rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Тинькофф Инвестиции | Это поможет: полезные ресурсы для инвесторов и трейдеров

Собрали подборку сайтов, которые позволят вам эффективнее вкладывать деньги. Тут и выбор акций, и расчет доходности облигаций, и анализ портфелей. Неважно, инвестор вы или трейдер: что-то из нашего списка точно вам пригодится.

Все упомянутые ресурсы бесплатны или дают бесплатный доступ хотя бы к части функций. Пользуйтесь и добавляйте в избранное, чтобы не потерять.

Лента Тинькофф Инвестиций

 

На тарифе «Премиум» в ленте новостей под кнопкой «Тинькофф» команда аналитиков и редакторов ежедневно публикует полезный материал: оперативные новости, которые влияют на рынок, аналитические обзоры компаний, дайджесты на неделю, подробные таблицы с расписанием отчетностей по понедельникам. Клиенты могут прочитать обучающие материалы, рекомендации, тематические подборки идей и бумаг. 

Акции

 

Invest-Idei. Агрегатор инвестиционных идей, в основном от российских брокеров. Можно посмотреть обоснование каждой идеи, а еще можно увидеть рейтинг брокеров и сообществ по точности инвестидей.

Finviz. Популярный ресурс с новостями компаний и скринером акций с данными для фундаментального и технического анализа. Еще есть удобная карта рынка с доходностью акций за разные периоды или различными показателями, например P / E и дивидендной доходностью. К сожалению, нет данных о российских компаниях.

 

Это поможет: полезные ресурсы для инвесторов и трейдеров

Investing. Еще один популярный портал с новостями, аналитикой, инструментами и данными для фундаментального и технического анализа. В отличие от Finviz, здесь присутствуют данные и о бумагах, торгующихся на Московской бирже. Есть полностью русскоязычная версия.

Macrotrends. И еще один ресурс об акциях и не только. Например, здесь есть подробные сведения о работе компаний: выручка, прибыль, обязательства и т. д., а еще данные по индексам, процентным ставкам, инфляции и многому другому.

Smart-Lab — дивиденды российских компаний и фундаментальный анализ акций на Мосбирже. Тут есть данные о датах дивидендных отсечек по акциям российских компаний, а еще показана дивидендная доходность этих акций. А страница, посвященная фундаментальному анализу, показывает различные мультипликаторы российских компаний, например P / E, P / V, долг/EBITDA и другие.

Tradingview. Сайт с большим набором функций: с графиками, инвестиционными идеями, отбором акций компаний из разных стран и т. д. 


Облигации 

Rusbonds. Популярная база ОФЗ, муниципальных и корпоративных облигаций. Есть данные о датах размещения и погашения, номинале, купонах, доходности и других параметрах каждой из облигаций. Еще есть удобный калькулятор доходности.

Анализ облигаций — Доходъ. Сервис для подбора облигаций по заданным параметрам, например дате погашения, наличию оферт и амортизации, рейтингу эмитента и т. д.

Карта доходности облигаций — Smart-Lab. Позволяет наглядно сравнить доходность различных ОФЗ, субфедеральных и корпоративных облигаций. Еще можно посмотреть подробные данные о выпусках: дату погашения, размер купона и т. д.

Расчет доходности/цены — сайт Московской биржи. Простой способ рассчитать несколько видов доходности облигаций, торгующихся на Московской бирже, задав дату и цену нужной бумаги. Можно и наоборот — рассчитать, какая должна быть цена, чтобы облигация обеспечила нужную доходность.

Это поможет: полезные ресурсы для инвесторов и трейдеров

Биржевые фонды

 

ETFdb и ETF.com. Это базы данных ETF, зарегистрированных в США. Можно выбрать подходящие фонды, посмотреть подборки фондов по темам и получить данные о доходности, расходах на управление ETF и т. д. Еще на этих сайтах публикуются статьи и новости об американских фондах.

Justetf. В отличие от названных выше сервисов, этот посвящен фондам, зарегистрированным в Европе. Можно выбрать ETF из каталога по нужным параметрам, сравнить фонды друг с другом, узнать их доходность за различные интервалы времени, в том числе по месяцам, и т. д.

Rusetfs. На этом сайте есть данные обо всех ETF и биржевых ПИФах на Московской бирже. Можно посмотреть доходность фондов за различные периоды, оценить волатильность, посмотреть состав фондов и объем активов.

 

Портфели

 

Portfolio Charts. Здесь можно протестировать свой портфель из иностранных активов или посмотреть результаты уже готовых портфелей — например, permanent portfolio Гарри Брауна или классического 60/40. Еще здесь есть инструменты для тестирования withdrawal rates — полезно для тех, кто строит пенсионный портфель и хочет понять, сколько денег можно будет извлекать из него без риска быстро все потратить.

Portfolio Visualizer. Показывает доходность, волатильность, коэффициенты Шарпа и Сортино различных классов активов за выбранные пользователем интервалы времени. Также можно рассчитать прошлые результаты портфелей из акций, облигаций и фондов (правда, только тех, что есть на американских биржах). Еще там можно оптимизировать портфели, экспериментировать с маркет-таймингом по скользящим средним и т. д.

Анализ портфелей — Capital Gain. Здесь меньше функций, чем у Portfolio Charts и Portfolio Visualizer, зато все на русском языке и есть данные не только об иностранных активах, но и о российских акциях, облигациях и вкладах. Учитываются пополнения портфеля и ребалансировки, а в результатах будут не только итоговая сумма и доходность, но и среднеквадратичное отклонение и другие параметры.

 

Ну и что?  

 

С одной стороны, чем больше информации, тем лучше для инвестора: повышаются шансы принять правильное решение. С другой стороны, эту информацию еще надо найти и обработать, что требует много времени и сил.

С помощью российских и иностранных сайтов можно быстро получить нужные сведения об акциях, облигациях и биржевых фондах, протестировать инвестиционные портфели и т. д. Мы уверены, что благодаря таким ресурсам инвестировать теперь легче, чем раньше.

P. S. Проверяйте информацию в нескольких источниках, прежде чем принимать инвестиционные решения. 

Есть что добавить к нашему списку? Пишите в комментариях!

★131
7 комментариев

https://finrange.com/pages/calendar корпоративный календарь событий для российских и американских компаний 

https://finrange.com/pages/parsed-news  — финансовый агрегатор новостей  

Дмитрий Баженов, здорово:) 
BlackTerminal.ru — можно бесплатно подписаться на сущфакты нужных эмитентов
avatar
Это не поможет
avatar

теги блога Тинькофф Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн