rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании СПБ Биржа | Фармацевтика от Alibaba и JD

В числе новых китайских компаний на СПБ Бирже появились акции дочерних предприятий двух ведущих торговых площадок Китая Alibaba и JD. В сегодняшнем обзоре речь пройдет о:

  • Alibaba Health Information Technology Limited (241)
  • JD Health International Inc. (6618)

Alibaba создала направление по продаже лекарств в 2004, а в 2014 Alibaba Health провела IPO в Гонконге. JD начала предоставлять медицинские услуги в 2014 году, запустила JD Health в 2017 году, в 2019 выделила компанию из состава материнской, а с мая 2020 ее акции начали котироваться на Гонконгской бирже.

Сегментом, приносящим наибольшую часть дохода обеим компаниям, являются прямые  продажи. Помимо своего базового предложения компании развивают направления сервиса и услуг. Несмотря на то, что в структуре выручки они занимают достаточно скромные позиции, это позволяет площадкам завоевать дополнительные очки в глазах своих контрагентов: покупателей, фармацевтических компаний, медицинских учреждений. Обе компании ведут деятельность исключительно на внутреннем рынке Китая и Гонконга. 

Фармацевтика от Alibaba и JD

Стоит отметить, что у компаний не совпадает финансовый год. Alibaba Health завершила 2022 финансовый год 31 мая 2022 года, у JD Health финансовый год совпадает с календарным. JD Health уже успела опубликовать свои итоги за первую половину 2022 года.

Сегмент прямых продаж через маркетплейс является основным источником дохода для обеих площадок, приносящим более 85% общей выручки.

  • Alibaba Health: 17,9 млрд юаней, 87% от общей выручки, +56,1% год к году
  • JD Health: 26,2 млрд юаней, 85,4% от общей выручки, +105,2% год к году

Магазины и маркетплейс:

  • Alibaba Health: за финансовый год на платформе Tmall было зарегистрировано 26 000 продавцов, а количество SKU (складские единицы хранения) также значительно увеличилось и превысило 44 миллиона.
  • JD Health: на маркетплейсе открыты магазины более 18 000 продавцов. В 2021 ряд крупных китайских и зарубежных фарм. производителей открыл собственные магазины на платформе: UCB China, Sanofi China, Guilong Pharmaceutical, Novartis Pharmaceuticals, Gilead Sciences и BeiGene.

Активные клиентские счета, сделавшие хотя бы 1 покупку в течение года:

  • Alibaba Health: 110 миллионов человек.
  • JD Health: 123,3 миллионов человек.

Склады и логистика:

  • Alibaba Health: 29 складов в 17 локациях, услуга доставки на следующий день осуществлялись для 76% заказов фармацевтических продуктов.
  • JD Health: 19 специализированных лекарственных складов и более 400 складов нелекарственных товаров, доставка на следующий день осуществлялась для 80% заказов фармацевтических продуктов. В 2021 году компания сотрудничала с 50 000 продавцами, чтобы предоставлять круглосуточные услуги доставки по запросу для пользователей в более чем 300 городах Китая.

НАПРАВЛЕНИЕ УСЛУГ И СЕРВИС ДЛЯ КЛИЕНТОВ

  • Alibaba Health: сегмент «Платформа электронной коммерции» — 1,996 млрд юаней, +1,5% год к году, сегмент «Здравоохранение и цифровые услуги» – 670 млн юаней, + 98,8%
  • JD Health: 4,5 млрд юаней, +73% год к году

Healthcare Services от Alibaba Health

Компания активно развивает сферу медицинских услуг, в частности онлайн-консультации, выписку рецептов, лечение хронических заболеваний, запись ко врачу, медицинские тесты и пр. Эти и другие услуги предлагают 5 подразделений компании – «Dr. Deer», Tmall, Alipay, Gaode и DingTalk. За последний финансовый год услугами тестирования воспользовались почти 3 млн пользователей. Количество активных пользователей сервиса телемедицины «Dr. Deer» превысило 3,2 млн.

Основные направления за 2021 год показали следующие результаты:

  • Число людей с хроническими заболеваниям, которые пользуются услугами платформы, достигло 6,5 млн человек, что представляет собой увеличение на 119% по сравнению с прошлым годом.
  • Группа также сотрудничала с экспертами по медицинскому осмотру для запуска стандартизированных услуг медицинского осмотра, в программе участвовали почти 700 больниц в более чем 140 городах. Услуга записи на прием к врачу охватывала почти 6000 больниц, а также сеть из почти 1 миллиона врачей. Особым спросом пользовались услуги по вакцинации: запись на прием, выписка направлений.
  • В сервисе традиционной китайской медицины Xiaolu TCM зарегистрировано 76 000 поставщиков услуг, которые обслуживали в общей сложности почти 10 миллионов пациентов.
  • Идет активное развитие сервисов медицинского страхования, а также работа над расширениями возможностей оплаты офлайн услуг в партнерских медицинских учреждениях через собственную платёжную систему Alipay. Пилотные проекты были успешно запущены в 23 городах. Это направление даже выделено в отдельный сегмент «Healthcare and digital services business» и принесло компании в 2021 году выручку в 670 млн. юаней (+ 98,8% год к году).

Healthcare Services от JD Health

JD Health начали предоставлять специализированные медицинские услуги, включая медицинское сопровождение пациентов, услуги семейного врача, медицинские осмотры, ранний скрининг тяжелых заболеваний, эстетическую медицину, стоматологическую помощь, тестирование на нуклеиновые кислоты, вакцинацию, генетическое тестирование и многое другое

  • У компании 27 центров специализированной медицинской помощи, работающих по 24 направлениям, включая диабет, гепатит, заболевания, связанные с питанием, и др.
  • Внешняя команда врачей охватила более 15 000 больниц, а среднее ежедневное количество онлайн-консультаций за отчетный период превысило 190 000 за 2021 год.
  • В сотрудничестве с New Horizon Health, Genetron, GI Genomics и другими брендами JD предлагает услуги по раннему скринингу рака, включая рак печени, желудка, толстой кишки, шейки матки и молочной железы.
  • Платформа «E-enterprise Health APP» предлагает услуги управления здравоохранением для корпоративных клиентов.
  • Совместно с Takeda, GILEAD и SALUBRIS компания работает над созданием многоуровневой платежной системы, чтобы облегчить бремя медицинских платежей пользователей.

Также на базе платформы JD Health, создан центр для поиска и набора добровольцев для участия в клинических исследованиях, которые проводят фарм. компании контрактные исследовательские организации. По состоянию на 30 июня 2022 года в Центре набора пациентов JD Health было более 400 клинических испытаний I–III фаз.

ЧТО ЕЩЕ?

Digital Tracking Business от Alibaba Health

Платформа мониторинга лекарственных препаратов «Ma Shang Fang Xin» удвоила количество пользователей за последний финансовый год. Она была запущена в 2015 году после того, как китайское Управление по контролю за продуктами и лекарствами отказалось от использования предыдущей разработки от Alibaba — Authentication and Tracking System (PIATS). После ужесточения требований PIATS перестала отвечать нормативам, а также была предметом общественной критики. Новая платформа, получившая одобрение официальных органов, предоставляет собой сервис, как для коммерческих, так и для частных клиентов по отслеживанию производителей лекарств, с целью проверки подлинности, сертификации и тд.

Ветеринария от JD Health

В 2021 году JD запустила один из первых в Китае ветеринарных онлайн услуг. Компания сотрудничает с офлайн-больницами для домашних животных, чтобы предоставить интегрированные онлайн- и офлайн-услуги. К концу 2021 более 5000 профессиональных ветеринаров, предоставляли владельцам домашних животных круглосуточные онлайн-консультации по вопросам здравоохранения, включая онлайн-консультации по видеоконференцсвязи, консультации по вопросам здоровья и интерпретацию отчетов медицинского обследования. Материнская организация передала JD Health операционные права на различные категории товаров для здоровья домашних животных, включая рецептурные препараты, корма, средства дегельминтизации, сухое молоко для животных, средства по уходу и пр. Таким образом, ветеринарная аптека теперь также является частью JD Health.

★2
2 комментария
Спасибо, пока довольны обладанием акций самой алибабы. 
avatar
А когда планируется решить проблему наличия недружественных депозитариев в цепочке владения акциями с Гонконгской биржи?

теги блога СПБ Биржа

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн