Торговые сигналы!

Торговые сигналы! | ЮАНЬ. ЧТО ДАЛЬШЕ?

ЮАНЬ. ЧТО ДАЛЬШЕ?

В пятницу, 28 апреля, когда ЦБ принимал решение относительно ключевой процентной ставки,  волатильность на валютном рынке продемонстрировала мощный всплеск. В результате, котировки китайской валюты достигали отметки 11,40, хотя под конец торговой сессии цена все-таки смогла несколько скорректироваться на 11,59.

В ЧЕМ ЖЕ ПРИЧИНЫ ТАКОГО СИЛЬНОГО ПАДЕНИЯ?

Я считаю, что причиной такого резкого укрепления рубля стал ряд факторов:

  1. Последний день уплаты налогов со стороны экспортеров.
  2. Возможно, ЦБ проводил интервенцию, и скинул последние месячные остатки юаней за апрель по бюджетному правилу. (Кстати, примерно такая же история была 27-28 февраля, после чего, всю просадку выкупили).
  3. Поддержку рублю мог оказать и тот факт, что ЦБ повысил прогноз роста ВВП на 2023 год.
  4. Однако основным драйвером, повлиявшим на укрепление рубля, на мой взгляд, оказалось сообщение Регулятора о том, что если  инфляционное давление продолжит расти, ЦБ начнет повышать ключевой процент.

Тем не менее, все эти факторы, являются краткосрочными, лишь только потенциальное повышение ключевого процента – может изменить настроение инвесторов, и развернуть тренд.

Однако, в отношении ключевого процента, «бабка, пока что, надвое сказала», так как не совсем понятно, какими будут показатели инфляции за апрель и май, на основании которых, Регулятор и будет принимать решение по поводу изменения ключевого процента.  

Так что этот фактор, как я уже писал ранее,  отложенный.

Поэтому, если мой вывод насчет краткосрочности всех этих факторов, повлиявших на резкое падение юаня в пятницу, окажется правильным, значит,  медвежьи настроения должны сойти на нет, а коррекцию постепенно выкупят.

При этом, я буду считать коррекцию выкупленной, если цена закрытия пробьет назад (вверх) границу 11,78 и сможет закрепиться в диапазоне 11,78-12,00.

Теперь по поводу волновой картины.

За день  до этого падения, на cny/rub произошло изменение направления тренд-вектора с нисходящего на восходящее, так как на графике сформировалась бычья модель +X (+2) –красный зигзаг. На этом сигнале я тогда покупал, но вышел из рынка по стоп-лоссу,  когда цена закрытия зафиксировалась ниже отметки 11,75 на значении 11,734.

Суть в том, что  тот красный зигзаг (+2), на котором произошло изменения тренд-вектора, не является ошибкой. Он есть,  и уже никуда не денется.

Поэтому сейчас, ситуация может развиваться по двум направлениям:

Первый вариант.  Произойдет изменение направления тренд-вектора с восходящего на нисходящее. Это будет при условии, что цена закрытия 4-х часового графика зафиксируется ниже значения 11,40. Тогда юань может продолжить дальнейшее снижение.

ЮАНЬ. ЧТО ДАЛЬШЕ?

Второй вариант.  Коррекцию выкупят. В этом случае, при прорыве вверх значения 11,78 на рынке возникнет возвратная волна на комбинации (+2+2).  

Суть возвратной волны заключается в том, что на нисходящем тренде, после того, как происходит изменение направления тренд-вектора вверх, цена затем продолжает все-таки падать  и формирует прорыв локального минимума.  (В виде нулевой волны-костыля,  или  красного зигзага).

Однако затем коррекцию выкупают, а этот прорыв оказывается  ложным. После чего происходит разворот рынка.
ЮАНЬ. ЧТО ДАЛЬШЕ?

В качестве примера такой возвратной волны можно рассматривать ситуацию конца сентября 2022.
ЮАНЬ. ЧТО ДАЛЬШЕ?

После того,  как 26 сентября образовалась зеленая бычья пятиволновка (+2) после медвежьего тренда, цена потом все-таки продолжила падать (27-28 сентября) и  даже обновила свой минимум.

Однако затем просадку выкупили, и после того, как цена пробила в обратном направлении 8,172 (максимум зеленой бычьей пятиволновки), начался разворот тренда.

В ОБЩЕМ, ТОТ ФАКТ, ЧТО ПОСЛЕ БЫЧЬЕЙ МОДЕЛИ ЦЕНА ВСЕ-ТАКИ ОБНОВИЛА СВОЙ МИНИМУМ, НО ПРИ ЭТОМ НЕ СФОРМИРОВАЛА МЕДВЕЖЬЕЙ КОНСТРУКЦИИ,  И ЕСТЬ ФОРМА ИСКАЖЕНИЯ, КОТОРАЯ НАЗЫВАЕТСЯ ВОЗВРАТНОЙ ВОЛНОЙ  И ОЧЕНЬ ЧАСТО ПРЕДСКАЗЫВАЕТ БУДУЩИЙ РАЗВОРОТ РЫНКА.

Если ситуация будет аналогичной и сейчас, значит просадку должны выкупить, и пробить вверх уровень 11,78. Тогда я и буду докупать. А если нет, значит, буду  ждать новых медвежьих циклов.

Telegram:  t.me/awanowa

Спасибо за внимание!

Всем удачи и успехов! Представленный материал является субъективным мнением автора, и НЕ является инвестиционной рекомендацией.

*************************************

МОЯ КНИГА:

https://www.litres.ru/valeriy-vasilevich-boriskin/alternativnyy-volnovoy-analiz/




Пользователь запретил комментарии к топику.

теги блога Валерий Борискин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн