Число акций ао | 23 674 млн |
Номинал ао | 5 руб |
Тикер ао |
|
Капит-я | 3 020,3 млрд |
Выручка | 10 745,0 млрд |
EBITDA | 3 222,0 млрд |
Прибыль | 1 489,4 млрд |
Дивиденд ао | – |
P/E | 2,0 |
P/S | 0,3 |
P/BV | 0,2 |
EV/EBITDA | 2,5 |
Див.доход ао | 0,0% |
Газпром Календарь Акционеров | |
Прошедшие события Добавить событие |
Президент РФ Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель согласились с необходимостью оградить проект «Северный поток-2» от нападок со стороны третьих стран, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.
«Данный вопрос затрагивался», — сказал он журналистам, отвечая на вопрос, обсуждалась ли на переговорах тема возможного введения Соединенными Штатами санкций в отношении компаний, участвующих в реализации проекта «Северный поток-2».
«В целом есть понимание, что проект абсолютно коммерчески выгоден, конкурентен, и поэтому необходимо принять меры к тому, чтобы оградить его от возможных неконкурентных и незаконных нападок со стороны третьих государств», — добавил он.
Отвечая на вопросы, были ли достигнуты какие-либо договоренности о противодействии возможным санкциям в отношении «Северного потока-2», Песков сказал: «Не стояло цели достигнуть какие-либо договоренности, тем более трудно сказать, какие могут быть договоренности, но в целом обменялись пониманием того, что проект нужен, и он должен быть завершен».
Продолжение по ссылке: www.interfax.ru/business/625746
ВАШИНГТОН, 18 авг — РИА Новости. США могут объявить о санкциях против против компаний-участниц проекта «Северный поток — 2» уже в течение нескольких недель, пишет газета Wall Street Journal со ссылкой на бывших и действующих американских чиновников.
Издание напоминает, что проект разрабатывается российской компанией «Газпром» при участии европейских партнеров Royal Dutch Shell PLC, Wintershall AG, Uniper SE, OMVAG и Engie SA.
Какая процедура получения акций по наследству?
Коллеги, подскажите процесс. Акции Газпрома были получены ещё в 90е за ваучеры, далее за ними никто не обращался, дивиденды поступали на счет в банке. Теперь надо переоформить акции на другого человека, как это сделать?
читать дальше на смартлабе
Стоимость активов АО «МФК „Лахта центр“ — оператора строительства 462-метрового небоскреба „Газпрома“ в Санкт-Петербурге — на данный момент оценивается в $2,5 млрд, что значительно превосходит сумму затрат на возведение самого высокого здания в мире 828-метровой башни Бурдж-Халифа (Burj Khalifa) в Дубае — $1,5 млрд.
»Газпром нефть" по итогам публикации в четверг полугодового отчета по международным стандартам в специальном заявлении признала АО «Многофункциональный комплекс Лахта Центр» организацией, имеющей для нее существенное значение, так как теперь на него «приходится не менее 5 процентов консолидированной стоимости активов» группы.
Стоимость активов «Газпром нефти» на конец июня составила 3,113 трлн рублей, значит на долю «Лахты» приходится не менее 155 млрд рублей, или $2,48 млрд по курсу на конец отчетного периода.
Продолжение по ссылке: www.interfax.ru/business/625549
«Газпром» увеличил экспорт газа в дальнее зарубежье с 1 января по 15 августа 2018 года на 5,7% (на 6,7 млрд кубометров) по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года — до 125 млрд кубометров
РНС
РНС
По итогам первого полугодия члены правления «Газпрома» получили суммарное вознаграждение в размере 1,679 миллиарда рублей, следует из отчета компании по РСБУ.
По сравнению с прошлым годом доходы 16 топ-менеджеров были увеличены на 24,4%, а их основная часть пришлась на премии, составившие 1,237 миллиарда рублей.
По щедрости в отношении правления «Газпром» идет к тому, чтобы обогнать многолетнего лидера «Роснефть», где выплаты по итогам первого квартала были урезаны почти 6 в раз и составили лишь 349 млн рублей.
Впрочем, расширился и состав правления «Газпрома» — в марте 2018 года в него вошел двоюродный племянник президента России Владимира Путина Михаил.
Выплаты своим топ-менеджерам газовый холдинг осуществляет де-факто в долг: строительство «Силы Сибири», «Турецкого потока» и «Северного потока — 2» требует больше, чем компания зарабатывает.
Экспорт сжиженного природного газа (СПГ) «Газпрома» увеличился в январе-июне 2018 года на 17,2% г/г и составил 1,87 млрд кубометров.
В первом полугодии 2017 года компания экспортировала 1,595 млрд кубометров СПГ.
Основными направлениями поставок СПГ являются традиционные рынки АТР.
В последние годы наблюдается тенденция к росту спроса на СПГ в Юго-Восточной Азии (Индонезия, Сингапур, Таиланд, Пакистан, Вьетнам) и странах Ближнего Востока (Кувейт, ОАЭ, Бахрейн, Иордания, Египет). В 2017 году список направлений поставок СПГ из торгового портфеля «Газпрома» пополнился еще одной страной – Испанией.
РНС
«Газпром» поставил в январе—июне 2018 года в Западную Европу 81,589 млрд кубометров газа, +6,4% г/г.
Экспорт российского газа в Германию составил 29,596 млрд кубометров, в Турцию — 12.742 млрд кубометров, в Италию — 11,511 млрд кубометров, в Великобританию — 7,401 млрд кубометров.
В Центральную Европу за отчетный период монополия поставила 19,053 млрд кубометров газа, +6,8% г/г.
Польша импортировала 6,037 млрд кубометров российского газа, Венгрия — 3,1 млрд кубометров, Чехия — 2,819 млрд кубометров.
Всего в Западную и Центральную Европу экспорт газа за отчетный период составил 100,642 млрд кубометров, что на 6,5% превышает показатель аналогичного периода прошлого года.
РНС
Чистая прибыль «Газпрома» по РСБУ выросла в январе-июне 2018 года в 16,4 раза по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года и составила 284,093 млрд рублей.
Выручка компании увеличилась на 18,4% — до 2,473 трлн рублей.
Проект «Северный поток-2» пройдет через территориальные или исключительные экономические зоны стран, расположенных вдоль берегов Балтийского моря, — РФ, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Из перечисленных стран компании Nord Stream 2 AG, оператору «Северного потока-2», осталось получить разрешения на строительство только от Дании.
«Газпром» всегда выступал за необходимость учета интересов поставщиков газа при реализации европейской энергетической политики, поэтому выражает удовлетворение принятым окончательным докладом в его части, касающейся указанных выявленных нарушений, и ожидает, что ЕС предпримет необходимые действия для устранения выявленных нарушений путем приведения своего законодательства в соответствие с докладом"
«Очевидно, что изменение маршрута потребует дополнительных затрат, но и акционер, и финансовые инвесторы поддерживают этот альтернативный маршрут»
Сегодня Nord Stream 2 AG сообщила, что подала заявку на альтернативный маршрут строительства газопровода «Северный поток-2» в Дании, при этом компания продолжает ожидать разрешения властей этой страны на строительство первого, основного маршрута. Альтернативная трасса газопровода протяженностью 175 километров пройдет к северо-западу от острова Борнхольм, новый маршрут пересекает только исключительную экономическую зону Дании.
Прайм
При этом Nord Stream 2 не останавливает процедуру по заявке c предпочтительным маршрутом, которая была инициирована в апреле 2017 года и подготовлена на основе рекомендаций, полученных от властей Дании в ходе успешного планирования и строительства существующего газопровода «Северный поток».
Поправка к закону о континентальном шельфе (от 1 января 2018 года) предоставляет министерству иностранных дел право рекомендовать, чтобы заявка на инфраструктуру, в частности на газопроводы, проходящие через территориальные воды, рассматривалась или не рассматривалась Энергетическим агентством Дании. Рекомендация министерства иностранных дел находится на рассмотрении с января текущего года. В связи с этим компания Nord Stream 2 решила изучить альтернативные маршруты за пределами территориальных вод Дании.