Блог им. Ai_server

Универсальный инвестиционный подход для большинства рынков Мира(философия благосостояния)

Анализируя знакомых, пришел к выводу что спекуляция фондовый рынок это самые тяжелые и неблагодарные деньги. Статистику все знают, 90% спекулянтов работают в ноль или минус, мои знакомые трейдеры эту статистику только подтверждают, как впрочем и я( по молодости было дело). При этом знакомые которые занимаються бизнесом в реальном секторе все в плюсе, товарищ занимаеться цветами оптом, бизнесс наладил 9 лет назад, начинал со 5 тыс. долларов, сейчас катаеться на Conti GT, про фондовый рынок знает что там можно менять валюту. Мне самому кажется что если бы я сразу пошел в реальный сектор, то добился бы большего(впрочем так оно и есть).

При этом я считаю что, Фондовый рынок может сделать вас фантастически богатым, но соблюдая жестко несколько условий и двигаясь последовательно (от п.0 к п.1 и т.д.):

0. Вы работаете на любимой работе или делаете бизнесс в реальном секторе экономики

1. Вы инвестируете ориентируясь на долгосрочный результат(очень уважаю подход Александра Щадрина, но ему не хватает helicopter view в своих моделях: п.2 и п.3)

2. Вы понимаете что внутренняя политика любого государства на земле первична, особенно в России, экономика всегда следует за политикой.

Вывод внимательно следите в каком направлении движеться страна в динамике последних 10 лет: автаркия, анархия, демократия(для демократических стран храктерно дрейфование в правую или левую сторону), деспотия, религиозный радикализм, социализм

Для анализа рекомендую читать: Forbes, Ведомости,  особенно Bloomberg: не сложно понять настроение общества а также, динамику развития институтов общества в интересующей стране, и как это вскоре отразиться на экономике и бизнесе 

Анализируя только один этот тезис мой товарищ купил в июне- августе наличный доллар, и продал всю лишнюю недвижимость 

3. Вы понимаете цикличность экономики, и способны определить в какой точке на логистической кривой кредитного цикла в данный момент находится экономика страны.

Для этого вам необходимо построить два графика: первый это кредитный цикл(динамика роста кредита в ВВП к росту ВВП), и функцию отражающую прирост капитализации голубых фишек к приросту прибыли за вычетом процентов за долг( честный P/E  или индекс пузыря). 

Кривые можно построить самостоятельно, в Excel за 20 минут все данные в есть открытых источниках, для сверки достаточно делать это раз в квартал, очень важно: все расчеты в кривых должны производится в СКВ по среднему курсу за период расчета)

4. Вы готовы ждать дно цикла столько сколько понадобиться( в среднем 8-10 лет), зарабавтывая деньги в реальном секторе и храня их в СКВ с фикс. доходностью

5. Тайминг: Вы покупаете только в экономический кризис, а именно в разгар паники на рынках, индикатор: экстремально высокая волатильность больше 100%, или в 3х больше средней волатильности за последние 9 месяцев), на 50% от заработаного капитала(как максимум), входить необходимо частями не чаще чем 10% от капитала в неделю.

6. Вы покупаете только голубые фишки с самой большой дивидендной доходностью за последние 4 года, (индекс ММВБ/РТС, вот здесь имеет смысл посмотреть выкладки Александра Щадрина)

7. После входа, Вы ждете подьема цикла от 4х до 8 лет реинвестируя дивиденды в рынок,

8. В конце подьёма кредитного цикла, вы постепенно выходите из рынка ориентируясь на логистическую кривую кредитного цикла,  и переводите деньги в СКВ готовясь к развороту цикла.

В этом кстати главный секрет Баффета, вспомните в 2008-2009 году он совершил несколько крупных покупок в разгар кризиса, благодаря тому что за несколько лет до кризиса он практически перестал реинвестировать дивиденды, и накопленная прибыль подконтрольных ему фирм в частности стархового гиганта Geico позволила сделать очень крупные покупки в пик кризиса на рынках.

Кстати, сейчас Баффет ничего крупного не покупает в США, он уже некторое время вкладывает большую часть дивидендов в кеш/облигации.

*9. Золотое правило: входите в голубые фишки только в том случае если пронозируемые будущая дивидендная доходность(средний размер дивидендов за последние 2 года в СКВ по текущему курсу/капитализация в СКВ), превышает или равна текущей ставке рефинансирования. Это правило не применимо для обычного инвестора, потому что требует расчета на дивидендном калькуляторе не реже чем раз месяц.

 

P.S. в Россию инвестировать рано, смотри п.2

★27
9 комментариев
несомненно в любом другом бизнесе заработал бы больше. недаром что трейдинг самый сложный вид предпринимательства. а инвестиции да-попроще. и время для их совершения описал верно
avatar
Споткнулся на первой же фразе.
Я не знаю, с какого языка этот гуглоперевод, но автор мог бы приложить минимум усилий и привести его к читабельному состоянию. Тем более, что исходный текст автором все равно был слегка ухудшен ради того, чтобы привязаться к контексту смартика.
avatar
Способов инвестирования бывает много. От определенных уровней, в кризис, который, кстати, еще не закончился в нашей стране.
На просадках, временной способ, да мало ли?
А долгосрочный инвестор — это тоже спекулянт, только долгосрочный. Потому что разница между спекулянтом и инвестором очень тонка и почти не различима
avatar
Нет объективности в статье. Популистика, тоо кто делает деньги на спекуляциях, оценит это чтиво как фуфел. Чтобы хоть что-то заработать на таком подходе нужно минимум 1 миллион зелени
avatar
всё правильно, но зачем выходить на окончании цикла?

можно последние дивиденды в этом 8-10 летнем цикле, не реинвестировать, а готовится (в валюте) к покупкам на новом дне.

будущее дно в основном будет выше предудущего и нет смысла выходить в конце цикла!
avatar
Я думаю, что автор не особо обидеться, если когда-нибудь, этот материал, где-нибудь всплывет, в немного исправленном виде. Текст хороший, обобщающий. Собрано всё про инвестиции. Книжки можно про инвестиции на фондовом рынке не читать, нужно распечатать эти пункты и им следовать!

я бы только убрал, п.2, в п 6. — не только голубые фишки!

зачем покупать тот же газпром на пики кризиса? (как пример)

п.8 и п.9 — тоже можно убрать.
avatar
Еще бы где посмотреть графики «динамика роста кредита в ВВП к росту ВВП» и «прирост капитализации голубых фишек к приросту прибыли за вычетом процентов за долг» ?

чтобы уже было готовенькое, кликнул и посмотрел?

----

Интересно, если ли в РФ что-то типа VIX по S&P ?

чтобы посмотреть волотильность (индикатор: экстремально высокая волатильность)
avatar
Вы готовы ждать дно цикла столько сколько понадобиться( в среднем 8-10 лет)

После входа, Вы ждете подьема цикла от 4х до 8 лет реинвестируя дивиденды в рынок


Автор ну и нах это бабло на пенсии? Вот скажи зачем гора бабла если уже не стоит, зрение плохое и челюсти вставные?)

Нам нужно все сейчас и сразу!)
avatar
Смешали все в кучу. Инвестиции такой же бизнес, как и другие и он в данный момент может быть очень неприбыльный изза плохого развития фондового рынка.
А с реальным сектором та же хрень — надо найти успешную сферу, понимать как поднять фирму, работать 7 дней в неделю, рисковать и тд. А в трейдинге разоряются, ибо пришли, поторговали на все плечи пару месяцев и ушли.
avatar

теги блога Ai_server

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн