воровать уже не получается.
avatar
«Заработать на тягИ Россиян...» как это? Хотя это скорее всего, элементарно — это грамматика, Ватсон. И ещё куча неправильных суффиксов. Вы извините, но… Множество «красивых» штампов и при этом орфография никакая. Ценз образования закладывается в детстве и юности чтением качественной литературы.
avatar
it — это не только интернет магазины. сейчас поднимается волна saas — cофт как сервис. находите полезную офлайновую программу и переносите ее в онлайн. так же не все ниши заняты в узкотематических соц. сетях типа смарт-лаба.
avatar
gardist, с узкотематических сетей и выхлоп меньше, а с обнищанием населения будет еще меньше, это на западе ко всем айти сервисам вешают мультипликаторы 15 или больше, а у нас топовые М&A 1/20 от размера западных.
Лучше в правительстве подумали бы о реальном секторе, повысили возможости по получению заемных на бизнес: сейчас в лучшем случае под 15%, с залогом, поручительством. Местные союзы предпринимателей тоже в этом смысле не помощники, так как предлагают практически аналогичные условия.
avatar
И по теме — не надо вкладывать в бетон! Надо вкладывать в газо- или пено-бетон!!! Молодому мужику надо строить свой прекрасный дом по своему проекту где-нибудь за городом, в каком-нибудь живописном месте на необъятных просторах России. И основать своё родовое гнездо.
avatar
Игорь 63, если каждый «своё родовое гнездо» будет создавать, это понятие потеряет смысл
avatar
владимир ин-ин, наоборот — приобретёт смысл, который должен.
avatar
Правда в том, что за границей без больших денег и тех же связей вы тоже нах никому не нужны. Все что возможно, так это какой нить малый бизнес или карьера офисного клерка до манагера среднего звена. Возможна часная практика. Но все это не тянет на «мыслить на другом горизонте».

И да, в нормальном вузе за границей за 2-5 лямов руб. не выучишься.
avatar
ZAKST, хотя в начале 2000-х в Германии была возможности поступить в приличное заведение бесплатно, но что-то я не разу не слышал чтобы туда мигранты пролазили. Как там сейчас обстоят дела не знаю.
avatar
Прошелся сегодня по ВДНХ. Много разных мест общепита, много людей с нехитрыми установками по приготовлению чего-то. Все это предприимчивые люди, которым для старта куда меньше денег нужно было, нежели суммы фигурирующие в посте автора. Все это бизнес, инициатива, предпринимательство. Гундеть можно много про то как плохо живется, толку от этого ноль. За счастье нужно бороться и работать.
avatar
1 техническое образование востребованно везде, да и просто мужик с руками
2 грамматик полис достала… не все на этом сайте русские… имейте уважение к русскоязычным
avatar
Старики выпили всю нефть, а газ вынюхать не успели. Вот на что наравьте свои силы и возможности.
молодым людям самым правильным вариантом жизненного развития будет работа совковой лопатой на укладке асфальта.
Приобретение полезного жизненного опыта и, если что, то потом обоснованно и доходчиво смогут объяснить почему у нас дороги плохие :))))
avatar
надо пробовать создавать такие продукты: типа как VK FB TWITTER INSTAGRAMM

тут главная ваша идея, оригинальная и востребованная + грамотный прогер и дизайнер.
бабла немного, но шанс прогореть большой...))
ну гораздо выгодней пробовать
avatar
суть проста — нет вертикальных лифтов. Сверху забетонировали.
Но это не навсегда, чем ниже нефть, тем хрупче бетон.
avatar
золотой пост!!!
в любом малом бизнесе — реальном или виртуальном — главное не капитал, а грамотное им управление… будете эффективней конкурентов будут и деньги… Можно подумать, что получив 50 млн. вы откроете эффективный реальный бизнес. Поверьте работать с 50 млн. гораздо трудней чем с 3-5.
Вспоминаю, как в 90-е когда вход в бизнес был вообще равен практически 0, молодёжь ныла про стартовый капитал.
А вообще любой успешный реальный бизнес на долгосроке это те же 5%, что зарабатывают на бирже.

Думаю, что если страна развернётся к импортозамещению, особенно высокотехнологичной продукции возможностей у молодёжи будет море.
А победят либерасты нам пипец… наше будущее, пусть отдалённое — это современная украина
avatar
Хватит ныть, если своих мозгов нет научиться тому, что вы хотите — университеты вам не помогут подавно.
Посмотрите интервью с предпринимателями, не найдете ни разу слов «без учебы в универе я бы это не смог!».
Дело не в формальном образовании, а в действиях, целенаправленных, каждодневных _действиях_, самообразовании и, конечно, терпении.
avatar

теги блога Ai_server

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн