rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании General Invest | Дефицит полупроводников и акции Micron Tech

Еще пару месяцев назад ряд инвестиционных изданий активно поднимали проблему дефицита полупроводников и его влияние на производство электроники, что вызвало ралли компаний сектора.  В начале апреля индекс компаний из отрасли полупроводников PHLX Semiconductor Sector (XSOX) показывал доходность 19% с начала года, однако, на сегодняшний день отстает от динамики индекса широкого рынка S&P 500 на 3.43% и прибавляет с начала года 7.79%.  

Тем не менее ряд автопроизводителей (Ford, Volkswagen и др.) и производителей бытовой электроники (Apple, Sony, Samsung) сообщают о серьезном влиянии нехватки полупроводников на выпуск продукции и ожидают сохранение дефицита до 2022г.  Такая конъюнктура увеличивает спрос на продукцию полупроводников, а невозможность его удовлетворения заставляет увеличивать среднюю цену продажи (ASP, average selling price) и соответственно выручку и маржинальность.

Одним из бенефициаром сложившийся ситуации может стать компания-производитель чипов памяти Micron.

📑Micron — работает в нишевом сегменте полупроводников в производстве памяти (видов DRAM и NAND), которые используются в основном в сборке телефонов, ноутбуков и планшетов. 

Индустрия памяти занимает приблизительно 25% от всего сектора полупроводниковой продукции и является крупнейшим его сегментом. На рынке DRAM памяти Micron занимает 3-е место в мире c 23% долей, на рынке NAND — 5-е с 11,2%.

Рынок памяти достаточно цикличен и зависит от баланса спроса и предложения. Спрос и цена на память росли в 2017–2018 годах, что увеличило объем рынка производителей чипов c $79,4 млрд в 2016 до $129,9 млрд в 2017 году, и до $163,3 млрд в 2018 году. Однако из-за избытка предложения цены на память упали в 2019-2020 годах. Если раньше чипы памяти использовались преимущественно в ноутбуках и смартфонах, то с развитием технологий они находят применение в новых сегментах. Мы ожидаем начало нового цикла роста цен на чипы памяти, что увеличит выручку и прибыль компании.

Дефицит полупроводников и акции Micron Tech

Подробный обзор вышел на нашем Telegram-канале
Приглашаем инвесторов и всех, кто интересуется финансовыми рынками, подписаться на наш Telegram-канал: инвест идеи, обзоры, аналитика от наших управляющих из первых уст!

Не является рекламой или предложением ценных бумаг. Дисклеймер 

3 комментария
Слабенько, даже в рыночной доле успели запутаться — то память занимает 25% рынка полупроводников, то 30%. Можно зайти на Gurufocus или SimplyWallSt и узнать гораздо больше интересного чем в вашем посте.
avatar
deke, Спасибо за комментарий! Более подробный обзор по этой компании вышел на нашем Telegram-канале.
avatar
General Invest, без обид, но для анализа рынка памяти и перспектив Микрона надо иметь профильное образование. Одних только видов пямяти черт ногу сломит, разные тренды на переход от HDD на SSD или интеграцию памяти на подложку с процессором. Как дефицит полупроводников повлияет на спрос на память — надо тоже по сектороам смотреть. При дефиците процессоров память просто некуда ставить. Это просто как вариант.
avatar

теги блога General Invest

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн