Число акций ао 130 млн
Номинал ао 2.5 руб
Тикер ао
  • PHOR
Капит-я 862,0 млрд
Выручка 439,0 млрд
EBITDA 209,5 млрд
Прибыль 115,0 млрд
Дивиденд ао 1020
P/E 7,5
P/S 2,0
P/BV 5,5
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 15,3%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФосАгро Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФосАгро акции

6656₽  +0.74%
  1. Аватар Андрей Андреев
    По мне, так фосагро много лет уже неоправданно дорогая. Видимо её акционеры любят и держат за «надёжность»

    Саша Пушкин, методом дисконтирования смотришь( дорога папира или нет)?
  2. Аватар Саша Пушкин
    По мне, так фосагро много лет уже неоправданно дорогая. Видимо её акционеры любят и держат за «надёжность»
  3. Аватар Саша Пушкин
    Sergey, по сути вы говорите тоже самое, только назвав красивые термины «скорректированная прибыль», «бумажная переоценка»)))) а с выводом вашим не спорю. Признал уже, что ошибся)
  4. Аватар Sergey
    Sergey, не спорю, но это не моё мнение, а мнение люей комментировавших мой пост)))
    Я упростил просто. Последовательность логики тут такая:
    1) доллар растёт->прибыль от продаж растёт аместе с ебидой
    2)доллар растёт->долг переоценивается в минус
    3) из-за пункта 1 дивиденды растут
    4) из-за пункта 2 падает ЧП
    В итоге имеем: дивы растут при падающей чп…

    Саша Пушкин, дивиденды привязаны к СКОРРЕКТИРОВАННОЙ прибыли.Поэтому бумажная переоценка долга не имеет значения.Растет прибыль от продаж-растут дивы. Падает прибыль -падают дивы. На дивы влияет объемы продаж, цена на удобрения, курс доллар-рубль( имеется ввиду влияние на размер выручки, а не долга), инвестпрограмма, контроль себестоимости. Ну и изза больших капексов большое влияние на бухгалтерскую прибыль имеет амортизация. В последнее время все факторы против Фосагро, поэтому и сползаем к 2300.Если коротко…
  5. Аватар Ольга ВВ
    Была надежда, что после 2370 пойдет вверх, но теперь уже жду 2320…
  6. Аватар Саша Пушкин
    Sergey, не спорю, но это не моё мнение, а мнение люей комментировавших мой пост)))
    Я упростил просто. Последовательность логики тут такая:
    1) доллар растёт->прибыль от продаж растёт аместе с ебидой
    2)доллар растёт->долг переоценивается в минус
    3) из-за пункта 1 дивиденды растут
    4) из-за пункта 2 падает ЧП
    В итоге имеем: дивы растут при падающей чп…
  7. Аватар Sergey
    akledirs, в коментах к посту всё обсудили. Там меня раскритиковали и я согласился. Фишка в том, что дивы у фосагро из-за валютного долга получаются большие, когда прибыль в отчётности малекнькая)))) вот такая особенность… так что на мой пост просто из-за не достатлчно глубокого понимания написан.

    Саша Пушкин, и снова мимо )))… нету такой фишки
  8. Аватар Саша Пушкин
    akledirs, в коментах к посту всё обсудили. Там меня раскритиковали и я согласился. Фишка в том, что дивы у фосагро из-за валютного долга получаются большие, когда прибыль в отчётности малекнькая)))) вот такая особенность… так что на мой пост просто из-за не достатлчно глубокого понимания написан.
  9. Аватар akledirs
    Фосагро

    задумайтесь, что если текущий квартал закончится при текущих котировках usd/руб и текущих ценах на удобрения? А это будет означать, что фосагро покажет неплохую квартальную операционную прибыль и плюс отразит в чистой прибыли переоценку своих валютных кредитов, которая и явилась причиной снижения ЧП в 2018…

    Саша Пушкин, но таки ведь и прибыль то у компании от экспорта неслабо зависит, так что и она от таких цен на валюту скорректируется. Разве нет?
  10. Аватар Саша Пушкин
    Фосагро

    Компания опубликовала отчёт по МСФО за 2018г. Результаты вызывают смешанные чувства, с одной стороны рост выручки с 181 ярда до 233 ярдов, рост операционной прибыли на 30% за счёт улучшения ситуации на глобальном рынке удобрений. С другой стороны падение чистой прибыли и соответсвенно дивидендов. (Одним из плюсов фосагро является наличие диыполитики и отчисления на дивы 30-50% ЧП). Рынок отреагировал на отчёт отрицательно, котировки спустились к нижней границе долгосрочного канала.
    Однако на самом деле текущая ситуация довольно интересна: задумайтесь, что если текущий квартал закончится при текущих котировках usd/руб и текущих ценах на удобрения? А это будет означать, что фосагро покажет неплохую квартальную операционную прибыль и плюс отразит в чистой прибыли переоценку своих валютных кредитов, которая и явилась причиной снижения ЧП в 2018… таким образом I квартал 2019 года может оказаться для фосагро просто прорывным: порядка 10-15 ярдов от операционной деятельности плюс порядка 10 ярдов переоценки. То есть больше чем за весь 2019 год.
    читать дальше на смартлабе
  11. Аватар УРАЛСИБ Брокер
    ФосАгро: снижение свободного денежного потока

    Сезонное снижение показателей за квартал... Группа «ФосАгро» опубликовала отчетность за 4 кв. 2018 г. по МСФО, которая отразила сезонное снижение основных показателей по сравнению с предыдущим кварталом, но существенный рост год к году. Результаты оказались на уровне консенсус-прогноз по выручке, но на 8% ниже рыночных ожиданий по EBITDA. По сравнению с предыдущим кварталом выручка сократилась на 5% до 59,4 млрд руб., EBITDA – на 21% до 18,6 млрд руб., рентабельность по EBITDA снизилась на 6 п.п. до 31%. Чистая прибыль, скорректированная на неденежные убытки по курсовым разницам, упала на 15% до 10,9 млрд руб. За 2018 г. выручка увеличилась на 29% до 233 млрд руб., EBITDA – на 46% до 75 млрд руб., а скорректированная чистая прибыль выросла практически в два раза до 42 млрд руб.

    … но существенный рост год к году. В связи с сезонным снижением спроса на минеральные удобрения 4-й квартал – традиционно низкий сезон у производителей удобрений и характеризуется сокращением объемов продаж и наращиванием товарных запасов.


    читать дальше на смартлабе
  12. Аватар stanislava
    Возможный рост дивидендов ФосАгро будет зависеть от ситуации на рынке - Атон

    EBITDA ФосАгро за 4К18 ниже прогнозов, но финальные дивиденды высокие       

    Результаты Фосагро за 4К18 продемонстрировали сезонное снижение кв/кв, но EBITDA (18.6 млрд руб.) оказалась даже ниже ожиданий на 8% из-за падения рентабельности (-6 пп кв/кв на уровне 31%) в связи с сокращением продаж высокомаржинальной продукции и сезонного роста SG &A-расходов в 4К. Тем не менее чистая прибыль, скорректированная на курсовые колебания, не разочаровала (10.9 млрд руб., +3% против консенсуса), как и финальные дивиденды за 4К18 в размере 51 руб. на акцию (доходность 2.1%).
    В результате коэффициент выплат за 2018 составил 60% от скорректированной чистой прибыли, а доходность — 7.8%. В 3К-4К18 коэффициент дивидендных выплат превысил официальную верхнюю границу (50% чистой прибыли, скорректированной на курсовые колебания), однако несмотря на это Фосагро подтвердила, что не планирует вносить изменений в дивидендную политику, а значит возможный рост дивидендов будет зависеть от ситуации на рынке. Мы имеем рейтинг ВЫШЕ РЫНКА по Фосагро, которая торгуется с мультипликатором EV/EBITDA 2019П 5.9x, но сейчас он находится под давлением из-за ограниченного потенциала роста цен на DAP на фоне избытка предложения в 2019.
    АТОН
    читать дальше на смартлабе
  13. Аватар Жека Аксельрод
  14. Аватар Тимофей Мартынов
    итого получается что 121 рубль заплатили за 2018 год именно с учетом нераспределенной прибыли, к слову за 2017й год нераспределенная прибыль была 72 рубля, по ней мы получили див с отсечкой 4 февраля 2019 года

    Сложно понять темпы и роста и перспективы, вроде прозрачная див политика достаточно, но в отдаче акционерам это не особо ощущается

    Александр, 192 руб заплатили
    smart-lab.ru/q/PHOR/f/q/MSFO/dividend/
  15. Аватар Тимофей Мартынов
    И еще.
    Дивы за 4 кв 2018 г. и н/п за 2018 г. плюсуются? Или одни поглощают другие?

    neTramp, в смысле?
  16. Аватар Roman_87
    Имеет смысл покупать данную бумагу? Дивы невысокие, потенциал роста выглядит очень ограниченным. Или я ошибаюсь?

    Artem, исходя из дивидендов и перспектив на ближайшие годы — бумага недешевая. Кратного роста прибыли вряд ли можно ожидать, в особенности учитывая немаленькие валютные обязательства и курсовые разницы. Но и потенциала большого падения не видно, пока цены на удобрения на хороших уровнях. Последние пару лет спекулирую чуть-чуть по правилу — 2250 покупай, 2550-2600 продавай.
  17. Аватар Роман Ранний
    Рост выручки на 30% г/г, благодаря росту продаж минеральных удобрений и почти 2-х кратному росту продаж азотосодержащей продукции.

    Чистая прибыль падение на 13% г/г, обусловлено курсовыми ризницами.

    Чистая прибыль скор. рост на 97% г/г, причём компания просто прибавляет к ЧП курсовые разницы, хотя на мой взгляд правильней к прибыли до налогообложения прибавить курс. разницы а потом вычесть налог.

    Рост денежного потока до измен. оборотного капитала на 45,99% и рост ден.ср. от операционной деятельности на 98.93%. Очень хорошо, помог рост цен ан удобрения и высокий доллар.

    Дивидендная доходность при условии что будут платить не менее 50% составляет от 3,5(в плохие годы по текущим) до 6,5(в хорошие по текущим).

    Для сравнения в январе 2018 года Компания через SPV выпустила Еврооблигации со сроком погашения 5,25 года и купонным доходом 3,949%.

    Теперь о плохом.

    Компания увеличила выручку по сравнению с 2015-2016 годами примерно на 24%, при этом опер. и скор. чистая прибыль падает. Практически в 2 раза выросла амортизация и фрахт. И эта тенденция будет продолжаться.

    Если мы не увидим в текущем году роста цены на удобрения или роста курса доллара то прибыль будет дальше падать.
    Сама компания прогнозирует рост новых мощностей производства в Марокко и Саудовской Аравии. А в 1-к 2019г. цены уже снизились, ожидается восстановление ко 2-ому.

    Лично мне кажется, что просто так мощности удобрений не исчезнут и будут дальше расти. Однако если случится военный конфликт, например в Марокко, тогда вполне можно ожидать серьёзного роста цены удобрений.

    Ещё одним драйвером может стать резкий рост курса доллара как в 2014г.
  18. Аватар Станислав
    Имеет смысл покупать данную бумагу? Дивы невысокие, потенциал роста выглядит очень ограниченным. Или я ошибаюсь?

    Artem, бумага недешевая
    большого прорыва по ней я бы не ждал
    наблюдайте за ней.
    упадет раза в два, можно будет присмотреться.

    Тимофей Мартынов, вы шутите про дорого и про то что в два раза есть вероятность упасть? хорошая бумага на долгосрок, дивы платят 4 раза в год, За 2017 год «ФосАгро» выплатила акционерам 10,5 млрд рублей. Выплаты за 2018 год будут в 2,4 раза выше. 50% вниз из области фантастики.
  19. Аватар Редактор Боб
    Фосагро - в 2019 г не будет менять див. политику, подтверждает капзатраты на уровне 34 млрд руб

    "Фосагро" не планирует в 2019 году менять дивидендную политику.

    гендиректор «Фосагро» Андрей Гурьев:
    «По дивидендной политике все остается неизменным. То есть мы будем следовать той же дивидендной политике, как и ранее… По крайней мере, в 2019 году она меняться не будет»

    В ходе 2019 года мы даем прогноз аналогичного порядка: 33-34 миллиарда рублей капитальных затрат на развитие (без учета капитализированных ремонтов — ред.), то есть на уровне 2018 года. Общая сумма капитальных затрат должна составить те же 38 миллиардов рублей: 33-34 – на развитие и плюс 4 – на ремонт

    https://emitent.1prime.ru/News/NewsView.aspx?GUID={C49C5000-4A33-44EC-B9A0-1B89F03B82E3}
    https://emitent.1prime.ru/News/NewsView.aspx?GUID={D761D175-E987-4427-BCB3-444E9EFB8DDD}
    читать дальше на смартлабе
  20. Аватар Тимофей Мартынов
    Имеет смысл покупать данную бумагу? Дивы невысокие, потенциал роста выглядит очень ограниченным. Или я ошибаюсь?

    Artem, бумага недешевая
    большого прорыва по ней я бы не ждал
    наблюдайте за ней.
    упадет раза в два, можно будет присмотреться.
  21. Аватар Тимофей Мартынов
    Отчет:
    Выручка + 28% (с 181 за 2017 до 233 млр руб за 2018) за счет положительной динамики цен на минеральные удобрения в 2018 году и более слабого рубля в 2018 году. 2/3 выручки экспортной, 1/3 — внутренняя. Основные внешние рынки сбыта: Европа, Америка. Себестоимость реализованной продукции выросла на 23% (рост затрат на материалы и услуги, рост амортизации за счет существенных капитальных затрат, и других компонентов себестоимости). Административные расходы выросли незначительно (компания контролирует, что радует). Рост коммерческих расходов связан с существенным ростом фрахта, портовых и стивидорных расходов, что объясняется возросшими объемами продаж, а также частично ростом ставок фрахта. Финансовые доходы и расходы приблизительно на уровне 2017 года. Прибыль до налогообложения до учета курсовых разниц составляет за 2018 год 48 млр руб., за 2017 год — 30 млр руб. Тут пока все очень хорошо. Учитывая, однако рост курса с 57 руб за USD на начало года до почти 70 руб за USD на отчетную дату, и тот факт, что 86% долга выражено в USD (еврооблигации), 12% в EUR, остальное в рублях — у компании возникают очень существенные отрицательные курсовые разницы на 20 млр руб. Если посмотреть расшифровку движения заемных средств, компания в 2018 году привлекла и погасила кредитов и займов на 84 млр руб. При этом переоценка составила 23 млр руб. Т.е. повышение общего долга и чистого долга с 120 млр руб до 135 млр руб — есть результат исключительно влияния курсовых разниц. Тот самый естественный хедж(валютная выручка- валютные займы), о котором любит говорить компания — сыграл не в ее пользу. Т.е. в хорошее время результаты ухудшаются, в плохое — улучшаются, т.е сглаживаются.
    Если прикинуть FCF тут все очень неплохо. Денежные средства от операционной деятельности за вычетом приобретения ВНА составляет 18,5 млр руб в 2018 году против минус 5.5 млр руб в 2017 году.
    КАпексы в 2017-2018 годах — стабильна 35-38 млр руб (это кстати, серьезный фактор увеличения амортизации).
    В 2019 году по информации компании капесы планируются также на уровне 34 млр руб — на развитие горнорудного сегмента, переработки, окончание строительства новых производств серной и азотной кислоты в г. Череповец.
    По дивидендам указано, что компания планирует в будущем выплату 30-50% ЧП МСФО, скорректированной на курсовые разницы. Т.е. за 2018 год от 96 руб до 161 руб. Не густо, но может меняться в зависимости от разных факторов и обстоятельств.

    Roman_87, тяжело читать длинные абзацы без пробелов)
    нажимайте ентер почаще))
  22. Аватар Roman_87
    Отчет:
    Выручка + 28% (с 181 за 2017 до 233 млр руб за 2018) за счет положительной динамики цен на минеральные удобрения в 2018 году и более слабого рубля в 2018 году. 2/3 выручки экспортной, 1/3 — внутренняя. Основные внешние рынки сбыта: Европа, Америка.
    Себестоимость реализованной продукции выросла на 23% (рост затрат на материалы и услуги, рост амортизации за счет существенных капитальных затрат, и других компонентов себестоимости).
    Административные расходы выросли незначительно (компания контролирует, что радует). Рост коммерческих расходов связан с существенным ростом фрахта, портовых и стивидорных расходов, что объясняется возросшими объемами продаж, а также частично ростом ставок фрахта. Финансовые доходы и расходы приблизительно на уровне 2017 года.
    Прибыль до налогообложения до учета курсовых разниц составляет за 2018 год 48 млр руб., за 2017 год — 30 млр руб. Тут пока все очень хорошо. Учитывая, однако рост курса с 57 руб за USD на начало года до почти 70 руб за USD на отчетную дату, и тот факт, что 86% долга выражено в USD (еврооблигации), 12% в EUR, остальное в рублях — у компании возникают очень существенные отрицательные курсовые разницы на 20 млр руб. Если посмотреть расшифровку движения заемных средств, компания в 2018 году привлекла и погасила кредитов и займов на 84 млр руб. При этом переоценка составила 23 млр руб. Т.е. повышение общего долга и чистого долга с 120 млр руб до 135 млр руб — есть результат исключительно влияния курсовых разниц. Тот самый естественный хедж(валютная выручка- валютные займы), о котором любит говорить компания — сыграл не в ее пользу. Т.е. в хорошее время результаты ухудшаются, в плохое — улучшаются, т.е сглаживаются.
    Если прикинуть FCF тут все очень неплохо. Денежные средства от операционной деятельности за вычетом приобретения ВНА составляет 18,5 млр руб в 2018 году против минус 5.5 млр руб в 2017 году.
    КАпексы в 2017-2018 годах — стабильна 35-38 млр руб (это кстати, серьезный фактор увеличения амортизации).
    В 2019 году по информации компании капексы планируются также на уровне 34 млр руб — на развитие горнорудного сегмента, переработки, окончание строительства новых производств серной и азотной кислоты в г. Череповец.
    По дивидендам указано, что компания планирует в будущем выплату 30-50% ЧП МСФО, скорректированной на курсовые разницы. Т.е. за 2018 год от 96 руб до 161 руб. Не густо, но может меняться в зависимости от разных факторов и обстоятельств.
  23. Аватар khornickjaadle
    Фосагро — утверждена новая стратегия развития до 2025 г

    Совет директоров Фосагро утвердил новую стратегию развития до 2025 г.

    Основные направления:

    • Дальнейшее развитие эффективных, гибких и высокотехнологичных мощностей на базе существующих производственных комплексов с применением НДТ, включая передовые разработки одного из ведущих в мире профильных научно-исследовательских институтов – НИУИФ им проф. Я.В. Самойлова, а также цифровых и инновационных решений
    • Расширение присутствия на стратегическом внутреннем рынке (через крупнейшую в России дистрибьюторскую сеть «ФосАгро-Регион») и на премиальных экспортных рынках
    • Модернизация и увеличение пропускной способности логистической и портовой инфраструктуры 
    • Приверженность целям устойчивого развития ООН
    • Удовлетворение потребностей клиентов в фосфорных удобрениях, отличающихся безопасностью для здоровья людей и почв в части содержания таких вредных веществ, как кадмий и мышьяк 

    читать дальше на смартлабе

    редактор Боб, К 2025 году рост производства ок. 30% или примерно 4-5% в год. Пик капекса был пройден в 2017 году, возможно увеличивать будут диввыплаты и будут гасить долг.
  24. Аватар neBiden (neTramp)
    Имеет смысл покупать данную бумагу? Дивы невысокие, потенциал роста выглядит очень ограниченным. Или я ошибаюсь?

    Artem, наверное нет, не ошибаетесь. Выйти бы с минимальными потерями.
  25. Аватар Artem
    Имеет смысл покупать данную бумагу? Дивы невысокие, потенциал роста выглядит очень ограниченным. Или я ошибаюсь?

ФосАгро - факторы роста и падения акций

  • Производитель удобрений с самой низкой себестоимостью (23.05.2017)
  • Рентабельность EBITDA - самая высокая среди конкурентов (40%) (23.05.2017)
  • в 2019 году прошли пик CAPEX, дальше ожидается рост FCF и дивидендов. (07.02.2020)
  • На мировом рынке фосфатных удобрений устойчивый избыток производственных мощностей, который сохранится в 2020 г (06.12.2019)
  • Повышение НДПИ в 3,5 раза с 1.1.2021 незначительно снизит прибыль (~ -2 млрд руб или -5%) (16.10.2020)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФосАгро - описание компании

ФосАгро — производитель фосфорных удобрений.
free float около 20% акций
в 1 GDR Фосагро 0,333 акции Фосагро.


фосфорные удобрения 80% выручки
экспорт около 65-70% выручки
  • Россия = 35%
  • Основный рынок — Европа, 25%
  • затем Южная Америка 15% 
  • Индия 10% 
  • Северная Америка
  • СНГ
  • а также Африка Азия и Австралия
Весь долг компании — валютный. 2/3 баксы и 1/3 евро.

Компания Фосагро производит удобрения:
Диаммоний  фосфат (DAP)
Моноаммоний фосфат (амофос) (MAP)
Азотные удобрения (NPK)
Азотно-фосфорное серосодержащее (Сульфоаммофос) (NPS)
Апатитовый концентрат

Словарь удобрений:
AN Ammonium Nitrate
UAN Urea-Ammonia Nitrate
DAP Di-Ammonium Phosphate
MAP Mono-Ammonium Phosphate
NPK Nitrogen-Phosphate-Kali (potash)
MOP Muriate Of Potash
gran granular
stan standard (as opposed to granular) 
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: