Инвестор теплотрассы, или «Через пару дней захеджируюсь» - как красиво слить депо на «дешёвом индексе»

    • 26 июня 2026, 09:31
    • |
    • 2TUbr
  • Еще
На Смарт-лабе снова плач Ярославны вперемешку с бравурными маршами. Наш сегодняшний герой — трейдер под ником Lihoslavl — выдал великолепный пост, который нужно распечатать и вешать над рабочим столом каждого новичка в рамке с надписью «Как НЕ надо делать никогда».Автор ловит ежедневные минусы по 50 тысяч рублей, грабит собственный облигационный портфель ради довносов и гордо заявляет: «Наш индекс реально дёшев, это бред здесь стопить».

Давайте разберём этот мастер-класс по самоликвидации капитала и ловле падающих ножей.

1. Индекс дешёв, а депо ещё дешевле

Главная ментальная ловушка автора: путать долгосрочное инвестирование со спекуляциями на «срочке» (FORTS). Аргумент «рынок на дне» согревает душу, когда ты подставляешь тазики под падающие папиры на свои кровные без плечей и готов сидеть в этой просадке три года. Но когда ты залез в двухнедельные опционы на РТС, куклу абсолютно плевать на твои представления о справедливой цене. Индекс может падать три дня, а твой депозит обнулится за три часа. Но зато умер при «дешёвом индексе», не стыдно перед пацанами!

( Читать дальше )

Магия асимметричных крыльев: Как два обратно пропорциональных спреда на РТС принесли +46% к ГО на экспирации

    • 18 июня 2026, 19:35
    • |
    • 2TUbr
  • Еще
Решил поделиться результатами сегодняшней экспирации квартальных опционов на индекс РТС (RI) от четверга, 18 июня 2026 года.

Пока направленные трейдеры во фьючерсах пытаются угадать вектор движения в условиях жесткого шторма (волатильность перед расчетами поднималась выше  40%), опционный подход в очередной раз доказал свое математическое превосходство.

Сразу оговорюсь: позиция собиралась не одномоментно «в лоб», а через поэтапный тайминг, и удерживалась на протяжении четырех дней. Показываю хронологию сделки, логику работы автоматики и точные рублевые расчеты.

Хронология сделки: От шорта «центра» к обратным спредам

Конструкция формировалась постепенно, начиная с начала торговой недели:

1.  Понедельник (День, открытие базы): На рынке днем была повышенная волатильность. Был продан центральный страйк 110 000 (по 10 контрактов Call и Put), чтобы зафиксировать дорогую временную премию.
2.    Защита в понедельник (Дельта-хеджер): Чтобы позицию не разорвало на резком выносе в первые же часы, сразу был выставлен отложенный робот-дельтахеджер во фьючерсе РТС. Его задача — автоматически выравнивать дельту портфеля фьючерсами при сильном движении рынка. В итоге за эти дни он так и не включился в работу — рынок колебался в допустимых границах, и ручной донастройки не потребовалось.

( Читать дальше )

Опционный уроборос Option Medley или Как захеджировать «Уродливый Буллшит» до полной потери прибыли

    • 08 июня 2026, 09:10
    • |
    • 2TUbr
  • Еще

На Смартлабе разыгралась драма в двух актах, за которой мне пришлось наблюдать с легкой улыбкой. Наш местный повелитель нелинейных графиков Options Medley очень хотел со мной подраться, но что-то пошло не так.

Сначала он разродился статьей с поэтичным названием «Опционный Арлекин уехал, а цирк остался». Написал, сел у монитора и стал преданно ждать моей бурной реакции. Прошел день — я молчу. Прошло два дня — от меня ни звука. Представляю, как у автора подгорало от этого ледяного игнора! В итоге наш герой не выдержал, решил «подкрутить кликабельность» и заменил интеллигентного «Арлекина» на банального «клоуна». Ну надо же было как-то повысить цепляющий фактор и привлечь внимание оппонента, раз уж тот в упор не замечает великого гуру!

Затем  он и вовсе потерял покой, выдав:

«Куда запропал 2TUbr? Обещал здесь единолично командовать опционным парадом, а все свелось к пшику колл-пут паритета».

Options Medley, дорогой, запиши себе где-нибудь: «главное — уметь выдержать паузу».



( Читать дальше )

Опционные гроссмейстеры и их ножницы: Как мы растим внутренних драконов на Смартлабе

    • 27 мая 2026, 10:39
    • |
    • 2TUbr
  • Еще
Вчера в комментариях один умный человек сравнил мои статьи с фильмом «Убить дракона». И это, пожалуй, лучшая метафора для того, что сейчас происходит в нашем опционном разделе. 

У нас ведь как принято? Раз в неделю менять ники, а потом выкатывать статьи о том, что опционы — это не просто игра, а «многомерные шахматы».

Трейдеры прямо обожают представлять себя гроссмейстерами межгалактического уровня. Сидишь такой, думаешь над многомерными матрицами, чертишь рокировки в пяти измерениях, роллирования и закрытые дебюты.

А в качестве доказательства победы в этой квантовой битве прикладываешь микроскопический скриншот: аккуратно вырезанные ножницами три строчки из Квика, где горит зеленая вариационка. И сразу чувствуешь себя Ланселотом, который поставил рынку мат в четырехмерном пространстве. 

Но давайте честно: биржа — это не шахматы, и уж тем более не многомерные.

В шахматах фигуры не оживают посреди партии и не начинают бегать по доске сами по себе. Ты можешь придумать красивейший «многомерный» дебют из кучи страйков, но рынок делает одно резкое, абсолютно земное движение туда-обратно — и вся твоя сложная конструкция летит в корзину. Дельта перекашивается, время поджимает, и вся эта высшая математика превращается в паническое тушение пожара руками. 

( Читать дальше )

Белые фартуки и маржируемые надежды: Опционная метафора Последнего звонка

    • 26 мая 2026, 12:07
    • |
    • 2TUbr
  • Еще
Сегодня 26 мая. По всей стране в школах звучит Последний звонок. Смотришь в окно на выпускников в белых фартуках, с лентами через плечо, и невольно ловишь волну ностальгии. Вспоминаешь себя в этот день — ту звенящую весеннюю прохладу и абсолютную, чистую веру в то, что весь мир открыт и понятен.

В 17 лет нам кажется, что жизнь — это классический форвард. Твердый, линейный контракт с будущим. Ты точно знаешь дату, ты подписался на правила игры: сдаешь экзамены, поступаешь в институт, выходишь на работу. Никаких иных  вариантов, всё предрешено. Ты обязан исполнить этот контракт, куда бы ни полетел рынок судьбы.

Но с годами и опытом понимаешь, что  жизнь — это не форвард. Жизнь — это маржируемый опцион.Школьный звонок — это не финал. Это просто точка входа в позицию, где школа выдала нам стартовый набор знаний — ту самую начальную «премию». Но как только ты выходишь за порог, твоя «бумажная» юношеская романтика заканчивается. Начинается большая, непрерывная Единая торговая сессия взрослой жизни.

( Читать дальше )

Музыкальная пауза, дубль два: 10 причин от Option Blend в стиле Игоря Николаева

    • 25 мая 2026, 20:22
    • |
    • 2TUbr
  • Еще
Ну что сказать,  не могу перестать смеяться… Помните, мы обсуждали манифест нашего «осьминога» Рапсодии (который теперь шифруется под ником Option Blend)   про причины не лезть в опционы?
Так вот, терапевтический эффект от прошлых дебатов оказался настолько сильным, что автора прорвало еще на один пост.
Теперь у него уже целых 10 причин!

Похоже, человек окончательно закрылся в домике своего ЧС и строчит статьи, чтобы уговорить самого себя больше не открывать терминал.
В голове снова играет Игорь Николаев, но уже расширенная версия.

Поехали по его реальным пунктам:

Первая причина — это ты.Ты снова плачешь, что опционы — это «не просто угадать направление» (пункт 1). Конечно не просто, если ты до сих пор путаешь, какой фьючерс падает на счет при экспирации пута «в деньгах». Для тех, кто завалил базу, рынок всегда будет казаться сложным.

А вторая — все твои мечты.
О том, что можно увидеть красивый временной распад и собирать «легкий стабильный доход» (пункт 2). Мечты разбились о суровую реальность, когда твой 8-ногий «Осьминог» вместо прибыли принес кучу сожранных спредов маркетмейкерам.

( Читать дальше )

Маяк погас, теплица сгнила: как Смартлаб развели на опционные сопли

    • 25 мая 2026, 14:19
    • |
    • 2TUbr
  • Еще
Народ, у меня ощущение, что наш опционный раздел окончательно превратился в какой-то филиал Литературного института.

Сначала Option blend, забанив половину форума, строчит обиженные манифесты на тему «почему вам нельзя соваться в опционы».
Следом на сцену выходит новая звезда — «Анастасия, 55 лет, химик из МГУ».

Профиль — закачаешься. С января этого года тетя ударно выдала 11 постов про успешный бизнес с Китаем, логистику в Узбекистане и запуск заводов в Египте за две недели. Настоящая супервумен. И вот аккурат под майские праздники этот прогретый аккаунт заходит в деривативы и выкатывает трогательный пост про форварды и опционы. С метафорами про «свет маяка», «ценности» и «право выбора».И ведь уставший от просадок Смартлаб растаял!

Мужики поностальгировали и дружно наставили лайков. Всем захотелось поверить в мудрость женщины на стыке России и Азии. Сильная женщина — мечта поэта. А опционщики, по больше своей части, — народ поэтичный.

( Читать дальше )

Музыкальная пауза на Смартлабе: 5 причин от Option Blend в стиле Игоря Николаева

    • 21 мая 2026, 16:56
    • |
    • 2TUbr
  • Еще
   Пока наш забанивший половину деривативщиков «осьминог» Option Blend строчит манифесты о том, почему толпе не надо ходить в опционы, в голове невольно заиграл старый добрый мотив. Музыка Игоря Николаева, слова — НКЦ, исполняет автор:

Первая причина — это ты.

Ты забанил тех, кто знает базу, перепутал вармаржу с премией и ушел плакать в свой ЧС. Главная причина, почему тебе не надо торговать опционами — это твоё собственное нежелание открыть спецификацию MOEX.

А вторая — все твои мечты.

О том, что на срочном рынке можно найти «бумажную» прибыль американского образца и сидеть в ней без ежедневных клирингов. Мечты разбились о суровый регламент НКЦ.

Третья — это все твои слова.

Про 15 греков, нелинейность и многомерность, за которыми ты пытаешься спрятать банальную ошибку в направлении позиции при экспирации. От этих сложных слов у дилетантов кружится голова, но дельта-хедж от этого правильным не станет.

Четвертая причина — это ложь.

( Читать дальше )

Извинения в ЧС и трезвый расчет: Разбираем фиксацию лонга на 100 млн у GOLDа

    • 19 мая 2026, 18:55
    • |
    • 2TUbr
  • Еще



На днях список авторов, которые добавили меня в Чёрный список на Смартлабе, пополнился участником под ником GOLD.
Хочу искренне извиниться перед ним, если мои прошлые технические разборы показались слишком резкими.

Зафиксировать профит на нашем непростом рынке — это всегда работа и осязаемый результат.



GOLD закрыл свой лонг по фьючерсу индекса Мосбиржи, который удерживал с 30 апреля.

Зашел по средней цене 26 700, вышел по 26 980. Чистый профит составил около 1 миллиона рублей (около 1% от объема позиции в 100 млн).

Сам автор лаконично резюмировал причину выхода: «как-то тухло всё».



Давайте без лишних эмоций, чисто профессионально разберем на калькуляторе, почему позиция могла показаться «тухлой», и как альтернативные инструменты могли бы изменить этот результат.
 
Альтернатива 1.

Инженерный подход (Синтетический колл через MIX) — два варианта использования. 

Поскольку опционы на мини-микс (MXI) действительно не обладают нужной ликвидностью, для защиты крупного капитала логично использовать маржируемые путы на большой индекс (MIX).

( Читать дальше )

Опционный клуб глухонемых, или Как Option Blend побеждает в спорах внутри своего ЧС

    • 18 мая 2026, 08:49
    • |
    • 2TUbr
  • Еще
На Смартлабе открылся новый аттракцион невиданной смелости.

Наш ментальный чемпион по прыжкам в ширину спреда, постоянно меняющий ники (известный в узких кругах как Option Blend), разродился новой статьей. И в ней он гордо, с вызовом предлагает опционщикам… покритиковать и поспорить с его гениальными мыслями.

Казалось бы — вот он, долгожданный баттл практиков! Но есть один крошечный, чисто смартлабовский нюанс.

Этот чудик умудрился занести в Чёрный Список (ЧС) примерно 90% деривативного сообщества Смартлаба.

Все, кто хоть раз ткнул его носом в регламент клиринга НКЦ или напомнил, что такое маржируемость, теперь могут только молча созерцать его творчество.

Спорить с ним нельзя, комментировать нельзя, даже дышать в сторону его профиля не рекомендуется. В итоге его «вызов на спор» выглядит как триумфальное выступление боксера на ринге, куда он предварительно запретил пускать соперников, судей и даже зрителей. Чистая, рафинированная победа над собственной тенью.


Но самый цимес его нового манифеста даже не в бане меня и других участников сообщества.

( Читать дальше )

теги блога 2TUbr

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн