rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании ВТБ | Почему замещающих облигаций станет больше и в какие инвестировать сейчас

22 мая Владимир Путин подписал изменения в указе, по которым российские компании, выпускающие корпоративные еврооблигации, обязаны провести их замещение до 1 января 2024 года.

Под действие указа попадают еврооблигации, права которых учитываются в российских депозитариях. Исключения возможны по решению правительственной комиссии. При этом, если компания уже проводила замещение выпуска еврооблигаций, то повторно она может его не проводить.

Как это отразится на рынке. Сейчас 80% от всех замещающих облигаций — это бумаги «Газпрома». А изменения в законодательстве должны привести к тому, что на рынке появятся новые компании.

Среди еврооблигаций, по которым уже прошло замещение, доля замещенных — 47%, а общий объем рынка — 14,5 млрд $. При этом потенциальная номинальная стоимость российских корпоративных еврооблигаций, которые должны будут обязательно пройти замещение, ~30 млрд $. Если исключений со стороны правкомиссии будет немного, а доли замещения выпуска будут около текущих уровней, то исполнение указа может увеличить объем рынка примерно в 2 раза.

Появление большого объема новых замещающих облигаций на рынке может создать временное давление на цены бумаг на бирже. Но из-за ограниченности предложения уровни доходности по облигациям должны стабилизироваться.

Доходность замещающих облигаций сейчас — 7-9% в иностранной валюте. Это делает их привлекательным активом для диверсификации портфеля и защиты от возможного ослабления рубля.

Примеры замещающих облигаций:

С 26 мая по 5 июня идет повторный сбор заявок на замещение еврооблигаций Gaz-27_2 с погашением 29 июня 2027-го на замещающие облигации ГазКЗ-27Д2. В рамках предыдущего раунда уже было размещено 443 млн $. А текущее дозамещение предполагает объем до 557 млн $. Торгуется с доходностью ~8,6%.

Компания продлила сбор заявок на замещающие облигации до 15 июня. Выпуск замещает еврооблигации SCF-28 USD с погашением 26 апреля 2028-го. Первый этап замещения SCF-28 прошел в октябре прошлого года, размер замещения — 74% от объема выпуска — 318 млн $. Торгуется с доходностью 8%.

4 комментария
Посмотрим, что будет на самом деле выгодно. А то могу написать одно, а вот сделать с точностью до наоборот!
avatar
Компании новые и так появляются в большом количестве. Просто часто однодневки вырисосываются.
avatar
а как насчет суббордов того же втб, совкомбанка и прочих, которые и не платяться и не замещаются 

Верните возможность для старых ИИС выводить дивиденды на банковский счёт!!!

Сразу для меня из одного из лучших брокеров переместились в конец списка! Что за ерунду вы придумали? Зачем запрещать вывод дивидендов на банковский счёт?

avatar

теги блога ВТБ Мои Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн