rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании EXANTE | Как небольшая компания захотела и обошла по капитализации Дойче банк

    • 04 сентября 2018, 14:04
    • |
    • EXANTE
      Проверенный аккаунт
  • Еще

Платежный сервис Wirecard – поставщик программ для интернет-платежей из мюнхенского пригорода Asheim – обошел по капитализации Deutsche Bank, хотя обороты Wirecard составляют всего 5% от оборотов крупнейшего немецкого банка (эту цифру приводит агентство Bloomberg).

Как небольшая компания захотела и обошла по капитализации Дойче банк

Что произошло?

Компания Wirecard возникла в 1999 году. Она выпускает программы для онлайн-платежей с проработанной защитой от мошенничества. На бирже Wirecard торгуется с 2006 года. Всю ее историю котировки имели положительный тренд, который стал особенно выраженным с 2017 года. С тех пор за 1,5 года котировки компании выросли в 4 раза, из них за первое полугодие 2018 года — на 84%. Теперь компания даже претендует на место в германском национальном фондовом индексе DAX (вероятно, вытеснив оттуда еще один крупный банк — Commerzbank). 

Как небольшая компания захотела и обошла по капитализации Дойче банк
Сейчас капитализация Wirecard равна 21 млрд евро, а годовой оборот — 1,5 млрд. Коэффициент P/E (отношение капитализации к прибыли) составляет 74 — довольно большая цифра, но такие показатели типичны для быстрорастущих компаний. Для сравнения, P/E Netflix сейчас равен 156, но даже это не отпугивает основных инвесторов.  

Что дальше?

Рост Wirecard — не случайность. Он повторяет успех общеевропейского сервиса Ayden, который дебютировал в июне и с тех пор подорожал вдвое. Платежные компании популярны среди инвесторов, так как получают выгоду благодаря глобальному росту интернет-коммерции и мобильных платежей — сами не вкладываясь в этот процесс. 

Эксперты предполагают, что к концу 2019 года оборот Wirecard вырастет до 2.5 млрд. Инвесторы ставят на рост компании, а значит, скорее всего, она будет дорожать даже просто на этих ожиданиях. Возможно, опережая рост оборотов и прибылей. Особенно — после публикаций в СМИ об ее успехах и “победе” над Deutsche Bank (призванном убедить потенциальных инвесторов в надежности компании).  

Что это значит для инвесторов?

Какое бы решение вы ни приняли в связи с ростом акций Wirecard, за компанией придется внимательно следить: даже фавориты экспертного сообщества могут преподносить неожиданные сюрпризы. Wirecard работает в горячем сегменте — но это не дает компании стопроцентной защиты от колебаний. 

Акции Wirecard вы можете найти в терминале EXANTE во вкладке “Инструменты > Акции и ETF > XETRA > WDI: Wirecard”

Текст носит информационный характер и не является публичной офертой или советом по инвестициям и не должен рассматриваться как рекомендация к подобного рода действиям.

★4
4 комментария
Что теперь надо делать?
avatar
Михаил Угадайка, продавать
avatar
Михаил Угадайка, все зависит от вашей стратегии! Начать торговать можно тут :)
avatar
EXANTE, … а потом она обанкротилась… вот так история успеха :) Поэтому диверсификация — наше всё.
И самое полезное для вас ИМХО — это получить SIPC. Сложно ли это? Дорого? Нужно больше клиентской базы? ..?
avatar

теги блога EXANTE

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн