rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Тинькофф Инвестиции | Разбираем новый торговый терминал от Тинькофф: личный опыт

В прошлый четверг, 17 сентября, команда Тинькофф Инвестиций выпустила обновленную версию своего терминала для торговли ценными бумагами. Это обновление не обычное и заурядное, поэтому я решил сделать подробный обзор и рассказать про те фишки, которые были добавлены.

Я буду знакомить с терминалом, показывая мою раскладку окон, но вы можете подстроить его под себя, если мои настройки покажутся вам неудобными. Не буду долго и мучительно рассказывать про все функции терминала, которые уже были не один раз описаны, а лишь поделюсь своим мнением и покажу новые фишки терминала.

Разбираем новый торговый терминал от Тинькофф: личный опыт

Главная страница терминала Тинькофф Инвестиций

На главной странице мы видим рабочее пространство и возможность расположить на нем те виджеты, которые нам нужны для работы. Сверху можно добавлять несколько подобных вкладок и располагать на каждой из них различные виджеты.

Разбираем новый торговый терминал от Тинькофф: личный опыт

Виджет «Портфель» в терминале Тинькофф Инвестиций

Основное окно в моих настройках терминала выглядит так. На нем располагается виджет «Портфель», из которого можно совершать любые действия с бумагами своего портфеля, нажав правой кнопкой мыши на интересующий тикер, — создавать заявку на покупку/продажу, смотреть на активные заявки, открывать график эмитента и остальные функции, доступные в данном терминале. 

Разбираем новый торговый терминал от Тинькофф: личный опыт

График TradingView внутри терминала Тинькофф Инвестиций

Но самое важное и интересное в последнем обновлении вот что: команда разработчиков внедрилав терминал возможность просматривать графики из всем известного сервиса TradingView! Им пользуются большинство трейдеров — и это правда самый удобный в использовании сервис для анализа графиков.

Разбираем новый торговый терминал от Тинькофф: личный опыт

Виджеты в терминале Тинькофф Инвестиций

Во втором окне терминала я использую различные информационные виджеты — «Операции», «Заявки», «Активные заявки» — и новостную ленту. Очень удобно, что все виджеты можно объединить, нажав плюсик в правом верхнем углу, и при изменении эмитента в одном из окон он подгрузится и в другие. Например, поменяв эмитента в виджете «Заявка», мы увидим новостную ленту по новому тикеру и будем иметь возможность прочитать идеи аналитиков или написать свое мнение о бумаге в социальную сеть «Пульс».

Нажав правой клавишей на название эмитента и выбрав пункт меню «Об инструменте», можно получить краткую сводку о финансовых показателях компании, выплачиваемых дивидендах и просто краткое описание деятельности.

Также появилась удобная возможность редактировать заявки в виджете «Активные заявки» и на самом графике, что сильно ускоряет процесс для внутридневных трейдеров, которым важна каждая минута для получения прибыли. 

Разбираем новый торговый терминал от Тинькофф: личный опыт

График цены акции в терминале Тинькофф Инвестиций

В третьем окне терминала я настроил отображение графика цены акций, чтобы можно было провести технический анализ (теперь с графиком TradingView это очень удобно, еще раз респект разработчикам) и проанализировать возможное дальнейшее движение цены.

Также одна из самых приятных фишек терминала — это календарь дивидендов по компаниям, которые в вашем портфеле. Это очень удобно для дивидендных инвесторов, чтобы прогнозировать свой будущий денежный поток.

Что добавить?

Хочу дать несколько советов разработчикам, что можно было бы улучшить в терминале.

  1. Добавить возможность самостоятельно изменять ширину столбцов в виджете «Портфель». Это важная мелочь, потому что в текущих реалиях этот виджет почти невозможно разместить в одном окне с другими, что вынуждает создавать целое окно, выделенное под виджет «Портфель».

  2. Хотелось бы видеть больше информации во вкладке «Об инструменте». Не так давно я писал целую статью про инструмент анализа акций Gurufocus. Он позволяет сделать быстрый анализ, не переключаясь на сторонние сервисы, и понять, интересно ли дальше копаться в отчетах компаний. В Тинькофф пока такой анализ сделать почти нереально.

  3. Хорошо бы иметь возможность добавлять на график сравнение с бенчмарками, которыми нельзя торговать в самом Тинькофф. Например, с индексами S&P 500, РТС и т. д.

Ну и что?

Хочу отметить, что последнее обновление терминала сильно повлияло на мое решение пользоваться этим сервисом. Раньше я даже не открывал его — анализировал компанию в сторонних сервисах, а затем в мобильном приложении покупал то, что нужно. А сейчас появляется реальное желание пользоваться продуктом. Если в следующих обновлениях будут добавлены мои «хотелки», которые я описал выше, то вполне вероятно, что терминал Тинькофф станет для меня основным сервисом и никуда выходить не захочется :)

Автор: Антон Жуков, частный инвестор с пятилетним стажем, владелец телеграм-канала Финансовый грамотей

Мы решили разнообразить блог Тинькофф Инвестиций и дать слово инвесторам, которые являются нашими клиентами. Теперь мы регулярно будем публиковать тексты внешних авторов. Если у вас есть текст, вы хотите им поделиться и получить вознаграждение, пишите на [email protected]

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции Тинькофф Инвестиций. Ценные бумаги и другие финансовые инструменты, упомянутые в данном обзоре, приведены исключительно в информационных целях; обзор не является инвестиционной идеей, советом, рекомендацией, предложением. 

★2
16 комментариев
Вот интересно — зачем?
Для сложной торговли (со скриптами и глубоким анализом) есть квик.
Для «домохозяечной» команды «купить» — смартфон.
А вот это вот — зачем?
avatar
Turbo Pascal, TradingView поддерживает скрипты для торговых стратегий на Pine Script, но есть ли это у терминала Тиньков.
У TradingView кстати графики отличаются от того, что рисует Квик и прочие терминалы Мосбиржи, у них новый день для дневных свечей идет после 19.00
avatar
Один раз коллега на работе показала мобильное приложение Альфа-банка для покупки ценных бумаг. Проверил цену продажи для 2-3 ОФЗ — в квике цена была на 1-2% ниже. Почему-то после этого не доверяю никаким программам, кроме квика. Вот такая вот «проф деформация».
avatar
Sir Dasfig, ты стаканы сравнивал? Не один год торгую через альфовское приложение, ни разу такого не видел. Цена +2% была в сберовском Инвесторе, но и то, это была отображаемая цена (хз, зачем они так сделали), а не цена сделки.
avatar
John Smith, я сравнивал стакан Квика и цену покупки в приложении Альфы на айфоне.
avatar
Sir Dasfig, какую конкретно цену, в каком месте приложения? Цена в списке бумаг — это цена последней сделки, она может отличаться от текущих цен в стакане. На экране создания, крайняя левая, тоже цена последней сделки. Надо было стаканы сравнивать.
avatar
John Smith, детали не вспомню. Нашли через поиск в приложении ОФЗ, нажали на неё, рядом с кнопкой купить была цена выше, чем в стакане квика. Было это в 18-30, движений в квике не было.
Конечно, может быть какой-то локальный глюк и я попал именно на него, «но осадочек остался».
avatar
Sir Dasfig, раз цена была рядом с кнопкой, тогда все ясно. Это раздел Инвестиции в банковском приложении Альфы. Там действительно конский спред, и это внебиржевой рынок, там еврооблиги можно купить. Для торговли на бирже есть отдельное приложение Альфа-Директ, и в нем все нормально. Стакан, например, от сберовского квика не отличается; заявки, выставленные в Сбере, в нем отражаются, и наоборот.
avatar
John Smith, это было сделано для гарантированного исполнения рыночной заявки (цена последней сделки и ± 2%).
avatar
Вместо того, чтобы хрень заниматься, лучше бы стали полноценным брокером. Я имею ввиду доступ ко всем инструментам, который по умолчанию есть у всех остальных брокеров России. Не знаю никого, где бы требовалось отдельное разрешение для торговли обычными простыми инструментами.
avatar
базовый бесплатный тариф с использованием данного терминала с комиссией за сделку - 0,3% !! 
Дорого пусть с яндексом по обнимаются, может комиссию снизят) хотя не думаю!!!
МихаилРостовПапа, перейди на тариф трейдер, будет все как обычно. А абонентская плата в 300 рублей в месяц окупится уже после пары сделок.
avatar
ЗеленыйЛук, нафига мне лишние издержки)) +300р еще)...
меня и в Сбере устраивает без +300руб и с комиссией 0,06 за сделку!


МихаилРостовПапа, сбер еще хуже по условиям чем ТБ
avatar
RRomanov, ага расскажи мне) плачу только комиссию 0,06 за сделку без всякой ежемесячной дополнительной ерунды))
мне нравится, толковый терминал. Думаю, он для тех, кому уже мало возможностей мобильного приложения, но кто не хочет тратить время на квик и аналоги. Тут всё интуитивно понятно, пять баллов за юзабилити.
avatar

теги блога Тинькофф Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн