rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании FXTM | Что будет, если ФРС повысит процентные ставки?

    • 19 сентября 2016, 16:22
    • |
    • FXTM
  • Еще

Что будет, если ФРС повысит процентные ставки?

Хотя доллар США немного снизился в начале новой торговой недели, в конце прошлой недели он сильно вырос, и другие основные валюты, такие как евро и британский фунт, находились под давлением. Отчасти рост доллара США был вызван воодушевляющими данными по инфляции в США за август. Кроме того, инвесторы, возможно, корректировали свои позиции в преддверии оглашения решения Федеральной резервной системы США относительно процентных ставок в среду вечером по итогам заседания, посвященного вопросам денежно-кредитной политики. 

Хотя сейчас на рынке учитывается лишь 15%-ная вероятность повышения ставок в США в сентябре — и если ставки будут повышены, это вызовет сильные противоречия — нельзя полностью исключать такое развитие событий. В последние недели несколько руководителей ФРС сделали оптимистичные заявления, утверждая, что доводы в пользу повышения ставок в США выросли. Это говорит о том, что некоторые члены Комитета по операциям на открытом рынке ФРС могут проголосовать за повышение ставок. Кроме того, есть еще один аргумент, говорящий о том, что повышение ставок оправдано, учитывая то, что ФРС придерживается своего мандата, предусматривающего поддержание ценовой стабильности и максимальной занятости.

Давайте взглянем на несколько различных сценариев развития событий в том случае, если ФРС теоретически повысит ставки на этой неделе:

Принимая во внимание то, что сейчас на рынке учитывается примерно 15%-ная вероятность повышения ставок в сентябре, а порой и более низкая, на финансовых рынках не учитывается рост стоимости заимствований в США. ФРС испытывает некоторое давление, будучи одним из крупнейших центральных банков, с тем, чтобы показать пример в плане повышения прозрачности и подготовки рынков к подобным событиям, и если центральный банк США повысит ставки в сентябре, он может столкнуться с критикой.

Фондовые индексы могут резко упасть, если ФРС решит повысить ставки. Повышение ставок в США вызовет возобновление опасений относительно того, что период легкого доступа к деньгам на финансовых рынках заканчивается, а это значит, что инвесторам придется выводить деньги из акций. В воздухе уже ощущается некоторое напряжение, связанное с тем, что центральные банки не могут продолжить смягчение денежно-кредитной политики, чтобы стимулировать экономический рост. Это неблагоприятно для фондовых рынков, ведь мягкая политика и доступ к деньгам в системе были главным двигателем роста фондовых индексов до рекордных максимумов. В общем, если ФРС повысит ставки в среду, это может стать катализатором сильных продаж на мировых фондовых рынках.

Давление на развивающиеся рынки, вероятно, возобновится. Как и фондовые рынки, развивающиеся рынки сильно пострадают в случае неожиданного повышения ставок в США в этом месяце. До недавнего времени развивающиеся рынки, которые показывали рост на фоне усиления спроса инвесторов, ищущих доходности, окажутся под давлением из-за оттоков капитала. Это будет означать, что валюты развивающихся рынков могут резко упасть, что стало бы плохой новостью для развивающихся рынков, потому что они пострадают не только от внезапных оттоков капитала, но и от снижения склонности инвесторов к риску в результате падения акций на мировых фондовых рынках.

Доллар США, вероятно, начнет пользоваться повышенным спросом. В то время как сейчас на рынке учитывается примерно 15%-ная вероятность повышения ставок в США в сентябре, и индекс доллара находится немного ниже 96, повышение ставок ФРС приведет к усилению покупок доллара. Любой дальнейший рост американской валюты станет катализатором продаж золота, цены на которое уже дважды в этом месяце проверяли на прочность психологически важный уровень 1300 долларов за унцию. Если цены на золото упадут ниже 1300 долларов, я думаю, что инвесторы будут склонны продавать этот драгоценный металл, что, скорее всего, приведет к усилению продаж металлов. 

Стоит отметить, что рост доллара США также оказал бы давление на другие основные валюты, такие как евро и фунт. Хотя ослабление евро не станет проблемой для Европейского центрального банка, повышение ставок в США увеличит понижательные риски для британской валюты, и причиной тому — возможный рост расхождения между денежно-кредитной политикой ФРС и политикой Банка Англии. В то время как некоторые центральные банки, возможно, достигли своих пределов в плане денежно-кредитной политики, у Банка Англии все еще есть пространство для снижения ставки и это представляет собой риск для инвесторов, торгующих фунтом. 

Повышение процентных ставок в США в эту среду вызвало бы противоречия и застало бы рынки врасплох, но есть ли центральные банки, которые поддерживают увеличение стоимости заимствований в США?

Я думаю, что Банк Японии был бы рад принятию действий ФРС, потому что это бы повысило привлекательность американской валюты и ослабило бы спрос на японскую иену. Коррекция иены в 2016 году негативно сказывалась на японской экономике и вызывала головную боль у руководства Банка Японии. Для того, чтобы центральный банк Японии смог сфокусироваться на ослаблении национальной валюты без противостояния со стороны инвесторов, необходима смена настроений на рынке. Это означает, что повышение ставок в США и изменение настроений инвесторов обрадовало бы Банк Японии на данном этапе.

Примет ли ФРС меры, учитывая то, что повышение ставок в США вызовет панику и противоречия?

Нет, ФРС вряд ли повысит ставки в этом месяце. Сейчас рынки абсолютно к этому не готовы, и финансовые круги будут шокированы, если в среду ФРС повысит ставки. Сохраняющиеся опасения относительно перспектив мировой экономики и ослабление торговли вызывают частый пересмотр экономических прогнозов в сторону понижения. Однако центральный банк США, судя по всему, намерен придерживаться своих планов по повышению ставок в 2016 году. Я не могу не удивляться тому, что одной из фундаментальных причин продолжающихся комментариев в пользу повышения ставок в США является то, что ФРС в начале 2016 года заявила о своем намерении повысить ставки четыре раза в этом году.

Этого не произошло, и участники рынка поумерили свои ожидания касаемо ставок в этом году, но доверие к ФРС снизится, если центральный банк не выполнит свое обещание и не повысит ставки, по крайней мере, один раз в 2016 году.

Каков же наиболее вероятный сценарий развития событий?

Наиболее вероятный сценарий развития событий таков, что процентные ставки в США среду будут оставлены без изменений. Учитывая то, что некоторые руководители ФРС в последние недели высказывались за повышение ставок, никто не удивится, если некоторые голоса будут отданы за увеличение стоимости заимствований в этом месяце. Возможно, это укрепит сценарий повышения ставок в конце этого года, что, позволит финансовым рынкам подготовиться к этому событию.

Если ФРС будет придерживаться склонности к повышению ставок в этом году, наилучшим сценарием для всех было бы, если бы председатель ФРС Джанет Йеллен начала постепенно готовить рынки к повышению ставок в декабре, как это было в ноябре прошлого года.

Заявления подобного рода, по крайней мере, позволили бы финансовым рынкам учесть вероятность повышения ставок в США. Поэтому, заявление, сопровождающее решение ФРС, которое будет объявлено в среду по итогам заседания привлечет особое внимание участников рынка, и они могут более серьезно отнестись к намерению ФРС повысить ставки в 2016 году.

 

Отказ от ответственности: Содержание данной статьи отражает персональное мнение и не должно толковаться, как личный и/или другой инвестиционный совет, и/или предложение, и/или настойчивая просьба о проведении операции с финансовыми инструментам, и/или гарантия, и/или прогноз будущих событий. Компания ForexTime (FXTM), ее партнеры, агенты, директоры или сотрудники не гарантируют точности, действительности, своевременности и полноты какой-либо информации или доступных данных и не несут никакой ответственности в отношении любых убытков, возникающих из-за каких-либо инвестиций на основе такой информации или данных.

 

7 комментариев
если ФРС повысит то все обвалится недели через две
avatar
повысит
avatar
не повысит
avatar
Не повысит
avatar
не повысит
avatar
пофиг.порастём
avatar

теги блога FXTM

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн