rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании LiveInvestingGroup | Как трейдеру относиться к потерям в торговле?

Убытки неизбежны. Каждый трейдер теряет деньги, каждый трейдер хотя бы раз в жизни сливал депозит, каждый переживал сложные эмоции после потери. И в этой статье мы дадим вам три взгляда на отношение к потерям в торговле.

Трейдеры Live Investing Group — Сергей Алексеев, Артем Кендиров и Евгений Домрачев рассказали о своем подходе к работе с эмоциями.

Сергей Алексеев:
Как трейдеру относиться к потерям в торговле?
Сама жизнь состоит из разочарований, это ее неотъемлемая часть. Ведь у вас когда что-то не получается с первого раза, вы пробуете еще раз. Также и в трейдинге.

Есть известная фраза, что успех — это путь от одного провала к другому. И если вы слабак, то вам в трейдинге  не место. Поверьте, если бы все трейдеры расстраивались из-за потерь и бросали торговлю, никого бы не было на рынке. Любой трейдер имеет тысячи проблемных дней, недель, месяцев.

Любая неудача дает вам шанс проанализировать свою торговлю и сделать новую попытку. Чем больше этих неудач, тем больше у вас опыт. Вся проблема трейдеров в том, что они сдаются раньше, чем нужно. 

Артем Кендиров:
Как трейдеру относиться к потерям в торговле?
Самое важное, что нужно запомнить — не пытайтесь отбить то, что вы уже потеряли. Очень часто бывает, что трейдеры хорошо зарабатывают, в рынке стреляет что-то, им везет по-крупному. Но очень часто бывает, когда и теряют достаточно большие суммы, и эти потери выводят трейдеров из колеи и они перекладывают эту потерю на другие дни. 

Допустим, трейдер сегодня потерял, а завтра пытается отбить эту сумму, думая, что сейчас отобьет и все будет хорошо. Но это снова оборачивается потерей. Каждый день должен начинаться с чистого листа. То, что получалось вчера, нужно пытаться повторить и сегодня. То, что не получалось, не торговать больше или стараться что-то изменить, исправить ошибки.

Из практики могу сказать, что когда трейдер начинает терять деньги несколько дней подряд, он проваливается в пучину и идет к сливу.

Всегда нужно быть готовым к потерям на бирже. Заранее себя готовить к тому, что что-то может пойти не так. Ты можешь быть не на одной волне с рынком, ты можешь ошибаться, ты можешь довериться новостям. Нельзя торговать с желанием отбиться! Нужно анализировать свои потери, свои шаги в рынке и идти дальше.

Евгений Домрачев:
Как трейдеру относиться к потерям в торговле?
— Для новичка потеря в трейдинге — это неизбежный процесс. Ваши мелкие убытки, моржи, обнуление и потери депозита — это ваша плата за практику. Соответственно, когда вы теряете депозит в процессе обучения, особенно в течение первых годов — это норма. Поэтому на начальной стадии, чем меньше депозит, тем лучше. 

Ваша задача — не заработать миллионы, это ошибка выжившего. Удается единицам, а пытаются сотни тысяч. У оставшихся в большинстве случаев не получается. Важно научиться отрабатывать систему, понять что такое рынок, понять, нужно ли вам это вообще. И тут нужен депозит ровно такой, который позволяет это делать. Чтобы в случае потери у вас не возникало угрозы дальнейшего существования. 

С другой стороны, если вы уже опытный трейдер, вы уже живете с рынка, и у вас случился очень большой убыток или потеря полного депозита, тут возникает вопрос в вашем профессионализме: как вы это допустили? 

Но даже если это был какой-то лютый непредсказуемый форс-мажор, опытный трейдер всегда сможет начать заново, потому что он знает, как вернуть потерянное.

3 комментария
Основной лозунг мосбиржи: Клиент, помни — ты не продул депошку, ты заплатил за учебу.
в слове «относиться» в заголовке вашей статьи, вы пропустили мягкий знак 
avatar
У всех это было, согласен. Сам этого не избежал. Я обычно просто временно перестаю заходить в рынок, если начинается полоса неудач. Смотрю, наблюдаю, анализирую. Когда всё внутри утихает, то начинаю присматриваться к возможностям. Мне это помогает
avatar

теги блога liveinvestinggroup

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн