rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Admirals (Admiral Markets) | Сегодня у евро больше возможностей вырасти

США
Новости из США остаются неблагоприятными для курса USD, и пока конца этому не видно. Правительственные учреждения в США продолжают работать в ограниченном режиме, и все больше участников рынка высказывают мнение, что такая ситуация может продлиться дольше, чем несколько дней (на что рассчитывали оптимисты). Чем дольше закрыто правительство, тем сильнее негативный эффект для экономики, тем больше напуганы рынки, и тем привлекательнее выглядят защитные активы (в частности JPY и CHF) в сравнении с USD. Помимо этого усиливаются опасения по поводу того, что битва в Конгрессе вокруг финансирования правительства перерастет в битву вокруг «потолка» госдолга (несопоставимо более серьезный вопрос), а также, что ФРС на фоне всех этих событий не станет сокращать QE не только в октябре, но и в декабре (QE плохо для USD). Представляется, что эти факторы еще не отыграны до конца, и в случае неблагоприятного развития событий, американской валюте будет куда упасть.
 

Первые подвижки в переговорах по финансированию правительства США не дали результатов. Несколько часов назад Президент США встречался с лидерами демократов и республиканцев (между прочим, первый (!) раз с момента начала кризиса), но договориться не удалось – стороны остались на своих позициях. После этого Президент продолжил публично атаковать своих противников через СМИ, назвав действия республиканцев шантажом. В частности, он заявил, что не будет вести никаких переговоров по бюджету до тех пор, пока республиканцы не возобновят работу госучреждений и не повысят потолок госдолга, т.е. не выполнят все, что нужно Обаме сразу (не очень обнадеживающее начало).
 
Помимо всего прочего, в интервью финансовому телеканалу CNBC Обама посоветовал участникам рынка готовиться к худшему (на моей памяти глава государства произносит такие слова в первый раз – явный негатив для USD).
 
Нельзя не упомянуть и некоторые робкие ростки оптимизма. Общественное мнение в США в целом винит республиканцев в создавшейся ситуации, и начинают появляться признаки, что в этом противостоянии республиканцы могут «моргнуть первыми». Усиливающееся давление СМИ, граждан и даже лидеров бизнес-сообщества привели к тому, что все большее количество республиканцев начинает выражать сомнения в целесообразности продолжения столько жесткого курса, взятого лидерами партии. Вчера появились голоса о необходимости возобновить работу правительства и приступить к увеличению «потолка» госдолга без предварительных условий (чего и добиваются демократы). Если (а точнее когда) данные тенденции усилятся, курс USD снова начнет расти.
 
Вчера состоялись выступления троих членов ФРС США. Бернанке, появившийся на публике совместно с Джеймсос Буллардом не давал комментариев по текущей ситуации, а вот Президент ФРБ Бостона Эрик Розенгрин высказался в том ключе, что в текущих условиях никак нельзя начинать сворачивание QE (сокращение QE – хорошо для USD, соответственно, слова Розенгрина – плохо). По мнению чиновника в сложившихся условиях (политический «тупик», недостаточные темпы восстановления экономики) нельзя не только прекращать монетарное стимулирование экономики, но, при ухудшении ситуации, нужно будет его увеличивать. По мнению Розенгрина сверхмягкая политика ФРС должна продолжаться еще в течение нескольких лет, что значительно больше указанного Бернанке срока (середина 2014 г.). Особого сюрприза здесь нет, Розенгрин – один из наиболее решительных сторонников стимулирующей политики, однако, чем большее количество руководителей ФРС будут склоняться к данному мнению, тем сильнее будет давление на USD.
 
Сегодня во второй половине дня МСК состоятся выступления еще троих руководителей ФРС. Будет интересно услышать их мнение по поводу необходимости продолжения мягкой монетарной политики. 
 
Давление на USD оказали слабые данные статистики. Отчет по занятости от ADP оказался хуже прогнозов, и при этом данные за прошлый отчетный период были пересмотрены вниз. На этом фоне внимание игроков будет обращено к публикуемому в 16:30 МСК отчету по заявкам на пособие по безработице (прогнозы, по-прежнему, оптимистичные).
 
Некоторую поддержку доллару США могут оказать данные по деловой активности, в секторе услуг, публикуемые в  18:00 МСК. Несколькими днями ранее аналогичные данные для промышленности вышли на высоком уровне.
 
Еврозона
Единая валюта заметно прибавила по итогам вчерашнего дня. Прежде всего, паре EUR/USD оказали поддержку новости из Италии, парламент которой проголосовал за доверие действующему правительству, что позволило стране избежать политического кризиса. В итоге за кабинет министров премьер-министра Энрико Летта проголосовал и сам Сильвио Берлускони, действия которого спровоцировали всю эту ситуацию. Ему пришлось это сделать под давлением своих сторонников, и в итоге Берлускони оказался главным проигравшим, утратив большую часть влияния на правительство.
 
Главная порция позитива для EUR/USD пришла со стороны Европейского Центрального Банка. Многие опасались, что заявление ЕЦБ, обнародованное  по итогам прошедшего вчера заседания регулятора, будет содержать намеки на дальнейшее ослабление монетарной политики (ослабление политики – плохо для EUR). В частности, игроки ждали, что будет объявлено о предоставлении банкам новых дешевых долгосрочных кредитов, или даже, что будут сделаны намеки на снижение ключевой ставки уже на следующем заседании.
 
В итоге, когда ничего подобного не произошло, и стало понятно, что опасения дальнейшего смягчения политики оказались напрасными, пара EUR/USD уверенно пошла вверх на Forex.
 
Важная европейская публикация сегодняшнего дня – индекс деловой активности для Еврозоны (12:00 МСК). Он будет сопровождаться аналогичными индексами для крупнейших экономик, значения которых также оказывают сильное влияние на направление движения пары EUR/USD.
 
Сергей Кульшан, аналитик компании Admiral Markets.
3 комментария
а где аналитика то ??? за 04, 07
avatar
Согласен согласен! Где аналитика? За неделю многое что прошло, а комментариев нет. Почти месяц не выходят госслужащие в США на фоне бюджетного кризиса. Кроме того не публикуются макроэкономические данные в США, что очень даже нагнетает обстановку. Если нет данных, то это значит, что ФРС будет в состоянии неопределенности относительно сворачивания количественного смягчения экономики. Тут одно тянется за другим….
avatar
Добрый день!
Спасибо за интерес к аналитике компании Admiral Markets! Аналитика на smart-lab.отныне будет размещаться ежедневно. Также с аналитическими материалами Вы можете ознакомится на нашем официальном сайте, где представлен не только фундаментальный обзор, но технический и волновой анализ рынков.
avatar

теги блога Admiral Markets

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн