rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании СПБ Биржа | Инвесторы занервничали

                               Обзор рынка акций глобальных компаний 
                                             за 07 августа 2015 года
 
Вот так на совершенно спокойном небосводе появляется маленькая тучка. Потом это тучка становится все больше и больше и заканчивается все это громом и молниями, ураганами и наводнениями. До последнего еще к счастью не дошло, но то, как превращается маленькая тучка в большую, мы сейчас воочию и наблюдаем. И становится как-то страшновато. Вдруг вчера обнаружили, что статистику по безработице считаем не правильно и все рекорды ее (безработицы) снижения – фикция. А на самом деле доля экономически активного населения в США даже упала и сейчас она ниже уровня октября 1977 года. Ну просто ужас-ужас! Да еще и нефть все не успокоится и будоражит умы спекулянтов всего мира: упадет – не упадет? Дно – не дно? Та скрытая нервозность, которую мы наблюдали в среду, вчера вырвалась наружу и ударила в самых болезненных местах – медицина, интернет — технологии, сфера услуг. Вот кто больше всего пострадал – сектора, которые дали в последнее время максимальную прибыль своим инвесторам. Фактически из этого можно сделать вывод, что инвесторы побежали фиксировать прибыль там, где ее было больше всего. Как итог, может быть и не супер большое, но весьма болезненное падение всех индексов от -0,69% в индексе DOW JONES до -1,62 в индексе NASDAQ. Кстати, индекс DJIA-30 закрылся в минусе в 6-й раз подряд, чего не случалось с октября прошлого года когда мы наблюдали последнюю более-менее серьезную коррекцию фондового рынка (-8%). Сейчас о коррекции говорить рано, но после вчерашнего дня ей серьезно «запахло».

На торгах акциями глобальных компаний на Санкт-Петербургской бирже в четверг 6 августа было заключено 227 сделок с акциями 41 эмитента на общую сумму 670 тысяч долларов США. 

                                                    НОВОСТИ КОМПАНИЙ 
                                   
Apple Music  начала погоню за Spotify

Компания Apple (AAPL) заявила в четверг 6 августа, что в ее музыкальном потоковом сервисе зарегистрировалось уже  более 11 млн. человек. Сам сервис был запущен чуть более месяца назад – 30 июня 2015 года.

Пока этот сервис предоставляется бесплатно. Однако по истечении 3-х месяцев плата за членство в  Apple Music будет составлять от 10 до 15 долларов в месяц в зависимости от целого ряда  условий. Как отметили в компании Apple более 2-х млн. человек подписались на семейный тариф.

В дополнение к потоковому музыкальному сервису Apple Music также включает в себя бесплатное интернет-радио и медиа-платформу для загрузки собственных песен и видео. 
Таким образом новых сервис Apple собрал у себя уже более половины того объема подписчиков, который в данный момент есть у его основного конкурента — популярного потокового музыкального сервиса Spotify, где насчитывается  более  20-ти млн. платных подписчиков.

                                      ОЖИДАНИЯ РЫНКА 7 АВУГСТА 
 
Сегодня выходит завершающая серия макроэкономических данных по рынку труда. И наверное это главное. Такое впечатление, что вчерашним падением рынки немного выпустили пар и сегодня готовы передохнуть – все-таки пятница! Европа в небольшом минусе, Азия в небольшом плюсе, нефть остановилась в своем падении и поэтому больших поводов для продолжения распродажи на данный момент пока нет. И поэтому будем ждать статистики. Аналитики ничего чрезвычайно плохого от нее не ждут. Однако в последнее время участники рынка как-то уж слишком критично относятся ко всем данным и начинают рассматривать их сквозь большую увеличительную лупу, пытаясь найти там малейшие крупинки негатива, чтобы в дальнейшем использовать их для обоснования своих действий. Поэтому реакция рынка даже на вполне позитивные данные по безработице и уровне занятости может оказаться неадекватной. И это конечно же стоит учитывать! Но все же верится, что в этот летний последний день недели все будет мирно и спокойно и рынки попытаются немного отыграть вчерашние потери. Поэтому ждем небольшого плюса и закрытия индексов в зеленой зоне.


теги блога Павел

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн