rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Just2Trade | «Здоровые» потребители помогают США справиться с болезнью промышленности

Контраст между «здоровым» потребительским сектором и «больной» промышленностью отчетливо проявился в последних макроданных по Штатам. При этом на данный момент можно заключить, что рекордное по длительности расширение американской экономики продолжится, по крайней мере, еще какое-то время, несмотря на сохраняющуюся слабость промсектора.

Рассчитываемая в рамках индекса Bloomberg Consumer Comfort компонента покупательского климата в США выросла до максимума с 1985 г., а число выданных в стране разрешений на строительство новых домов в сентябре превысило прогнозы аналитиков. В то же время промпроизводство в Штатах в прошлом месяце упало сильнее, чем ожидалось, что было обусловлено в том числе негативными последствиями забастовки работников автогиганта General Motors. Кроме того, индекс производственной активности ФРБ Филадельфии упал до минимума за 4 месяца.

В целом же последние данные указывают на то, что непосредственная рецессия экономике США пока не грозит, несмотря на давление со стороны общего ухудшения ситуации в мировой экономике, вызванного торговыми конфликтами. Индекс Bloomberg Consumer Comfort сигнализирует о том, что покупательская активность американских потребителей восстановится в ближайшие месяцы, а слабые данные по розничным продажам в сентябре, вероятно, были временным явлением.


«Здоровые» потребители помогают США справиться с болезнью промышленности

Между тем Грегори Дако, главный экономист по США в Oxford Economics, предупреждает, что если слабость промышленного сектора страны будет сохраняться, то в конечном итоге она может распространиться и на другие сектора.


«В последние 9 месяцев мы наблюдали четкое расхождение динамики в производственном и непроизводственном секторах, − сказал эксперт. – И чем дольше это расхождение будет продолжаться, тем большую угрозу это будет нести экономике».

Тем временем инвесторы продолжают делать ставку на то, что Федрезерв в конце этого месяца понизит ключевую ставку по итогам третьего своего заседания подряд.

Стоит также отметить, что несмотря на разочаровывающие сентябрьские данные по
американской промышленности, есть и признаки того, что ситуация в секторе «прошла дно». Так, в 3-м квартале в целом промпроизводство в Штатах выросло на 1.1% в пересчете на годовые темпы. Причем положительная динамика была зафиксирована впервые за три квартала.

По прогнозу Дако, потребительские расходы в США в 4-м квартале вырастут 1.5-2%, и это, безусловно, поддержит экономику. «Однако мы видим первые признаки того, что потребители начинают становиться все более осторожными в своих тратах», − предупредил эксперт.

 

Открыть торговый счет у брокера Just2Trade 
УНИКАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ТРЕЙДЕРОВ

  • Доступ с единого счета к биржам США, Европы и Азии
  • Акции, облигации, товарные фьючерсы, валюты (forex), включая криптовалюты
  • Торговля и поддержка 24/7

теги блога just2trade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн