rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании CEX.IO | Можно ли говорить, что за криптоплатежами будущее?

    • 19 октября 2021, 19:09
    • |
    • CEX.IO
  • Еще

На прошлой неделе Capgemini — одна из крупнейших компаний в сфере IT и консалтинга — опубликовала исследование, в котором спрогнозировала, что меньше чем через два года каждый второй потребитель будет проводить платежи в цифровой валюте. Юрий Мазур, руководитель отдела анализа данных CEX.IO Broker, высказал свое мнение по этому вопросу.

Можно ли назвать криптовалютные платежи новым мировым трендом?

Пока нельзя сказать, что текущая ситуация является трендом. Скорее всего, потребители только присматриваются к такой форме платежа как криптовалюта. Это связано с тем, что статус криптовалют в финансовой системе пока до конца не определен, что несет определенные риски как для самих криптовалют, так и для потребителей.

Более того, ценовая динамика большинства криптовалют не дает возможности установить стабильный ценник за товары и услуги. По нашему мнению, тренд по использованию криптовалют начнется тогда, когда в государствах начнут использовать CBDC (цифровые валюты центральных банков). В этом случае у потребителей будет снят регуляторный риск и риск ценовой нестабильности.

В чем преимущества криптоплатежей? 

Здесь необходимо уточнить, какие криптоплатежи рассматривать. Если говорить о биткоине, то, конечно же, это относительно анонимные переводы. Именно благодаря им криптоиндустрия и ворвалась в финансовую систему. Тем не менее, стоит отметить, что криптовалюта не всегда означает анонимность. Если говорить об эфириуме, то здесь в первую очередь криптоплатежи и удобства касаются внутренней экосистемы.

Если же мы говорим о CBDC, как разновидности криптовалюты, то здесь происходит сшивка между наличным и безналичным расчетом. Если у вас нет наличных и нет доступа к интернету, но есть смартфон, на который установлен кошелек с CBDC — вы имеете возможность расплатиться за товары и услуги. При этом все транзакции будут прозрачными, как для потребителя, так и для регулятора. 

Смогут ли платежи в криптовалюте заменить фиат?

Это сложный вопрос. Если мы считаем CBDC в качестве криптовалюты, то здесь фактически традиционные финансы и криптоиндустрия будут совмещены. Поэтому, судя по тому, что говорят центральные банки, CBDC вполне могут заменить традиционный расчет. Тем не менее, если мы говорим о независимых криптовалютах, то вряд ли государства отдадут свою монополию на деньги — во всяком случае, не в ближайшие 3-5 лет. 

Полный материал читайте по ссылке.

8 комментариев
Большинство токенов исчезнет несомненно, останутся лучшие это факт.
Алексей Мананников, 20:29 как ты определяешь сегодня «лучшую» крипту?
Твоя методика общепринята?
Вот так американцы постоянно ищут, какая религия лучше. И количество их только растёт.
avatar
Rostislav Kudryashov, сколько браузеров было 10 лет назад и сколько сейчас, а сколько сейчас находится в разработке? И тут тож самое.
Технология становится все более затратной и сложной требующая, дорогого персонала юристы, программисты, экономисты и все эти люди с высокой квалификацией.

UPDONW
Новый дизайн