Рецензии на книги

Рецензии на книги | История от "экономического убийцы"

Интересное чтиво от человека, который, по его словам, являлся экономическим убийцей. Таким термином называют людей, которые работают на транснациональные корпорации и проводят полтитику своих компаний в интересующих их странах. Нередко такие интересы идут вразрез с интересами страны. В этом случае вступает в игру ЦРУ, с помощью которой проводится насильственная смена режима в стране. В общем и целом всё то, о чём мы подозревали, подробно описано в этой книге
★2
12 комментариев
Не все знают, что история выхода Южной Кореи из отсталости тоже проходила по схеме АНБ США  на удержание опоздавших стран.
1. Пропаганда либерализма: Свобода торговли и неучастие государства в экономике.
2. Завлечение в долги на проекты освоения природных ресурсов в пользу местной элиты и ещё больше — в пользу транс.корпораций.
3, Пресечение попыток несговорчивой власти отказаться от навязываемой роли сырьевого придатка путём борьбы за Демократию.
4, Крайняя мера Либерализации — убийство упрямого лидера или война за Демократию.

Так вот первых двух ловушек диктатор Пак Чжон Хи избежал. В 1961 Пак арестом взял со всех олигархов подписку: «Отдам всё когда надо для национального возрождения». Национализировал все банки и начал грузить олигархов Пятилетними Планами.

Гидра Либерализма спустила это Паку, пока он поднимал лёгкую промышленность фабриками на импортном оборудовании.
Но когда в 1971 Пак взял курс на технологическую независимость, МВФ не дал ни цента и другим запретил.
В 1972, через год после начала строительства гигантского метал.комбината в Южной Корее начались студенческие волнения за Демократию. И в 1978 после нескольких покушений Пак был убит. Киллер — начальник охраны Пака — пытался скрыться в посольстве США.

Всё по схеме АНБ США. Только запоздали с убийством — за 4 Пятилетних Плана Южная Корея вышла в мировые лидеры индустрии.
avatar
Rostislav Kudryashov, 15:12 в случае Южной Кореи у либералов в ходу завируха, что дело решила помощь США.
Факт тот, что 8 лет помощи США после войны 1950-53 гг  обеспечили Южной Корее душевой ВВП $82 — при $120 в самой бедной Африке.
Возрождение Южной Кореи началось в 1961, когда военные пришли к власти после отстранения демократического ставленника США — президента Ли Сын Мана.
Выход из отсталости обеспечили очень нелиберальные экономические меры генерала Пак Чжон Хи.
avatar
Пак Чжон Хи не клюнул на пропаганду Либерализма потому, что окончил Императорскую военную академию Японии и вполне усвоил японскую культуру, в том числе — экономическую.
Экономическая культура Японии выросла на принципах книги «Национальная система политической экономии» Фридрих Лист. Япония переняла эту книгу у канцлера Бисмарка в Германии, где она ещё раньше послужила руководством к действию на выход из отсталости.
Эта книга — сокрушительная критика лженаучного труда «Богатство народов» апостола либерализма Адама Смита.

institutiones.com/download/books/1018-nacionalnaya-sistema-politicheskoj-ekonomii.html
www.6lib.ru/books/nacional_naa-sistema-politiheskoy-ekonomii-225047.html
читать Книга 1 — Книга 4
bookscafe.net/read/list_fridrih-nacionalnaya_sistema_politicheskoy_ekonomii-174635.html?ysclid=l2rgfb6ei#p1_TOC_idp313008
bookshake.net/b/nacionalnaya-sistema-politicheskoy-ekonomii-fridrih-list#download
avatar
Наиболее широкую картину антагонизма между либерализмом и рационализмом даёт книга  «Запрещенная экономика. Что сделало Запад богатым, а Россию бедной»
www.rulit.me/data/programs/resources/pdf/Zykin_Zapreshchennaya-ekonomika-Chto-sdelalo-Zapad-bogatym-a-Rossiyu-bednoy_RuLit_Me_620589.pdf
moreknig.org/dokumentalnaya-literatura/publicistika/249258-zapreschennaya-ekonomika-chto-sdelalo-zapad-bogatym-a-rossiyu-bednoy.html

Ничто не мешает россиянам выбрать путь рационализма. Но в 1991 был сделан Демократический выбор за Свободный рынок. И в 2016, 2021 ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство голосов снова за продолжение либерального застоя — РАЗНЫМИ способами, через разные либеральные партии.
После этого ноют: «Наш голос ничего не решает».

Не пора взяться за ум?
avatar
Rostislav Kudryashov, Ростик, если тебе не нравится либерализм, ты можешь взять билет и уехать в КНДР. Только книги, про которые ты здесь все время пишешь, с собой не бери и про южнокорейского Пака там никому не рассказывай, — не поймут.
avatar
dim800, 15:16 немцы во второй половине XIX века не стали уезжать в КНДР.
Но для выхода из отсталости вместо принципов либерализма использовали принципы рационализма — «Национальная система политической экономии» Фридриха Листа.
Япония и Южная Корея следовали их примеру.

Ничто не мешает России сделать то же самое — кроме интеллектуального порабощения либеральным догматизмом.
avatar
 В общем и целом всё то, о чём мы подозревали, подробно описано в этой книге

Аналогичное чувство возникало при прочтении Протоколов допросов Сионских мудрецов.
avatar
Cat_in_heaven, 15:23 прямо в точку! Надо следовать не за Чувствами, а за Знанием!
Только Факты Истории имеют значение. Эти факты побивают все умозрения либералов.
avatar
Rostislav Kudryashov, каким боком здесь т.н. либералы, не понимаю.
И чем факт «наличия отсутствия» подвига 28 героев мединского панфиловцев побивают доводы Аузана?

В настоящее время факты истории по-кадыровски побивают любые мировоззрения.
avatar
Читал. Рекомендую. Хотя нашим либералам хоть ссы в глаза…
Константин Кутузов, мне понравилось как «экономический убийца» удивлялся, что в бантустанах люди срут на улицах, а красивые девки вожделят любого иностранца
Ну а хули. МВФ даёт деньги, но на определённых условиях, которые ведущими экомистами считаются прлезными и правильными. Но в бантустанах хотят эти деньги просто разворовать.

теги блога Сергей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн