rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании ЦентроКредит | Макроэкономические ожидания

Макроэкономические ожидания

Если вас интересуют другие аналитические и информационные материалы от банка АО АКБ «ЦентроКредит», смотрите их на нашем сайте в информационном разделе.

 

После значительного роста мировой экономики в 2021 году на 6% на фоне восстановления после пандемии, темпы роста значительно снизились. В 2022 году, согласно статистике, рост составил лишь 3%. Теперь, мы ожидаем, что среднегодовой рост ВВП замедлится до 2,5% (ранее 2,4%) в 2023 году, что отражает продолжающееся замедление темпов ужесточения денежно-кредитной политики и банковскую ситуацию в США и Европе. Хотя мы ожидаем, что инфляция в США и Европе останется стабильной в ближайшей перспективе, и ожидаем умеренного повышения общей инфляции в результате возобновления экономического роста в Китае, мы предполагаем, что сочетание умеренного роста спроса, улучшения предложения товаров и ужесточения денежно-кредитной политики будет достаточным, чтобы вернуть инфляцию к целевому уровню центральных банков в ближайшие два года.

 

Россия.

Согласно опросам аналитиков, в России ожидается снижение ВВП по итогам года на 0,1% (ранее -1,1%). В то же время Минэкономразвития РФ увеличил ожидания по динамике российской экономики на 2023 год и прогнозирует рост ВВП на 1,2%, что отражает позитивную динамику в начале года, рост инвестиционной активности и постепенное восстановление потребительского спроса. Банк России же предполагает динамику ВВП на 2023 год от снижения на 1% до роста на 1%. Касаемо инфляции, согласно прогнозам, показатель составит порядка 5,9%–6%.

 

США.

В США мы ожидаем, что рост ВВП замедлится до 1,1% в годовом исчислении в 4 квартале 2023 года, что значительно ниже наших ожиданий ранее (1,6%). Данное снижение отражает негативный импульс от ужесточения финансовых условий и дополнительные трудности из-за сокращения банковского кредитования после банковского стресса. Мы предполагаем видим высокую вероятность вступления в рецессию в течение следующего года, что отражает возросшую неопределенность в отношении экономических последствий банковского стресса, хотя мы по-прежнему предполагаем, что данной ситуации США удастся избежать.

Мы ожидаем, что базовая инфляция снизится до 3,3% к декабрю 2023 года, что отражает продолжающееся восстановление цепочки поставок, снижение инфляции в сфере жилья и замедление роста заработной платы. Мы также предполагаем, что безработица останется на уровне порядка 3,6% до 2026 года.

Касаемо политики ФРС, мы ожидаем, что окончательное повышение ставки по фондам на 25 б.п. произойдет в мае для достижения максимальной ставки на уровне 5–5,25%, поскольку мы считаем, что ФРС близка к достаточно ограничительному уровню ставки по фондам, который, по ее мнению, необходим для снижения инфляции.

 

ЕС.

В Еврозоне мы ожидаем, что рост ВВП замедлится до 0,7% (ранее 0,8) в 2023 году, что отражает исторически высокие цены на энергоносители и ужесточение стандартов банковского кредитования после банковских стрессов. Мы также предполагаем, что базовая инфляция останется высокой в ближайшие месяцы, прежде чем постепенно снизиться до 4,0% в годовом исчислении к концу 2023 года, отражая косвенный эффект от падения цен на энергоносители и продовольствие.

Касаемо политики ЕЦБ, мы ожидаем, что произойдут повышения процентной ставки на 25 б.п. в мае, июне и июле до конечной ставки в 3,75%, что отражает сохраняющееся устойчивое базовое инфляционное давление, снижение рисков банковского сектора и недавние комментарии ЕЦБ, которые указывают на явный уклон в сторону ужесточения.

 

Китай.

В Китае мы ожидаем, что рост ВВП ускорится до 6,0% в годовом исчислении в 2023 году на фоне продолжающегося восстановления экономики после возобновления работы, в основном за счет секторов потребления и услуг, и сохраняющегося внимания политиков к экономическому росту несмотря на то, что сохраняется неопределенность относительно формы восстановления сектора недвижимости и масштабов экономического кризиса.

 

 

Задать вопрос нашему специалисту
Открыть дистанционно счет в банке «ЦентроКредит»

ВНИМАНИЕ:
Данный материал предоставлен исключительно в информационных целях и не может рассматриватьсяв качестве предложения или побуждения на заключение сделок с ценными бумагами и иными финансовыми активами. Материал составлен на основе источников, которые АО АКБ «ЦентроКредит» считает надежными. За достоверность предоставленной информации АО АКБ «ЦентроКредит» ответственности не несет. Настоящий материал является исключительной собственностью АО АКБ «ЦентроКредит». Несанкционированное копирование, воспроизводство и распространение настоящего материала, частично или полностью, в отсутствие разрешения АО АКБ «ЦентроКредит» в письменной форме запрещено


    теги блога ЦентроКредит

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн