rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании WELTRADE | Брексит. Выход со сделкой или без? Паритет по Фунт/доллар? Последние новости перед решением ФРС США

    • 17 сентября 2019, 18:04
    • |
    • WELTRADE
  • Еще

Сейчас мы рассмотрим ситуацию с британской валютой, что же у нас здесь происходит? В конце прошлой недели оптимизм по поводу переговорных процессов вокруг Brexit достиг своего апогея. 


На закрытии рынка пара коснулась отметки 1,25, что конечно, с точки зрения теханализа, очень позитивно для пары фунт/доллар, но в данном случае теханализ начинает вступать в противоречие с реалиями. Мы видим попытки заключить закулисные договоренности Джонсона с парламентариями, однако серьезных движений пока не отмечаем.

 Брексит. Выход со сделкой или без? Паритет по Фунт/доллар? Последние новости перед решением ФРС США


Хотя поток новостей не иссяк, это касается прежде всего ситуации в Шотландии и Ирландии. Что с ними будет после Brexit? Возможно, они станут независимыми, предположительно, может быть проведен референдум. Такие новости проскакивают в лентах крупнейших ресурсов, в частности на Bloomberg. 

Но пока что, существенной динамики мы не отмечаем, здесь сохраняется диапазон 1,24 — 1,25. Безусловно на динамику фунта повлияла также ситуация с риском, а именно геополитические пертурбации на интерес к риску очень сильно влияют. Риск резко снизился — это означает укрепление защитных активов, например GBP/JPY. Пара фунт/йена очень сильно на этом потеряла, при том, что фунт сам по себе неплохо держится. 

 Брексит. Выход со сделкой или без? Паритет по Фунт/доллар? Последние новости перед решением ФРС США

Давление на пару фунт/йена имеет дополнительное воздействие на нисходящее движение в паре фунт/доллар. В долгосрочном плане, мы не видим каких либо серьезных изменений. Сейчас мы находимся в режиме обратного отсчета до 31 октября и пока здесь никаких серьезных движений не ожидается. По сути, это переговорный тупик. Что предпримет Джонсон в отношении закона: “он обязан будет провести или выборы, или попросить ещё раз отсрочку у Евросоюза”. Евросоюз, вряд ли, будет предоставлять отсрочку, поэтому здесь ситуация будет сохраняться сложной и нет смысла оставаться чересчур оптимистичной насчет дальнейшего роста “фунта”.

Брексит. Выход со сделкой или без? Паритет по Фунт/доллар? Последние новости перед решением ФРС США

Продажи не очень красиво смотрятся с точки зрения риск-менеджмента на “кабеле”. А покупать я бы точно уже не стал, особенно накануне заседания ФРС, который уже начался сегодня и завершиться завтра. В среду, мы получим решение по процентной ставке ФРС. Рынок и так уже глобально заложил в себя снижение ставки, уверен, что снижение состоится на четверть процентного пункта и любые отклонения от этого плана, намеки Пауэлла о завершении цикла снижения учетной ставки, могут “перевернуть все с ног на голову”. В случае, если Пауэлл не снизит учетную ставку, доллар может резко устремиться вверх, что незамедлительно отразиться на паре фунт/доллар. Я уже неоднократно говорил, что крупнейший в мире фонд BlackRock по-прежнему находится в коротких позициях по “кабелю” и прогнозирует “паритет” по валютной паре GBP/USD. 

Василий Барсуков (Шеф дилер WELTRADE)

3 комментария
До 31 октября еще много чего произойти может. Если СА будет воевать против Ирана, то парламент может начать умолять Джонсона покинуть ЕС без сделки.
avatar
Фунт рос на заявлениях Джонсон о выходе без сделки  т.е без выплаты Британией 39 млрд. фунтов.
avatar
На текущий момент, если попробовать свести все к краткому резюме, как влияет Brexit на фунт, рынок считает так — выход без сделки в общем  негативен для фунта, выход со сделкой — в общем позитивен. Степень негатива или позитива зависит от сопутствующих деталей конечного варианта исхода событий. Включение неизвестного фактора (аналогия «черного лебедя» в данном случае) рынок не учитывает, и такой фактор может дать самое интенсивное движение
avatar

теги блога WELTRADE

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн