Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 901,3 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 13,2
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

164.8₽  +1.44%
Облигации Газпром
  1. Аватар Tengo
  2. Аватар Редактор Боб
    Газпром - экспорт в Западную Европу в I квартале вырос на 8,5% — до 44,3 млрд кубометров

    «Газпром» поставил в январе—марте 2018 года в Западную Европу 44,319 млрд кубометров газа. Это на 8,5% больше аналогичного показателя прошлого года.

    При этом экспорт российского газа в Германию составил 16,099 млрд кубометров, в Турцию — 7,917 млрд кубометров, в Италию — 4,756 млрд кубометров, в Великобританию — 4,027 млрд кубометров.

    В Центральную Европу за отчетный период монополия поставила 9,73 млрд кубометров газа. Это на 6% больше, чем за I квартал 2017 года.

    При этом Польша импортировала 3,216 млрд кубометров российского газа, Венгрия — 1,259 млрд кубометров, Чехия — 1,106 млрд кубометров.

    Всего в Западную и Центральную Европу экспорт газа за отчетный период составил 54,049 млрд кубометров, что на 8% превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

    РНС

  3. Аватар Марэк
    15.05.2018 12:28 
    Средняя цена на нефть Urals за период мониторинга с 15 апреля по 14 мая 2018 года составила $71,87525 за баррель, или $524,7 за тонну.

    Согласно расчетам Минфина России экспортная пошлина на нефть в РФ с 1 июня 2018 года повысится на $13,3 и составит $131,8 за тонну.

    Пошлина на высоковязкую нефть повысится до $21,7 с $19,2.

    Льготная ставка пошлины на нефть для ряда месторождений Восточной Сибири, каспийских месторождений и Приразломного месторождения в связи с новой формулой расчета, принятой в рамках налогового маневра в нефтяной отрасли, с 1 февраля 2015 года остается на нулевом уровне.

    Пошлина на светлые нефтепродукты и масла составит $39,5 за тонну, на темные — $131,8.

    Пошлина на экспорт товарного бензина повысится до $39,5, прямогонного (нафта) — до $72,4 с $65,1 за тонну.

    Пошлина на сжиженный газ остается на нулевом уровне.

    Пошлина на кокс повысится до $8,5 с $7,7 за тонну.

    В настоящее время экспортная пошлина на нефть составляет $118,5 за тонну.
    Информация официального сайта Министерства финансов Российской Федерации: www.minfin.ru/ru/press-center/?##ixzz5FZZvXw7Z
  4. Аватар Редактор Боб
    Газпром - чистая прибыль по РСБУ в I квартале выросла на 13,9% — до 122,6 млрд рублей

    Чистая прибыль «Газпрома» по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) в январе-марте 2018 года увеличилась на 13,9% по сравнению с показателем предыдущего года — до 122,611 млрд руб.

    Выручка компании за отчетный период при этом выросла на 17,7% и составила 1,393 трлн руб.

    Газпром - чистая прибыль по РСБУ в I квартале выросла на 13,9% — до 122,6 млрд рублей
    Газпром - чистая прибыль по РСБУ в I квартале выросла на 13,9% — до 122,6 млрд рублей
    отчет


  5. Аватар Редактор Боб
    «Газпром» повысит план по добыче газа и увеличит мощность Бованенково на 30 млрд кубометров

    «Газпром» собирается повысить план по добыче газа на этот год с предполагавшихся 476 млрд кубометров, заявил зампред правления компании Виталий Маркелов. По его словам, на данный момент добыча опережает план на 16 млрд кубометров. В конце года «Газпром» планирует ввести новый газовый промысел на Бованенково мощностью 30 млрд кубометров.
    www.kommersant.ru/doc/3628595
  6. Аватар Happy Joy
    Инвестдневник 14 мая 2018 года, 540-ой день

    Продала Газпром ао по 150,87 руб. 660шт. Очень много было в портфеле из-за ошибочной заявки, хотя цена покупки была хорошей по 117,85 руб. Не думала, что Газпром пробьет 150 руб. так внезапно. Я себе поставила цену продажи в 148 руб, после чего немного разгружусь. В последний раз смотрела в квик была цена еще 143 по-моему и раз так к вечеру за 150 перевалило. Газпром держу вдолгую, как квази облигацию с доходностью примерно банковского депозита. 
    Итого получается время владения 332 дня, покупка по 117,85 руб. продажа по 150,87 руб, + дивы были 8 руб. Доходность за вычетом 13% НДФЛ получилось 30,28% или 33,3% годовых. Для меня это супер! Пока переложилась в облигацию, буду в другие бумаги размещать. Надо отрабатывать потери в en+ и Россетях ап.
  7. Аватар Neft&Rubl
  8. Аватар ValuaVtoroy
    ValuaVtoroy,  Согласен, у газика инвестпрограмма в среднем 1 трлн. в год,  что неизбежно отражается на росте расходов. Через 12 лет баланс будет 30 трлн., если не разделят. Рост в бумаге можно сказать, что очень вероятен. В прошлом году сделал прогноз в июне, что рост котировок к 280-300 начнётся через 5-6 лет, сейчас прогнозирую, что года 2-3 постоит ещё… Для меня важнее динамика, так как начинал как спекулянт, а инвестировать начал только в 2016 году на пике рынка.

    khornickjaadle, динамика приложится в случае если Вы будете держать акции долго. Долгосрочно рынки растут на 3-7%% выше инфляции. Динамика рынка на долгосрочном временном интервале повторяет динамику прибылей компаний, которые в среднем показывают прибыль на те же 3-7%% выше инфляции. Собственно говоря, в основе роста рынка лежит рост прибылей компаний. Достаточно просто долгосрочно держать акции в портфеле, чтобы получить ту доходность, которую может обеспечить рынок. Спекуляции же могут добавить к долгосрочной доходности рынка где-то 0,1%. Потерять же на комиссиях брокеру или на налогах с прироста капитала инвестор может гораздо больше. В результате итоговая доходность инвестора может оказаться гораздо ниже той, которую может дать рынок.
    Пик 2016 года на практике может оказаться локальным максимумом в связи с тем что наш рынок акций очень недооценён даже по сравнению с другими развивающимися рынками. Так что не огорчайтесь. Вы ни куда не опоздали, начав как инвестор только в 2016 году. Я не утверждаю, что будучи недооценённым, наш рынок застрахован от серьёзных потрясений. Напротив, падения на 20-30%% обычное явление для нашей биржи, но это, в общем-то, хорошая возможность для разумного инвестора закупиться по ниже.

    ValuaVtoroy, Спасибо за ликбез. Это я тоже заметил, что при росте прибыли растут и котировки. Тот же газик рос с 2000 по 2008 год на росте прибыли в 20-25 по-моему раз. От спекуляций отказываться не намерен. Есть задумка сравнить доходности чисто инвестиционного портфеля и инвестиционного портфеля с шортами и спекуляциями (плечами). Удачи Вам и прибылей!

    khornickjaadle, ни кто Вас и не унимает: есть желание заниматься спекуляциями-занимайтесь. Может быть со временем сами придёте к заключению, что ваш инвестиционный портфель на протяжении ряда лет показал лучшую доходность. И Вам удачи и в спекуляциях и в инвестировании.
    По поводу ликбеза: не в целях наставления на путь истинный, а в качестве аргумента в пользу долгосрочного инвестирования дал я Вам эту информацию.
    С уважением, и всех благ!
  9. Аватар khornickjaadle
    ValuaVtoroy,  Согласен, у газика инвестпрограмма в среднем 1 трлн. в год,  что неизбежно отражается на росте расходов. Через 12 лет баланс будет 30 трлн., если не разделят. Рост в бумаге можно сказать, что очень вероятен. В прошлом году сделал прогноз в июне, что рост котировок к 280-300 начнётся через 5-6 лет, сейчас прогнозирую, что года 2-3 постоит ещё… Для меня важнее динамика, так как начинал как спекулянт, а инвестировать начал только в 2016 году на пике рынка.

    khornickjaadle, динамика приложится в случае если Вы будете держать акции долго. Долгосрочно рынки растут на 3-7%% выше инфляции. Динамика рынка на долгосрочном временном интервале повторяет динамику прибылей компаний, которые в среднем показывают прибыль на те же 3-7%% выше инфляции. Собственно говоря, в основе роста рынка лежит рост прибылей компаний. Достаточно просто долгосрочно держать акции в портфеле, чтобы получить ту доходность, которую может обеспечить рынок. Спекуляции же могут добавить к долгосрочной доходности рынка где-то 0,1%. Потерять же на комиссиях брокеру или на налогах с прироста капитала инвестор может гораздо больше. В результате итоговая доходность инвестора может оказаться гораздо ниже той, которую может дать рынок.
    Пик 2016 года на практике может оказаться локальным максимумом в связи с тем что наш рынок акций очень недооценён даже по сравнению с другими развивающимися рынками. Так что не огорчайтесь. Вы ни куда не опоздали, начав как инвестор только в 2016 году. Я не утверждаю, что будучи недооценённым, наш рынок застрахован от серьёзных потрясений. Напротив, падения на 20-30%% обычное явление для нашей биржи, но это, в общем-то, хорошая возможность для разумного инвестора закупиться по ниже.

    ValuaVtoroy, Спасибо за ликбез. Это я тоже заметил, что при росте прибыли растут и котировки. Тот же газик рос с 2000 по 2008 год на росте прибыли в 20-25 по-моему раз. От спекуляций отказываться не намерен. Есть задумка сравнить доходности чисто инвестиционного портфеля и инвестиционного портфеля с шортами и спекуляциями (плечами). Удачи Вам и прибылей!
  10. Аватар ValuaVtoroy
    ValuaVtoroy,  Согласен, у газика инвестпрограмма в среднем 1 трлн. в год,  что неизбежно отражается на росте расходов. Через 12 лет баланс будет 30 трлн., если не разделят. Рост в бумаге можно сказать, что очень вероятен. В прошлом году сделал прогноз в июне, что рост котировок к 280-300 начнётся через 5-6 лет, сейчас прогнозирую, что года 2-3 постоит ещё… Для меня важнее динамика, так как начинал как спекулянт, а инвестировать начал только в 2016 году на пике рынка.

    khornickjaadle, динамика приложится в случае если Вы будете держать акции долго. Долгосрочно рынки растут на 3-7%% выше инфляции. Динамика рынка на долгосрочном временном интервале повторяет динамику прибылей компаний, которые в среднем показывают прибыль на те же 3-7%% выше инфляции. Собственно говоря, в основе роста рынка лежит рост прибылей компаний. Достаточно просто долгосрочно держать акции в портфеле, чтобы получить ту доходность, которую может обеспечить рынок. Спекуляции же могут добавить к долгосрочной доходности рынка где-то 0,1%. Потерять же на комиссиях брокеру или на налогах с прироста капитала инвестор может гораздо больше. В результате итоговая доходность инвестора может оказаться гораздо ниже той, которую может дать рынок.
    Пик 2016 года на практике может оказаться локальным максимумом в связи с тем что наш рынок акций очень недооценён даже по сравнению с другими развивающимися рынками. Так что не огорчайтесь. Вы ни куда не опоздали, начав как инвестор только в 2016 году. Я не утверждаю, что будучи недооценённым, наш рынок застрахован от серьёзных потрясений. Напротив, падения на 20-30%% обычное явление для нашей биржи, но это, в общем-то, хорошая возможность для разумного инвестора закупиться по ниже.
  11. Аватар Редактор Боб
    Газпром - планирует увеличить план добычи газа на 2018 г.

    «Газпром» планирует пересмотреть план добычи газа в 475,8 млрд куб. м на 2018 г. в сторону увеличения. Об этом заявил на пресс-конференции заместитель председателя правления компании Виталий Маркелов.

    «Советом директоров утверждена цифра в объеме 475,8 млрд куб. м. По поставкам газа в этом году зима была несколько отличная от той зимы, которая была ранее, и мы на сегодняшний день добыли газа в соответствии с планом плюс 16 млрд куб. м. По итогам первого, и по итогам второго квартала рассматриваем на сегодняшний день возможности корректировки в области добычи в сторону повышения»

    Финанз
  12. Аватар khornickjaadle
    ValuaVtoroy,  Согласен, у газика инвестпрограмма в среднем 1 трлн. в год,  что неизбежно отражается на росте расходов. Через 12 лет баланс будет 30 трлн., если не разделят. Рост в бумаге можно сказать, что очень вероятен. В прошлом году сделал прогноз в июне, что рост котировок к 280-300 начнётся через 5-6 лет, сейчас прогнозирую, что года 2-3 постоит ещё… Для меня важнее динамика, так как начинал как спекулянт, а инвестировать начал только в 2016 году на пике рынка.
  13. Аватар Редактор Боб
    Газпром - экспорт в дальнее зарубежье может превысить 200 млрд кубометров с 2019 г.

    «Газпром экспорт» с 2019 года может начать экспортировать дальнее зарубежье более 200 млрд куб. м газа в год, в том числе за счет старта поставок в Китай.

    Генеральный директор «Газпром экспорта» Елена Бурмистрова:

    «Я думаю, что так или иначе в скором времени преодолеем эту планку [в 200 млрд куб. м газа], как минимум в 2019 году, поскольку у нас начнутся поставки по нашему новому контракту в Китай. В любом случае мы рассчитываем на увеличение доли, я вижу дополнительные заявки от покупателей, и мы смотрим в будущее вполне оптимистично».


    Ранее зампред правления «Газпрома» Александр Медведев говорил, что компания может установить новый рекорд по объемам поставок газа в Европу в 2018 году. В 2017 году «Газпром» увеличил экспорт газа в Европу на 8,4% — до 194,4 млрд куб. м. По словам главы компании Алексея Миллера, спрос на российский газ летом этого года будет высоким из-за низкого уровня запасов газа в подземных хранилищах Европы.

    Глава комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный не исключил, что экспорт российского газа в Европу в 2018 году может достичь и 200 млрд куб. м.

    Финанз
  14. Аватар ValuaVtoroy
    ValuaVtoroy, По налогам да, имел ввиду рост НДПИ, странным образом совпавший с ростом цены на нефть (может и случайное совпадение), а вот рост прочих расходов имеет тенденцию к увеличению 5 лет подряд с 60 (по памяти) до 600 ярдов, что не может радовать. Газ не показывает триллион ЧП. Сам пока не в бумаге, рассчитываю на поход на 108, там закуплюсь.

    khornickjaadle, думаю, что рост прочих расходов связан быть может не столько с неэффективностью компании, сколько с её ростом. Растёт год от года капитал, растут расходы, растут доходы не всегда с той динамикой с которой бы нам хотелось. Я в Газпроме с 2007 года, и по прежнему в убытке. Средняя по нему у меня 157 рублей. Правда если приплюсовать к цене акции полученные за это время дивиденды, убытка не будет. Но тем не менее динамика акций Газпрома меня не радует. Но тем не менее я не намерен продавать эти акции потому, что компания подходит под мои критерии отбора акций. Вот если бы я вкладывался все эти годы только в Газпром, то доходность моих инвестиций была бы аховой, но так как я вкладываюсь и в другие акции, снижая долю Газпрома в портфеле за счёт покупок других активов, у меня доля Газпрома постепенно уменьшилась с 20%, до 6%. При этом, несмотря на то, что акции Газпрома не растут, среднегодовая доходность портфеля за период с 2009 года по 2017 год включительно составила 25%. Вот что значит диверсификация. Как будут вести себя акции Газпрома я не знаю, и не хочу гадать. Я в последние годы больше сосредоточен на динамики дивидендных выплат по моему портфелю. Динамике котировок я придаю меньшее значение. Я дивидендный инвестор. Думаю, что хоть по 140 рублей, хоть по 108, акции Компании привлекательны хотя бы потому, что компания платит дивиденды в отличие от многих других компаний.
  15. Аватар stanislava
    В случае повышения НДПИ Газпром должен дополнительно уплатить около $0,7 млрд

    Правительство уже подготовило директиву для голосования представителей государства по вопросу дивидендов за 2017 г. на заседании совета директоров «Газпрома». Об этом сегодня утром сообщают «Ведомости». Согласно источникам газеты, в директиве рекомендуется одобрить предложение правления «Газпрома» сохранить дивиденды на уровне 2016 г., что подразумевает выплаты в размере 8,04 рубля на одну акцию. Вместе с тем, правительство рассматривает возможность повышения ставки НДПИ для «Газпрома» в текущем году с целью поддержки наполнения федерального бюджета, рассказал «Ведомостям» неназванный чиновник.
    Рекомендация правительства соответствует нашему базовому сценарию, предполагающему дивидендные выплаты в размере 8,04 руб. на одну акцию. Дивидендная доходность в этом случае составит 5,3%. Таким образом, мы считаем данную новость нейтральной для восприятия акций компании.

    В отношении возможного повышения ставки НДПИ напомним, что «Газпром» уже платит НДПИ по ставке, увеличенной на 1,4 к уровню, установленному для независимых газодобывающих компаний. Недавно, в 4к17, правительство повысило ставку НДПИ для «Газпрома» приблизительно на 27%, что соответствует 0,7 млрд долл., или 3% от EBITDA за 2017 г. На сколько ставка может быть увеличена в этот раз пока неизвестно, однако можно предположить, что правительство также хотело бы сохранить поступления в бюджет на уровне годичной давности. По нашим оценкам, в этом случае в результате повышения ставки «Газпром» должен дополнительно уплатить около 0,7 млрд долл., или 4% от прогнозной EBITDA за 2018 г. Эту новость мы считаем негативной для восприятия бумаг компании, поскольку возникает неопределенность относительно общей суммы налоговых платежей «Газпрома» за текущий год. Более того, правительство, по-видимому, склоняется к выводу дополнительных денежных средств из компании в виде налогов, а не дивидендов, что было бы негативным решением для миноритарных акционеров.
    ВТБ Капитал
  16. Аватар stanislava
    Повышение НДПИ негативно для акций Газпрома

    Газпром: правительство опять рассматривает повышение НДПИ на газ  

    Как сообщают Ведомости, правительство согласно с предложением менеджмента Газпрома сохранить дивиденды на уровне прошлого года (190 млрд руб. или ок. 8 руб. на акцию), что соответствует коэффициенту выплат 26% по МСФО. Это вполовину меньше, чем 50% по МСФО, которые правительство ожидало от Газпрома, и, следовательно, чтобы избежать упущенных доходов бюджета, правительство рассматривает возможное увеличение НДПИ. Минфин, в частности, ожидает получить 100-100 млрд руб. дополнительного НДПИ от Газпрома. На этой неделе,16 мая, совет директоров компании обсудит дивиденды за 2017 год.
    Газпром уже столкнулся с дополнительным НДПИ на газ и конденсат в 2016 и 2017, когда ему пришлось заплатить 100 млрд руб. и 170 млрд руб., соответственно, и с этого года компания освобождается от дополнительного налога. Мы полагаем, что повышение налога для компании, которая проходит через пик своих капзатрат в 2018-2019 (из-за чего дивиденды и остаются неизменными), противоречит логике компании и, следовательно, НЕГАТИВНО для ее акций. Кроме того, правительство рассматривало дополнительный налог для Газпрома в 2016-2017 как временную меру, обусловленную низкими ценами на нефть, и, следовательно, дефицитом бюджета. Теперь, когда Россия ожидает профицита бюджета в этом году благодаря росту цен на нефть, мы не видим явных причин, почему Газпром опять должен жертвой такой жадной бюджетной политики. И, наконец, такие резкие изменения в фискальной политике в отношении Газпрома подрывают его инвестиционный профиль, как и российских нефтегазовых компаний в целом. Прежде чем вносить соответствующие изменения в наш прогноз финансовых показателей, мы будем следить, будет ли реализована эта инициатива. Отметим, что дополнительный НДПИ в 100-170 млрд руб., рассматриваемый Минфином, сократит наш прогноз по EBITDA 2018П на существенные 5-9%.
    АТОН
  17. Аватар stanislava
    Газпром: Хорошие времена впереди

    Аналитики Атона считают, что у Газпрома есть все возможности сократить капвложения с 2020 года:
    Большинство инвесторов недолюбливают Газпром в течение многих лет, если не десятилетий, из-за большого количества недостатков, свойственных его инвестиционному профилю, один из которых связан с его дивидендной политикой. Компания пока виртуозно избегает выплат 50% от чистой прибыли по МСФО, но мы считаем, что это не может продолжаться бесконечно. У Газпрома есть все возможности сократить свои гигантские капвложения с 2020, запустив большую часть своих капиталоемких проектов в 2019 году. Снижение капзатрат в 2020 и рост OCF будут способствовать увеличению FCF и превратят Газпром в привлекательный источник денежных средств для правительства. Мы повышаем нашу целевую цену до $6.4 с $5.5, сохраняя рекомендацию ПОКУПАТЬ, после повышения макроэкономических прогнозов (Brent $63/барр. в 2018П, $65/барр. в долгосрочной перспективе) и обновляем нашу модель с учетом недавно опубликованных финансовых результатов за 2017 и новых прогнозных ожиданий менеджмента.
    Дивидендная история на подходе – все факторы сойдутся в 2020
    Капитальные затраты Газпрома достигнут пика в 2018-19, что связано с его крупнейшими проектами. Консолидированные затраты компании составят $28-30 млрд в эти два года против $24 млрд в 2017. Мы ожидаем, что после этого аппетит Газпрома к капзатратам начнет снижаться – с 2020 года, когда капитальные затраты, связанные с газовыми проектами, упадут ниже 1 трлн руб. За счет снижения капзатрат и роста операционного денежного потока FCF Газпрома вырастет до $12.7 млрд в 2020, $16.5 млрд в 2021 году и $19.3 млрд в 2022 году. Даже принимая во внимание довольно значительный объем долга, который предстоит погасить в этот период, у Газпрома будет достаточно ресурсов, чтобы обеспечить выплату дивидендов. Если применить наш прогнозный коэффициент выплат 35% по МСФО к прибыли за 2019 год, Газпром предложит дивидендную доходность 9% в 2020 году и 14% – в 2021 году на фоне повышения коэффициента до 50% по МСФО.
    Капзатраты после 2019 – даже после «идеального шторма» у Газпрома все же останутся свободные денежные средства
    Дополнительные капзатраты после 2019 рассматриваются многими как угроза для дивидендного профиля Газпрома. Наш стресс-тест «идеальный шторм» предполагает, что Газпром реализует пять суперкрупных проектов после 2019 года с общим бюджетом в $50 млрд, несет все связанные с ними расходы и финансирует все эти проекты одновременно. Это очень пессимистичные допущения, поскольку Газпром скорее всего привлечет партнеров, чтобы разделить с ними капзатраты и риски, в то время как некоторые из проектов являются взаимоисключающими. Стресс-тест показывает, что Газпром останется в «деньгах», без необходимости привлекать дополнительный долг, хотя ресурсы, доступные для выплаты дивидендов, значительно сократятся.
    Европейский газовый рынок – в нужном месте в нужное время
    В настоящее время европейский газовый рынок идеально подходит для Газпрома, который продолжает извлекать преимущества из роста потребления газа и снижения добычи природного газа в самой Европе – в основном, за счет Нидерландов. Аномально холодная зима и весна 2018 года полностью истощили запасы газа в европейских подземных хранилищах; следовательно, спрос на российский газ остается стабильным, так как Европа сейчас торопится пополнить свои запасы до следующего отопительного сезона. Кроме того, газ активно отыгрывает свои позиции в качестве ресурса для производства электроэнергии в Европе, что также поддерживает спрос. В этой связи у Газпрома есть все шансы, чтобы побить прошлогодний рекорд по объемам экспорта. Американский СПГ может быть угрозой в долгосрочной перспективе, но на данный момент производители США предпочитают рынки Латинской Америки и АТР из-за их более высокой рентабельности.
    Риски
    Цена на нефть является ключевым риском: наш прогноз по цене Brent на 2018 год выглядит довольно консервативным на уровне $63/барр., учитывая, что спот держится вблизи $75/барр. Налоговый риск, связанный с изменением фискальной политики, является еще одной угрозой для дивидендного профиля, который мы считаем ключевым фактором привлекательности Газпрома. Если правительство решит «доить» Газпром через более высокие налоги (НДПИ на газ и газовый конденсат, экспортная пошлина, налог на имущество), а не дивиденды, это плохо отразится на дивидендном профиле, и наша позиция окажется чрезмерно оптимистичной. Кроме того, другие проекты, требующие вложений, о которых пока не заявляется публично, могут повлиять на капзатраты Газпрома и, следовательно, на FCF после 2020 года.
    АТОН
         Газпром: Хорошие времена впереди
         Газпром: Хорошие времена впереди
    Газпром: Хорошие времена впереди
    Газпром: Хорошие времена впереди



  18. Аватар khornickjaadle
    ValuaVtoroy, По налогам да, имел ввиду рост НДПИ, странным образом совпавший с ростом цены на нефть (может и случайное совпадение), а вот рост прочих расходов имеет тенденцию к увеличению 5 лет подряд с 60 (по памяти) до 600 ярдов, что не может радовать. Газ не показывает триллион ЧП. Сам пока не в бумаге, рассчитываю на поход на 108, там закуплюсь.
  19. Аватар Редактор Боб
    Правительство разрешило «Газпрому» направить на дивиденды меньше половины прибыли

    В апреле правление «Газпрома» предложило совету директоров сохранить дивиденды на уровне 2016 г. – 8,04 руб. за акцию, или 190 млрд руб., т. е. около 26% чистой прибыли по МСФО (710,8 млрд руб. в 2017 г.). Совет директоров рассмотрит этот вопрос 16 мая. Проект директивы для голосования государственных представителей уже готов, им рекомендовано согласиться с предложением правления «Газпрома», рассказали «Ведомостям» два федеральных чиновника. Представитель «Газпрома» от комментариев отказался. Представители премьер-министра Дмитрия Медведева, Минэкономразвития, Минфина, Росимущества на запросы «Ведомостей» не ответили.
    www.vedomosti.ru/business/articles/2018/05/14/769298-gazpromu-dividendi
  20. Аватар Айдар 987
    Что и следовало ожидать!
    Правительство разрешило «Газпрому» направить на дивиденды меньше половины прибыли
    Компания может заплатить только 26%
    www.vedomosti.ru/business/articles/2018/05/14/769298-gazpromu-dividendi

    Уважаемый Тимофей Мартынов.
    Полностью согласен, что дивиденды были предсказуемы или даже объявлены заранее.
    Но любопытен следующий комментарий к это новости:

    "… В «Газпроме» объясняют невозможность выплатить 50% объективными причинами: в первую очередь, такими масштабными проектами, как «Сила Сибири», «Турецкий поток» и «Северный поток-2», для реализации которых компании потребуется рекордная инвестиционная программа: 1,27 млрд руб. в 2018 году и 1,4 млрд руб. в 2019 году. Для ее выполнения компания «Газпром» даже планирует привлечь 417 млрд руб. на внешних рынках, что является рекордом для компании..."
    www.kommersant.ru/doc/3628224

    Как видим у нас в наличии не только рекордно низкая прибыль, но и рекордно высокие заимствования!!!

    ОчПассивный инвестор, млрд с трл путают…
  21. Аватар ОчПассивный инвестор
    Что и следовало ожидать!
    Правительство разрешило «Газпрому» направить на дивиденды меньше половины прибыли
    Компания может заплатить только 26%
    www.vedomosti.ru/business/articles/2018/05/14/769298-gazpromu-dividendi

    Уважаемый Тимофей Мартынов.
    Полностью согласен, что дивиденды были предсказуемы или даже объявлены заранее.
    Но любопытен следующий комментарий к это новости:

    "… В «Газпроме» объясняют невозможность выплатить 50% объективными причинами: в первую очередь, такими масштабными проектами, как «Сила Сибири», «Турецкий поток» и «Северный поток-2», для реализации которых компании потребуется рекордная инвестиционная программа: 1,27 млрд руб. в 2018 году и 1,4 млрд руб. в 2019 году. Для ее выполнения компания «Газпром» даже планирует привлечь 417 млрд руб. на внешних рынках, что является рекордом для компании..."
    www.kommersant.ru/doc/3628224

    Как видим у нас в наличии не только рекордно низкая прибыль, но и рекордно высокие заимствования!!!
  22. Аватар Тимофей Мартынов
    Что и следовало ожидать!
    Правительство разрешило «Газпрому» направить на дивиденды меньше половины прибыли
    Компания может заплатить только 26%
    www.vedomosti.ru/business/articles/2018/05/14/769298-gazpromu-dividendi
  23. Аватар ValuaVtoroy
    khornickjaadle, не понял о каких 346 ярдах налогов Вы говорите.  Налог на прибыль составил 251 127 млн. руб. в 2017 году против 288 034 млн. руб. годом ранее, что на 12,8% меньше. Что же касается остальных налогов, кроме налогов на прибыль, то они выросли на 38% год к году с 900 397 млн. руб. до 1 246 059 млн. руб.
    Налог на добычу полезных ископаемых с 613 662 млн. руб. до 915 228 млн. руб.
    Акциз с 144 648 млн. руб. до 162 140 млн. руб.
    Налог на имущество с 127 053 млн. руб. до 154 639 млн. руб.
    Прочие налоги сократились с 15 034 млн. руб. до 14 052 млн. руб. 
    Тем не менее, рост этих налогов на 38% (они включены в состав операционных расходов) посодействовал росту совокупных операционных расходов всего на 9% при росте выручки на 7%, и как следствие, рост операционных расходов на 9% не очень ударил по операционной прибыли, выросшей благодаря росту цен на нефть. Что касается прочих расходов, включённых в состав операционных расходов, то они составили в истёкшем году 610 878 млн. руб., (рост на 196 149 млн руб., или на 47 %, за год, закончившийся 31 декабря 2017 г.,), то значительную роль здесь сыграло то, что в состав прочих расходов за год, закончившийся 31 декабря 2017 г., включены расходы, связанные с признанием обязательств согласно принятым судебным решениям по разбирательствам с НАК «Нафтогаз Украины». Сейчас лень искать точную цифру в рублях, но если предположить что признанное Газпромом обязательство, оценено компанией по курсу доллара на конец 2017 года, то $2,56 млрд. (таково решение Стогольмского арбитражного суда), в рублях составляет 147 456 млн. руб. То есть значительная часть прироста прочих расходов в сумме 196 149 млн руб. приходится на признанное компанией обязательство перед «Нафтогаз Украины», и следовательно в текущем году подобных расходов не предвидится. Что уже хорошо, а плохо то, что если «Нафтогаз Украины» и раскошелится на $2 млрд., (таково решение Стогольмского арбитража) то не при этой власти на Украине, если он вообще когда-нибудь раскошелится.
    Что имеем в сухом остатке? Рост операционной прибыли на фоне роста цен на энергоносители. Этот рост цен на энергоносители нивелирует рост операционных расходов. В том числе и негативный эффект от роста НДПИ.
    Что мы ещё имеем? Негативное влияние финансовых статей на чистую прибыль, вызванное колебанием курса доллара и евро, и как следствие влияние курсовых разниц на кредитный портфель Газпрома. При условии, что волатильность рубля станет ниже, а цены на энергоносители стабилизируются в коридоре 60-80 долларов за баррель, мы можем увидеть рост не только операционной прибыли Газпрома, но и рост чистой прибыли по причине ввода в эксплуатацию новых месторождений, а так же из-за сокращения капитальных вложений в части строительства новых газопроводов. 
    А так, я не особо переживаю по поводу того, что откладывается рост по бумаге, имея в портфеле другие активы. Не Газпром, так другие бумаги могут прибавить в стоимости. Как получится на самом деле покажет время.
  24. Аватар Марэк
    Турция и Азербайджан запустят Трансанатолийский газопровод 12 июня

    Турция и Азербайджан запустят Трансанатолийский газопровод
    12 июня


    May 11 2018 16:07 
    Трансанатолийский газопровод (TANAP), по которому газ из Азербайджана будет доставляться в Турцию и затем в Европу в обход России, будет введен в строй 12 июня, сообщил турецкий министр энергетики Berat Albayrak, пишет в пятницу газета Hurriyet.

    Он рассказал, что в церемонии открытия примут участие президенты Турции и Азербайджана Реджеп Эрдоган и Ильхам Алиев. 

    TANAP, идущий от восточной провинции Ардахан на границе с Грузией к границам с Грецией и Болгарией, является центральным и самым длинным участком Южного газового коридора (SGC). Основная цель SGC — связать гигантское месторождение Шах-Дениз в Азербайджане с Европой через Южно-Кавказский трубопровод (SCP), TANAP и Трансадриатический трубопровод (TAP). SCP проходит из Азербайджана в Турцию через Грузию, и TAP начинается в Греции и проходит в Италию через Албанию и Адриатическое море.

    TANAP является самым протяженным участком Южного газового коридора, который должен стать альтернативной Турецкому потоку «Газпрома». Первоначальная мощность TANAP составит 16 млрд кубометров в год, позже она будет доведена до 31 млрд. Из них 6 млрд кубометров будут поставляться турецким потребителям, остальной же объем пойдет в Европу по проектируемому Трансадриатическому трубопроводу. 
    www.hurriyetdailynews.com/tanap-project-to-enter-into-service-in-june-turkish-minister-131688
  25. Аватар khornickjaadle
    ОчПассивный инвестор, чистая прибыль любой компании бывает подвержена влиянию факторов, не имеющих прямого отношения к операционной деятельности компании (к её основной деятельности). Ситуацию с чистой прибылью могут ухудшить финансовые статьи, как и произошло у Газпрома. Вроде бы чистая прибыль оказалась минимальной за последние 15 лет, но в действительности ни чего катастрофического не произошло. Сегодня тиснул сообщение на форуме «вОкруг да ОкОлО» на эту тему:

    «Наконец-то дошли руки до отчётности Газпрома. Ожидал роста прибыли в связи с ростом цен на нефть, от цены которой зависят цены на газ, добываемый и продаваемый потребителям. Нефть Газпром тоже добывает. Газпром-Нефть её дочерняя компания. А ещё Газпром является крупнейшим инвестором в активы, генерирующие электроэнергию. А ещё Газпром инвестирует в производство тепловой энергии. Хорошая компания с диверсифицированным бизнесом. Так что у нас с прибылью компании?
    Выручка от продаж выросла на 7,1%. Поспособствовало этому увеличение цен на нефть. Из материалов компании:

    »Цены на нефть на мировом и внутреннем рынках оказывают существенное воздействие
    на деятельность Газпрома. В 2017 г. средняя цена на нефть Urals (среднее арифметическое
    Urals Mediterranean и Urals Rotterdam), по данным агентства «Платтс», составила
    53,06 долл. США / барр., что выше средней цены на нефть Urals в 2016 г. на 26 %."

    В результате за вычетом операционных издержек операционная прибыль Газпрома выросла на 20%. С 725 580 млн. руб. до 870 623 млн. руб. По уму надо бы именно на динамику операционной прибыли обращать внимание потому, что именно операционная прибыль может дать нам более точное представление о способности компании получать доход от основной деятельности. На чистую же прибыль оказывает влияние в том числе и финансовый аспект деятельности компании. И действительно, чистые финансовые доходы составили 20 млрд руб. против 476 млрд руб. дохода годом ранее. Снижение по данной статье связанно с получением отрицательной курсовой разницы по кредитному портфелю в 10,7 млрд против положительной разницы в 454 млрд руб. годом ранее.
    В результате в том числе и этого снижения видим снижение чистой прибыли с 997 104 млн. руб. до 766 879 млн. руб., или на 23%.
    Продолжаю держать акции компании так-как не вижу сколько-нибудь серьёзного ухудшения положения дел в компании."


    ValuaVtoroy, Тоже ожидал рост ЧП по МСФО 2017, но из-за роста налогов на 346 ярдов и прочих расходов почти на 200 ярдов в составе операционных расходов, по факту получилось уменьшение ЧП. Похоже рост откладывается по бумаге до лучших времён.

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: