Кратко:
Минфин уверенно занимает, инфляция замедлилась по недельным данным, но идём мы быстрей чем в прошлом году.
Подробно:
На прошлой неделе аукционы Минфина проходили в режиме осторожности. Крупные игроки не спешили лезть в длинные бумаги — ждали заседание ЦБ.
После заседания картина изменилась: сегодня спрос на ОФЗ был высокий, покупали активно и с аппетитом. Минфин занял около 210 млрд руб. (по выпуску ОФЗ 26249 — 99,5 + 87,5 млрд, по ОФЗ 26247 — ещё 22,7 млрд)
В целом дела с выполнением плана в IV квартале у Минфина идут хорошо — уже заняли ~1 трлн руб. при формальном плане 1,5 трлн.
Рынку в целом нравится, что мы всё ещё в цикле снижения ставки.
Свежие данные по недельной инфляции выглядят неоднозначно. С одной стороны, рост цен замедлился: за неделю с 21 по 27 октября индекс потребительских цен прибавил +0,16% после +0,22% и +0,21% двумя неделями ранее.
Но радость преждевременна — с начала октября уже +0,79%, тогда как в октябре 2024 года было +0,75%. То есть, идём чуть быстрее прошлогоднего графика и октябрь ещё не закончился.
Авто-репост. Читать в блоге >>>
Финаме
БКС Мир Инвестиций

