Рецензии на книги

Рецензии на книги | Записки из сумасшедшего дома

Записки из сумасшедшего дома
     Не смотря на то, что пара записок мне немного и понравились, но в большинстве своём способность автора так нафантазировать достойна лишь уважения. Вначале мне даже показалось что будет серьёзное чтиво, особенно когда речь заходит о левовращающихся изомерах или аминокислотах (уже не помню). Настигшее меня изумление осведомлённости автора повысило планку моего ожидания. Но на этом всё и закончилось. 
     Возможно книга не моих интересов или не под мой возраст, а вероятно из-за нынешнего развития человечества, где трудно совмещать современные технологии с описываемые в книге. Понятно, что это прежде всего фантастика, но уже чересчур закостенелая.
     Если бы я мог вернуться назад в прошлое, то посоветовал бы себе не читать её, так как в конце пришлось заставлять себя дочитать.
★1
17 комментариев
это Вы, батенька, возможно, «Игру в бисер» не читали…
Николай Васильев, имхо, это из другой оперы.
avatar
Николай Васильев, о, да. «Игра в бисер» — одна из скучнейших книг, что я читал. Философская вещь, ну ооочень философская. Говорят, глубокая. Глубока настолько, что я заснул на второй странице. Бесконечно мусолится тема «учитель-ученик» и прочая муть.
что будет серьёзное чтиво

там же стеб над научной фантастикой, какая серьёзность. 
не самая моя любимая книга у Лема, но прекрасная
avatar
Офигенная книга.
avatar
 да йон тихий тоже мне не понравился. всегалактический совет интереснее где они там кислоту юзали 
я такое не читаю, аудио слушаю
я недавно серии мультфильмов «Love, Death & Robots» посмотрел. Некоторые сняты по фантастическим рассказам. Например «за разломом Орла».
Там сюжет такой, корабль совершает прыжок по некой системе червоточин, и его из за ошибки выносит далеко за пределы галактики.
Тут вот небольшой клип по мотивам.

www.youtube.com/watch?v=RQf0EBkrYBw

avatar
Больше всего может дать тот, кто все потерял.Лем предвестник матрицы Закон Доньды: «То, что может сделать малый компьютер, имея большую программу, может также сделать большой компьютер с программой малой; отсюда логический вывод, что бесконечно большая программа может выполняться сама, то есть без какого-либо компьютера».
У Лема там все вперемешку и фантастика, и юмор, и юмор над фантастикой. Мол большинство фантастов верят в вечный прогресс человечества, а что, если на определенном этапе все пойдет обратно и люди начнут деградировать? У Стругацких, кстати, тоже такие приемы задействованы.

Наиболее серьезная вещь у Лема это «Сумма технологий».
avatar
chizhan, нет, пусть будет. Не искал что-то серьёзное или наоборот. Однако именно эта в целом всё же не зашла 
Из того, что читал у него про Иона Тихого, больше всего запомнился «Футурологический конгресс»
Сепульки, попрошу, не трогать!!!
avatar
АлексейЯ, 
Недавно прочитал рассказ «Рукопись, найденная в ванной» того же автора. 
Не покидает чувство того, что современный мир так и устроен: агенты, двойные агенты, тройные агенты, все с кем-то борются, друг друга уничтожают, а цель никому не известна.
avatar
Ну не знаю, ну попробуйте почитать рассказы про Трурля и Клапациуса.…
avatar

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн