Число акций ао 204 млн
Номинал ао
Тикер ао
  • OZON
  • OZON
Капит-я 927,3 млрд
Выручка 454,0 млрд
EBITDA 5,5 млрд
Прибыль -66,5 млрд
Дивиденд ао
P/E -14,0
P/S 2,0
P/BV
EV/EBITDA 167,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
OZON | ОЗОН Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

OZON | ОЗОН акции

4551.5₽  +0.89%
#smartlabonline
  1. Аватар khornickjaadle
    Проспект почитайте — увлекательно… все, что нужно знать об ОЗОН:

    Фронт-маржа ~10% (стр 87)
    Процентная ставка по кредиту на финансирование оборота — 15% (F-13)

    При этом цены выше ИМ спецрозницы...
    Можно кричать про «развитие», но выглядит все достаточно стремно.
    Особенно ставка как потребкредит на телефон ))

    Банда Анонимов, Ну у них и кредитов-то почти нет. Акционеры финансируют.


    khornickjaadle, у акционеров нет денег. Там надо 6 ярдов выплачивать в марте Сберу, либо отдавать управляющие структуры. Поэтому такая спешка с IPO.

    Для сравнения, продажа всего остатка (20% как помню) в ДМ дала системе 16.5 ярдов.
    И это тоже была экстренная вынужденная продажа (на ней потеряли минимум 10%).

    «Кредитов почти нет» это 10 ярдов, из которых 6 к погашению в марте (см. выше).
    Только кто эти деньги будет гасить, если ОЗОН требует ввалить оборотки и на нее генерирует убыток?
    Там нераспределенный убыток уже 40 ярдов.

    По факту 500 миллионов, которые получит система, надо снова закопать в ОЗОН.
    А если не закапывать, он просто не сможет работать.

    Все эти риски и показывает ставка 15%.
    Для понимания посмотрите отчеты нормальных компаний — у них ставки на уровне 7.5%…

    Банда Анонимов, Набрали, значит. Я за 2019 год смотрел. Система уже не хочет финансировать Озон. ВБ на этом фоне куда уверенней смотрится.
  2. Аватар Банда Анонимов
    Проспект почитайте — увлекательно… все, что нужно знать об ОЗОН:

    Фронт-маржа ~10% (стр 87)
    Процентная ставка по кредиту на финансирование оборота — 15% (F-13)

    При этом цены выше ИМ спецрозницы...
    Можно кричать про «развитие», но выглядит все достаточно стремно.
    Особенно ставка как потребкредит на телефон ))

    Банда Анонимов, Ну у них и кредитов-то почти нет. Акционеры финансируют.


    khornickjaadle, у акционеров нет денег. Там надо 6 ярдов выплачивать в марте Сберу, либо отдавать управляющие структуры. Поэтому такая спешка с IPO.

    Для сравнения, продажа всего остатка (20% как помню) в ДМ дала системе 16.5 ярдов.
    И это тоже была экстренная вынужденная продажа (на ней потеряли минимум 10%).

    «Кредитов почти нет» это 10 ярдов, из которых 6 к погашению в марте (см. выше).
    Только кто эти деньги будет гасить, если ОЗОН требует ввалить оборотки и на нее генерирует убыток?
    Там нераспределенный убыток уже 40 ярдов.

    По факту 500 миллионов, которые получит система, надо снова закопать в ОЗОН.
    А если не закапывать, он просто не сможет работать.

    Все эти риски и показывает ставка 15%.
    Для понимания посмотрите отчеты нормальных компаний — у них ставки на уровне 7.5%…
  3. Аватар khornickjaadle
    Проспект почитайте — увлекательно… все, что нужно знать об ОЗОН:

    Фронт-маржа ~10% (стр 87)
    Процентная ставка по кредиту на финансирование оборота — 15% (F-13)

    При этом цены выше ИМ спецрозницы...
    Можно кричать про «развитие», но выглядит все достаточно стремно.
    Особенно ставка как потребкредит на телефон ))

    Банда Анонимов, Ну у них и кредитов-то почти нет. Акционеры финансируют.
  4. Аватар Kromnomo
    А сразу зашортить Озон на айпио можно?) Думаю это будет лохотрон похлеще айпио ВТБ) По какой бы цене он не стартанул, хайп пройдёт и на здравом смысле все начнут избавляться от этого мусора)

    Владимир, что бы зашортить, нужно бумаги взять у брокера в долг. Брокер, как правило, берет бумаги у других своих клиентов или у других брокеров через сделки РЕПО. Так как бумаг изначально ни у кого нет, то взаймы их дать невозможно.
    Лить в рынок (аналогично шорту) может только организатор IPO на бумаги, которые не были приобретены, как это было с Совкомфлотом
  5. Аватар Банда Анонимов
    Проспект почитайте — увлекательно… все, что нужно знать об ОЗОН:

    Фронт-маржа ~10% (стр 87)
    Процентная ставка по кредиту на финансирование оборота — 15% (F-13)

    При этом цены выше ИМ спецрозницы...
    Можно кричать про «развитие», но выглядит все достаточно стремно.
    Особенно ставка как потребкредит на телефон ))
  6. Аватар Pavel Rudkovskih
    IPO Ozon Holdings (OZON)
    IPO Ozon Holdings (OZON)

    О компании. Основана в 1998 году.  Ozon работает на российском рынке электронной коммерции, объединяя покупателей и продавцов широкого спектра товаров через свою онлайн-платформу. Благодаря своей общенациональной логистической инфраструктуре компания обслужила примерно 11,4 миллиона активных покупателей за 12 месяцев, при этом выручка поступила как от упрощения транзакций со сторонними организациями, так и от прямых продаж потребителям.  По данным INFOLine, является одной из крупнейших среди российских компаний электронной коммерции, а также передовыми технологиями и сильной культурой инноваций.

    Бизнес-модель основана на связи между транзакций между покупателями и продавцами на торговой площадке, которая составляет 15% выручки за девять месяцев, закончившихся 30 сентября 2020 года. Также продают продукцию напрямую покупателям через бизнес прямых продаж, который составляет 79% выручки за девять месяцев, закончившихся 30 сентября 2020 г. Эта проверенная во всем мире бизнес-модель онлайн-рынка для сторонних продавцов, дополненная собственным бизнесом, позволяет предлагать российским потребителям по данным INFOLine, самый большой ассортимент товаров, включающий около 9 миллионов наименований товаров, по состоянию на 30 сентября 2020 года, в различных категориях: от электроники, предметов интерьера и декора детских товаров до товаров повседневного спроса, свежих продуктов и автозапчастей, по конкурентоспособным ценам и с большим выбором вариантов доставки. Эта бизнес-модель также позволяет лучше управлять запасами и расширять возможности покупателей при совершении покупок в Интернете для определенных категорий продуктов и географических регионов через бизнес прямых продаж.

    Ozon.ru зарегистрированная торговая марка в России, также является зарегистрированным товарным знаком в США, Израиле, Германии и некоторых странах «СНГ».

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Арсений Нестеров
    На фоне OZON и других компаний новой экономики традиционные, типа Русгидро или ВТБ-выглядят страшно недооценёнными.Немодно их покупать)

    Арсений Нестеров, скорее бесперспективно

    Одна тут отдыхаешь?, это иллюзия… Но рынок любит растущие новомодные истории, дабы «поматросить и бросить».
  8. Аватар Марэк
    А сразу зашортить Озон на айпио можно?) Думаю это будет лохотрон похлеще айпио ВТБ) По какой бы цене он не стартанул, хайп пройдёт и на здравом смысле все начнут избавляться от этого мусора)
    Владимир,

    Ну дык, у Озон огромная долговая и при этом еще он в глобальных убытках из года в год.
  9. Аватар Владимир
    А сразу зашортить Озон на айпио можно?) Думаю это будет лохотрон похлеще айпио ВТБ) По какой бы цене он не стартанул, хайп пройдёт и на здравом смысле все начнут избавляться от этого мусора)
  10. Аватар Одна тут отдыхаешь?
    На фоне OZON и других компаний новой экономики традиционные, типа Русгидро или ВТБ-выглядят страшно недооценёнными.Немодно их покупать)

    Арсений Нестеров, скорее бесперспективно
  11. Аватар khornickjaadle
    Финотчетность

    Ozon.ru/ООО «Интернет Решения»
    Общий долг на 31.12.2016г: 4,787 млрд руб
    Общий долг на 31.12.2017г: 6,847 млрд руб
    Общий долг на 31.12.2018г: 13,253 млрд руб

    Выручка 2016г: 14,663 млрд руб
    Выручка 2017г: 21,497 млрд руб
    Выручка 2018г: 37,435 млрд руб

    Убыток 2015г: 322,24 млн руб
    Убыток 2016г: 505,23 млн руб
    Убыток 2017г: 1,371 млрд руб
    Убыток 2018г: 4,603 млрд руб
    www.audit-it.ru/buh_otchet/7704217370_ooo-internet-resheniya
    docs.ozon.ru/common/pravila-prodayoi-i-rekvizity/rekvizity-ooo-internet-resheniya/

    Марэк, У компании почти нет краткосрочного и долгосрочноого долга, а, в основном, кредиторская задолженность, в отличие от ВБ. Озон развивается за счёт добавочного капитала акционеров, а ВБ — за счёт роста кредитов и займов и прибыли.
  12. Аватар khornickjaadle
    Участие в IPO ozon
    Добрый вечер, будете ли вы принимать участие в этом грандиозном шоу?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Андрей, Нет, конечно. Когда на бирже мамбе появится, то можно будет купить по адекватной цене.
  13. Аватар khornickjaadle
    ❓ IPO Ozon
    Всем привет!


    Читаю в ленте новостей про IPO Ozon: "Sberbank CIB оценил стоимость всей компании перед размещением в $4–8,5 млрд. VTB Capital представил свой диапазон — $4,7–7,1 млрд. Goldman Sachs оценивает капитализацию Ozon в $6–12 млрд". 

    Друзья, как может быть такой огромный разброс в оценках?  Вроде бы все пользуются одинаковыми методиками и одинаковыми терминалами Блумберга, а разброс оценки между разными банками – в три раза! Даже в рамках одного оценщика границы диапазона расходятся на 100%.  

    Никак не могу понять: какие допущения при расчёте NPV должны отличаться, чтобы получить такую погрешность в расчётах?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Воронов Дмитрий, Ну Озон допку же сделал недавно, увеличил уставняк в 3 раза. Вот и подняли верхнюю границу в 3 раза оценку.
  14. Аватар Андрей
    Участие в IPO ozon
    Добрый вечер, будете ли вы принимать участие в этом грандиозном шоу?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Sasha_Piter
    IPO МАРКЕТПЛЕЙСА OZON
    IPO МАРКЕТПЛЕЙСА OZON ПЛАНИРУЕТСЯ ОДНОВРЕМЕННО НА NASDAQ И МОСБИРЖЕ, ПРЕДПОЛАГАЕМОЕ НАЧАЛО СБОРА ЗАЯВОК 18 НОЯБРЯ, ТОРГОВ — 25 НОЯБРЯ — ИСТОЧНИК

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Арсений Нестеров
    На фоне OZON и других компаний новой экономики традиционные, типа Русгидро или ВТБ-выглядят страшно недооценёнными.Немодно их покупать)
  17. Аватар Воронов Дмитрий
    ❓ IPO Ozon
    Всем привет!


    Читаю в ленте новостей про IPO Ozon: "Sberbank CIB оценил стоимость всей компании перед размещением в $4–8,5 млрд. VTB Capital представил свой диапазон — $4,7–7,1 млрд. Goldman Sachs оценивает капитализацию Ozon в $6–12 млрд". 

    Друзья, как может быть такой огромный разброс в оценках?  Вроде бы все пользуются одинаковыми методиками и одинаковыми терминалами Блумберга, а разброс оценки между разными банками – в три раза! Даже в рамках одного оценщика границы диапазона расходятся на 100%.  

    Никак не могу понять: какие допущения при расчёте NPV должны отличаться, чтобы получить такую погрешность в расчётах?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Редактор Боб
    IPO Ozon оценивают в диапазоне в $4 - $12 млрд
    Организаторы IPO интернет-ритейлера Ozon оценивают компанию в диапазоне от $4 млрд до $12 млрд.

    Sberbank CIB оценивает компанию (EV) в $4-8,5 млрд.
    ВТБ Капитал в $4,7-7,1 млрд,
    Goldman Sachs — $6-12 млрд.

    Официальное объявление индикативного диапазона цены ожидается на будущей неделе, если SEC утвердит проспект. Если такие сроки не будут выдержаны, IPO в этом году может не состояться.

    Отмечается очень высокий интересе потенциальных инвесторов к размещению, предварительный объем которого они определяли в более $500 млн.

    источник



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Тимофей Мартынов
    FORBES СТАЛИ ИЗВЕСТНЫ ОЦЕНКИ ОРГАНИЗАТОРОВ IPO OZON. ВЕРХНЯЯ ГРАНИЦА ОЦЕНКИ — $12 МЛРД. РАЗМЕЩЕНИЕ ВЫЗЫВАЕТ «КОЛОССАЛЬНЫЙ» ИНТЕРЕС ИНВЕСТОРОВ — ПОДРОБНЕЕ

    (https://www.forbes.ru/tehnologii/413675-ozon-ocenili-dlya-ipo-v-4-12-mlrd)Sberbank CIB оценивает компанию для размещения в $4 — 8,5 млрд, ВТБ Капитал — в $4,7 — 7,1 млрд. Goldman Sachs оценивает компанию для размещения в $6-12 млрд, сказали два источника, знакомые с оценкой.
  20. Аватар Sasha_Piter
    Ozon и "Сбер" разрешили разногласия
    Ozon и «Сбер» разрешили разногласия из-за разорванного соглашения о намерениях

    «Ozon и „Сбер“ разрешили разногласия, связанные с соглашением о намерениях, которое ранее было заключено между компанией, ее основными акционерами и Сбербанком. Компании сообщают, что разногласия урегулированы полностью, у сторон более нет претензий друг к другу по поводу каких-либо взаимных обязательств по соглашению о намерениях и связанных с ними выплат», — сообщили в Ozon в четверг.

    В компании отметили, что «Сбер» и Ozon продолжают развивать сотрудничество по различным направлениям.

    В «Сбере» подтвердили, что все разногласия урегулированы. «Разногласия урегулированы полностью, у сторон более нет претензий друг к другу по поводу каких-либо взаимных обязательств по соглашению и связанных с ними выплат», — сообщил «Сбер»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Марэк
    Ozon Holdings PLC
    В октябре 2020 года в соответствии с особым решением общего собрания акционеров Компания увеличила уставный капитал путем создания дополнительных 374 999 998 обыкновенных акций стоимостью $0,001 каждая до 559 999 998 обыкновенных акций
    www.sec.gov/Archives/edgar/data/1822829/000119312520284083/d29162df1.htm
  22. Аватар Тимофей Мартынов
    Ого! Вот это неожиданность
    Не думал, что выручка Wildberries настолько превышает выручку OZON!
    В 2019 году интернет-магазин одежды и обуви продал товара на 175,5 млрд рублей, в то время как OZON продал всего на 67 млрд руб! Если бы меня попросили сравнить их, я бы интуитивно сказал, что у OZON выручка раз в пять больше. Вот это шок! Самое интересное, что даже у Ситилинка, которым я всего 1 раз в жизни пользовался, выручка больше чем у ОЗОН.

    Почему я так обескуражен? Мой мозг меня обманул! Потому я уже давно покупаю всё на OZON, и естественно мой мозг ошибочно думает, что все поступают также. А на озон я покупаю только потому, что всегда там заказывал книги, а потом постепенно начал брать все остальное.

    Зашел на интернет-сайт Wildberries.ru, оказывается они уже не только одежду продают, а всё подряд. Вот это поворот!

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Тимофей Мартынов, 175 — это оборот маркета. Выручка Вайлдберриз за 2019 год 117 ярдов, у Озона — 60 ярдов.

    khornickjaadle, ну у озона в этом году зато она круто выросла
  23. Аватар khornickjaadle
    Ого! Вот это неожиданность
    Не думал, что выручка Wildberries настолько превышает выручку OZON!
    В 2019 году интернет-магазин одежды и обуви продал товара на 175,5 млрд рублей, в то время как OZON продал всего на 67 млрд руб! Если бы меня попросили сравнить их, я бы интуитивно сказал, что у OZON выручка раз в пять больше. Вот это шок! Самое интересное, что даже у Ситилинка, которым я всего 1 раз в жизни пользовался, выручка больше чем у ОЗОН.

    Почему я так обескуражен? Мой мозг меня обманул! Потому я уже давно покупаю всё на OZON, и естественно мой мозг ошибочно думает, что все поступают также. А на озон я покупаю только потому, что всегда там заказывал книги, а потом постепенно начал брать все остальное.

    Зашел на интернет-сайт Wildberries.ru, оказывается они уже не только одежду продают, а всё подряд. Вот это поворот!

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Тимофей Мартынов, 175 — это оборот маркета. Выручка Вайлдберриз за 2019 год 117 ярдов, у Озона — 60 ярдов.
  24. Аватар Марэк
    Ozon — Убыток мсфо 9 мес 2020г: 12,857 млрд руб
  25. Аватар Марэк
    Ozon Holdings PLC
    По состоянию на 1 ноября 2020 года выпущенный акционерный капитал составлял $141 730 156, который состоял из 141 730 154 выпущенных обыкновенных акций номиналом $0,001 и двух выпущенных и полностью оплаченных акций класса A с номиналом $0,001.

    Общий долг на 31.12.2018г: 14,844 млрд руб
    Общий долг на 31.12.2019г: 37,618 млрд руб
    Общий долг на 30.06.2020г: 45,513 млрд руб
    Общий долг на 30.09.2020г: 54,632 млрд руб

    Выручка 2018г: 37,220 млрд руб
    Выручка 6 мес 2019г: 24,949 млрд руб
    Выручка 9 мес 2019г: 39,159 млрд руб
    Выручка 2019г: 60,104 млрд руб
    Выручка 6 мес 2020г: 44,162 млрд руб
    Выручка 9 мес 2020г: 66,599 млрд руб

    Убыток 2018г: 5,661 млрд руб
    Убыток 6 мес 2019г: 8,463 млрд руб
    Убыток 9 мес 2019г: 13,033 млрд руб
    Убыток 2019г: 19,363 млрд руб
    Убыток 6 мес 2020г: 8,978 млрд руб
    Убыток 9 мес 2020г: 12,857 млрд руб
    www.sec.gov/Archives/edgar/data/1822829/000119312520284083/d29162df1.htm#rom29162_19
    www.sec.gov/Archives/edgar/data/1822829/000095012320009578/filename1.htm#rom29162_32


    По состоянию на 30 сентября 2020 года отрицательный капитал Ozon Holdings PLC составлял 5,579 млрд руб (на 31 декабря 2019 года: положительный капитал составлял 817 млн руб). У Группы также был дефицит оборотного капитала (определяемый как общая сумма оборотных активов за вычетом общей суммы текущих обязательств) в размере 21,519 млрд руб (на 31 декабря 2019г: 10,639 млрд руб).

OZON | ОЗОН - факторы роста и падения акций

  • Продажи OZON растут очень быстрыми темпами (22.07.2021)
  • Рынок интернет-торговли стремительно растет (22.07.2021)
  • Вышли в плюс по EBITDA (29.08.2022)
  • OZON за 20 лет существования не удалось выйти на прибыль и пока лишь предстоит доказать свою способность быть прибыльной компанией (22.07.2021)
  • Большие темпы роста рынка требуют опережающих вложений в инфраструктуру, расходы и инвестиции будут тянуть компанию в убыток еще минимум несколько лет. (22.07.2021)
  • Поскольку в текущую капитализацию заложены очень высокие ожидания роста, цена акций может быть очень волатильна, особенно если в какой-то момент темпы роста продаж компании упадут или замедлятся. (22.07.2021)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

OZON | ОЗОН - описание компании

Ozon.ru — онлайн ритейлер.

Компания провела IPO в 2020 году. 
В результате IPO в компанию было привлечено $990млн, а капитализация  компании составила $7,1 млрд.
Всего компания Ozon продала 33 млн ADS по цене $30.
В течение первого торгового дня 24 ноября 2020 года стоимость бумаг достигала $43,5, а по итогам торгов составила $40,18, что на 34% выше стоимости размещения.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: