3way_banana_split

Читают

User-icon
83

Записи

56

Какой "Газпром"? А все ж по закону!

Инсайдерская торговля в этой стране уже давно законодательно узаконена!

Не верите?

Ну вот, например, я писал об официальной индульгенции ЦБ на инсайдерскую торговлю за $100. Этот законопроект приняли в 2021-м году. Суть: с 01 января 2022 года Банк России получил право прекращать административные дела об инсайде при условии заключения соглашения и уплаты денежных сумм в бюджет. При этом, в случае возбуждения дела об административном правонарушении, административная ответственность за которое установлена статьями 15.21 и 15.30 КоАП РФ, лицо, в отношении которого ведется производство по делу, до момента вынесения постановления по его ходатайству может заключить с Банком России соглашение, которое должно содержать определенные условия.Так, в частности, лицо, с которым Банком России заключено соглашение, обязано уплатить в бюджет РФ денежную сумму в размере не менее пяти тысяч рублей, если соглашение заключается с физическим лицом, не менее тридцати тысяч рублей, если соглашение заключается с должностным лицом, не менее семисот тысяч рублей, если соглашение заключается с юридическим лицом, а также принять иные меры, предусмотренные соглашением, в том числе направленные на устранение последствий, возникших в результате осуществления деятельности, операций и (или) действий, послуживших основанием для возбуждения производства по делу.

( Читать дальше )

USD-RUB: годовая статистика

Всем привет!

Решил заморочится о том как двигался доллар-рубль за последний год после разговоров на СЛ о «налоговых периодах» и прочей уете.
Скачал данные за год, почистил и привел в графическую интерпретацию:
USD-RUB: годовая статистика
Оригинал в хорошем разрешении здесь: i.ibb.co/g64bZCs/USD-RUB.jpg

Что же мы видим?

Что 1-дневное стандартное отклонение (1SD) находится в пределах 4%. Это значит, что 68% времени цена будет болтаться в этом коридоре.
Волатильность, кстати, увеличилась кратно — ровно год назад 1SD=0,7%

Но идем дальше: на гистограмме видно, что в распределении присутствует куртозис с небольшим смещением в право, т.е. колокол вытянут вверх и немного смещен вправо (т.е. рост статистически неизбежен :-).

Однако, основная дневная движуха происходит в интервалах от -2,5% до 0 (108 случаев) и от 0 до +2,5% (90 случаев). Т.е. 76% времени рынок уныло болтался в боковике от -2,5% до +2,5%. Поэтому я их так люблю.

Всем удачных торгов!

ЗЫ. Можно, конечно, заморочится еще дальше и посчитать «хвосты» на случай «черного лебедя» (VaR & CvaR), но не думаю, что это будет сильно интересно.


Народ! А swift-ы вообще ходят сейчас?

День добрый!

Подскажите, пожалуйста, кто знает — swift-ом сейчас можно перевести деньги нерезеденту из российского банка в недружественную страну?
Например, конвертнуть онлайн рубли в евро и перевести в одну из стран НАТО.

Заранее спасибо!

Мы догнали Египет! Будет ли рост? (большой псто)

Всем привет!

Прежде всего — поздравляю! Мы догнали Египет по прогнозируемой годовой рыночной доходности:

Мы догнали Египет! Будет ли рост? (большой псто)

Потому как рыночная капитализация откатилась на уровень декабря 2017г.:

Мы догнали Египет! Будет ли рост? (большой псто)

( Читать дальше )

Вопрос: А как в Квике убрать "Окно сообщений"?

Вот эти вот мудя, которые выпрыгивают каждую секунду? Как вообще заблочить «Окно сообщений», чтоб оно не выскакивало? Заранее спасибо!

Вопрос: А как в Квике убрать "Окно сообщений"?


  • обсудить на форуме:
  • QUIK

А вы видели 2 законопроекта о ратификации дружбы с ЛНДР и ДНР?

Всем привет!

Сегодня ночью внесли в срочном порядке 2 Договора «О ратификации Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи » с ЛНДР и ДНР:

sozd.duma.gov.ru/bill/75577-8
sozd.duma.gov.ru/bill/75578-8

Среди прочего:

Договор создает правовую основу для пребывания на территории Луганской Народной Республики российских воинских формирований, присутствие которых необходимо для поддержания мира в регионе и обеспечения надежной безопасности Сторон. В нем фиксируются обязательства Сторон оказывать друг другу помощь в случае, если одна из Сторон становится объектом нападения. Договор предусматривает совместную охрану государственной границы Луганской Народной Республики.

Это аллес :-(

Рассказываю про войну (и Крым)

Всем доброго денечка!

Не хотел писать про войну, т.к. на этой теме только ленивый не оттоптался, но вижу, что у пишущих акценты не в ту сторону смотрят. «Контингент», «ракеты», «численность группировки» — это всё детали. Суть в том, что если Украину принимают в НАТО, то у Путина заберут Крым. Его ж (Крым то есть) не признал же никто, кроме Бацки и какого-нибудь Жомпандерлы Турмандырлыева. А Украину не примут в НАТО, если там будет идти военный конфликт. Причем, хочу отметить, что обучали хохло-армию канадские инструкторы. Не американские, не новозеландские, а канадские. Почему? Потому что Россия умудрилась разозлить Канаду. А для этого, хочу заметить, надо было сильно постараться. Но «мы» смогли своими ракетами! Да, я немного отвлекся… Сейчас у Украины статус “enhanced opportunity partner,” т.е. «партнер с расширенными возможностями». Этот статус, предоставляется странам, не являющимся членами, которые „внесли значительный вклад в операции и миссии под руководством НАТО“.
Т.е., резюмируя, „есть война = есть Крым“, „нет война = Украина в НАТО (что сильно вряд ли, но со счетов сбрасывать не стоит)=нет Крыма“

ЗЫ Чисто по человечески людей из ЛНДР и ДНР мне жаль. Я знал человек 20 жителей в 90-е — нормальные люди были, без за*бов и этой хохло-ненавити так присущей „западенцам“.

Норникель - есть ли будущее? (большой псто)

Доброго денечка!

Когда рыночные индексы устремляются к новым высотам или валятся в бездну (как было обрисовано тут) и кажутся оторванными от реальности пора вернуться к основам. В частности, пришло время взглянуть на ключевой аспект оценки акций: средневзвешенную стоимость капитала (WACC). Вообще говоря, активы компании финансируются за счет долга и собственного капитала. Так, WACC говорит нам о доходе, который кредиторы и акционеры ожидают получить в обмен на предоставление компании капитала.  WACC полезен для определения того, создает ли компания стоимость или теряет ее. Рентабельность инвестированного капитала (наверное так переводится ROIC) должна быть выше, чем его WACC, который представляет собой среднюю стоимость  источников финансирования, каждый из которых взвешивается в соответствии с его соответствующим использованием в данной ситуации. Взяв средневзвешенное значение, мы можем увидеть, сколько процентов компания должна платить за каждый рубль (или доллар), за который она финансируется.

( Читать дальше )

VTB косячит с опционами! Скорее всего попрощаемся!

Всем доброго вечерочка!

VTB косячит с опционами! Скорее всего попрощаемся!

Еще в пятницу все было норм — в ЛК брокера ВТБ все отображались нормально, как и предыдущие несколько лет.
Но сегодня, без объявления войны, брокер из ЛК их убрал. Однако, в приложении «Мои инвестиции» все нормально выводится — покупал-продавал. а в ЛК их нет. Но я ж приложения на дух не переношу!
Звонил в техподдержку, ругался, они в курсе, но есть у меня подозрение, что это не обычное расп**йство, а чья-то «гениальная» рацуха, типа серверы разгрузить или еще что. Наверное кто-то даже получит за это премию. Хотите делать «удобно» для себя? Без проблем, но не за мой счет! Я понимаю, что вам глубоко пох**, но с таким подходом — уйду! Слава йайтцам на вас свет клином не сошелся.
Народ, гляньте, пожалуйста,  в Сбере — опцики можно покупать-продавать из ЛК? Без всяких «приложух», квика итп соплей. А то я там неквал :-) И, если можно, скиньте скриншот «стакана» на любой опцик, хоть на 3-е февральский.
Заранее большое спасибо!
  • обсудить на форуме:
  • ВТБ

А что за *** с опционами? Опять на Москухне каша пригорела?

В стакане видны только фьючерсы, но ни один опцион что по Си, что по Ри не цепляется.
Брокер — ВТБ, на всякий случай. И такая ф***я с самого утра :-(

теги блога 3way_banana_split

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн