rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании General Invest | Диверсифицируйте инвестиционный портфель устойчивыми к инфляции секторами

Несмотря на то что 86% отчитавшихся компаний индекса S&P 500 предоставили отчеты превышающие ожидания участников рынка по прибыли, американские индексы торгуются в красной зоне. В частности, технологический индекс Nasdaq потерял только за вчерашнюю сессию 2.63% стоимости, — сильнейшее падение с марта этого года.  

Одна из главных причин снижения — опасение инвесторов насчет роста инфляции. Особенно это заметно в росте цен на сырьевые товары, индекс Bloomberg Commodity Spot обновляет максимумы 2011 года. Фьючерсы на железную руду прибавляют 128% за год, медь +102%, древесина +402%. Логичным продолжением такого ралли будет рост производственных цен и соответственно потребительских цен.  

Мы не раз подчеркивали, что опасение роста инфляции и изменения монетарной политики ФРС угрожает в большей степени технологическому сектору и компаниям с ожиданиями роста выручки в будущих периодах. 

Ротация заметна в разрезе индексов S&P 500 Growth c начала месяца потерял 2.3% стоимости против роста S&P 500 Value на 2.85%. С начала 2021 года разница становится еще заметнее: +6.36% у Growth против +17.34% для Value. 

Как мы отмечали ранее, стоит рассмотреть диверсификацию портфеля устойчивыми к росту инфляции секторами. Однако среди упавших технологических компаний могут быть интересные долгосрочные идеи, о которых мы расскажем подробнее в следующих постах.

💉Еще одним триггером для роста инфляции становится вакцинация в мире, которая набирает обороты. Согласно Our World in Data на сегодняшний день было поставлено более 1.32 миллиарда доз вакцины. Сейшелы и Израиль в лидерах вакцинированного населения в % от популяции: 61% и 56% соответственно. В США более 35% получили обе дозы вакцины, в РФ: 6% 

Однако после новостей о том, что Администрация Байдена поддерживает идею отказа от прав на интеллектуальную собственность на вакцины, акции производителей вакцины потеряли в стоимости. Наибольшее снижения показали акции Moderna (-14% с момента выхода новости). 

📊На инфографике: количество поставленных вакцин на 100 человек населения по регионам мира

Диверсифицируйте инвестиционный портфель устойчивыми к инфляции секторами


🌎 Динамика основных рыночных индикаторов за неделю 

 S&P 500 fut: -0.56%

▪️ NASDAQ fut: -1.83%

▪️ Индекс Мосбиржи: -1,27%;  РТС: -1,07%

▪️ Золото: $1 839 (+0,22%)

▪️ Нефть Brent: $67,62 (-1,02%)

▪️ Доллар/рубль 73,94 (-0,54%)

Не является рекламой или предложением ценных бумаг. Дисклеймер 

★1
2 комментария
я вот со всем согласен, но как резиленту рф, скромному начинающему обычному инвестору с небольшим капиталом в рублях приобрести фьючерсы на древесину? я честно не знаю и прошу помощи, потому что со сберброкером и ммвб это не сделать. Я пытался. На рф товарной бирже всего 10 товаров и лоты очень большие. И той же древесины, стали, руды там этого ничего нет. Имеет ли смысл с 100-150 тыс. руб. пытатся войти с помощью какого-то иноброкера на какую-либо (да и не понятно на какую) одну из мировых тов. бирж? Вы не пишите про это, хотя  в этом процессе заключено много интересного и тема эта на ресурсах не раскрыта.
Дмитрий Арендателев, спасибо за вопрос!

Мы в целом на таком виде инвестиций не специализируемся, но вам можем посоветовать выйти через брокеров на Чикагскую товарную биржу. В РФ эту возможность стоит уточнять у каждого брокера по отдельности, но важно иметь в виду, что для торговли деривативами вам потребуется статус квалифицированного инвестора.
Через иностранных брокеров это тоже возможно, но они, как правило, имеют высокую фиксированную комиссию за сделки, которая может повлиять на доходность с таким объемом портфеля.
avatar

теги блога General Invest

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн