Рецензии на книги

Рецензии на книги | Пределы и беспределы роста

Пределы и беспределы роста

     По мере чтения я успел 4 раза изменить мнение. Хотя книгу и можно разделить на три части, но правда будет в том, что эти части перемешаны и по мере чтения приходится кататься на волнах мыслей автора. 
     Книга написана верующим человеком и многое связывает с Богом, но всё же присутствуют не мало мыслей, с которыми я рад был ознакомиться. При этом всё же автор мог и глубже ознакомиться с темой, особенно утверждая про пять чувств человека.
     Речь прежде всего идёт о развитии человека, о его месте в этом Мире. Написанное заставляет задуматься куда мы идём и для чего. А главное, есть ли в этом смысл? Ведь мы с вами можем бесконечно долго собирать деньги, складывая купюра к купюре, номер к номеру, но так и не собрать всё. Но даже если и удастся, то это будет предел. Предел денег, ресурсов, владения.., а что дальше? Впасть в уныние? Другое дело — информация. Она кажется бесконечной. Когда мы с вами что-нибудь узнаём, мы получаем мощный заряд удовольствия постижения этого нового, а вместе с этим мы, отодвигая границу опознанного, бесконечно можем увеличивать эту границу. Границу соприкосновения того что мы узнали и что ещё нет. 
     Каждый раз прочитывая, например, новую книгу, мы получаем это ощущение новизны, но люди, что во главе всего ставят что-то, что имеет предел, рано или поздно получают иммунитет к удовольствию. Им всё наскучит. Ведь если мы сегодня увеличим владения на 30%, через месяц ещё 30% и т.д… мы подсаживаемся «на иглу» потребности это увеличивать, ибо меньший масштаб уже не даст всё палитру прежних ощущений. Ведь можно сегодня есть клубнику утром, днём, вечером, а завтра повторять, но рано или поздно будет пресыщение и вкус уже не будет вызывать прежнего восторга.
     В принципе, я это всё знал, но не задумывался над тем чтобы это сформулировать.
     Взгляните на пример графика наших достижений, где есть предел: деньги, владения, ресурсы, власть...
Пределы и беспределы роста
     достигнув предела счастье не будет приобретено, ибо человеку свойственно привыкание. И к новому он привыкнет быстро и будет ждать с нетерпением, когда будет следующий «скачок». 
     С другой стороны — знания, информация. Она именно бесконечно. Можно изучить полностью одно направления и заняться другим. Чем больше мы знаем, тем больше мы не знаем — подумайте над этим. 
Пределы и беспределы роста
     Это как перевёрнутая гора. Чем выше мы по ней поднимаемся, тем она больше и шире границы. Бесконечно широко.

Варианты преодоления предела роста:

  • Горизонтальная перемена
  • Смена уровня деятельности
  • Продолжать бороться
  • Смена социотипа

     Автор успевает ещё познакомить с фрактальностью государств, городов, районов и семейств; c улучшателями, хранителями и разрушителями, вокруг которых крутится идея; пути развития и матрица человека, но вы уж сами ознакомитесь, если решитесь прочесть.

  1. Матрица типа личности
  2. Депрессия человечества
  3. Улучшатели
  4. Хранители
  5. Разрушители
  6. Закон Вебера-Фехнера
  7. Путь знатока
  8. Духовный путь

  • Восток акцентирует внимание на внутреннем мире человека (Инь), а запад на внешнем (Ян)
  • Человечество — это не завершивший свою эволюцию вид.
  • Роды матушки — Земли нового космического младенца будут мучительны и для планеты и для человечества.
  • Человеку портит самочувствие не только сами проблемы, но и их восприятие.
  • Брахма сделал своё дело, Брахма может уходить.
  • Улучшатели: движение — всё, конечная цель — ничто.
  • Проблема любого роста в том, что люди воспринимают мир не в абсолютных, а в относительных величинах.
  • Пресыщение любым уровнем наступает очень быстро.
  • Поглощение новой информации ведёт к изменению сознания
  • Пропускная способность чувственных органов человека не способна переварить больше определённого количества впечатлений и ощущений
  • Интеллектуальное развитие открывает перед личностью гораздо больше горизонтов, чем материальный рост.
  • Чем больше мы знаем, тем больше граница с непознанным
  • Складывая свой миллион в очередной сейф, ты просто увеличиваешь количество сейфов, а познав новую область мира, ты перестраиваешь все свои информационные “закрома”
  • Многие проблемы идут от эгоизма и завышенных ожиданий именно тебе самого
  • Единственный способ борьбы со стрессами это активные действия

     Откровенно говоря в некоторых местах сильно не хотелось ставить выше тройки, но в других восходом появлялось желание поставить 5 звёзд. Четыре так четыре…
★3
8 комментариев
Поэтому социализм круче капитализма?
avatar
Вячеслав, это Ваше окончательное мнение?
Вячеслав, разложить эти слова на корень под каждым понятием запишите в столбец однокоренные и синонимы значение корней, может что-то и поймёте какой смысл спорить, что лучше, каждый должен иметь право на выбор.
Накопление денег свыше финансовой подушки безопасности и обеспечение разумного достойного качества жизни не имеет смысла. Ну разве что, для тех, у кого это превратилось в самоцель, типа Баффета.

Основная потребность, на мой взгляд, развитой личности в созидании, пусть и путём проб и ошибок, собственно деньги для этого и нужны.

Тут можно противопоставить того же Маска с его работающим (Тесла, спейс Икс) и провальными ( гипрелуп, гига фабрика) проектами и, например, российских олигархов, с их дворцами, яхтами размером с крейсер и прочего. Тлен.

Сама по себе информация не имеет большой ценности, в мире её слишком много. И часто источники этой информации элементарно глупы или психически нездоровы.

Интеллектуальное развитие и научное познание — не является, как ни странно, страховкой от мракобесия и философии ненависти. Видимо дело в изначальной порочности человеческой натуры — обезьяны с неврозами.
Знания бесконечны, а вот человеческий век, а главное ум — нет, так что и знания не принесут радости, а лишь многие печали
avatar
Класс! Своей рецензией закрыли 5 моих вопросов. Особенно, выход из стресса. Пишите почаще, очень интересно Ваше читать и смотреть Ваше тоже:).
avatar
TyDynka, благодарю за тёплые слова 

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн