rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Dukascopy | Brexit: будущее Великобритании остаётся туманным

© CNN InternationalВо вторник, 15 января, состоится голосование парламента Великобритании за предложенное Терезой Мэй соглашение по Brexit. Как известно, голосование должно было состояться в декабре прошлого года, однако, премьер-министр была вынуждена перенести его из-за слабой поддержки законодателей.

Подавляющая часть аналитиков считает, что Мэй проиграет голосование, так как большинство парламентариев критикует соглашение. Одних не устраивают его условия, например, некоторые скептики опасаются, что Великобритания будет вынуждена вступить в невыгодное для страны таможенное соглашение с ЕС. Противники Brexit, напротив, призывают к повторному референдуму.


Если парламент проголосует против соглашения, то у премьер-министра будет всего три дня до следующего понедельника, чтобы оповестить членов парламента о дальнейших действиях. Маловероятно, что за такой короткий срок Мэй удастся подготовить новый проект, и Великобритания сумеет заключить другое соглашение с Евросоюзом. Это повышает шансы на «жёсткий» Brexit без договорённостей, так как уже установлена дата выхода страны из ЕС – 29 марта 2019 года. В противном случае, есть вероятность, что Brexit не состоится или будет отложен на более поздний срок.  Также, несмотря на протест некоторых парламентариев, возможно проведение повторного референдум.

Статья 50 Маастрихтского соглашения подразумевает возможность пересмотрения даты выхода страны из ЕС, однако, лидеры стран-союзниц настроены скептически. Стоит отметить, что даже в случае победы премьер-министра на завтрашнем голосовании, не исключена возможность того, что Мэй обратится к Евросоюзу с просьбой пересмотра даты Brexit, так как существует угроза того, что у правительства Великобритании не хватит времени, чтобы полностью подготовиться к «мягкому» выходу из союза.

По мнению экспертов, в случае «жёсткого» Brexit, экономика Великобритании столкнётся с серьёзным экономическим кризисом, одной из причин которого могут стать проблемы в торговле, так как значительная её часть происходила через ЕС. Также, представители крупных национальных компаний заявили о неподготовленности к Brexit без соглашения.

Стоит отметить, что ещё одним возможным исходом, если предложенное соглашение будет отклонено, станет объявление Лейбористкой партией вотум недоверия правительству Терезе Мэй. Если вотум будет принят, Великобританию будут ожидать досрочные парламентские выборы.

Исходя из текущей ситуации, можно сделать вывод, что будущее Великобритании остаётся туманным, и на данный момент сложно делать какие-либо прогнозы. Несмотря на важность завтрашнего голосования, центральным объектов для внимания являются возможные дальнейшие действия парламента и Терезы Мэй.

1 комментарий
да и хрен с ними)
avatar

UPDONW
Новый дизайн