rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Тинькофф Инвестиции | Заемщикам рекомендовали разделить платежи по евробондам россиянам и иностранцам

Заемщикам рекомендовали разделить платежи по евробондам россиянам и иностранцам
Российским заемщикам рекомендовано разделить выплаты по евробондам, которые получают иностранцы и российские держатели, сообщил Минфин. Переводить купоны иностранным держателям можно будет в прежнем порядке — через иностранного платежного агента. А вот российским кредиторам следует платить через национальную инфраструктуру.

Эта вынужденная мера позволит избежать блокировки купонов в европейском расчетно-клиринговом центре Euroclear. До сих пор клиринг, получив купоны от иностранного платежного агента, пересылал деньги в российский центральный депозитарий — НРД. Но из-за санкций «мост» между Euroclear и НРД не работает, европейская организация временно заблокировала платежи в Россию. В результате выплаты по еврооблигациям получают только иностранные кредиторы, а до российских держателей деньги не доходят, говорится в сообщении Минфина.

Заемщики получили еще одну альтернативную рекомендацию для «обеспечения интересов российских инвесторов». Компании смогут выкупать евроболигации досрочно за рубли через российскую инфраструктуру. 
1 комментарий
Это результат массовой отправки обращений по этому вопросу, инициированных  t.me/alleurobonds  Тексты обращений и инструкция — в свободном доступе в группе     
avatar

теги блога Тинькофф Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн