Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 657,5 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 12,3
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,3
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

154.5₽  +0.18%
Облигации Газпром
  1. Аватар Редактор Боб
    Газпром - Минфин разрешил направить на дивиденды менее 50% от чистой прибыли

    Минфин согласовал директиву о выплате «Газпромом» дивидендов за 2017 год менее 50% от чистой прибыли по МСФО, сообщил журналистам замглавы Минфина Алексей Моисеев.

    «Мы согласовали директиву в том виде, в котором она была представлена, то есть там менее 50%», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

    По итогам 2016 года «Газпром» направил на дивиденды 190,3 млрд рублей (8,0397 рубля на акцию). Компания заявляла, что нацелена на сохранение размера дивидендов в 2018–2020 годах в рублевом выражении на уровне не ниже дивидендов за 2016 год.

    Годовое общее собрание акционеров «Газпрома» состоится 29 июня 2018 года в Санкт-Петербурге.

    РНС:
    https://rns.online/energy/Minfin-soglasoval-direktivu-o-viplate-Gazpromom-dividendov-menee-50-ot-chistoi-pribili-2018-05-16/

  2. Аватар Алексей
    Когда ждать информацию по дивидендам?
  3. Аватар stanislava
    Дивиденды Газпрома могут составить 8,4-9,5 рубля на акцию

    Во вторник на рынке преобладала слабонегативная динамика. Не оказалось событий, которые поддержали рост предыдущего дня. Лидерами роста стали акции X5 Retail (+3,07%) на фоне включения в индекс MSCI. Лидерами снижения стали акции «Полюса» (- 3,81%) на фоне снижения цены на золото ниже $1300. Пара USD/RUB торговалась в диапазоне 62-62,50.

    В министерстве финансов не исключают, что в отношении ряда бизнесменов и чиновников США могут расширить санкции. Официально о планах не объявлено, но рынок уже отреагировал негативно. Курс USD/RUB после недолгого укрепления российской валюты развернулся наверх.
    Я полагаю, что если заявления представителей Минфина обрастут подробностями, то на валютном и фондовом рынках резко усилится коррекция. Вероятность наступления данного события непрогнозируема.

    Совет директоров «Газпрома» (-1,18%) определит размер дивиденда. В 2017 году концерн заработал 32,32 руб. на акцию, что на 23% ниже, чем годом ранее. Операционный денежный поток сократился на 25%, до 1187 млрд. Долговая нагрузка выросла до 1,4х EBITDA. Дивиденд ожидаю в диапазоне 8,40-9,50 руб. на акцию, или 25-30% от прибыли. Это не скажется значительно на долговой нагрузке. В прошлом году компания выплатила около 8,4 руб. на акцию.
    Ващенко Георгий
    ИК «Фридом Финанс»
  4. Аватар Тимофей Мартынов
  5. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Газпром: СД рассмотрит див-ды за 2017 г

    см. календарь по акциям
  6. Аватар Tengo
  7. Аватар Редактор Боб
    Газпром - экспорт в Западную Европу в I квартале вырос на 8,5% — до 44,3 млрд кубометров

    «Газпром» поставил в январе—марте 2018 года в Западную Европу 44,319 млрд кубометров газа. Это на 8,5% больше аналогичного показателя прошлого года.

    При этом экспорт российского газа в Германию составил 16,099 млрд кубометров, в Турцию — 7,917 млрд кубометров, в Италию — 4,756 млрд кубометров, в Великобританию — 4,027 млрд кубометров.

    В Центральную Европу за отчетный период монополия поставила 9,73 млрд кубометров газа. Это на 6% больше, чем за I квартал 2017 года.

    При этом Польша импортировала 3,216 млрд кубометров российского газа, Венгрия — 1,259 млрд кубометров, Чехия — 1,106 млрд кубометров.

    Всего в Западную и Центральную Европу экспорт газа за отчетный период составил 54,049 млрд кубометров, что на 8% превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

    РНС

  8. Аватар Марэк
    15.05.2018 12:28 
    Средняя цена на нефть Urals за период мониторинга с 15 апреля по 14 мая 2018 года составила $71,87525 за баррель, или $524,7 за тонну.

    Согласно расчетам Минфина России экспортная пошлина на нефть в РФ с 1 июня 2018 года повысится на $13,3 и составит $131,8 за тонну.

    Пошлина на высоковязкую нефть повысится до $21,7 с $19,2.

    Льготная ставка пошлины на нефть для ряда месторождений Восточной Сибири, каспийских месторождений и Приразломного месторождения в связи с новой формулой расчета, принятой в рамках налогового маневра в нефтяной отрасли, с 1 февраля 2015 года остается на нулевом уровне.

    Пошлина на светлые нефтепродукты и масла составит $39,5 за тонну, на темные — $131,8.

    Пошлина на экспорт товарного бензина повысится до $39,5, прямогонного (нафта) — до $72,4 с $65,1 за тонну.

    Пошлина на сжиженный газ остается на нулевом уровне.

    Пошлина на кокс повысится до $8,5 с $7,7 за тонну.

    В настоящее время экспортная пошлина на нефть составляет $118,5 за тонну.
    Информация официального сайта Министерства финансов Российской Федерации: www.minfin.ru/ru/press-center/?##ixzz5FZZvXw7Z
  9. Аватар Редактор Боб
    Газпром - чистая прибыль по РСБУ в I квартале выросла на 13,9% — до 122,6 млрд рублей

    Чистая прибыль «Газпрома» по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) в январе-марте 2018 года увеличилась на 13,9% по сравнению с показателем предыдущего года — до 122,611 млрд руб.

    Выручка компании за отчетный период при этом выросла на 17,7% и составила 1,393 трлн руб.

    Газпром - чистая прибыль по РСБУ в I квартале выросла на 13,9% — до 122,6 млрд рублей
    Газпром - чистая прибыль по РСБУ в I квартале выросла на 13,9% — до 122,6 млрд рублей
    отчет


  10. Аватар Редактор Боб
    «Газпром» повысит план по добыче газа и увеличит мощность Бованенково на 30 млрд кубометров

    «Газпром» собирается повысить план по добыче газа на этот год с предполагавшихся 476 млрд кубометров, заявил зампред правления компании Виталий Маркелов. По его словам, на данный момент добыча опережает план на 16 млрд кубометров. В конце года «Газпром» планирует ввести новый газовый промысел на Бованенково мощностью 30 млрд кубометров.
    www.kommersant.ru/doc/3628595
  11. Аватар Happy Joy
    Инвестдневник 14 мая 2018 года, 540-ой день

    Продала Газпром ао по 150,87 руб. 660шт. Очень много было в портфеле из-за ошибочной заявки, хотя цена покупки была хорошей по 117,85 руб. Не думала, что Газпром пробьет 150 руб. так внезапно. Я себе поставила цену продажи в 148 руб, после чего немного разгружусь. В последний раз смотрела в квик была цена еще 143 по-моему и раз так к вечеру за 150 перевалило. Газпром держу вдолгую, как квази облигацию с доходностью примерно банковского депозита. 
    Итого получается время владения 332 дня, покупка по 117,85 руб. продажа по 150,87 руб, + дивы были 8 руб. Доходность за вычетом 13% НДФЛ получилось 30,28% или 33,3% годовых. Для меня это супер! Пока переложилась в облигацию, буду в другие бумаги размещать. Надо отрабатывать потери в en+ и Россетях ап.
  12. Аватар Neft&Rubl
  13. Аватар ValuaVtoroy
    ValuaVtoroy,  Согласен, у газика инвестпрограмма в среднем 1 трлн. в год,  что неизбежно отражается на росте расходов. Через 12 лет баланс будет 30 трлн., если не разделят. Рост в бумаге можно сказать, что очень вероятен. В прошлом году сделал прогноз в июне, что рост котировок к 280-300 начнётся через 5-6 лет, сейчас прогнозирую, что года 2-3 постоит ещё… Для меня важнее динамика, так как начинал как спекулянт, а инвестировать начал только в 2016 году на пике рынка.

    khornickjaadle, динамика приложится в случае если Вы будете держать акции долго. Долгосрочно рынки растут на 3-7%% выше инфляции. Динамика рынка на долгосрочном временном интервале повторяет динамику прибылей компаний, которые в среднем показывают прибыль на те же 3-7%% выше инфляции. Собственно говоря, в основе роста рынка лежит рост прибылей компаний. Достаточно просто долгосрочно держать акции в портфеле, чтобы получить ту доходность, которую может обеспечить рынок. Спекуляции же могут добавить к долгосрочной доходности рынка где-то 0,1%. Потерять же на комиссиях брокеру или на налогах с прироста капитала инвестор может гораздо больше. В результате итоговая доходность инвестора может оказаться гораздо ниже той, которую может дать рынок.
    Пик 2016 года на практике может оказаться локальным максимумом в связи с тем что наш рынок акций очень недооценён даже по сравнению с другими развивающимися рынками. Так что не огорчайтесь. Вы ни куда не опоздали, начав как инвестор только в 2016 году. Я не утверждаю, что будучи недооценённым, наш рынок застрахован от серьёзных потрясений. Напротив, падения на 20-30%% обычное явление для нашей биржи, но это, в общем-то, хорошая возможность для разумного инвестора закупиться по ниже.

    ValuaVtoroy, Спасибо за ликбез. Это я тоже заметил, что при росте прибыли растут и котировки. Тот же газик рос с 2000 по 2008 год на росте прибыли в 20-25 по-моему раз. От спекуляций отказываться не намерен. Есть задумка сравнить доходности чисто инвестиционного портфеля и инвестиционного портфеля с шортами и спекуляциями (плечами). Удачи Вам и прибылей!

    khornickjaadle, ни кто Вас и не унимает: есть желание заниматься спекуляциями-занимайтесь. Может быть со временем сами придёте к заключению, что ваш инвестиционный портфель на протяжении ряда лет показал лучшую доходность. И Вам удачи и в спекуляциях и в инвестировании.
    По поводу ликбеза: не в целях наставления на путь истинный, а в качестве аргумента в пользу долгосрочного инвестирования дал я Вам эту информацию.
    С уважением, и всех благ!
  14. Аватар khornickjaadle
    ValuaVtoroy,  Согласен, у газика инвестпрограмма в среднем 1 трлн. в год,  что неизбежно отражается на росте расходов. Через 12 лет баланс будет 30 трлн., если не разделят. Рост в бумаге можно сказать, что очень вероятен. В прошлом году сделал прогноз в июне, что рост котировок к 280-300 начнётся через 5-6 лет, сейчас прогнозирую, что года 2-3 постоит ещё… Для меня важнее динамика, так как начинал как спекулянт, а инвестировать начал только в 2016 году на пике рынка.

    khornickjaadle, динамика приложится в случае если Вы будете держать акции долго. Долгосрочно рынки растут на 3-7%% выше инфляции. Динамика рынка на долгосрочном временном интервале повторяет динамику прибылей компаний, которые в среднем показывают прибыль на те же 3-7%% выше инфляции. Собственно говоря, в основе роста рынка лежит рост прибылей компаний. Достаточно просто долгосрочно держать акции в портфеле, чтобы получить ту доходность, которую может обеспечить рынок. Спекуляции же могут добавить к долгосрочной доходности рынка где-то 0,1%. Потерять же на комиссиях брокеру или на налогах с прироста капитала инвестор может гораздо больше. В результате итоговая доходность инвестора может оказаться гораздо ниже той, которую может дать рынок.
    Пик 2016 года на практике может оказаться локальным максимумом в связи с тем что наш рынок акций очень недооценён даже по сравнению с другими развивающимися рынками. Так что не огорчайтесь. Вы ни куда не опоздали, начав как инвестор только в 2016 году. Я не утверждаю, что будучи недооценённым, наш рынок застрахован от серьёзных потрясений. Напротив, падения на 20-30%% обычное явление для нашей биржи, но это, в общем-то, хорошая возможность для разумного инвестора закупиться по ниже.

    ValuaVtoroy, Спасибо за ликбез. Это я тоже заметил, что при росте прибыли растут и котировки. Тот же газик рос с 2000 по 2008 год на росте прибыли в 20-25 по-моему раз. От спекуляций отказываться не намерен. Есть задумка сравнить доходности чисто инвестиционного портфеля и инвестиционного портфеля с шортами и спекуляциями (плечами). Удачи Вам и прибылей!
  15. Аватар ValuaVtoroy
    ValuaVtoroy,  Согласен, у газика инвестпрограмма в среднем 1 трлн. в год,  что неизбежно отражается на росте расходов. Через 12 лет баланс будет 30 трлн., если не разделят. Рост в бумаге можно сказать, что очень вероятен. В прошлом году сделал прогноз в июне, что рост котировок к 280-300 начнётся через 5-6 лет, сейчас прогнозирую, что года 2-3 постоит ещё… Для меня важнее динамика, так как начинал как спекулянт, а инвестировать начал только в 2016 году на пике рынка.

    khornickjaadle, динамика приложится в случае если Вы будете держать акции долго. Долгосрочно рынки растут на 3-7%% выше инфляции. Динамика рынка на долгосрочном временном интервале повторяет динамику прибылей компаний, которые в среднем показывают прибыль на те же 3-7%% выше инфляции. Собственно говоря, в основе роста рынка лежит рост прибылей компаний. Достаточно просто долгосрочно держать акции в портфеле, чтобы получить ту доходность, которую может обеспечить рынок. Спекуляции же могут добавить к долгосрочной доходности рынка где-то 0,1%. Потерять же на комиссиях брокеру или на налогах с прироста капитала инвестор может гораздо больше. В результате итоговая доходность инвестора может оказаться гораздо ниже той, которую может дать рынок.
    Пик 2016 года на практике может оказаться локальным максимумом в связи с тем что наш рынок акций очень недооценён даже по сравнению с другими развивающимися рынками. Так что не огорчайтесь. Вы ни куда не опоздали, начав как инвестор только в 2016 году. Я не утверждаю, что будучи недооценённым, наш рынок застрахован от серьёзных потрясений. Напротив, падения на 20-30%% обычное явление для нашей биржи, но это, в общем-то, хорошая возможность для разумного инвестора закупиться по ниже.
  16. Аватар Редактор Боб
    Газпром - планирует увеличить план добычи газа на 2018 г.

    «Газпром» планирует пересмотреть план добычи газа в 475,8 млрд куб. м на 2018 г. в сторону увеличения. Об этом заявил на пресс-конференции заместитель председателя правления компании Виталий Маркелов.

    «Советом директоров утверждена цифра в объеме 475,8 млрд куб. м. По поставкам газа в этом году зима была несколько отличная от той зимы, которая была ранее, и мы на сегодняшний день добыли газа в соответствии с планом плюс 16 млрд куб. м. По итогам первого, и по итогам второго квартала рассматриваем на сегодняшний день возможности корректировки в области добычи в сторону повышения»

    Финанз
  17. Аватар khornickjaadle
    ValuaVtoroy,  Согласен, у газика инвестпрограмма в среднем 1 трлн. в год,  что неизбежно отражается на росте расходов. Через 12 лет баланс будет 30 трлн., если не разделят. Рост в бумаге можно сказать, что очень вероятен. В прошлом году сделал прогноз в июне, что рост котировок к 280-300 начнётся через 5-6 лет, сейчас прогнозирую, что года 2-3 постоит ещё… Для меня важнее динамика, так как начинал как спекулянт, а инвестировать начал только в 2016 году на пике рынка.
  18. Аватар Редактор Боб
    Газпром - экспорт в дальнее зарубежье может превысить 200 млрд кубометров с 2019 г.

    «Газпром экспорт» с 2019 года может начать экспортировать дальнее зарубежье более 200 млрд куб. м газа в год, в том числе за счет старта поставок в Китай.

    Генеральный директор «Газпром экспорта» Елена Бурмистрова:

    «Я думаю, что так или иначе в скором времени преодолеем эту планку [в 200 млрд куб. м газа], как минимум в 2019 году, поскольку у нас начнутся поставки по нашему новому контракту в Китай. В любом случае мы рассчитываем на увеличение доли, я вижу дополнительные заявки от покупателей, и мы смотрим в будущее вполне оптимистично».


    Ранее зампред правления «Газпрома» Александр Медведев говорил, что компания может установить новый рекорд по объемам поставок газа в Европу в 2018 году. В 2017 году «Газпром» увеличил экспорт газа в Европу на 8,4% — до 194,4 млрд куб. м. По словам главы компании Алексея Миллера, спрос на российский газ летом этого года будет высоким из-за низкого уровня запасов газа в подземных хранилищах Европы.

    Глава комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный не исключил, что экспорт российского газа в Европу в 2018 году может достичь и 200 млрд куб. м.

    Финанз
  19. Аватар ValuaVtoroy
    ValuaVtoroy, По налогам да, имел ввиду рост НДПИ, странным образом совпавший с ростом цены на нефть (может и случайное совпадение), а вот рост прочих расходов имеет тенденцию к увеличению 5 лет подряд с 60 (по памяти) до 600 ярдов, что не может радовать. Газ не показывает триллион ЧП. Сам пока не в бумаге, рассчитываю на поход на 108, там закуплюсь.

    khornickjaadle, думаю, что рост прочих расходов связан быть может не столько с неэффективностью компании, сколько с её ростом. Растёт год от года капитал, растут расходы, растут доходы не всегда с той динамикой с которой бы нам хотелось. Я в Газпроме с 2007 года, и по прежнему в убытке. Средняя по нему у меня 157 рублей. Правда если приплюсовать к цене акции полученные за это время дивиденды, убытка не будет. Но тем не менее динамика акций Газпрома меня не радует. Но тем не менее я не намерен продавать эти акции потому, что компания подходит под мои критерии отбора акций. Вот если бы я вкладывался все эти годы только в Газпром, то доходность моих инвестиций была бы аховой, но так как я вкладываюсь и в другие акции, снижая долю Газпрома в портфеле за счёт покупок других активов, у меня доля Газпрома постепенно уменьшилась с 20%, до 6%. При этом, несмотря на то, что акции Газпрома не растут, среднегодовая доходность портфеля за период с 2009 года по 2017 год включительно составила 25%. Вот что значит диверсификация. Как будут вести себя акции Газпрома я не знаю, и не хочу гадать. Я в последние годы больше сосредоточен на динамики дивидендных выплат по моему портфелю. Динамике котировок я придаю меньшее значение. Я дивидендный инвестор. Думаю, что хоть по 140 рублей, хоть по 108, акции Компании привлекательны хотя бы потому, что компания платит дивиденды в отличие от многих других компаний.
  20. Аватар stanislava
    В случае повышения НДПИ Газпром должен дополнительно уплатить около $0,7 млрд

    Правительство уже подготовило директиву для голосования представителей государства по вопросу дивидендов за 2017 г. на заседании совета директоров «Газпрома». Об этом сегодня утром сообщают «Ведомости». Согласно источникам газеты, в директиве рекомендуется одобрить предложение правления «Газпрома» сохранить дивиденды на уровне 2016 г., что подразумевает выплаты в размере 8,04 рубля на одну акцию. Вместе с тем, правительство рассматривает возможность повышения ставки НДПИ для «Газпрома» в текущем году с целью поддержки наполнения федерального бюджета, рассказал «Ведомостям» неназванный чиновник.
    Рекомендация правительства соответствует нашему базовому сценарию, предполагающему дивидендные выплаты в размере 8,04 руб. на одну акцию. Дивидендная доходность в этом случае составит 5,3%. Таким образом, мы считаем данную новость нейтральной для восприятия акций компании.

    В отношении возможного повышения ставки НДПИ напомним, что «Газпром» уже платит НДПИ по ставке, увеличенной на 1,4 к уровню, установленному для независимых газодобывающих компаний. Недавно, в 4к17, правительство повысило ставку НДПИ для «Газпрома» приблизительно на 27%, что соответствует 0,7 млрд долл., или 3% от EBITDA за 2017 г. На сколько ставка может быть увеличена в этот раз пока неизвестно, однако можно предположить, что правительство также хотело бы сохранить поступления в бюджет на уровне годичной давности. По нашим оценкам, в этом случае в результате повышения ставки «Газпром» должен дополнительно уплатить около 0,7 млрд долл., или 4% от прогнозной EBITDA за 2018 г. Эту новость мы считаем негативной для восприятия бумаг компании, поскольку возникает неопределенность относительно общей суммы налоговых платежей «Газпрома» за текущий год. Более того, правительство, по-видимому, склоняется к выводу дополнительных денежных средств из компании в виде налогов, а не дивидендов, что было бы негативным решением для миноритарных акционеров.
    ВТБ Капитал
  21. Аватар stanislava
    Повышение НДПИ негативно для акций Газпрома

    Газпром: правительство опять рассматривает повышение НДПИ на газ  

    Как сообщают Ведомости, правительство согласно с предложением менеджмента Газпрома сохранить дивиденды на уровне прошлого года (190 млрд руб. или ок. 8 руб. на акцию), что соответствует коэффициенту выплат 26% по МСФО. Это вполовину меньше, чем 50% по МСФО, которые правительство ожидало от Газпрома, и, следовательно, чтобы избежать упущенных доходов бюджета, правительство рассматривает возможное увеличение НДПИ. Минфин, в частности, ожидает получить 100-100 млрд руб. дополнительного НДПИ от Газпрома. На этой неделе,16 мая, совет директоров компании обсудит дивиденды за 2017 год.
    Газпром уже столкнулся с дополнительным НДПИ на газ и конденсат в 2016 и 2017, когда ему пришлось заплатить 100 млрд руб. и 170 млрд руб., соответственно, и с этого года компания освобождается от дополнительного налога. Мы полагаем, что повышение налога для компании, которая проходит через пик своих капзатрат в 2018-2019 (из-за чего дивиденды и остаются неизменными), противоречит логике компании и, следовательно, НЕГАТИВНО для ее акций. Кроме того, правительство рассматривало дополнительный налог для Газпрома в 2016-2017 как временную меру, обусловленную низкими ценами на нефть, и, следовательно, дефицитом бюджета. Теперь, когда Россия ожидает профицита бюджета в этом году благодаря росту цен на нефть, мы не видим явных причин, почему Газпром опять должен жертвой такой жадной бюджетной политики. И, наконец, такие резкие изменения в фискальной политике в отношении Газпрома подрывают его инвестиционный профиль, как и российских нефтегазовых компаний в целом. Прежде чем вносить соответствующие изменения в наш прогноз финансовых показателей, мы будем следить, будет ли реализована эта инициатива. Отметим, что дополнительный НДПИ в 100-170 млрд руб., рассматриваемый Минфином, сократит наш прогноз по EBITDA 2018П на существенные 5-9%.
    АТОН
  22. Аватар stanislava
    Газпром: Хорошие времена впереди

    Аналитики Атона считают, что у Газпрома есть все возможности сократить капвложения с 2020 года:
    Большинство инвесторов недолюбливают Газпром в течение многих лет, если не десятилетий, из-за большого количества недостатков, свойственных его инвестиционному профилю, один из которых связан с его дивидендной политикой. Компания пока виртуозно избегает выплат 50% от чистой прибыли по МСФО, но мы считаем, что это не может продолжаться бесконечно. У Газпрома есть все возможности сократить свои гигантские капвложения с 2020, запустив большую часть своих капиталоемких проектов в 2019 году. Снижение капзатрат в 2020 и рост OCF будут способствовать увеличению FCF и превратят Газпром в привлекательный источник денежных средств для правительства. Мы повышаем нашу целевую цену до $6.4 с $5.5, сохраняя рекомендацию ПОКУПАТЬ, после повышения макроэкономических прогнозов (Brent $63/барр. в 2018П, $65/барр. в долгосрочной перспективе) и обновляем нашу модель с учетом недавно опубликованных финансовых результатов за 2017 и новых прогнозных ожиданий менеджмента.
    Дивидендная история на подходе – все факторы сойдутся в 2020
    Капитальные затраты Газпрома достигнут пика в 2018-19, что связано с его крупнейшими проектами. Консолидированные затраты компании составят $28-30 млрд в эти два года против $24 млрд в 2017. Мы ожидаем, что после этого аппетит Газпрома к капзатратам начнет снижаться – с 2020 года, когда капитальные затраты, связанные с газовыми проектами, упадут ниже 1 трлн руб. За счет снижения капзатрат и роста операционного денежного потока FCF Газпрома вырастет до $12.7 млрд в 2020, $16.5 млрд в 2021 году и $19.3 млрд в 2022 году. Даже принимая во внимание довольно значительный объем долга, который предстоит погасить в этот период, у Газпрома будет достаточно ресурсов, чтобы обеспечить выплату дивидендов. Если применить наш прогнозный коэффициент выплат 35% по МСФО к прибыли за 2019 год, Газпром предложит дивидендную доходность 9% в 2020 году и 14% – в 2021 году на фоне повышения коэффициента до 50% по МСФО.
    Капзатраты после 2019 – даже после «идеального шторма» у Газпрома все же останутся свободные денежные средства
    Дополнительные капзатраты после 2019 рассматриваются многими как угроза для дивидендного профиля Газпрома. Наш стресс-тест «идеальный шторм» предполагает, что Газпром реализует пять суперкрупных проектов после 2019 года с общим бюджетом в $50 млрд, несет все связанные с ними расходы и финансирует все эти проекты одновременно. Это очень пессимистичные допущения, поскольку Газпром скорее всего привлечет партнеров, чтобы разделить с ними капзатраты и риски, в то время как некоторые из проектов являются взаимоисключающими. Стресс-тест показывает, что Газпром останется в «деньгах», без необходимости привлекать дополнительный долг, хотя ресурсы, доступные для выплаты дивидендов, значительно сократятся.
    Европейский газовый рынок – в нужном месте в нужное время
    В настоящее время европейский газовый рынок идеально подходит для Газпрома, который продолжает извлекать преимущества из роста потребления газа и снижения добычи природного газа в самой Европе – в основном, за счет Нидерландов. Аномально холодная зима и весна 2018 года полностью истощили запасы газа в европейских подземных хранилищах; следовательно, спрос на российский газ остается стабильным, так как Европа сейчас торопится пополнить свои запасы до следующего отопительного сезона. Кроме того, газ активно отыгрывает свои позиции в качестве ресурса для производства электроэнергии в Европе, что также поддерживает спрос. В этой связи у Газпрома есть все шансы, чтобы побить прошлогодний рекорд по объемам экспорта. Американский СПГ может быть угрозой в долгосрочной перспективе, но на данный момент производители США предпочитают рынки Латинской Америки и АТР из-за их более высокой рентабельности.
    Риски
    Цена на нефть является ключевым риском: наш прогноз по цене Brent на 2018 год выглядит довольно консервативным на уровне $63/барр., учитывая, что спот держится вблизи $75/барр. Налоговый риск, связанный с изменением фискальной политики, является еще одной угрозой для дивидендного профиля, который мы считаем ключевым фактором привлекательности Газпрома. Если правительство решит «доить» Газпром через более высокие налоги (НДПИ на газ и газовый конденсат, экспортная пошлина, налог на имущество), а не дивиденды, это плохо отразится на дивидендном профиле, и наша позиция окажется чрезмерно оптимистичной. Кроме того, другие проекты, требующие вложений, о которых пока не заявляется публично, могут повлиять на капзатраты Газпрома и, следовательно, на FCF после 2020 года.
    АТОН
         Газпром: Хорошие времена впереди
         Газпром: Хорошие времена впереди
    Газпром: Хорошие времена впереди
    Газпром: Хорошие времена впереди



  23. Аватар khornickjaadle
    ValuaVtoroy, По налогам да, имел ввиду рост НДПИ, странным образом совпавший с ростом цены на нефть (может и случайное совпадение), а вот рост прочих расходов имеет тенденцию к увеличению 5 лет подряд с 60 (по памяти) до 600 ярдов, что не может радовать. Газ не показывает триллион ЧП. Сам пока не в бумаге, рассчитываю на поход на 108, там закуплюсь.
  24. Аватар Редактор Боб
    Правительство разрешило «Газпрому» направить на дивиденды меньше половины прибыли

    В апреле правление «Газпрома» предложило совету директоров сохранить дивиденды на уровне 2016 г. – 8,04 руб. за акцию, или 190 млрд руб., т. е. около 26% чистой прибыли по МСФО (710,8 млрд руб. в 2017 г.). Совет директоров рассмотрит этот вопрос 16 мая. Проект директивы для голосования государственных представителей уже готов, им рекомендовано согласиться с предложением правления «Газпрома», рассказали «Ведомостям» два федеральных чиновника. Представитель «Газпрома» от комментариев отказался. Представители премьер-министра Дмитрия Медведева, Минэкономразвития, Минфина, Росимущества на запросы «Ведомостей» не ответили.
    www.vedomosti.ru/business/articles/2018/05/14/769298-gazpromu-dividendi
  25. Аватар Айдар 987
    Что и следовало ожидать!
    Правительство разрешило «Газпрому» направить на дивиденды меньше половины прибыли
    Компания может заплатить только 26%
    www.vedomosti.ru/business/articles/2018/05/14/769298-gazpromu-dividendi

    Уважаемый Тимофей Мартынов.
    Полностью согласен, что дивиденды были предсказуемы или даже объявлены заранее.
    Но любопытен следующий комментарий к это новости:

    "… В «Газпроме» объясняют невозможность выплатить 50% объективными причинами: в первую очередь, такими масштабными проектами, как «Сила Сибири», «Турецкий поток» и «Северный поток-2», для реализации которых компании потребуется рекордная инвестиционная программа: 1,27 млрд руб. в 2018 году и 1,4 млрд руб. в 2019 году. Для ее выполнения компания «Газпром» даже планирует привлечь 417 млрд руб. на внешних рынках, что является рекордом для компании..."
    www.kommersant.ru/doc/3628224

    Как видим у нас в наличии не только рекордно низкая прибыль, но и рекордно высокие заимствования!!!

    ОчПассивный инвестор, млрд с трл путают…

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: