rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании СПБ Биржа | Все ушли в отпуск

                                Обзор рынка акций глобальных компаний
                                                  за 21 июля 2015 года 

Разгрузочно-отпускная неделя началась совершенно спокойно. Минимум новостей, и нейтральный выход корпоративной отчетности сделали свое дело. Индексы, как и предполагалось, колебались вблизи нулевых отметок с небольшой позитивной динамикой. Именно благодаря этому позитиву и удалось индексу NASDAQ третий день подряд показать исторический максимум на закрытии основной торговой сессии – 5 218,86 пункта. Индекс S@P500 тоже с черепашьей скоростью в очередной раз подобрался к своим хаям. Однако обновлять их он пока не спешит.

Вчерашний день можно наверное отметить лишь двумя более-менее значимыми событиями – продолжающимся сползанием цен на нефть и буквально обвалом цен на золото. Если первое вполне прогнозируемое событие, то второе неприятно удивило многих участников рынка. Все же 5-летний минимум цен – это неприятно. Естественно, на таком фоне больше всех пострадали компании, связанные с этими сферами деятельности. Так, акции золотодобывающей компании Newmont Mining (NEM) снизились в цене более чем на 12%. А нефтяной сектор фактически весь ушел в минус, снизившись в среднем на -1,7%.

Еще одно событие вчерашнего дня, которое обязательно войдет в историю – это начало торгов акциями PayPal Holdings (PYPL), который выделился из компании EBay (EBAY). Торги акциями стартовали удачно и к концу торговой сессии акции компании выросли почти на 5%. Следует отметить, что уже в самое ближайшее время российские инвесторы смогут купить эти акции на Санкт-Петербургской бирже.

А вчера 20 июля на торгах акциями глобальных компаний на Санкт-Петербургской бирже была заключена 171 сделка с акциями 41 эмитента на общую сумму почти 570 тысяч долларов США.  

                                                         НОВОСТИ КОМПАНИЙ
                                                 Morgan Stanley держит марку
Вчера еще до начала основной торговой сессии инвесиционный банк Morgan Stanley (MS) отчитался о своей деятельности за 2-й квартал 2015 года. Банк сообщил о получении во II квартале прибыли в размере $1,81 млрд (85 центов на акцию), что на 7% меньше результатами, показанными годом ранее, когда прибыль составила  $1,89 млрд или 92 цента на акцию. Однако все же эти данные следует признать очень хорошими, поскольку большинство аналитиков ожидали худших показателей.

Так, прибыль прогнозировалась на уровне всего лишь 73 цента на акцию, а выручка – 9,1 млрд. долларов при том, что выручка в итоге составлиа 9,7 млрд. долларов.

Напомним, что инвестиционный банк Morgan Stanley является одним из лидеров мирового рейтинга по организации IPO, а также в сфере слияний и поглощений.

Котировки акций банка Morgan Stanley находятся в уверенном растущем тренде и с начала года выросли более чем на 15%. Все ведущие аналитики дают однозначную рекомендацию «ПОКУПАТЬ». Медианная target price по акциям Morgan Stanley в настоящее время составляет $42,5 при текущей цене в $40 за акцию.

                                                    ОЖИДАНИЯ РЫНКА 21 ИЮЛЯ
 
Сегодняшний день должен быть копией вчерашнего. Новостей ноль. И поэтому рынок будет жить только ожиданиями выхода корпоративной отчетности. Вчера по окончании торгов неприятный сюрприз преподнесла компания IBM, которая отчиталась хуже ожиданий и тут же котировки ее акций снизились более чем на 5%. Однако, к счастью, IBM уже давно не определяет общие тренды на рынке и поэтому это будет только локальная история без последствий для всех остальных. Сегодня же выйдут данные гораздо более ожидаемые. Но…уже после окончания основной торговой сессии. Так что весь день мы будем готовится к выходу отчетности по компаниям Apple (AAPL), Microsoft (MSFT) и Yahoo! Ink. (YHOO). Прогнозы аналитиков по первым 2-м позитивные, а по Yahoo — нейтральные и поэтому можно ожидать медленного ползучего роста в «предчувствии» гэпа сразу же по окончании торгов  прежде всего в акциях Apple и Microsoft.

А в целом по рынку мы продолжим отдыхать и поэтому пока также можно снизить активность в ожидании более явных и сильных сигналов, указывающих на дальнейшее направление движения рынка.

1 комментарий
Фронт закрыт, все ушли в райком!
avatar

теги блога Павел

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн