Облигации ОФЗ

swipe
Я эмитент
  1. Аватар Booppa
    Как всё быстро меняется, я бы сказал мгновенно. Несколько дней назад вели диалоги о возможном хорошем росте ОФЗ, сейчас уже оо дефолте. Инте...

    Lux777, Уход ниже 117,44 с закрепом это подтверждение низсходящего тренда. Размер Отрицательного фандинга ввечном фьюче увеличиваеться с каждым днем. Банки и крупняк играют на понижение. Все лонгари что в споте что в фьючах стоят против трэнда
  2. Аватар Сиделец
    Татьяна Токмакова, ничего там никто не закладывал. Реально, чтоб рынок отракетил вместе с офз, нужны именно обвальные понижения ключа, т.е. ...

    Booppa, две недели доходность росла. Наверное можно было догадаться что жопа будет. Но… инерция мышления.
    По крайней мере для себя я подтвердил в очередной раз наблюдение что когда я созреваю сделать какой-то шаг обычно уже поздно, и как раз мне воспользоваться идеей уже не светит — только больнее получается.
  3. Аватар Сиделец
    Вчера копался в своих расчетах на содержание семьи и быта 24ого года. Сравнил с текущими. Расчеты показали увеличение расходов на более 2 ра...

    Booppa, тоже слегда посмотрел, но руки не дошли систематично проверить по кредиткам. В целом картина не сильно изменилась, у меня на ипотеку было заложено 80%. На общем фоне не так заметно. Но это с досрочкой, а кто брал вритык чисто по обязательным платежам — там наверное похуже ощущения.
  4. Аватар Lux777
    Как всё быстро меняется, я бы сказал мгновенно. Несколько дней назад вели диалоги о возможном хорошем росте ОФЗ, сейчас уже оо дефолте. Интересно, что будем предсказывать «завтра»?
  5. Аватар Booppa
    Booppa, фиг пойми, повторит прошлую осень или нет. Там то развернулось потому что слишком доходность низкую нарисовали относительно ставки. ...

    Сиделец, Понятно точно одно, ключом не с инфляцией боряться, а там другая игра
  6. Аватар Booppa
    Territory of Trading, полу, ается мы должны сходить на 108 чтобы потом идти выше 120, тогда опять вопрос возникает на сегодня нафига козе ба...

    sasa sasa, ТА показывает первую цель на 106
  7. Аватар Сиделец
    Сиделец, Хэджировался, но в сценарии не было такого глубокого резкого пролива. Хэдж отроботал свое и закрылся выше пробоя намного. Короче я ...

    Booppa, фиг пойми, повторит прошлую осень или нет. Там то развернулось потому что слишком доходность низкую нарисовали относительно ставки. А если ставку развернут и будут задирать — доходность дальних далеко за ней не ходит (ну или мы еще не видели такой жопы за это время чтобы пошла).


  8. Аватар Booppa
    Сиделец, лысый не знает, что такое пауза в размещениях, неадекват полный

    Kaliningrad79, посмотрим в среду как размещения пойдут
  9. Аватар Booppa
    ОФЗ без риска — это без какого именно? Объясняю на пальцах, раз с первого раза не зашлоНаписала на днях, что ОФЗ дают 15% без всякого риска....

    Татьяна Токмакова, ничего там никто не закладывал. Реально, чтоб рынок отракетил вместе с офз, нужны именно обвальные понижения ключа, т.е. более 2процентов. Любые другие понижения будут укатывать все вниз
  10. Аватар Booppa
    Вчера копался в своих расчетах на содержание семьи и быта 24ого года. Сравнил с текущими. Расчеты показали увеличение расходов на более 2 раза. Это значит, у меня живя в РФ инфляции более 50% годовых. Аппетиты не менял
  11. Аватар Booppa
    Booppa, кстати, мне казалось что хэджировался всячески? не помогло?

    Сиделец, Хэджировался, но в сценарии не было такого глубокого резкого пролива. Хэдж отроботал свое и закрылся выше пробоя намного. Короче я половину пробоя уже ехал с лонгами одними. Поэтому есть убыток. Для меня главный индикатор был пробой 254ого лоя, а это 899. Если ее пробьют, то на все плечи шорт. Это к дефолту стопроцентному, и турецкий сценарий не поможет

  12. Аватар Gel
    Государственное МММ -- как не пострадать
    В последнее годы государство превратилось в своего рода МММ.

    За прошлый год с помощью ОФЗ и прочих инструментов объём государственного внутреннего долга вырос приблизительно на 30 процентов.

    Учитывая то, что эффективность этих госзаимствований приблизительно нулевая, долг государства перед населением превратится 

     в гиперинфляцию. Государственная экономическая политика вряд ли изменится, значит государство обесценит рубли с помощью гиперинфляции,

    и за счёт огромных убытков долгосрочных инвесторов поправит своё положение.

    Не зря же в последнее время нас всё настойчивее заманивают вкладываться в долгосрочные инвестиции.

    Чтобы через несколько лет расплатиться  с нами с обесцененными раза в 2-3 деньгами.

     Здесь мы должны выбирать — либо потворствовать государственному ограблению, либо переинвестироваться в более гибкие инструменты.

    Нельзя потворствовать безответственной мавродийской политике чиновников. Если государство решило с помощью заморозки экономики и 

    бездумных заимствований закопать себя или нас в могилу, то мы не должны дать ему закопать нас.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Lux777
    Lux777, угу, мой несчастный миллион в банке обесценится, потрачу-ка я его, пока не поздно, на макароны. Комнату наполню на будущее.
    (пофиг ...

    Сиделец, так и я про тоже, не ринутся все сразу тратить свои накопления. Поэтому не понимаю, что удерживают на вкладах высокой КС? Удерживают «бомбу», которой боятся, что «рванет»? И при этом создают условия которые усиливают её мощьность (дополнительный весомый доход физлиц от вкладов который превысил и сейчас превышает все другие инвестиции). Или высокая КС влияет ещё на какие-то, как Вы пишите «избушки», которые «рулят»?
  14. Аватар Татьяна Токмакова
    ОФЗ без риска — это без какого именно? Объясняю на пальцах, раз с первого раза не зашло

    Написала на днях, что ОФЗ дают 15% без всякого риска. Половина комментариев восприняла это буквально, как будто я обещала вечный двигатель без побочных эффектов. Нет, не обещала. Будет долго и с примерами, потому что коротко вы все равно не услышите.

    Сначала — что сказал ЦБ в пятницу. Снизил ставку девятый раз подряд, но всего на 25 базисных пунктов, до 14,25%, хотя рынок закладывал 50. Индекс Мосбиржи тут же провалился на 1,4%, обновив минимум с декабря 2024 года. Маленький, но показательный щелчок по тем, кто уже мысленно дорисовал себе быстрый разворот цикла и ставку в район 10% к концу года.

    Три разных риска, а не один большой «риск вообще»

    Кредитный риск — это когда вам не вернут деньги. У рублевого госдолга его нет физически: государство печатает ту валюту, в которой берет в долг. Дефолт по внутреннему долгу — это самострел, а не экономическая необходимость. Вот про этот риск я и писала «без всякого».

    Рыночный риск — это когда тело бумаги скачет туда-сюда от ставки, и вы можете продать дешевле, чем купили, если приспичило выйти раньше срока. Пятница это и показала: рынок хотел резкого смягчения, не получил, длинные бумаги отреагировали. Доходность 26254 с погашением в 2040-м на последнем аукционе — 14,94% годовых, выше самой ключевой ставки. Тело торгуется не от хорошей жизни.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Сиделец
    Сиделец, сильно… но могло быть хуже. Прийдеться месяц разруливать весь убыток

    Booppa, кстати, мне казалось что хэджировался всячески? не помогло?
  16. Аватар Fesh1
    Fesh1, Чуть было вам не сказал про наивность

    Игнатий, вот видишь… хоть мыслим в одном направлениипросто инфы у меня больше… так сложилось.
  17. Аватар Fesh1
    Fesh1, Какая битва, думаете там кто-то есть независимый от другого? Все повязаны

    Игнатий, нельзя же быть таким наивным… 😂. Не буду насиловать Клаву…
  18. Аватар PlataFinance
    ОФЗ. Какие выпуски нужны по моему мнению
    Вижу всего лишь 4 интересных выпуска. 1-2 месяц интересен к погашению, но купонная слабая. Можно ждать уже в текущей конъюнктуре долговато
    (Это 240, 233 если что, можно взять по 5-10%, если хочется, чтобы были..)
    Но как по мне, экономически не выгодно.


    Нужные выпуски:
    🔸26254(4/10мес), 30% доля
    к пог.-15.2 тек. КУП –14.38%
    🔸26248(6/12мес) 25% доля
    К пог.-15.2 тек. Куп–14.25%
    🔸26247(5/11мес) 25% доля
    К пог. –15.2 тек. Купон-14.2%
    🔸26246(3/9мес) 20% доля
    К пог.- 15.2 тек. Купон–13.87%


    📝
    Не забудь! ☝️

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Fesh1
    Fesh1, Эльвира через репо банкам выкупает ОФЗ у Минфина. Это одна компашка и общий схематоз

    Игнатий, ничего там общего нет. РЕПО всего лишь инструмент. А башни есть… и битва есть. К сожалению и победители будут, но не ....(дальше задумчивый взгляд в светлое будущее, которое смахивает на 🥕 перед ослом). Слишком циклично для нас.
  20. Аватар Сиделец
    sasa sasa, Так изначально речь шла именно про физиков (физов, как у Игнатия), куда они понесут деньги при снижении банковских ставок? Рынкам...

    Lux777, угу, мой несчастный миллион в банке обесценится, потрачу-ка я его, пока не поздно, на макароны. Комнату наполню на будущее.
    (пофиг что из-за такого движа макароны вдвое подорожают :-) ). Мне кажется что-то из области фантастики.
  21. Аватар Сиделец
    Сиделец, лысый не знает, что такое пауза в размещениях, неадекват полный

    Kaliningrad79, ну с другой стороны, он пылесосит «лишние» деньги и забирает их у тех, кому сейчас не нужны, отдавая туда где есть потребность.

    Если подумать, то решение вопроса длинными облигациями лучше чем банковскими кредитами. Первый вариант отсасывает «лишние» деньги. И сколько реально будут они стоить через 15 лет — еще неизвестно. Если же был обычный заем банковский, тогда генерировался бы M2 из воздуха. Так что спускать государственные займы сверху вниз мне кажется более устойчиво, чем всей массе сверху вниз генерировать банковские займы из воздуха.
  22. Аватар Fesh1
    Сиделец, лысый не знает, что такое пауза в размещениях, неадекват полный

    Kaliningrad79, у «коротко стриженого» не сошлись звёзды… Это «минфиновское тело» снова удержала на плаву Эльвира (checks and balances)… И за прошедшие две недели она показала кто рулит («сильные руки в экономике»), а то других руководителей вечно кто-то обманывает:).
  23. Аватар Kaliningrad79
    elAlex, да слишком дорогая она была, верующих в самую быструю переоценку 238й набралось многовато. Только эта быстрость работает в обе сторо...

    Сиделец, лысый не знает, что такое пауза в размещениях, неадекват полный
  24. Аватар Lux777
    Lux777, там избушки, забудьте вы про физиков-хомяков, не рулят они рынками и движениями на рынках. Ну нету столько людей чтобы у них в одних...

    sasa sasa, Так изначально речь шла именно про физиков (физов, как у Игнатия), куда они понесут деньги при снижении банковских ставок? Рынками конечно они не рулят, но кое-кто боится, что они, как снимут свои миллионы, да как побегут товары раскупать, что инфляция рванет вверх. Почему и не снижают КС, как хочет бизнес. После этого и задумаешься, кто чем «рулит».
  25. Аватар sasa sasa
    sasa sasa, Китай через Пакистан завозил. Можно подумать у американцев есть прямая граница с Украиной, или была с Афганистаном.

    Сиделец, можно сказать есть американские самолёты транспортные постоянно летают в польшу и Румынию, так что как бы через эти страны есть. Американское оружие идёт на Украину теперь через Европу, раньше да было напрямую в Украину. Они хитрые, и они просто так не выходят из договоров. К тому же есть мнение что США хотели избавится от своих баз, не всех. Зачем финансировать демонтаж, если кто то просто уничтожит. Да, и это не просто так, не хотят ли они это финансирование перекинуть на скандинавские страны, такие как Норвегия и Финляндия.

ОФЗ

Тема для обсуждения ОФЗ — облигаций федерального займа. Выпуски, доходность, ликвидность.

Раздел про ОФЗ на сайте эмитента Министерства финансов РФ: календарь размещений, информация об итогах размещений.

Котировки ОФЗ и кривые доходности  на Смартлабе.
Чтобы купить облигации, выберите надежного брокера: